Научная статья на тему 'Школа энергетической политики и дипломатии в МГИМО'

Школа энергетической политики и дипломатии в МГИМО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1032
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ / МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ШКОЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ / МИЭП / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЭК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Салыгин Валерий Иванович

В статье отражена история создания Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, основные направления деятельности шести специальных кафедр. Рассмотрено сотрудничество института с ведущими энергетическими компаниями. Выделена специфика работы МИЭП с зарубежными образовательными и научными центрами. Представлены международные магистерские программы, реализуемые совместно с ведущими университетами Европы. Отражена научная деятельность Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Школа энергетической политики и дипломатии в МГИМО»

-------------- НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ МГИМО ------------------------

Международный институт энергетической политики и дипломатии

Школа энергетической политики и дипломатии в МГИМО

В.И. Салыгин

В статье отражена история создания Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, основные направления деятельности шести специальных кафедр. Рассмотрено сотрудничество института с ведущими энергетическими компаниями. Выделена специфика работы МИЭП с зарубежными образовательными и научными центрами. Представлены международные магистерские программы, реализуемые совместно с ведущими университетами Европы. Отражена научная деятельность Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики.

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП), созданный десять лет назад в МГИМО, занял свою особую нишу в ведущем дипломатическом университете страны. Он является единственным институтом, осуществляющим подготовку специалистов высокого уровня в области международного энергетического сотрудничества и энергетической дипломатии, способных внести реальный вклад в обеспечение ведущих позиций нашей страны в мировой энергетике.

В тот период, когда по решению Ученого совета МГИМО был образован МИЭП, ни один из отечественных вузов не осуществлял системную подготовку специалистов-международни-ков для энергетической сферы. При этом после распада Советского Союза многие нефтегазовые и угледобывающие компании стали самостоятельно выходить на мировые энергетические рынки, поставлять энергоресурсы - нефть, газ и уголь. Однако ведущие вузы выпускали

для ТЭК в основном высококвалифицированных специалистов технического профиля, которые были мало знакомы с особенностями внешнеэкономической деятельности, нормами международного права, спецификой разработки и заключения контрактов на поставку энергоресурсов за рубеж. Чрезвычайно мало было в ТЭК и специалистов, на профессиональном уровне владеющих иностранными языками.

Одновременно выяснилось, что в мире с каждым годом стремительно возрастает роль энергетического фактора в развитии международных отношений, усиливается взаимное влияние политических процессов и энергетики, увеличиваются политические риски при реализации крупных международных энергопроектов. Во внешнеполитической деятельности стали выделять новое направление - энергетическую дипломатию. В этой связи необходимо было за максимально короткий срок наладить и новое направление в высшем образовании

- организовать подготовку кадров в области

Салыгин Валерий Иванович - д.техн.н., профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент Международной академии ТЭК, директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД России. E-mail: miep@mgimo.ru

международного энергетического сотрудничества, энергетической дипломатии и геополитики. Для этого и был необходим МИЭП в структуре МГИМО-Университета.

Идея создания нашего института была воплощена в жизнь благодаря усилиям ректора МГИМО, академика А.В. Торкунова, активной поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства энергетики РФ, Российской академии наук, Международной академии ТЭК и возглавляющего ее вице-президента РАН, академика Н.П. Лаверова, а также глав региональных администраций и руководителей ведущих нефтегазовых и энергетических компаний, которые вошли в Наблюдательный совет МИЭП МГИМО. Возглавил Наблюдательный совет Министр иностранных дел России.

Сегодня в Международном институте энергетической политики и дипломатии Университета МГИМО обучается более 800 студентов, магистрантов и аспирантов из 40 регионов Российской Федерации и 20 зарубежных государств. За прошедшие десять лет на базе МИЭП МГИМО была сформирована школа энергетической политики и дипломатии. Это позволило развернуть подготовку кадров по международным стандартам и с учетом задач по модернизации экономики России.

