Научная статья на тему 'Школы преподавания японского, корейского, монгольского и индонезийского языков'

Школы преподавания японского, корейского, монгольского и индонезийского языков Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
458
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ЯПОНСКОГО / КОРЕЙСКОГО / МОНГОЛЬСКОГО И ИНДОНЕЗИЙСКОГО ЯЗЫКОВ / УЧЕБНИКИ / УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ / НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАФЕДРЫ / SCHOOLS OF TEACHING JAPANESE / KOREAN / MONGOLIAN AND INDONESIAN LANGUAGES / TEXTBOOKS / TRAINING MATERIALS / MULTIMEDIA TUTORIALS / SCIENTIFIC CAPACITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Чиронов Сергей Владимирович

Школы преподавания японского, корейского, монгольского и индонезийского языков в настоящее время функционируют на одноимённой кафедре, первым руководителем которой с момента образования этого подразделения в 1954 году была доцент Евгения Львовна Наврон-Войтинская. На первые десятилетия работы кафедры приходится расцвет педагогической и творческой деятельности С.Ф. Зарубина, основного автора первого в нашей стране фундаментального русско-японского словаря. Значительным событием был приход в конце 1950-х годов на кафедру С.В. Неверова. Работая в МГИМО, он защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. Он стал автором популярных русско-японских разговорников и ряда уникальных пособий по японскому языку. В 1970-е 1990-е годы руководителем кафедры являлся выдающийся учёный, один из крупнейших специалистов в области японского языка своего времени профессор Б.П. Лаврентьев, автор ряда фундаментальных словарей, а также ставшей классической «Практической грамматики японского языка». За эти заслуги Б.П. Лаврентьев был удостоен ордена «Знак почёта». Он также являлся лауреатом правительственных наград Японии. Учебные материалы по преподаваемым на кафедре восточным языкам составлены таким образом, что дают возможность осваивать не только эти сложные языки, но и государственное и политическое устройство, историю, культуру и традиции стран изучаемого языка. На кафедре активно используются мультимедийные средства обучения, созданы специальные учебные пособия по работе с материалами сети Интернет, прессы, радио и телевидения. Кафедра обладает значительным научным потенциалом: почти половина наших преподавателей является кандидатами наук или заканчивают работу над кандидатскими диссертациями. Статьи преподавателей кафедры публикуются в различных сборниках научных трудов как в России, так и за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

School of teaching Japanese, Korean, Mongolian and Indonesian languages

School of teaching Japanese, Korean, Mongolian and Indonesian languages is a continuation of the synonymous department at Moscow state university. Teaching materials at the Department of Oriental languages are designed in such a way that make it possible to study not only these complex languages, but also the state and political system, history, culture and traditions of the countries the language. Articles of the department's members are published in various volumes of scientific papers both in Russia and abroad

Текст научной работы на тему «Школы преподавания японского, корейского, монгольского и индонезийского языков»

ФИЛОЛОГИЯ

ШКОЛЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КАФЕДРЫ ЯПОНСКОГО, КОРЕЙСКОГО, МОНГОЛЬСКОГО И ИНДОНЕЗИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

С.В. Чиронов

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. Россия, 119454, Москва, пр. Вернадского, 76.

Школы преподавания японского, корейского, монгольского и индонезийского языков в настоящее время функционируют на одноимённой кафедре, первым руководителем которой с момента образования этого подразделения в 1954 году была доцент Евгения Львовна Наврон-Войтинская. На первые десятилетия работы кафедры приходится расцвет педагогической и творческой деятельности С.Ф. Зарубина, основного автора первого в нашей стране фундаментального русско-японского словаря.

Значительным событием был приход в конце 1950-х годов на кафедру С.В. Неверова. Работая в МГИМО, он защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. Он стал автором популярных русско-японских разговорников и ряда уникальных пособий по японскому языку. В 1970-е - 1990-е годы руководителем кафедры являлся выдающийся учёный, один из крупнейших специалистов в области японского языка своего времени профессор Б.П. Лаврентьев, автор ряда фундаментальных словарей, а также ставшей классической «Практической грамматики японского языка». За эти заслуги Б.П. Лаврентьев был удостоен ордена «Знак почёта». Он также являлся лауреатом правительственных наград Японии.

