Научная статья на тему 'Шлакощелочные композиционные материалы для защиты от радиоактивных излучений ииммобилизации радиоактивных отходов'

Шлакощелочные композиционные материалы для защиты от радиоактивных излучений ииммобилизации радиоактивных отходов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
384
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШЛАКОЩЕЛОЧНЫЕ ВЯЖУЩИЕ / РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ / РАДИОАКТИВНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ / ALKALI-ACTIVATED CEMENTS / RADIOACTIVE WASTE / RADIOACTIVE RADIATION

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Рахимов Р. З., Рахимова Н. Р., Стоянов О. В.

В статье приведен анализ и описаны преимущества применения шлакощелочных вяжущих и бетонов в качестве материалов для защиты от радиоактивных излучений и иммобилизации радиоактивных отходов, представлены результаты исследований композиционных шлакощелочных вяжущих с добавками из молотого природного и техногенного цеолитсодержащего сырья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis and advantages of alkali-activated slag cements and concretes as materials for radiation protection and radioactive waste immobilization, the results of studies of alkali-activated slag-blended cements with supplementary materials from natural and by-product zeolite-containing materials are presented.

Текст научной работы на тему «Шлакощелочные композиционные материалы для защиты от радиоактивных излучений ииммобилизации радиоактивных отходов»

Р. З. Рахимов, Н. Р. Рахимова, О. В. Стоянов

ШЛАКОЩЕЛОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ИММОБИЛИЗАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Ключевые слова: шлакощелочные вяжущие, радиоактивные отходы, радиоактивные излучения.

В статье приведен анализ и описаны преимущества применения шлакощелочных вяжущих и бетонов в качестве материалов для защиты от радиоактивных излучений и иммобилизации радиоактивных отходов, представлены результаты исследований композиционных шлакощелочных вяжущих с добавками из молотого природного и техногенного цеолитсодержащего сырья.

Keywords: alkali-activated cements, radioactive waste, radioactive radiation.

The analysis and advantages of alkali-activated slag cements and concretes as materials for radiation protection and radioactive waste immobilization, the results of studies of alkali-activated slag-blended cements with supplementary materials from natural and by-product zeolite-containing materials are presented.

Поступательное развитие атомной энергетики и использования радионуклидных источников в медицинских учреждениях, научно-исследовательских организациях, промышленных предприятиях, горнообогатительных комбинатах, предприятиях по добыче и переработке нефти и газа и производства удобрений связано с необходимостью решения острой проблемы защиты окружающей среды, техники и населения от радиационной опасности.

Решение этой проблемы развивается в двух направлениях:

- разработка радиационно-стойких материалов конструкций тепловыделяющих элементов, корпусов ядерных реакторов, радиационно-тепловой и радиационной защиты их и барьерных конструкций хранилищ радиоактивных отходов (РАО);

- разработка материалов матриц и технологий для заключения в них РАО с переводом их в форму, обладающую химической, термической и радиационной устойчивостью и сохраняющих стабильность в процессе перемещения, хранения и захоронения.

Одной из широко применяемых в настоящее время разновидностей строительных материалов, применяемых как для радиационной защиты корпусов ядерных реакторов и «барьерных» конструкций хранилищ РАО, так и для иммобилизации жидких и твердых низкой и средней активности РАО является портландцемент [1, 2]. Однако применение композиций на основе портландцемента связано с проявлением изменения радиационнозащитныхиммоби-

лизационных РАО свойств в процессе длительного воздействия радионуклидов. В частности, в процессе облучения прочность бетона конструкций радиационной защиты корпусов реакторов и «барьерных» конструкций хранилищ РАО существенно снижается, предположительно, в результате радиолиза воды с образованием и выделением «гремучего газа», что приводит к микроразрушению структуры бетона [3]. Локализация РАО в композициях на основе портландцемента характеризуется невысокой степенью наполнения по щелочному металлу и недостаточной водостойкостью формирующегося при этом цементного камня для его долговременного захоронения в связи с наличием в РАО значительного количества щелочей и щелочных солей, негативно влияющих на его свойства [4].Результаты известных исследований [5, 6] показали перспективную эффективность локализации РАО в щелочных композициях со степенью наполнении по щелочному металлу до 20% и выше и высокой водостойкостью. При этом происходит прочное химическое закрепление радионуклидов в новообразованиях камня вяжущего. По сравнению с портландцементом щелочные цементы при у-облучении характеризуются повышенной стабильностью структуры и свойств. В таблице 1 приведены данные исследований относительной скорости выщелачивания продуктов отверждения РАО в композициях на основе различных вяжущих.

