Научная статья на тему 'СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ САНИТАРНЫХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ'

СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ САНИТАРНЫХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
26
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ САНИТАРНЫХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ»

коэффициентов корреляции между токсикологическими параметрами (например, ЬО50) и гигиенических нормативов для веществ, близких по физико-химическим свойствам1. Хотя расчетные методы не заменяют экспериментальные исследования, однако они способствуют ускорению их проведения, а результаты могут быть использованы в качестве ориентировочных нормативов, когда требуется срочное предварительное решение.

Более того, использование установленных ПДК с учетом гидрологических и гидродинамических закономерностей позволило создать математическую модель, отражающую связи источника загрязнения, фонового состояния водоема, особенности его гидрологического режима и позволяющую с помощью расчетного метода решать различные задачи прогнозирования — от определения степени опасности загрязнения водоема и необходимого объема мероприятий по обезвреживанию сточных вод до перспективного прогнозирования в масштабе речных бассейнов при разработке локальных и генеральных схем охраны природных ресурсов. Расчетные методы прогнозирования санитарного состояния водоемов применительно к наиболее частым случаям практики включены в изданные в 1977 г. Министерством здравоохранения СССР «Методические указания для органов государственного санитарного надзора по применению новых «Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» (1974).

При всем неизбежно приближенном характере экспериментального, а тем более расчетного метода прогнозирования безвредности промышленных загрязнений и санитарного состояния водоемов ниже по течению поступления сточных вод степень надежности этих методов зависит от нх дальнейшего совершенствования, необходимость которого справедливо подчеркнута в материалах XXV съезда КПСС.

Таким образом, успехи гигиенического нормирования как важнейшего направления исследований в области СОВ позволили подготовить санитарную практику к максимально возможному использованию указания XXV съезда партии о важности прогнозирования влияния производства на окружающую среду и, естественно, на санитарное состояние водных ресурсов и учитывать возможные неблагоприятные последствия при санитарной экспертизе проектных решений. Эти достижения, отмечаемые к 60-летию Великого Октября, — закономерный результат прогресса советской гигиенической науки в сочетании с огромными успехами в развитии народного хозяйства и культуры всей страны.

Поступила 10/VI 1977 г.

УДК 351.77:614.777

Член-корр. АМН СССР А. П. Шицкого, заместитель министра здравоохранения РСФСР, Главный государственный санитарный врач РСФСР К- И. Акулов, проф. Л. С. Гурвич, доктор мед. наук Ю. В. Новиков, кандидаты мед. наук В. А. Савелова и С.\И. Плитман

СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ САНИТАРНЫХ УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрнсмана

В процессе реализации решений XXV съезда КПСС проводится широкая разработка комплексных программ развития различных отраслей народного хозяйства и осваиваются производительные силы новых районов страны, богатых сырьевыми и энергетическими ресурсами. Особое внимание при этом уделяется рациональному использованию сырьевых ресурсов,

«Красовский Г. Н. Методика прогнозирования и расчета санитарно-токсико-логических параметров. —«Труды I ММИ им. И. М. Сеченова». Т. 54. М., 1971.

охране окружающей среды и составлению прогнозов на перспективу. Важное место занимает проблема комплексного использования и охраны водных ресурсов, в значительной мере определяющая санитарные условия жизни населения и его здоровье на перспективу.

Гигиеническими учреждениями накоплен определенный опыт непосредственного участия в этих работах, ведущихся по заданию Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике в течение ряда лет большой группой научно-исследовательских учреждений разных профилей, в том числе и гигиенического. В процессе исследований разрабатывались теоретические подходы к научному обоснованию проблемы в гигиеническом аспекте и апробировались отдельные методические приемы. Постепенно выкристаллизовывалось содержание закрепленных в нашем водном законодательстве схем комплексного использования и охраны водных ресурсов. Схемы как форма государственного прогнозирования комплексного использования и охраны водных ресурсов дали возможность непосредственного участия в их составлении всех основных заинтересованных водопользователей и организаций, их представляющих, в частности гигиенических учреждений и санитарных органов, имеющих, согласно нашему законодательству, приоритетное значение в охране санитарных интересов насел ения по сравнению с другими водопользователями.

