Научная статья на тему 'Школа здоровья для пациентов с онкологическими заболеваниями (пятилетний опыт работы)'

Школа здоровья для пациентов с онкологическими заболеваниями (пятилетний опыт работы) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
5032
337
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кудряков А.Ю., Синяков А.Г., Гайсин Т.А., Бабинов Б.Н., Сюбаев В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Школа здоровья для пациентов с онкологическими заболеваниями (пятилетний опыт работы)»

Онкология

2. Потапов А. И. Ежегодная диспансеризация населения и задачи онкологической службы // IV Всесоюзный съезд онкологов (тезисы докладов). - Ленинград, 1985. - С. 28-31.

3. Синяков А.Г., Зотов П.Б., Ральченко С.А., Вшивков В.В. Онкологическая ситуация в Тюменской области: проблемы и перспективы // Академический журнал Западной Сибири. - 2010. -№ 1. - С. 3-6.

4. Синяков А.Г, Гайсин Т.А., Маргарян В.А., Бабинов Б.Н. Выездная форма работы онкологического диспансера (организация, опыт работы) // Тюменский медицинский журнал. - 2011. - № 3-

4. - С. 32-33.

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ПЯТИЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ)

А.Ю. Кудряков, А.Г. Синяков, Т.А. Гайсин,

Б.Н. Бабинов, В.А. Сюбаев

МК МЦ "Медицинский город", г. Тюмень Тюменская ГМА г. Тюмень

В настоящее время в мировой медицинской практике признано, что одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением хронических неинфекционных заболеваний (в том числе онкологических), является организация системы обучения пациентов методам укрепления и сохранения здоровья [1, 2]. Особенность ведения больных с онкологической патологией заключается в том, что в достижении наилучших результатов лечения больных важная роль отводится самому пациенту, который должен быть хорошо осведомлен обо всех аспектах собственного заболевания, иметь представление о состоянии неспецифической повышенной сопротивляемости организма (3,4). А это возможно лишь только в том случае, если пациенты соответствующим образом обучены. Поэтому Школы для пациентов онкологических учреждений уже открыты в г. Москве (РОНЦ им. Н.Н. Блохина), Санкт-Петербурге (НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова), Владимирском, Самарском, Чувашском и других онкологических диспансерах [1, 3, 4].

Материал и методы. В МКМЦ "Медицинский город» для пациентов Школа здоровья организована в феврале 2009 года в соответствии с приказом главного врача (А.Г. Синяков). Её основной целью является повышение информированности пациентов о методах, способствующих повышению защитных сил организма, предупреждению прогрессирования рака и увеличению продолжительности их жизни после проведенного стандартного лечения злокачественных новообразований. Занятия проходят еженедельно, по средам, в виде двухчасовых лекций в конференц-зале поликлиники диспансера. Для оповещения пациентов о проводимых занятиях, изготовлены специальные информационные стенды о работе Школы. Кроме этого медицинские сестры отделений раздают специальные отпечатанные в типографии индивидуальные приглашения на лекции с указанием их тематики и времени проведения. В коротких беседах с пациентами медсестры подчеркивают важность активного участия пациентов в лечебном процессе, необходимость посещения лекций о методах повышения противоопухолевой

сопротивляемости и предупреждения метастазов и рецидивов заболевания (третичная профилактика).

Для посетителей Школы подготовлены и после лекций выдаются рукописные варианты памяток с рекомендациями по различным методам и средствам повышения защитных сил организма, его адаптационных способностей. Кроме этого, в 2013 году руководителем Школы была подготовлена и отпечатана на 29 страницах в количестве 1000 экземпляров брошюра «Здоровое питание и его роль в профилактике и лечении рака», которая бесплатно раздается всем слушателям. Положительное влияние на слушателей оказывают выступления приглашенных пациентов - онкологических больных, с длительными сроками диспансерного наблюдения без признаков прогрессирования заболевания (как примеры эффективного лечения).

Р е з у л ь т ат ы . Все посетившие занятия Школы в своих анкетах указывают на важность проводимой работы, полезность для них предоставляемой в лекциях информации. Большинство слушателей планирует применять изложенные в лекциях методы укрепления здоровья и повышения противоопухолевой сопротивляемости.

Сравнивая работу Школы в 2013 году с предшествующими годами, можно отметить возрастающий интерес к занятиям Школы со стороны пациентов. Если в 2009 году занятия посетили 140 слушателей, в 2010 году - 254, в 2011 - 354, в 2012 г. - 489, то в прошлом году было проведено 41 занятие Школы, на них присутствовало 519 слушателей-пациентов диспансера. В текущем году посещаемость Школы еще выше. В плане дальнейшей работы Школы - разработка и чтение лекций по новым темам, проведение для пациентов индивидуальных консультаций по повышению противоопухолевой сопротивляемости и реабилитации, подготовка новых брошюр и буклетов по тематике занятий.

Таким образом, работа Школы здоровья у пациентов востребована. Она способствует повышению активности самих пациентов в укреплении их здоровья, усилении противоопухолевой сопротивляемости (третичная профилактика). Полученные на занятиях знания будут способствовать предупреждению рецидивов болезни, метастазов и новых случаев опухолевых заболеваний у излеченных онкологических больных в процессе их диспансерного наблюдения. Третичная профилактика всецело направлена на снижение смертности от рака.

Литература:

1. Лашкина А.А., Сивохина Т.А., Васякина И.А. Опыт организации психологической помощи пациентам в условиях отделения реабилитации Самарского областного клинического диспансера // Дни РОНЦ им. Н.Н. Блохина в Самарской области (материалы конференции). - Самара, 2007. - С. 103-106.

