Научная статья на тему 'Сферы гражданского общества'

Сферы гражданского общества Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
4532
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Ключевые слова
СФЕРЫ ОБЩЕСТВА / ГРАЖДАНЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА / РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / РЕЛИГИЯ / COMPANY SPHERES / CITIZENS / ECONOMIC STRUCTURE OF COMPANY / MARKET RELATIONS / RELIGION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Евтушенко Мария Валерьевна

Работа посвящена анализу сфер гражданского общества в России, каждая из которых включает в себя определенные функции и служит гражданскому обществу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Work is devoted the analysis of spheres of civil company in Russia, each of which includes certain functions and serves civil company.

Текст научной работы на тему «Сферы гражданского общества»

Одной из наиболее животрепещущих проблем является дифференциация государств, их разделение на развитые в информационном отношении и отсталые. Причем страны, производящие технологию и знания (прежде всего США), развиваются, в числе прочего, за счет выноса ряда материальных, нередко экологически вредных производств в другие страны мира (так называемый экологический колониализм). Целый ряд государств, имеющих современные информационные технологии, получают научную информацию и знания главным образом из США и других стран, так как сами они не могут создавать знания, способные наполнять национальную информационную среду. Такие общества нельзя назвать информационными.

Складывающаяся ситуация создает дополнительные предпосылки для возникновения как скрытых, так и открытых межгосударственных конфликтов, негативно влияет на стабильность в мире, способствует распространению терроризма.

Для предупреждения и преодоления указанных проблем обществу и государству необходимо развивать механизмы, направленные на обеспечение прав и свобод личности; принимать

меры к развитию тех культурологических архетипов, которые сохраняют преемственность с историей человечества и вместе с тем адекватны происходящим изменениям; способствовать вовлечению в процессы информатизации возможно более широких слоев общества; выработать справедливую межгосударственную систему разделения труда в рассматриваемой сфере.

Кроме того, в процессе разработки информационной стратегии важно учитывать, что при создании информационной среды должно быть образовано диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации.

Литература

1. Шереветов В. И. Определение свойств виртуального // Виртуальное пространство культуры. СПб., 2000.

2. Кувалдин В. Б. Глобализация - светлое будущее человечества ? //http:// scenario. ng. ru/ interview/2000-10-l/5_future. html

3. Бауман З. Индивидуализированное общество.

Евтушенко Мария Валерьевна

аспирант кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России (тел.: 89094571177)

Сферы гражданского общества

Аннотация

Работа посвящена анализу сфер гражданского общества в России, каждая из которых включает в себя определенные функции и служит гражданскому обществу

Annotation

Work is devoted the analysis of spheres of civil company in Russia, each of which includes certain functions and serves civil company.

Ключевые слова: сферы общества, граждане, экономическая структура общества, рыночные отношения, религия.

Key words: company spheres, citizens, economic structure of company, market relations, religion.

В каждой демократической стране организаций гражданского общества насчитывается множество. Они организуются во всех сферах общественной жизни, в связи с конкретными проблемами региона и даже отдельного города, в связи с профессиональными, культурными, духовными интересами. Важными институтами гражданского общества - объединениями индивидов являются средства массовой информации и политические партии.

Экономическая структура общества (экономический компонент гражданского общества) определяется наличием различных форм собственности - частной, государственной,

муниципальной и т. д. В соответствии с этим за каждым членом общества признается право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [1].

Рыночные отношения - основа современной экономики - невозможны без плюрализма форм собственности и широкого класса частных собственников. Именно рыночные отношения составляют экономическую основу гражданского общества, стимулируя развитие инициативности, предпринимательства граждан [2]. Рыночные отношения - наиболее приспособленная к

______________________________________64

ОБЩЕСТВО И ПРАВО 2009 № 5(27)

функционированию в рамках гражданского общества экономическая система. Только экономически состоятельный индивид способен в полной мере осознавать и реализовывать свои права и свободы, действовать в рамках объединений гражданского общества в защиту своих прав и свобод, оказывать влияние на государственную политику, осознанно участвуя в политической жизни, деятельности политических партий, выборах и референдумах.