Учебные материалы по преподаваемым на кафедре восточным языкам составлены таким образом, что дают возможность осваивать не только эти сложные языки, но и государственное и политическое устройство, историю, культуру и традиции стран изучаемого языка. На кафедре активно используются мультимедийные средства обучения, созданы специальные учебные пособия по работе с материалами сети Интернет, прессы, радио и телевидения. Кафедра обладает значительным научным потенциалом: почти половина наших преподавателей является кандидатами наук или заканчивают работу над кандидатскими диссертациями. Статьи преподавателей кафедры публикуются в различных сборниках научных трудов как в России, так и за рубежом.

Ключевые слова: школы преподавания японского, корейского, монгольского и индонезийского языков, учебники, учебные материалы, мультимедийные средства обучения, научный потенциал кафедры.

■ Филология

С 1998 по 2011 год кафедру возглавляла доктор культурологии Т.М. Гуревич, автор ряда научных и методических трудов по японскому языку. Этот период ознаменовался существенными позитивными переменами в технологии обучения японскому языку. Получило значительное развитие мультимедийное, линг-вострановедческое направление преподавания, усилена его коммуникативная направленность. Была обновлена методико-дидактическая база преподавания, подготовлен ряд новых учебников, ставших плодом обобщения многолетней педагогической практики коллектива японистов кафедры:

- «Японский язык и японцы» Т.М. Гуревич;

- «Японский язык. Пособие по общественно-политическому переводу для 2-3 курсов» Н.В.Раздорской;

- «Японский язык. Экономический перевод» С.В. Чиронова;

- создан учебно-методический комплекс страноведческой направленности для средних семестров (доцент О.Р. Лихолетова, доцент Н.В. Раздорская).

Подготовили и защитили кандидатские диссертации сразу несколько сотрудников секции японского языка. Сейчас Т.М. Гуревич продолжает активную научную и педагогическую деятельность в должности профессора кафедры, руководит работой аспирантов, а кафедру возглавил кандидат филологических наук, в прошлом сотрудник МИД России и посольства России в Токио Сергей Владимирович Чиронов, автор ряда учебных пособий:

- «Японский язык. Юридический перевод для специалистов-междунар одников»;

- учебно-методический комплекс «Японский язык. Устный и письменный перевод» для старших курсов;

- в соавторстве - новый фразеологический русско-японский разговорник, который увидел свет в издательстве «Кэнкюся» в 2013 г.

Японисты кафедры продолжают модернизацию методического обеспечения учебного процесса, подготовлены новые учебники:

- «Японский язык: Культурные контакты России и Японии» (Т.М. Гуревич, старший преподаватель кафедры Н.Н. Изотова);

- «Японская иероглифика. Сборник заданий и упражнений для старших курсов» (О.Р. Лихо-летова, С.В. Чиронов).

Среди первых преподавателей корейского языка на кафедре были его носители - кандидаты филологических наук, авторы многих учебников и учебных пособий В.А. Хван Юн Дюн и Хан Дык Пон. С 1954 по 2011 год в МГИМО работала почётный профессор университета В.Н. Дмитриева, одна из ветеранов отечественного корееведения, чьи многочисленные заслуги отмечены Орденом Трудового Красного Знамени, а также рядом южнокорейских наград (почётная грамота президента Республики Корея, премия научного фонда «Тонсун»). С конца 1950-х годов

к преподаванию стали привлекать Т.А. Новикову, тогда - студентку старших курсов, в итоге проработавшую в МГИМО до 2013 года. Доцент Т.А. Новикова взрастила не одно поколение ко-рееведов, у неё обучалось большинство преподающих сегодня корейский язык в МГИМО.

Преподавателями корейской секции кафедры был подготовлен ряд учебных пособий, которые использовались не только в МГИМО, но и в других ведущих востоковедческих ВУЗах СССР и России:

- В.Н. Дмитриева за годы своей жизни издала более двух десятков учебных пособий по разным аспектам преподавания языка (в том числе по военно-политическому и экономическому переводу), при этом совершенствуя базовый учебник, переизданный в 2008 году под названием «Корейский язык. Практический курс»;

- учебник «Практический курс корейского языка. Начальный этап» старшего преподавателя кафедры Н.В. Иващенко (первые четыре издания - в соавторстве с Т.А. Новиковой) многократно переиздавался и является одним из самых популярных учебников корейского языка в России;

- в 2014 году был выпущен учебник Н.В. Иващенко для продолжающих совершенствоваться в знании корейского языка;

- в 2008 году Т.А. Новикова и О.В. Аптеева (преподаватель кафедры в 2000-2003, 2006-2009 годах) издали учебник общественно-политического перевода «Корейский язык для специали-стов-междунар одников»;

- старший преподаватель Я.Е. Пакулова является автором «Учебника по иероглифике для изучающих корейский язык», использующегося в ряде российских ВУЗов;

- в настоящий момент преподавателями кафедры ведётся активная работа по подготовке новых учебных пособий (учебник начального уровня, хрестоматия корейской поэзии и пособие по переводу прессы).

