Научная статья на тему 'Школы здоровья в оптимизации ведения пациентов старшей возрастной группы'

Школы здоровья в оптимизации ведения пациентов старшей возрастной группы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
77
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ / ГЕРОНТОЛОГИЯ / ПРОФИЛАКТИКА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кашковская Н.А., Карпов Ю.В., Петерс Е.И., Титов Е.А., Дюкарева Е.В.

В нашей стране сохраняется высокий темп демографического старения населения. Целью исследования явилось знакомство с опытом работы разработанной нами модели и программы Школы здоровья для пациентов старших возрастных групп и их родственников. Работа проводилась на базе территориальной и ведомственной поликлиник г. Саратова. Целесообразность создания Школы продиктована результатами анкетирования данных пациентов, большинство из которых отметили недостаточную информированность о возрастных изменениях организма и имеющейся патологии. Индивидуальное профилактическое консультирование не позволяет осветить все интересующие пациента темы. Кроме того, требуется большое терпение при общении с пациентами этой возрастной группы и неоднократное повторение рекомендаций. Занятия в Школе проводились с небольшими группами пациентов (8-10 человек). К работе школы привлекались различные специалисты. Тематика занятий включала вопросы возрастных изменений организма и связанной с этим патологии, лекарственной терапии, рационального питания, физической активности, ухода. Многие пациенты, кроме того, проходили занятия в тематических школах. Даже небольшой опыт работы подобных школ (обучение прошли 52 человека) показал целесообразность внедрения группового профилактического консультирования в ведение пожилых пациентов. Эта форма обучения оказалась полезной и для их родственников. Пациенты, прошедшие обучение в Школе, положительно оценили ее работу. Таким образом, Школы для пациентов старших возрастных групп и их родственников являются перспективным направлением в ведении данной категории пациентов и могут внедряться в работу органов первичного звена здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кашковская Н.А., Карпов Ю.В., Петерс Е.И., Титов Е.А., Дюкарева Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Школы здоровья в оптимизации ведения пациентов старшей возрастной группы»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 5

ID: 2016-05-439-T-6545 Тезис

Кашковская Н.А., Карпов Ю.В., Петерс Е.И., Титов Е.А., Дюкарева Е.В.

Школы здоровья в оптимизации ведения пациентов старшей возрастной группы

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра поликлинической терапии

В нашей стране сохраняется высокий темп демографического старения населения.

Цель исследования: знакомство с опытом работы разработанной нами модели и программы Школы здоровья для пациентов старших возрастных групп и их родственников.

Работа проводилась на базе территориальной и ведомственной поликлиник г. Саратова. Целесообразность создания Школы продиктована результатами анкетирования данных пациентов, большинство из которых отметили недостаточную информированность о возрастных изменениях организма и имеющейся патологии. Индивидуальное профилактическое консультирование не позволяет осветить все интересующие пациента темы. Кроме того, требуется большое терпение при общении с пациентами этой возрастной группы и неоднократное повторение рекомендаций. Занятия в Школе проводились с небольшими группами пациентов (8-10 человек). К работе школы привлекались различные специалисты. Тематика занятий включала вопросы возрастных изменений организма и связанной с этим патологии, лекарственной терапии, рационального питания, физической активности, ухода. Многие пациенты, кроме того, проходили занятия в тематических школах. Даже небольшой опыт работы подобных школ (обучение прошли 52 человека) показал целесообразность внедрения группового профилактического консультирования в ведение пожилых пациентов. Эта форма обучения оказалась полезной и для их родственников. Пациенты, прошедшие обучение в Школе, положительно оценили ее работу.

Таким образом, Школы для пациентов старших возрастных групп и их родственников являются перспективным направлением в ведении данной категории пациентов и могут внедряться в работу органов первичного звена здравоохранения.

Ключевые слова: школа здоровья, геронтология, профилактика

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.