Научная статья на тему 'Шкурупий Вячеслав Алексеевич (к 70-летию со дня рождения)'

Шкурупий Вячеслав Алексеевич (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
124
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шкурупий Вячеслав Алексеевич (к 70-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

ШКУРУПИЙ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ (к 70-летию со дня рождения)

11 марта 2011 года исполняется 70 лет со дня рождения и 41 год научно-педагогической деятельности директора Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН, заведующего отделом общей патологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН, заведующего кафедрой патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Алексеевича Шкурупия.

В. А. Шкурупий после окончания Новосибирского государственного медицинского института в 1969 году был направлен для научной работы в Центральную научно-исследовательскую лабораторию НГМИ в группу электронной микроскопии. За время работы в ЦНИЛ работал младшим, затем старшим научным сотрудником, в период с 1980 по 1988 годы — заведующим медикобиологическим отделом и заведующим ЦНИЛ НГМИ. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительное морфологическое исследование ультраструктур гепатоцитов мышей разных генетических линий — интактных и в условиях острого токсического повреждения печени» по специальности «патологическая анатомия», а в 1987 году — докторскую диссертацию на тему «Структурная организация нормальной и поврежденной печени при стрессе и введении лизосомотропных препаратов» по специальностям

«патологическая анатомия», «гистология, цитология и эмбриология». В 1988 году В.А. Шкурупий, оставаясь научным руководителем ЦНИЛ НГМИ, был назначен проректором по научной работе; в 1989 году, оставаясь в должности проректора по научной работе, избран заведующим кафедрой патологической анатомии; в 1990 году утвержден в звании профессора. В 1999 году В.А. Шкурупий был избран на должность заместителя директора по научной работе, а в 2001 году — директора ГУ НЦКЭМ СО РАМН. Будучи членом Общего собрания СО РАМН, В.А Шкурупий в 1997 году был избран членом-корреспондентом РАМН, а в 2005 году — академиком РАМН.

В.А. Шкурупий — известный ученый, высококвалифицированный специалист в области патологической анатомии и клеточной биологии. Он внес существенный вклад в развитие приоритетного научного направления «Живые системы», неоднократно представлял отечественную науку в рамках международного научного сотрудничества.

В.А. Шкурупий известен как специалист, исследовавший морфоцитологические проявления реакций фагоцитирующих клеток в условиях нормы и при различных патологических состояниях — стрессе, воспалении, регенерации. Основные направления научной деятельности В.А. Шкурупия связаны с изучением морфогенеза и молекулярноклеточных механизмов острого и хронического воспаления различной этиологии, изучением фундаментальных основ лизосомотропизма. Им предложены новые классификационные признаки ли-зосомотропных объектов, изучены позитивные и негативные эффекты лизосомотропности.

Работы в этих направлениях позволили подойти В.А. Шкурупию к научному обоснованию и разработке новых средств и методов лечения ряда нозологий путем воздействия на вакуолярный аппарат фагоцитирующих клеток лизосомотропны-ми веществами. Предложен эффективный метод лечения железодефицитной анемии. Созданы высокоэффективные комплексные внутриклеточно пролонгированные субстанции для лечения туберкулеза и системных микозов, фармацевтическая субстанция для профилактики вирусных инфекций. В последнее время ведутся научные разработки по созданию фармацевтических композиций нового поколения на основе нанотехнологий для лечения и профилактики социально значимых заболеваний человека. Под руководством В.А. Шку-рупия разработаны способы дифференциальной диагностики новообразований с использованием многослойных искусственных нейронных сетей, способ лечения атопического дерматита, методы

диагностики и коррекции дисплазии соединительной ткани. Вышеуказанные результаты В.А. Шку-рупия нашли отражение в 720 научных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных научных изданиях, в их числе более 420 журнальных статей, 11 монографий, 23 патента РФ и 2 Евразийских патента на изобретения.

В.А. Шкурупий является основателем и руководителем ведущей научной школы «Межткане-вые, молекулярно-клеточные взаимоотношения в патогенезе острого и хронического воспаления и их осложнений, разработка средств “адресной” терапии», в составе которой 50 специалистов в области биологии и медицины, из них 13 докторов наук, 22 кандидата наук. Под его руководством подготовлено 18 докторов и 42 кандидата наук.

За время своей работы в должности директора Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН В.А. Шкурупий проявил умение четко и грамотно организовывать работу коллективов, он внес большой вклад в динамичное развитие возглавляемых им подразделений по разным направлениям: научноисследовательскому, инновационному, учебнометодическому, хозяйственному. В.А. Шкурупий являлся руководителем 18 хоздоговорных и бюджетных работ, 16 грантов, из которых 3 — по Федеральной целевой программе, 7 грантов РФФИ, 6 — областного и городского значения. Благодаря принципиальности и высокой требовательности к себе и окружающим, способностям организатора, возглавляемый В.А. Шкурупием Научный центр клинической и экспериментальной медицины сохраняет научные традиции Сибирского отделения РАМН, являясь ведущим научным учреждением, координирующим фундаментальные и прикладные исследования по проблемам общей патологии и экологии в сибирском регионе.

В.А. Шкурупий — член Международной академии патологии, член Президиума Российского общества патологоанатомов, председатель Научно-практического общества патологоанатомов Новосибирской области, член Экспертного совета СО РАМН, председатель Совета директоров НИУ СО РАМН в г. Новосибирске, председатель Диссертационного совета НЦКЭМ СО РАМН, председатель Проблемной комиссии «Общая патология и экология человека» Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера РАМН, член Экспертного совета Программы поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых ВУЗов России (Карл Цейс), член редакционных советов ряда научных журналов.

В.А. Шкурупий тесно сотрудничает с администрациями области и города: является членом Экспертного научного совета при администрации Новосибирской области, членом Общественного совета по стратегическим проблемам устойчивого развития г. Новосибирска при мэрии.

В.А. Шкурупий за выдающиеся заслуги в биологии и медицине награжден медалью Вирхова и орденом Пирогова Европейской Академии естественных наук, почетными знаками «За вклад в развитие НГМУ», «Золотой фонд НГМУ», как лауреат конкурса «100 лучших организаций России. Наука. Инновации. Научные разработки» награжден почетным знаком «Ученый года — 2010».

Президиум Сибирского отделения РАМН, сотрудники Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН, сотрудники ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета, коллеги, ученики и друзья от всей души поздравляют Вячеслава Алексеевича с днем рождения, желают ему дальнейших творческих свершений, здоровья, счастья и удачи!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.