Недавно, в декабре 2011 года, по предложению Министерства энергетики Российской Федерации МИЭП МГИМО стал соорганизато-ром конференции по проблемам подготовки кадров для ТЭК и международного энергетического сотрудничества. Ключевым вопросом, обсуждавшимся в ходе конференции, стала консолидация усилий органов исполнительной власти, бизнес-структур и образовательных учреждений по реализации стратегических целей развития отечественного топливно-энергетического комплекса. Особое внимание было сфокусировано на проблемах формирования кадрового потенциала ТЭК России с учетом ее ведущей роли в мировой энергетике.

Только высококлассные специалисты-международники способны содействовать:

- успешной реализации внешней энергетической политики нашей страны;

- формированию ее позитивного имиджа в мировом сообществе;

- продвижению стратегических международных энергопроектов;

- отстаиванию в самых сложных ситуациях интересов России и отечественных компаний.

От уровня подготовки специалистов, их способности адекватно ориентироваться в сложнейших политических процессах, правильно и оперативно оценивать меняющуюся ситуацию на мировых энергетических рынках и в международных отношениях зависит очень многое из того, что определяет судьбы Отечества.

МИЭП уделяет особое внимание обеспечению сочетания глубокого фундаментального

образования и всесторонней практической подготовки. Важно отметить, что институт готовит кадры на всех уровнях, начиная с бакалавриата и заканчивая докторантурой. Особое внимание уделяется развитию программ магистерской подготовки, второго высшего образования (в формате магистерской подготовки), а также программ МВА, по которым обучаются специалисты и даже топ-менеджеры таких крупных компаний, как «Роснефть», «Газпром», Холдинг МРСК.

В МИЭП разработан целый комплекс совершенно новых программ и дисциплин - к сегодняшнему дню уже более 100 курсов. Благодаря всему этому у выпускников МИЭП МГИМО не возникает проблем с трудоустройством, многие студенты уже на 3-м и 4-м курсах бакалавриата проходят стажировки в ведущих энергетических компаниях, а магистранты, обучающиеся по международным программам, одновременно учатся и работают.

Мы хорошо понимаем важность опережающей подготовки, ориентированной на перспективные потребности прежде всего российской энергетической дипломатии и отечественного топливно-энергетического комплекса. Поэтому есть немало примеров того, что, несмотря на молодость, выпускники МИЭП МГИМО делают хорошую карьеру и уже руководят большими структурными подразделениями. Они работают в правительственных, государственных и международных организациях, в Госдуме, Совете Федерации, МИД России, наших посольствах за рубежом, в ведущих компаниях - «Газпроме», «Роснефти», «Лукойле», Холдинге МРСК, «Ста-тойле», ТНК-ВР и др., в финансово-банковском секторе, консалтинговых компаниях.

Для того чтобы обеспечить высокий уровень подготовки по специализации, в МИЭП МГИМО создан целый ряд кафедр, среди которых первая в стране кафедра международных проблем ТЭК под руководством вице-президента Российской академии наук, Президента Международной академии топливно-энергетического комплекса, лауреата международной премии «Глобальная энергия» - российского аналога Нобелевской премии, академика Н.П. Лаверова. Кафедру правового регулирования ТЭК возглавляет один из крупнейших отечественных юристов - советник Президента России, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист РФ В.Ф. Яковлев, в прошлом - министр юстиции нашей страны и председатель Высшего арбитражного суда. Не так давно начала работу кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии, которой руководит выпускник МГИМО Р.А. Алиев, много лет проработавший в бизнесе.

Особо стоит отметить базовые кафедры ведущих компаний ТЭК и крупнейшего отраслевого банка, которые создают исключительно важные возможности для студентов: как можно раньше приобщиться к будущей профессии,

В.И. Салыгин

пройти стажировку и получить приглашение на работу. В МИЭП действуют кафедра «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность» - базовая кафедра ОАО «НК «Роснефть», кафедра «Экономика и управление в электроэнергетике» - базовая кафедра Холдинга МРСК и кафедра «Экономика и банковский бизнес» - базовая кафедра «Газпромбанка».