Разрабатываемые схемы создают научно обоснованную базу для деятельности санитарных органов в области предупредительного надзора при решении вопросов комплексного водопользования и водоотведения, а также при установлении возможности и условий размещения промышленности и других объектов на водоемах с учетом водного фактора. Опыт показал, что преемственность разработок — от генеральной схемы к локальной и к отдельным частным проектам — лучший в санитарном отношении путь решения задач рационального использования и охраны водных ресурсов на перспективу. Участие гигиенических учреждений в работе проектирующих организаций при составлении схем создает возможность воздействия гигиенических установок на решение крупных народнохозяйственных вопросов, связанных с перспективным планированием. При этом сами исследования санитарного состояния водоемов приобретают новое принципиальное значение, становясь органическим элементом разрабатываемых на перспективу схем.

Начало таким исследованиям, как известно, было положено в 60-х годах составлением первой в нашей стране генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов. Участие в этой работе большого коллектива гигиенических научно-исследовательских институтов, кафедр медицинских институтов и многих санэпидстанций, объединенных унифицированными программами и схемами исследований, дало возможность собрать большой материал по санитарной характеристике водоемов страны, который был широко использован при разработке водоохранных мероприятий на 1975—1980 гг. Базируясь на этом опыте, исследования в дальнейшем проводили путем составления локальных схем по отдельным водным бассейнам (реки Ока, Томь, Белая, Чусовая, Урал, Кубань и др.). В настоящее время работы продолжаются с целью составления как локальных схем, так и генеральной схемы на отдаленную перспективу.

Следует прежде всего подчеркнуть важнейшее в гигиеническом отношении обстоятельство: при оценке как исходного, так и перспективного качества воды водоемов проектными организациями при составлении схем закладывались гигиенические нормативы. Опыт показал, что критерий чистоты вод, принятый нашим законодательством, — совокупность качественных показателей, определяющих безопасность и безвредность воды и пригодность ее для населения, и разрабатываемые на этой основе нормативы, выражемые в количественных параметрах, создают научную базу для оценки качества воды и планирования водоохранных мероприятий.

Принятый планирующими и проектными организациями в качестве

объекта прогнозирования водный бассейн является и в санитарном отношении наиболее приемлемым, поскольку он способствует возможности установления взаимосвязи между источниками загрязнения водного объекта и водопользователями, размещенными нередко в разных административных районах, и создает условия для разработки необходимых водоохранных мероприятий как по бассейну в целом, так и по отдельным его участкам, нередко между собой тесно связанным. Вместе с тем бассейновый принцип, потребовавший участия в исследованиях многих гигиенических учреждений, размещенных на территории бассейна, выдвинул необходимость унификации программ и схем исследований, координации работ, «стыковки» накапливаемых материалов и др.

Следует учесть, что сейчас, когда границы водообеспечения народного хозяйства и населения расширились, выходят нередко за пределы речного бассейна и встает вопрос о переброске части стока рек из одного бассейна в другой, разработка схем принимает межрегиональный характер. Еще сравнительно небольшой опыт, накопленный гигиеническими учреждениями, показывает, что при решении этой проблемы возникает много гигиенических вопросов, требующих научной разработки, как в местах отъема воды, так и на трассе переброски и в пунктах приема воды.

Как показал опыт, основным содержанием работы гигиенических учреждений при составлении схем комплексного использования и охраны водных ресурсов являются накопление и анализ исходных материалов по характеристике санитарной обстановки на водоемах: динамика их санитарного состояния за последние годы, санитарные последствия сброса сточных вод в водоемы, гигиеническая эффективность зарегулирования стока рек путем создания водохранилищ.

Оправдал себя системый принцип, используемый гигиеническими учреждениями при сборе и анализе материалов по санитарной характеристике водоемов, когда в качестве обязательных элементов изучения для каждого наблюдаемого створа включаются сведения об источниках загрязнения, санитарных условиях водопользования населения и качестве воды. При этом выявилось, что ориентировка на интегральные показатели качества воды не является достаточной для планирования на перспективу водоохранных мероприятий, которые требуют, как правило, большой дифференциации. Встает вопрос о санитарно-токсикологкческой характеристике водоема в каждом створе наблюдения на основе выявленных уровней его загрязнения по ведущим специфическим ингредиентам, учета действующих гигиенических нормативов, возможности их комбинированного действия, использования в необходимых случаях расчетных методов с целью гигиенического обоснования необходимых водоохранных мероприятий.