2. Михайлова Н.В., Калинина А.М.Олейников В.Г. и др. Школа здоровья для пациентов - важнейший фактор качества медицинской помощи // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2004. - № 2. - С. 3-10.

3. Тявкин В.П., Козлов С.В., Лашкина А.А. и др. Система комплексной реабилитации онкологических больных в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере // Дни Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина в Самарской области (материалы конференции). - Самара, 2007. - С. 167-169.

Том 16, № 4, 2014 Тюменский медицинский журнал

15

Онкология

4. Успенская Е.И. Информационная программа Московского общества помощи онкологическим больным и лицам группы риска // Вместе против рака. - 2003. - № 4. - С. 44-48.

5. Синяков А.Г., Вшивков В.В., Гайсин Т.А. Школа здоровья пациента Тюменского онкодиспансера (организация работы) // Тюменский медицинский журнал. - 2010. - № 3-4. - С. 4-5.

К ВОПРОСУ О САНИТАРНОПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

А.Ю. Кудряков, А.Г. Синяков, Т.А. Гайсин,

Б.Н. Бабинов, В.А. Сюбаев

МК МЦ "Медицинский город", г. Тюмень Тюменская ГМА г. Тюмень

Санитарное просвещение, являясь действенным средством повышения общей и санитарной культуры населения, важное место занимает и в противораковой борьбе [1, 2]. Эта работа носит государственный характер и является обязанностью всех медицинских работников, она включает совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности людей, продление их активной жизни [3-5].

Материалы и методы. В Тюменском областном онкологическом диспансере (ныне МКМЦ "Медицинский город") эта работа была активизирована после организации отделения медицинской профилактики. Главным врачом (А.Г. Синяков) был издан приказ по диспансеру № 127 от 11 мая 2006 года «О мерах по усилению санитарнопросветительной работы среди населения, пропаганде здорового образа жизни и профилактике онкологических заболеваний» в соответствии с которым участие в онкогигиеническом обучении и воспитании населения считается неотъемлемой составной частью профессиональной деятельности каждого врача и среднего медицинского работника онкодиспансера независимо от специальности и занимаемой должности. Эта работа внесена в перечень функциональных обязанностей всех врачей и учитывается при проведении их аттестации на соискание занимаемой должности, квалификационной категории и премировании. В результате, каждому врачу ежемесячно (в счет рабочего времени) необходимо читать не менее одной лекции для населения на темы «О профилактике злокачественных новообразований», а среднему медицинскому персоналу проводить не менее одной беседы для пациентов диспансера. Информация (отчеты) врачей о проведенных лекциях представляется в отделение медицинской профилактики по специальной утвержденной приказом форме.

Лекции для населения были подготовлены врачами диспансера по профилю их специальностей при консультациях и методическом руководстве отделения медицинской профилактики. Программа онкогигиенической информации предусматривает проведение пропаганды здорового образа жизни борьбы с возникнове-

нием и развитием факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.), пропаганду активного отдыха, занятий физкультурой и спортом, разъяснение принципов рационального питания, рекомендации по созданию, укреплению и сохранению психологического климата на работе, в учебе и в быту. Во время выездной работы онкологов в районах области важную роль играют лекции для повышения активности населения перед проведением профилактических осмотров.

Лекционная пропаганда среди населения включена в план работы отделений, информация о его выполнении ежеквартально представляется в отделение медицинской профилактики для подготовки отчетов в Департамент здравоохранения.

Результаты. В 2013 году врачами диспансера прочитано 307 лекций, в том числе на темы: «О вреде курения» - 56, «О здоровом образе жизни» - 32, «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний» - 37, «Профилактика онкозаболеваний» - 182,

Кроме лекционной пропаганды здорового образа жизни и мероприятий по профилактике рака главным врачом диспансера, его заместителями, другими ведущими специалистами онкологического диспансера было организовано и проведено 6 выступлений по телевидению, опубликованы материалы в периодической печати. Медицинским персоналом среднего звена на профилактические темы для пациентов диспансера проведено 13615 бесед. Вся проводимая работа учитывается с помощью специальных путевок и регистрируется в специальных (по утвержденной форме) журналах отделений.

В настоящее время санитарно-просветительная работа и противораковая пропаганда среди населения продолжает осуществляться в соответствии с приказом № 706-а/х от 11.10.2013 г. «О комплексном плане мероприятий по снижению смертности населения от онкологических заболеваний в Тюменской области в 2014 году». Санитарное просвещение позволяет формировать не только знания и взгляды человека в отношении здоровья, но и его образ жизни, высокую санитарную культуру населения и сознательное гигиеническое поведение граждан, способствует формированию у населения области адекватного отношение к профилактическим мероприятиям и готовность активно в них участвовать. Все это будет способствовать снижению онкологической заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований. Примером тому является опыт государств Евросоюза, пропаганда здорового образа жизни уже привела к снижению онкологической заболеваемости.

Литература:

1. Ильницкий А.П. Некоторые аспекты онкогигиенической профилактики рака // Первичная профилактика рака. - М., 1986. -С. 24-29.

2. Немыря А.Н., Орловский Л.В. Санитарное просвещение в системе диспансеризации онкологических больных. - Москва, 1969. - 35 с.

3. Оганов Р.Г. О перестройке гигиенического воспитания и пропаганде здорового обра за жизни // Советское здравоохранение. -1990. - № 4. - С. 42-46.

4. Оганов Р.Г., Хальфин Р.А. Руководство по медицинской профилактике. - М., 2007. - 464 с.

16

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 4, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.