Среди преподавателей института - академики, известные дипломаты, руководители компаний, специалисты с мировым именем, обладающие значительным опытом руководящей работы в органах государственной власти, общественных и международных организациях, крупнейших корпорациях ТЭК. Преподают студентам МИЭП не только отечественные эксперты, но и ведущие зарубежные профессора и топ-менеджеры компаний ВР, «Статойл», «Эк-сонМобил», «Эни» и др. Кроме того, в МИЭП организован уникальный мастер-класс по проблемам международного энергетического сотрудничества, благодаря которому студенты имели возможность встретиться:

- с генеральными секретарями ОПЕК; вицепредседателем ПАСЕ, президентом Парламента Исландии, заместителем министра энергетики США, президентами многих крупнейших мировых корпораций, известными учеными

- лауреатами Международной энергетической премии «Глобальная энергия».

В этой связи стоит упомянуть о том, что недавно было подписано Соглашение о сотрудничестве с Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» - учредителем одноименной премии. И в 2011 г. именно в МИЭП МГИМО проходила церемония награждения победителей VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Награды молодым ученым вручали президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» академик Е.П. Велихов, лауреат международной энергетической премии «Глобальная энергия» академик Ф.Г. Рутберг, президент НП «Глобальная энергия» И.М. Лобовский, заместитель начальника Экспертного управления Президента РФ В.П. Дмитриев.

Особый интерес представляет опыт сотрудничества МИЭП с ведущими зарубежными учебными центрами, позволяющий привлечь лучший мировой опыт в сфере подготовки международников для ТЭК. Совместно с престижными европейскими университетами созданы Российско-Германский, Российско-Итальянский, Российско-Французский, Российско-Исландский и Российско-Норвежский институты энергетического сотрудничества. Активно развивается взаимодействие с университетами США - Стэнфордским, Гарвардским, Колумбийским, Техасским, а также с Университетом Калгари в Канаде.

Открыт целый ряд международных программ магистерской подготовки. Совместно

с одним из старейших учебных центров Европы, недавно отметившим свое 600-летие,

- Лейпцигским университетом действует российско-германская магистерская программа «Международная энергетическая экономика и деловое администрирование». Российско-итальянская программа магистерской подготовки «Экономика нефтегазовой отрасли и проблемы энергетической политики» является совместным проектом МИЭП МГИМО и престижного Миланского Университета Луиджи Боккони -европейского лидера в области экономического образования. Вместе с Высшей школой бизнеса Университета Нордланд и МИЭП МГИМО уже семь лет готовят специалистов в рамках двух программ - Российско-норвежской магистратуры и программы МВА «Международный бизнес в нефтегазовой отрасли» для руководителей крупных компаний ТЭК. В перспективе - создание совместных магистратур с ведущими университетами Великобритании и Франции.

Значительно повысить качество подготовки кадров позволило создание практико-ориен-тированных программ совместно с крупными корпорациями. В частности, в сотрудничестве с нефтяной компанией «Роснефть», являющейся с 2006 г. стратегическим партнером МИЭП МГИМО, открыта магистерская программа «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний». Ее особенностью является участие студентов в крупнейших проектах «Роснефти», изучение курсов специализации, разработанных ведущими экспертами компании, подготовка магистерской диссертации с учетом возможности дальнейшей работы в НК «Роснефть».

Создан Политико-энергетический ситуационный центр, позволяющий студентам научиться принимать решения в рамках управления крупной вертикально-интегрированной энергетической компанией и реализации международных энергетических проектов.

Наконец, МИЭП сделал значительный шаг вперед в совершенствовании языковой подготовки, которая традиционно считается сильной стороной МГИМО-Университета. Понимая исключительную важность для выпускников МИЭП свободного владения профессиональной терминологией, в 2004 г. был создан Центр специализированной языковой подготовки, разработавший целый ряд новейших методик и программ на основе мультимедийных технологий.