В связи с массивностью и большим разнообразием накапливаемых материалов в отдельных работах применяли перфокарторные формы учета и разработки, оказавшиеся весьма эффективными для этих целей.

В процессе исследований выявилось значение динамических данных по санитарной характеристике водоемов. Охватывая обычно 5—10-летние периоды, они позволяли установить тенденцию развития процессов, оценить происходящие изменения в качестве воды водоемов и санитарных условиях водопользования населения в связи с проводимыми водоохранными и водохозяйственными мероприятиями, дать оценку их положительного эффекта, установить отрицательные факторы и их причины с целью учета всех этих данных при разработке санитарных заданий на перспективу.

Большой и важной задачей гигиенических учреждений при составлении схем комплексного использования и охраны водных ресурсов являлась разработка санитарных заданий для использования их при проектировании. Как показал опыт, диапазон этих заданий был весьма широк. Они были основаны на объективных санитарных материалах и давали возможность ставить и положительно решать вопросы, выходящие за пределы обычных, традиционных гигиенических рекомендаций. Можно называть отдельные

наиболее яркие примеры в этом отношении. Многолетними исследованиями динамики санитарного состояния бассейна реки Томи (Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, кафедра гигиены Омского медицинского института, Кемеровская областная санэпидстанция) было выявлено, что санитарное состояние ее в среднем и нижнем течении не сможет быть радикально улучшено (даже при проведении соответствующих водоохранных мероприятий на отдельных объектах) без обводнения. В соответствии с этим проектной организацией было запроектировано при разработке локальной схемы для бассейна реки Томи строительство водохранилища для обеспечения в первую очередь нужд населения (проект апробирован Госстроем). Собранные в отношении реки Томи санитарные материалы явились также научным обоснованием при решении вопросов о возможности и условиях размещения новых водоемких производств в Кемерове.

Накопленные при составлении схем санитарные материалы показали, что в результате проведенных водоохранных и водохозяйственных мероприятий санитарное состояние водоемов на многих участках за последние годы улучшилось или стабилизировалось, несмотря на интенсивный рост промышленности, сельского хозяйства и городов. Вместе с тем выявлен и ряд нерешенных вопросов, важных в гигиеническом отношении и требующих совершенствования планирования и методов санитарного изучения.

Следует отметить, что проведено еще мало исследований по верификации разрабатываемых при составлении схем прогнозов качества воды водоемов. Отдельные работы по изучению сходимости расчетных прогнозов с результатами фактических натурных исследований (по реке Белой, по водоемам Эстонской ССР и др.) показали, что при общей сравнительно высокой сходности обнаруживаются отдельные расхождения, имеющие важное гигиеническое значение. При проектировании водохранилищ не воегда учитываются их возможные отрицательные санитарные последствия, особенно в условиях каскадов, в связи с особенностями гидрологического режима; это относится и к сравнительно небольшим водохранилищам, требующим, как правило, усиления водоохранных мероприятий при строительстве и эксплуатации в случае использования их и для хозяйственно-питьевых целей.

Содержание гигиенических исследований при разработке схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и методические приемы их проведения также нуждаются в дальнейшем совершенствовании. До сих пор они посвящены в основном характеристике санитарной обстановки и не включают получение данных о влиянии ее изменений на здоровье и заболеваемость населения. Первые попытки расширить объем и характер исследований в этом направлении сделаны лишь в последнее время и нуждаются в дальнейшей научно-методической разработке. Требуют также уточнения используемые при изучении санитарной обстановки на водоемах методы исследования — освоение более совершенных лабораторно-аналити-ческих приемов собора материалов, их автоматизация, а также статистическая разработка, анализ и обобщение полученных данных.

Есть все основания рассчитывать, что накопленный гигиеническими учреждениями при составлении схем комплексного использования и охраны водных ресурсов опыт даст возможность активного участия его при дальнейшем совершенствовании в разработке крупнейших народнохозяйственных вопросов, выдвинутых XXV съездом КПСС.

Поступила 8/VI 1977 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.