Таблица 1 - Скорость выщелачивания Cs-137

Продукт отверждения РАО Уровень удельной активности РАО (Бк/кг) Относительная скорость выщелачивания, г/см2.сут

Керамика более 1010 10-6 - 10-8

Стекло более 1010 10-5 - 10-7

Битум 105 - 1010 10-4 - 10-6

Термореактивные смолы 105 - 1010 10-3 - 10-5

Портландцемент (без добавок) 105 - 1010 10-1 - 10-3

Портландцемент (с добавками) 105 - 1010 10-3 - 10-5

Щелочное вяжущее 105 - 1010 10-5 - 10-6

Выявлено [6], что добавки до 15% таких от- дельные комплексные соединения, включающие в

ходов в камне ТТТТТТВ с затворением растворами свой состав активные элементы (Ає, С4 Сг, Н^, РЬ,

жидкого стекла и технической соды образуются от- 8и и др.). Бетон на основе такого вяжущего не явля-

140

ется токсичным и может применяться в жилищном и гражданском строительстве за исключением резервуаров питьевой воды.

Установлено [5], образование конечных продуктов отверждения РАО в щелочных композициях с наполнением по щелочному металлу выше 14% по массе металла, отличающихся высокой водостойкостью (табл.2).

В щелочных композициях из-за отсутствия в их отвержденных продуктах конституционной воды при радиоактивном облучении не наблюдается радиолиза воды и образования «гремучего газа», так как это наблюдается в композициях на основе портландцемента.

Исследования [7] стойкости ТТТТТТБ с кварцевыми и углесодержащими заполнителями и наполнителями к длительному воздействию у-лучей с дозой излучения Б=3,7'107 Гр выявили увеличение их прочности при сжатии до 2-х раз после облучения максимальной дозой. При этом установлено, что облучение ТТТТТТБ отмеченных составов имеет для них два основных последствия:

- повышение степени гидратации, общей поверхности новообразований, дефектности их поверхности, возникновение вторичных активных центров на поверхности;

- увеличение в структуре камня ТТВ содержания плагиоклазов, что объясняется под воздействием облучения перестройкой системы в наиболее стабильное состояние.

В частности установлено [6], что введение в состав ТТВ на основе шлаков цветной металлургии (никелевых, свинцовых, медных) добавки ставролита Ре(0И)22Л1281205(0,5-5 масс.%) придало ему защитные свойства отгамма и нейтронного излучения.

Результатами работы [8] установлена перспективность экологически безопасной локализации в щелочных вяжущих отходов радиоактивных металлов (№, К, Сб): отработанных натриево-

калиевых носителей некоторых типов реакторов, жидких радиоактивных отходов (РАО) с большим содержанием натрия, золы сжигания твердых РАО, включая золу сжигания радиоактивно зараженной древесной и другой растительности.

Приведенные выше сведения о повышенной по сравнению с портландцементными композициями эффективности щелочных вяжущих и материалов на их основе объясняются особенностями структуры и свойств продуктов их твердения.

Продукты твердения ТТВ отличаются от портландцементных формированием щелочных и щелочно-земельных алюмосиликатов, подобных природным цеолитам, слюдам и гидрослюдам. Цеолитоподобные минералы ТТВ являются обоймоподобными системами, в которых оказываются запертыми в энергетически ненасыщенных полостях цеолитовой решетки элементы РАО. В структуре цеолитов содержатся система пор и каналов размером 3-10 А, занятых крупными катионами и молекулами воды. Структурные особенности обуславливают способность цеолитов к ионному обмену, избирательной адсорбции с молекулами разного размера,

эффективность применения для иммобилизации радиоактивных отходов.

Высокая водонепроницаемость, морозостойкость и повышенная химическая стойкость обеспечивают целесообразность и перспективность применения ТТВ как для обычных, так и специальных бетонов: высокопрочных, быстротвердеющих, безусадочных, жаро- и коррозионностойких, огнеупорных, тампонажных и радиационностойких.

Шлакощелочные бетоны (ШЩБ) являются более предпочтительными для конструкций, работающих на динамику и характеризуются по сравнению с цементными в 1,1-1,75 большей растяжимостью, в 1,8-2,25 раза более высокими значениями сопротивления разрушению, допускают в 1,8-1,95 раза больший размер трещин при одинаковом уровне нагружения, в 1,3-1,7 раза более высокими значениями коэффициента интенсивности напряжений. При равной величине пористости шлакощелочной камень от портландцементного отличается большей гелевой пористостью и меньшей капиллярной пористостью. Установлено, что ТТБ по сравнению с портландцементным способны твердеть как при невысокой положительной (+5 - 00С), так и при отрицательной (-5 - -150С) температуре, обладают низким тепловыделением при твердении, малой контракцией, что обеспечивает возможность использования их для бетонирования массивных конструкций. Выявлено, что ТТБ устойчивы в минерализованных, сульфатных, магнезиальных водах, морской воде, растворах солей и неорганических кислот, что обусловлено отсутствием в продуктах твердения свободной извести и высокоосновных новообразований, характерных для портландце-ментного камня.