За прошедшие годы в МИЭП МГИМО сложилась и своя научная школа - энергетических исследований. Активно работает Центр стратегических исследований и геополитики в области энергетики. По заказам Совета безопасности России, региональных администраций, крупных нефтегазовых компаний России и зарубежных стран осуществляются масштабные научные проекты. С 2002 г. ведутся совместные исследования с ОПЕК по анализу и прогнози-

рованию развития мировых рынков нефти и газа, проходят совместные семинары в Москве и Вене с участием ведущих экспертов нашей страны и государств-членов ОПЕК. Кроме того, МИЭП тесно сотрудничает с различными структурами ООН, Международным энергетическим агентством, МАГАТЭ, Всемирным энергетическим форумом.

В прошлом году по инициативе Генерального секретаря оОн на базе МИЭП МГИМО совместно с Курчатовским институтом был создан Международный центр энергоэффективности и изменения климата.

МИЭП МГИМО также выступает соорга-низатором целого ряда крупных саммитов, на которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы международного энергетического сотрудничества, таких, как Международная энергетическая неделя, Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке», Каспийский энергетический форум, Международный форум «Альтернативная энергетика» в Италии, Российско-исландский энергетический и экологический бизнес-форум, Всероссийская кадровая конференция ТэК и др.

При этом стоит подчеркнуть, что к выполнению научно-исследовательских проектов, проведению конференций активно привлекаются лучшие студенты, магистранты и аспиранты МИЭП.

В этой связи заслуживает внимания и деятельность Научно-студенческого клуба «Мировая энергетическая политика», позволяющего студентам развивать навыки анализа и обсуждения ключевых проблем международного энергетического сотрудничества, подготовки аналитических материалов, публичных выступлений, организации научных конференций.

Что касается подготовки научных кадров в МИЭП, то о ее высоком уровне свидетельствует тот факт, что научный семинар для аспирантов «Актуальные проблемы мировой энергетики» действует под руководством вице-президента РАН, академика Н.П. Лаверова. На ежемесяч-

ных заседаниях проводится анализ важнейших проблем мирового энергетического развития.

Современная геополитическая ситуация и задачи нашей страны в мировой энергетике диктуют жесткие требования к уровню кадрового обеспечения российской энергетической политики и дипломатии. Поэтому МИЭП МГИМО стремится выпускать специалистов высочайшего класса, понимая, что от их квалификации, знаний и практических навыков во многом будет зависеть не только успех конкретных проектов, но и, без преувеличения, положение нашей страны в международном энергетическом сообществе.

Перспективы развития МИЭП связаны прежде всего с реализацией Стратегии развития Университета МГИМО до 2015 г. Наши основные задачи - внедрение инноваций в учебный процесс и в научные исследования, создание новых эффективных международных программ. Все это позволит обеспечить высокое качество образования и в особенности практико-ориен-тированной подготовки выпускников на основе компетентностного подхода.

МИЭП МГИМО будет и в дальнейшем строить свою образовательную и научную работу таким образом, чтобы она отвечала актуальным потребностям России, отечественного топливно-энергетического комплекса, задачам нашей страны по достижению лидирующих позиций в мировой энергетике, в международном сообществе.

Salygin V.I. A School of Energy Policy and Diplomacy at MGIMO University.

Summary: The article provides a historic background of creation and evolution of the Institute of Energy Policy and Diplomacy (MIEP) of MGIMO University. It describes the work of its six departments, cooperation with leading energy companies and leading world research and education centers. The article introduces international master’s programs implemented in collaboration with leading European universities. Research activities of the Center for Strategic Research and Geopolitics in Energy are also given due attention.

------------ Ключевые слова ----------------

Энергетическая дипломатия, международное энергетическое сотрудничество, школа энергетической политики и дипломатии, МИЭП, кадровый потенциал ТЭК.

-------------- Keywords ----------

Energy diplomacy, international energy cooperation, school of energy policy and diplomacy, MIEP, human resources of the fuel and energy sector.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.