Научная статья на тему 'Шнобель-2008'

Шнобель-2008 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
80
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШНОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ / БРОНЕНОСЦЫ / АРХЕОЛОГИЯ / АРТЕФАКТЫ / РАСКОПКИ / БЛОХИ / СОБАЧЬИ БЛОХИ / КОШАЧЬИ БЛОХИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Имена лауреатов знаменитой на весь мир Нобелевской премии объявляют в октябре. Приблизительно в это же время в Гарвардском университете вручают Ig Nobel Prize или, как ее называют в России, Шнобелевскую премию. Лауреатами, как правило, становятся ученые, чьи исследования вызывают приступы веселья у коллег. Ig Nobel вручают за «открытия, над которыми сперва смеются, и лишь потом задумываются». «Шнобелей» присуждают ежегодно, начиная с 1991 г. Самыми интересными, на наш взгляд, в 2008 г. стали премии по археологии и биологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шнобель-2008»

¡Я новости НАУКИ

16

ШНОБЕЛЬ 2008

Бразильские археологи Астольфо Гомеш Мелло Араужо и Хозе Кар-лос Марселино задались вопросом: не нарушают ли роющие норы броненосцы, которых немало на Американском континенте, расположение находок в археологических пластах?

К поставленной задаче ученые подошли серьезно. Огородили небольшой участок, где в несколько слоев закопали «артефакты» — множество глиняных черепков и камней, раскрашенных в разные цвета, причем каждый цвет соответствовал определенному слою, которые располагались один под другим строго на расстоянии 20 см.

Подготовив все необходимое, археологи выпустили на участок одинокого желтого броненосца. Несколько озадаченное животное не подвело и в соответствии с планом исследователей первым делом стало рыть землю.

Эксперимент длился несколько месяцев. После этого ученые произвели раскопки и сверили расположение «артефактов» с первоначальным, а также определили повреждения, нанесенные броненосцем. Оказалось, что броненосец — умелый землекоп, но невежественный археолог — смешал все культурные слои, не заботясь о выборе направления.

Утешением мировому археологическому сообществу может служить только тот факт, что работу броненосца всегда можно распознать, потому что беззаботное животное пока не научилось заметать за собой следы.

Имена лауреатов знаменитой на весь мир Нобелевской премии объявляют в октябре. Приблизительно в это же время в Гарвардском университете вручают lg Nobel Prize или, как ее называют в России, Шнобелевскую премию. Лауреатами, как правило, становятся ученые, чьи исследования вызывают приступы веселья у коллег. Ig Nobel вручают за «открытия, над которыми сперва смеются, и лишь потом задумываются». «Шнобелей» присуждают ежегодно, начиная с 1991 г. Самыми интересными, на наш взгляд, в 2008 г. стали премии по археологии и биологии

Броненосцу артефакты не помеха

Всем известно, что Homo sapiens не равнодушен к своему прошлому. Артефакты ушедших эпох вызывают у образованного человека священный трепет. Совсем иначе обстоит дело с нашими четвероногими братьями: похоже, некоторые из них не проявляют никакого почтения к истории человечества.

Блошинная олимпиада

Век кровососущих насекомых недолог, и чтобы выжить, требуется приложить недюжинные усилия: не зевать, вовремя питаться и прыгать, прыгать, прыгать! Французские лауреаты Шнгобелевской премии решили определить, какие блохи находятся в лучшей спортивной форме — блохи-кровососы, паразитирующие на собаках (Ctenocephahdes canis), или их сородичи, предпочитающие кошек (Ctenocephahdes felis felis)?

Изучением способностей блох к прыжкам занимались Мари-Кристин Кадьергес, Кристель Жубер и Мишель Франк. Естествоиспытатели выяснили, что средняя длина прыжка «собачьих» блох составляет 30,4 см, в то время как «кошачьи» прыгают лишь на 19,9 см. Разумеется, нашлись и рекордсмены, но даже здесь «собаки» умудрились обставить «кошек». 50 см — таков рекорд блохи вида С. canis, оставившей позади себя коллегу С. felis, прыгнувшую на расстояние 48 см.

Однако одними прыжками в длину дело не ограничилось. Следующим испытанием для блох стали прыжки в высоту. Для этого экспериментаторы сажали некормленых насекомых на дно больших пробирок и хладнокровно наблюдали, как изголодавшиеся кровососы выскакивали в поисках пропитания. Высоту пробирок периодически наращивали, так что несчастным блохам приходилось брать барьер за барьером.

Победу снова одержала команда С. canis, взяв высоту 15,5 см. Лучшим результатом среди «собачьих» стал прыжок на 25 см вверх. Что касается С. felis, то эта команда безнадежно отстала, прыгнув только на 13.2 см. И хотя кошачья блоха-чемпион постаралась спасти положение, буквально долетев до отметки 17 см, этот результат ничего не изменил.

Собачьи блохи прыгают лучше кошачьих — таков вердикт французских исследователей, и С. felis ридется с ним смириться. А нам, фйалуй, стоит призадуматься о озмо-э&ной связи между высотой рыжка }'i размерами собак, а также порадовфься отсутствию блох у

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.