Установлена возможность использования для производства ТТБ мелких заполнителей с низким модулем крупности и заполнителей с повышенным содержанием пылевидных и глинистых примесей, грунтов в виде супесей и легких супесей, гранулированных и отвальных шлаков, горелых пород, отсевов камнедробильных производств, хвостов горнообогатительных комбинатов. Выявлена возможность использования в производстве ТТБ применения в качестве заполнителей местного песка и гравийно-песчаных смесей без их предварительного обогащения.

Комплекс высоких показателей физикотехнических свойств искусственных камней на основе ТТВ расширяет потенциальные области применения их даже в тех условиях, где обычный портландцемент не выдерживает. К этому выводы пришли и специалисты корпуса инженеров США [9].

Учитывая современные тенденции развития исследований и разработок преимущественно композиционных вяжущих и актуальность развития исследований и производства ШЩВ, авторы настоящей работы уже более десяти лет проводят систематические исследования по разработке К111111В. бетонов и растворов на их основе [10, 11].

Таблица 2 - Характеристики отвержденных РАО

№ РАО Макси- мальная удельная актив- ность отвер- жденных РАО, БК/кг Основные экологические опасные долгоживущие ра-дионукли-ды Исходные алюмосили-катные вещества для получения геоцемент-ного вяжущего Основные минералоподобные составляющие цементного камня Условия твердения геоце- ментного вяжущего

название химический состав

1. Щелочные металлы реакторов

1.1 Натрий, эвтектический сплав калий-натрий 108 - 109 08 - 137 Гранулированный ме-таллургиче-ский шлак + минеральные добавки Гидронефе- лин Натролит Анальцим Мусковит Гидросили- каты Гидрогра- наты Na2OAl2O3.2SiO2.2H2O Na2OAl2O3.3SiO2.2H2O Na2OAl2O3.4SiO2.3H2O K2O.3Al2O36SiO2.H2O (2-6)Са0.(3-6)Si02H20 (-)СаО. Al203(-)Si02 ^0 Сушка, пропарка, автокла- вирование

1.2 Цезий >1010 08- 137 Глинистые минералы (каолинит, бентонит, кремнезем) Поллуцит 0820. Al2O34SiO2 Обработка при температурах 40010000С

2. Зола сжигания растительности 106-107 08 - 137 Бг - 90 Ри - 239 Гранулированный ме-таллургиче-ский шлак + минеральные добавки Мусковит Гидросили- каты Гидрогра- наты K20.3Al2036Si02H20 ^-б^аО^-б^Ю^Р (-)СаО. Al203(-)Si02H20 Сушка, пропарка

3. Жидкие радиоактивные отходы средней удельной активности с большим содержанием нитрата натрия

3.1 РАО АЭС 107-108 08 - 137 Бг - 90 Гранулированный ме-таллургиче-ский шлак, глинистые минералы (каолинит, бентонит, цеолиты) Аналоги соединений групп содалита и кан-кренита Na4. А.^^0^^, где An - анион Сушка, пропарка

3.2 РАО ядерных центров 108-109 08 - 137 Бг - 90 Радионуклиды урана, плутония, америция, кюрия - « » - - « » - - « » - - « » -

4. Высокоактивные отходы ядерного топлива 1013 08 - 137 Бг - 90 Радионуклиды урана, плутония, америция, кюрия Глинистые минералы (каолинит, бентонит), кремнезем, трехкальциевый алюминат Аналоги полевых шпатов и пироксенов (или их твердые растворы): Обработка при температурах 40010000С

*) альбит ортоклаз анорит лейцит жадеит Na20Al2036Si02 K20Al2036Si02 Сa0Al2036Si02 K20Al2034Si02 Na20Al2034Si02

) в отличие от предыдущих РАО, содержащих щелочные элементы, в состав вяжущего добавляют гидроксиды натрия или калия

В результате этих исследований разработаны композиционные шлакощелочные вяжущие (КШЩВ) с различным содержанием молотых добавок: кварцевого песка, золы сухого удаления, боя керамического кирпича, синтетического цеолита, цеолитсодержащей породы и отхода варки жидкого стекла из него. Приоритет разработок отдельных

составов и способ получения КШЩВ защищен патентами [14-18]. На основе разработанных КШЩВ на базе шлаков различных металлургических комбинатов, различных щелочных затворителей и заполнителей, разработаны рядовые и высокопрочные, нормально-, быстро- и особобыстротвердею-щиешлакощелочные растворы марок М100-М900 и

ТТТТТТБ классов по прочности B15-80, марок по морозостойкости F300-800 и по водонепроницаемости W6-25.

