Научная статья на тему 'ШКОЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА'

ШКОЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
600
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинская сестра
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / BREAST CANCER / ШКОЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА / CANCER PATIENT SCHOOL / МЕДСЕСТРА И ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ БОЛЬНОЙ / NURSE AND CANCER PATIENT / МЕДСЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ / NURSING CARE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ошомкова Л.В.

Представлен опыт работы Школы онкологического пациента, организованной и действующей на базе областного клинического онкологического диспансера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CANCER PATIENT SCHOOL

The paper presents the experience of cancer patient school that has been set up and is operating at the clinical oncology dispensary.

Текст научной работы на тему «ШКОЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА»

© Л.В. Ошомкова, 2014

ШКОЛА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА

Л.В. Ошомкова, старшая медсестра

Архангельский клинический онкологический диспансер E-mail: oncoril@msa.ru

Представлен опыт работы Школы онкологического пациента, организованной и действующей на базе областного клинического онкологического диспансера.

Ключевые слова: рак молочной железы, Школа онкологического пациента, медсестра и онкологический больной, медсестринская помощь.

Рак молочной железы (РМЖ) - одна из важнейших медико-социальных проблем начала XXI века. Заболевание наблюдается у женщин всего земного шара и в разные периоды жизни. За последние 20 лет заболеваемость РМЖ в России возросла на 64%. Это - самая распространенная причина смерти женщин 45-55 лет. И, обидно, что 42% женщин, страдающих РМЖ, обращаются к врачу лишь на последней стадии болезни.

Многолетний анализ заболеваемости РМЖ показывает, что каждая 8-я женщина в течение жизни рискует заболеть, а каждая 2-я имеет доброкачественную опухоль или фиброзно-кистозную мастопатию. Ежегодно число вновь зарегистрированных больных злокачественными новообразованиями молочной железы возрастает. В структуре заболеваемости Архангельской области, как и в России в целом, злокачественные новообразования молочной железы (МЖ) являются ведущей онкологической патологией у женщин. В прошлом году их частота составила 17,5%, что немного ниже, чем по Российской Федерации - 20,4%. По данным ежегодных статистических отчетов Архангельского клинического онкологического диспансера, в 20022012 гг. в Архангельской области сохраняется тен-

денция к росту заболеваемости РМЖ. В 2012 г. у 465 женщин Архангельской области РМЖ был выявлен впервые. Если 10 лет назад у нас было 2829 больных, то в 2012 г. - уже 4117.

Состояние человека, которому только что поставили диагноз «рак» - растерянность, ужас, страх смерти - послужило поводом для организации Школы онкологического пациента на базе отделения дополнительных услуг. Цели Школы - помочь, дать информацию; обучить пациентов, перенесших операцию на МЖ, умению правильно оценивать свое самочувствие; дать сведения о режиме дня и питания во время лечения, при профилактических мероприятиях, при осложнениях и побочных действиях лечения; научить выполнять упражнения лечебной гимнастики после мастэк-томии. Обучение в Школе должно повысить медицинскую грамотность пациенток, их ориентированность в организации образа жизни, что необходимо для реабилитации.

Школа начала функционировать в ноябре 2012 г. при отделении дополнительных услуг. Роль преподавателей в Школе выполняют медсестры диспансера. Главным врачом были разработаны и утверждены положение о Школе и программа обучения как для здоровых женщин и женщин из групп риска, так и для прооперированных пациенток. Занятия проходят в виде бесед. Медсестры в доступной форме знакомят женщин с возможностями современной диагностики онкологических заболеваний, видами лечения, обучают методам профилактики часто встречающихся осложнений. Занятия в Школе проходят 1 раз в неделю, учитывается динамика числа обучающихся. Основные темы занятий: уход за телом в послеоперационном периоде; уход за рукой на прооперированной стороне; подбор протеза молочной железы и уход за ним; подбор коррекционного белья; лечебная гимнастика; правила самообследования молочных желез.

Во время занятий приводятся также сведения о профилактике лимфостаза, лимфодренажном самомассаже; демонстрируются приемы лимфосамо-массажа для предупреждения возникновения лимфатического отека. В целях обеспечения безопасности и предупреждения инфицирования разъясняется необходимость мер по самозащите отечной

■Актуальная т1

Основные упражнения лечебной гимнастики для женщин, перенесших мастэктомию

Побочные эффекты химиотерапии

Тошнота и рвота

Запоры и понос

Боль

Инфекции

Изменения аппетита

Утомляемость

Тромбоцитопения

Лейкоцитопения

Стоматит

Алопеция

руки при работе с острыми режущими инструментами в быту.