В экономической сфере функционирует широкая сеть организаций гражданского общества, образованных индивидами и негосударственными предприятиями

(промышленными, торговыми, финансовыми и др.), которые в современных демократических государствах составляют абсолютное большинство. Особо следует подчеркнуть, что гражданское общество составляют объединения и ассоциации, которые носят как коммерческий, так и некоммерческий характер. Такими организациями могут выступать как сами экономические субъекты (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, иные хозяйственные общества), так и их объединения, являющиеся по российскому законодательству некоммерческими организациями, а потому ставящими задачу не извлечения прибыли, а защиты интересов экономических субъектов.

Социальная сфера гражданского общества включает объединения граждан, созданные для реализации их социально-экономических прав: профсоюзы, благотворительные организации, общества взаимопомощи, общества инвалидов, трудовые коллективы и т.д.

Семья - один из важнейших институтов социальной системы гражданского общества, та сфера отношений, где человек проводит существенную часть своей жизни. Семья, ее цели, степень ее материального благополучия, духовные отношения внутри семьи во многом определяют жизнь человека, его общественную активность, а в конечном итоге влияют на успехи и достижения всего гражданского общества [3]. Не говоря уже о том, что семья - основа демографической политики общества и государства и, следовательно, залог самого существования государства. Семью можно рассматривать как первичную социальную структуру, в которой происходит воспитание будущих членов общества, закладываются основы общественного поведения человека.

В политической сфере гражданского общества действуют такие его институты как общественнополитические организации и движения; различные формы общественной активности граждан (митинги, собрания, демонстрации, забастовки); органы общественного самоуправления по месту жительства;

негосударственные средства массовой информации.

Среди общественных объединений в данной сфере особо следует отметить политические партии. Все политические партии можно отнести к гражданскому обществу в силу добровольности их формирования и того, что деятельность политических партий непосредственно связана с организацией и функционированием публичной (политической) власти [4]. Однако, это не совсем так. Дело в том, что партии ставят одной из своих основных целей завоевание и осуществление политической власти. При этом политическая партия, получившая и осуществляющая власть в государстве, автоматически становится его частью, поскольку она формирует из своих членов органы государственной власти, проводит через них свою политику, на время нахождения ее у власти становящуюся государственной политикой. Действительно, в условиях многопартийности только политические партии (а иногда их десятки), не находящиеся у власти, в полной мере отвечают критериям субъектов гражданского общества. Однако в

демократических государствах нередка ситуация, когда законодательную и исполнительную власть осуществляют разные партии. В любом случае, к субъектам гражданского общества могут быть отнесены исключительно партии, не находящиеся у власти.

Особо следует отметить, что гражданское общество может существовать только в государстве, в котором создана реальная многопартийность. Интересно то, что в той или иной степени выпадение политической партии из сферы гражданского общества пока не грозит России с ее несформированной партийной системой. Для России характерно образование партий из лиц, уже осуществляющих власть, и создание "партий власти", которые существуют только до тех пор, пока их лидеры находятся у власти, и распадающихся по мере ослабления "административного ресурса".

Духовная сфера гражданского общества призвана обеспечить свободу мысли, слова, реальную возможность публично высказать свое мнение, самостоятельность и независимость творческих объединений. Она непосредственно связана с образом жизни людей, их нравственностью, научным творчеством, духовным совершенствованием. В этой сфере действуют общественные объединения деятелей культуры, образовательные, творческие союзы, объединения по интересам, религиозные организации.

Среди духовно-нравственной сферы общественных отношений в гражданском обществе важную роль играет такой социальный институт, как церковь. Церковь, религия

формируют систему человеческих норм и ценностей, регулирует социальное поведение человека, его отношение к обществу, семье, другим людям. Церковь часто является хранителем национальных традиций, самобытности народа, основ морали, нравственности, культуры [5].