Нами разработаны KIIIIIIB с добавками молотых природного и техногенного цеолитсодержащего сырья и на первом этапе исследовано влияние этих добавок на свойства вяжущих, растворов и бетонов на их основе. Предварительно исследованы рН водных вытяжек и способность к ионному обмену ЦСД. Исследовано влияния способов введения ЦСД в шлак, вида и содержания ЦСД, режимов твердения на свойства камня KIIIIIIB и бетонов на их основе.

B результате исследований получены следующие результаты:

- введение ЦСД до 10% повышает прочность KUB до 20% и водостойкость (на кислых шлаках);

- введение ЦСД до 20% обеспечивает получение KIIIIIIB с прочностью камня на уровне бездоба-вочного вяжущего;

- разработаны KUB с ЦСД с прочностью при сжатии от 10,0 до 140 МПа, а на их основе -строительные растворы с прочностью до 97,7 МПа и бетоны с прочностью до 84,5 МПа и морозостойкостью до 800 циклов замораживания и оттаивания.

На следующем этапе исследований по разработке KIIIIIIB планируется исследовать их радиационную стойкость и иммобилизационную РАО способность.

Работа выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных - докторов наук (договор № 16.120.11.2925-МД от 01.02.2012).

Литература

1. Proc. NUWCEM2011, 1stInt. Symposium on Cement-based materials for Nuclear Wastes. Avignon, France 1114.10.2011.

2. Ojovan M.I., Lee W.E. An Introduction to Nuclear Waste Immobilization.Elsevier.2005.315 p.

3. Дубровский Б.Б. Радиационная стойкость строительных материалов. М.: Стройиздат. 1977. 279 с.

4. Improved Cement Solidification of Low and Intermediate

Level Radioactive wastes. Wienna: JAEA,

Teсhnica1ReportsseriesNo. 350, 1993.

5. Материалы и конструкции защит ядерных установок. М. Мин. высш. и сред.спец. образ. Сб.трудов. - 1977. -1б5 с.

6. ^шенко RB. Специальные шлакощелочные цементы. K.: Будивельник. 1992. 192 c.

7. Петрова Т. М. Бетоны для транспортного строительства на основе бещементных вяжущих.дисс. ... д.т.н. Санкт-Петербург. 1997. 512 с.

8. Kривенко ПЛ., Скурчинская Ж.Б., Лавриненко Л.Б., Старков О^., Kоновалов Э.Е. Экологически безопасная локализация отходов радиоактивных щелочных металлов в щелочных вяжущцх // Цемент. 1993. №5.с.31-33.

9. Mulone F.G., Randall C.A., Kirkpatrick T. Potencial for of Alkali-activated silico-aluminat binders in Military Applications, Dept of the US Army, Waterways Experiment Station, Corps of Engineers, Vickburg Mississippi, USA, Report WJM - PJGL-8515, Nov.1985; Sce also note in Ceramic Bulletin, Amer Ceramic Soc., 65, pp. 1263-1264 (1986).

10. Рахимов Р.З., Хабибуллина Н.Р. Достижения, проблемы и перспективные направления развития исследований производства шлакощелочных вяжущих и бетонов. Материалы X-х академических чтений РААСН «Достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения». Пенза-Kазань. 2006. с.57-59.

11. Рахимова Н. Р. Шлакощелочныевяжущие с силикатными и алюмосиликатными добавками. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co.KG. Saarbrucken, Germany. 2011. 459 с.

12. Пат. 2271343 РФ, C1 C04B 7/153. Bяжущее/ Рахимов М.М., Хабибуллина Н.Р., Рахимов Р.З. и др.; опубл.

10.03.2006, Бюл. №7, 4 с.

13. Пат. 2273610 РФ, C1C04B 7/153. Способ получения вяжущего /Рахимов М.М., Хабибуллина Н.Р., Рахимов Р.З. и др.; опубл. 10.04.2006, Бюл. №10, б с.

14. Пат. №2287498 РФ, C1C04B 7/153. Bяжущее/ Гатауллин Р.Ф., Хабибуллина Н.Р., Рахимов Р.З. др.; опубл.

20.11.2006, Бюл. №32, 4 с.

15. Пат. №2289551 РФ, С1 C04B 7/153. Bяжущее/ Гатауллин Р.Ф., Хабибуллина Н.Р., Рахимов Р.З. и др.; опубл. 20.12.2006, Бюл. №35, 3 с.

16. Пат. №2296724 РФ, С1 C04B 7/153. Bяжущее (варианты) / Соколов А.А., Хабибуллина Н.Р., Рахимов Р.З. и др.; опубл. 10.04.2007, Бюл. №10, 7 с.

© Р. З. Рахимов - д-р техн. наук, проф. КГАСУ; Н. Р.Рахимова - сотр. КГАСУ; О. В. Стоянов - д-р техн. наук, проф. КНИТУ, оу_81;оупоу@таД.ги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.