Побочные эффекты химиотерапии

Отдельная тема занятий - химиотерапия (ХТ). Онкологические препараты, кроме позитивного ожидаемого эффекта, могут вызывать нежелательное или побочное токсическое действие. Однако это не повод для прекращения лечения. Медсестра объясняет пациенткам, как справиться с токсическими явлениями, дает рекомендации по правильному питанию.

Обязательный элемент занятий - приглашение в Школу пациенток, ранее перенесших мастэктомию. Они делятся опытом, поддерживают больных советами, отвечают на вопросы тех, кому вскоре предстоит травмоопасная операция. Всего в Школе прошли обучение 247 женщин. После занятий мы слышим слова благодарности и одобрения не только от пациенток, но и от врачей отделений маммологии и химиотерапии. Очень важно убедить женщин в том, что они не одиноки и весь медицинский персонал готов им помочь.

Правила самообследования молочных желез

Тревожные статистические данные о росте частоты злокачественных новообразований у женщин области побудили медсестер Архангельского клинического онкологического диспансера участвовать в профилактических мероприятиях по борьбе с онкологическими заболеваниями в Архангельске и Северодвинске. В рамках месячника, организованного Ассоциацией медицинских работников Архангельской

|щ Д 1 11 1Ж1ЖП

и й в №

туал ьная те ма

области, медсестры онкологического диспансера приняли активное участие в проведении для педагогов и медработников мастер-классов по обучению элементам самообследования МЖ и профилактике заболеваний РМЖ. На занятиях мы сообщали слушательницам курсов, какие виды диагностического обследования существуют. Это - консультация у маммолога и инструментальное обследование - маммография, ультразвуковое исследование молочных желез, биопсия (пункция молочной железы). Можно также провести анализ на онкомаркер. Демонстрировали элементы и правила самообследования МЖ. Важнейшая цель самообследования - не поиск опухоли, а подтверждение ее отсутствия.

Обычно во время занятий демонстрируется фильм, снятый женщиной, перенесшей РМЖ. Автор фильма призывает женщин проходить ре-

гулярное обследование, вовремя обращаться к врачу-онкологу для своевременного выявления онкологического заболевания на ранней стадии, что позволяет сохранить жизнь. Фильм очень трогательный, никого не оставляет равнодушным, и хочется верить, что наша активная просветительская работа побудит женщин задуматься о своем здоровье, понять необходимость таких обследований. В рамках Всероссийской акции «Белая роза» в Поморье организована бесплатная диагностика РМЖ. Каждую субботу женщины могут пройти обследование у гинеколога и маммолога в поликлиниках Архангельска и Северодвинска. По его результатам им назначаются маммография и УЗИ. С октября 2013 г. работа медсестер онкологического диспансера в Школе онкологического пациента продолжилась. После посещения врачей женщины проходили мастер-класс по самообследованию МЖ. В Архангельске обследование прошли 324 женщины, у 86 выявлены различные проблемы со здоровьем, нескольких пациенток направили в онкодиспансер.

Мы надеемся, что работа - как реабилитационная, так и профилактическая, проводимая в Школе онкологического пациента помогает женщинам Архангельской области получить информацию о своем здоровье, сохранить красоту и в конечном счете продлевает их жизнь.

CANCER PATIENT SCHOOL

L.V. Oshomkova, Head Nurse

Arkhangelsk Clinical Oncology Dispensary

The paper presents the experience of cancer patient school that has been set up and is operating at the clinical oncology dispensary.

Key words: breast cancer; Cancer Patient School; nurse and cancer patient; nursing care.

■ч

Журнал «Фармация»

предлагает руководителям Фарминдустрии, сотрудникам аптек, преподавателям и студентам уникальную информацию о проектах фармакопейных статей, научных исследованиях в области контроля качества лекарственных средств.

С журналом «Фармация» вы всегда будете в курсе самых новейших

достижений фармацевтической науки

Подписаться можно с любого месяца Подписной индекс по каталогу «Роспечать» - 71477 по каталогу «Пресса России» - 44772 по каталогу «Почта России» - 73175 Подписка на электронную версию <<рУсТскиСйКИвИрД\ч'М журнала на сайте www.rusvrach.ru

■У

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.