Помимо актуальных зарубежных мультимедийных материалов, в преподавании используются мультимедийные пособия, разработанные сотрудниками кафедры. Так, оба тома учебника Н.В. Иващенко подкреплены мультимедийным курсом. Я.Е. Пакулова разработала учебные материалы по фильму «Контакты». Доцент А.Ф. Синякова подготовила курс «Корейский язык в диалогах» и разработку «ООН и международные организации». Сегодня работой корейской секции руководит В.Е. Сухинин, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в КНДР (2006-2012), доцент, автор ряда работ по корейской проблематике. Среди выпускников МГИМО, изучавших корейский язык, немало видных общественных, политических деятелей и учёных, в их числе:

- Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов;

- послы В.И. Денисов, А.Г. Карлов;

С.В. Чиронов

- заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН В.В. Михеев;

- руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН А.З. Жебин.

Первыми преподавателями индонезийского языка в МГИМО были Л.А. Мерварт и Г.Л. Кессельбреннер. Л.А. Мерварт, по основной специальности - этнограф, человек высочайшей эрудиции, в своё время закончила Высшие бестужевские женские курсы в Петербурге. Г.Л. Кессельбреннер был видным специалистом по истории, культуре и литературе Индонезии, его перу принадлежит ряд учебных пособий. Позже индонезийский язык в МГИМО преподавала и Л.И. Ушакова - выпускница МИВ с красным дипломом.

В настоящее время индонезийскую секцию возглавляет доцент С.И. Савченков, автор «Пособия по переводу», составленного на основе аутентичных индонезийских материалов, а также сборника «Индонезийский короткий рассказ-очерк» (совместно с М.П. Соседовой). С.И. Савченков является переводчиком высшей категории, был отмечен благодарностью президента Индонезии во время работы форума «Большой двадцатки» в Петербурге в 2013 г. C 2011 г. в составе секции работает доцент Н.А. Толмачёв, автор ряда научных работ. Им

подготовлен новый учебник по общественно-политическому переводу для средних курсов.

Значительный вклад в преподавание монгольского языка в МГИМО внёс писатель, переводчик, дипломат доцент В.С. Бильдушкинов, работавший в институте с 1972 по 1987 год. С 1987 года по настоящее время монгольский язык в МГИМО преподаёт старший преподаватель кафедры Н.В. Фалеева. За годы работы ею была проведена большая педагогическая и научно-методическая работа, подготовлен ряд учебных пособий, в том числе «Внешняя политика Монголии на современном этапе» для старших курсов (МГИМО, 2007). В процессе обучения активно задействуются материалы интернет-ресурсов и телевидения, проводятся занятия с просмотром художественных и документальных фильмов.

Помимо педагогической деятельности, Н.В. Фалеева является востребованным переводчиком, в том числе на высшем и высоком уровнях. В 2004 году она была награждена Почётной грамотой МИД Монголии «За весомый вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов в области внешних отношений Монголии», в том же году удостоилась медали МГИМО «За заслуги». Студенты монгольской секции активно участвуют в межвузовских научных конференциях, занимают призовые места на всероссийских олимпиадах.

Об авторе

Чиронов Сергей Владимирович - к.филол.н., заведующий кафедрой японского, корейского, индонезийского и монгольского языков МГИМО(У) МИД России.

SCHOOL OF TEACHING JAPANESE, KOREAN, MONGOLIAN AND INDONESIAN

LANGUAGES

S.V. Chironov

Moscow State Institute of International Relations (University), 76 Prospect Vernadskogo, Moscow, 119454, Russia

Abstract: School of teaching Japanese, Korean, Mongolian and Indonesian languages is a continuation of the synonymous department at Moscow state university.

Teaching materials at the Department of Oriental languages are designed in such a way that make it possible to study not only these complex languages, but also the state and political system, history, culture and traditions of the countries the language. Articles of the department's members are published in various volumes of scientific papers both in Russia and abroad

Key words: schools of teaching Japanese, Korean, Mongolian and Indonesian languages, textbooks, training materials, multimedia tutorials, scientific capacity.

About the author

Sergei V. Chirnov - PhD., head of Japanese, Korean, Mongolian and Indonesian languages department, MGIMO-University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.