Формирование гражданского общества наиболее успешно осуществляется в условиях светского государства, в котором ни одна религия не провозглашается в качестве официальной или обязательной. Отделение церкви от государства должно предусматривать нейтралитет государства в вопросах веры, невмешательство органов государственной власти во внутрицерковные дела и соответственно невмешательство церкви в дела государства. Свобода религии как элемент свободы совести подразумевает право человека выбирать и исповедовать любую религию. Возможно формирование гражданского общества и в клерикальном государстве (например, Великобритания), однако ни при каких условиях гражданское общество не может возникнуть в теократическом государстве.

Особо следует отметить информационную систему гражданского общества. Она возникла и сформировалась только во второй половине XX в. вместе с формированием так называемого "информационного общества" и бурным развитием СМИ и средств передачи информации на расстояние. Посредством возникновения сети Интернет происходят глобализация проникновения информации и в определенной мере переплетение институтов гражданского общества различных государств, их взаимопроникновение и взаимовлияние.

Субъектами гражданского общества, действующими в информационной сфере, являются негосударственные средства массовой информации. Их роль в государстве и гражданском обществе чрезвычайно важна. Средства массовой информации - это практически "глаза и уши" гражданского общества. СМИ призваны информировать гражданское общество о деятельности власти, о попытках ограничить права индивидов и общества, о незаконных действиях представителей власти. Именно через них гражданское общество осуществляет контроль за деятельностью государства. И именно они осуществляют "обратную связь" между государством и гражданским обществом, информируя органы власти об отношении населения к действиям власти и проблемах индивидов и их объединений, нуждающихся в помощи со стороны государства.

В публичной сфере действует принцип "все, что

не разрешено, запрещено", поэтому статус органов государственной власти и должностных лиц, их компетенция подробно урегулированы законом. В публичном праве закон может иметь обратную силу, если государство в чем-то улучшает правовое положение лиц; закон обязательно должен иметь обратную силу, если им смягчается наказание за какое-либо правонарушение либо устраняется противоправность этого деяния. Взаимоотношения гражданского общества и государства в реальности сложились так, что первенствует государство, у которого в руках сосредоточена политическая власть. Вместе с тем, следует отметить, что гражданское общество есть крупнейшая общественная сила, с которой государство не может не считаться.

Гражданское общество - это социальноэкономическая и личная сфера взаимоотношений между людьми. Вмешательство государства в нее должно быть минимизировано до социально необходимых величин. Роль государства заключается в нем в основном в поддержании правопорядка, борьбе с преступностью, создании условий для реализации гражданами своих прав и свобод, частных инициатив. Гражданское общество - деполитизированное и деидеологизи-рованное общество. Это не означает, что оно не проводит никакой политики, не исповедует никаких идей и взглядов. Это означает лишь, что в нем не может быть моноидеологии и абсолютного господства какой-либо политической силы.

Гражданское общество и правовое государство должны взять на себя функцию обеспечения прав человека и гражданина, разделив ее следующим образом: государство обеспечивает права гражданина

(т.е. политические права), а гражданское общество - права человека (т.е. личные и социальные права).

Литература

1. Нуркаева Т. Н. Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовноправовыми средствами: вопросы теории и практики. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003.

2. Шаститко А. Е. Неоинституциональная экономическая теория. М., 1999.

3. Голофаст В. Социология семьи. Статьи разных лет. СПб., Алетейя, 2006.

4. Баяхчева С. Л. и др. Идеология гражданского общества. М.: ООО "РИЦ "ПрофЭко", 2006.

5. Баяхчева С. Л. Церковь и гражданское общество//М.:Труды СГУ. Гуманитарные науки / Вып. 98. 2006.

______________________________________66

ОБЩЕСТВО И ПРАВО 2009 № 5(27)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.