Научная статья на тему 'СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ '

СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
35
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Е.Н. Николаева

Изучались сезонные различия резистентности организма строителей, состояние их естественного иммунитета. Наиболее существенные данные получены при определении фагоцитарной функции нейтрофилов крови и лизоцимной активности слюны; изменялась и бактерицидность кожи. Предполагается связь пониженной реактивности организма зимой с повышенной заболеваемостью рабочих в этот период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Е.Н. Николаева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SEASONAL CHANGES OF IMMUNOBIOLOGIC REACTIVITY OF PERSONS WORKING IN THE OPEN

The seasonal changes of antimicrobic resistance were studied in 50 practically healthy young men-builders working in the open all the year round. The most intense phagocytic activity of blood neutrophiles and the highest lysozyme contents of saliva were noted in summer. The bactericidal properties of skin in respect to B. coli and the autoflora increased in summer in only one half of the persons under observation. Probably, the fall of the antimicrobic resistance in winter was one of the causes of the higher morbidity rate in builders at this time of the year.

Текст научной работы на тему «СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ »

УДК 613.646:613.131-612.017.1

СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Е. Н. Николаева Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Изучались сезонные различия резистентности организма строителей, состояние их естественного иммунитета. Наиболее существенные данные получены при определении фагоцитарной функции нейтрофилов крови и лизо-цимной активности слюны; изменялась и бактерицидность кожи. Предполагается связь пониженной реактивности организма зимой с повышенной заболеваемостью рабочих в этот период.

В развитии ряда заболеваний существенное значение имеет понижение общей сопротивляемости организма. При воздействии окружающей среды — как климатической, так и производственной — она может понижаться или повышаться, о чем свидетельствуют многочисленные исследования состояния иммунологической резистентности в условиях влияния на него различных факторов. Например, наблюдались изменения иммунологической резистентности организма под действием инфракрасной и ультрафиолетовой радиации, высокой и низкой температуры воздуха, токсических веществ и т. д. (А. Ф. Стояновский и Т. В. Рассказо-ва). Поэтому изучение сезонных особенностей состояния естественного иммунитета и влияния на него производственных факторов представляет определенный интерес. Между тем изменения иммунологического состояния организма в зависимости от времени года освещены в литературе недостаточно. Так, В. А. Козлов и соавторы выявили у животных сезонные колебания фагоцитарной активности: летом она повышалась, а зимой снижалась. А. П. Зеленина и М. В. Новокрещенов наблюдали такую же картину в колебаниях титра групповых агглютининов в крови у доноров. Исследования же сезонной активности лизоцимной активности у людей (М. И. Козырь) 1 показали обратную зависимость, т. е. титр лизоцим зимой повышался, а летом снижался.

Наиболее выраженное влияние на организм сезонного климата должны испытывать люди, работающие на открытой территории. В связи с этим мы исследовали иммунологическую реактивность у строителей в зимнее и летнее время года. Обследованные (55 молодых мужчин) работали монтажниками на строительной площадке по возведению жилых зданий Москвы и жили в благоустроенных общежитиях. Для оценки иммунологической реактивности применяли несколько методов, позволяющих охарактеризовать состояние естественной способности организма разрушать микробы: определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови (метод Бермана и Славской в модификации О. Г. Алексеевой и А. П. Волковой); определение ферментных свойств слюны (общепринятый метод); определение бактерицидных свойств кожи (метод Клем-парской, 1959); изучение количественного и качественного состава микрофлоры кожи (метод Алексеевой). Для исследований применяли суточные культуры В. coli № 675, В. coli f2, Micrococcus lysodeycticus № 2665, выращенные на агаре; пересев производили ежедневно в 15 часов дня.

Рабочих обследовали в общежитии, в специально оборудованном помещении, зимой (февраль — март 1966 г.) и летом (август 1966 г.) с 17 до 19 часов вечера (после рабочего дня). В течение 15—20 мин. у них брали 0,06 мл крови из пальца и 1—2 мл слюны в стерильную чашку и определяли бактерицидность и флору кожи.

1 Канд. дисс. М., 1966.

Статистическую обработку данных фагоцитарной активности ней-трофилов крови по отношению к кишечной палочке № 675 (зимой и летом) проводили по методу средней арифметической; результаты графически представлены на рис. 1.

Фагоцитарный индекс зимой у обследованных равнялся 0,897± ±0,028, а летом—1,27±0,03 (/ = 8,8), процент фагоцитоза — соответственно 62,6± 1,18 и 85±1,3 (/=12,9). Расхождения в летних и зимних

показателях были статистически достоверны (Я<0,01). При подсчете учитывали также количество переваренных микробов. Процент переваривания зимой составил 37,7± 1,32, а летом — 55,7 + 0,74 (/=13; Я<0,01). Индекс переваривания зимой соответствовал 0,345±0,016, летом — 0,695±0,023 (/=12,6; Р<0,01).

Следовательно, фагоцитарная активность нейтрофилов крови у группы строителей оказалась достоверно выше летом, чем зимой.

Бактерицидные свойства слюны оценивали по титру лизоцима, лизирующего взвесь суточной культуры Micrococcus lisodeycticus № 2665. Полученные данные, обработанные методом средней геометрической, показали, что зимой разведение слюны, в котором погибали микробы, т. е. титр лизоцима, было равно 1/5290, доверительные границы при Р = 0,01 составляли от 1/3655 до 1/7661. Летом Мгеом =1/11 400, доверительные границы при Р = 0,01 составляли от 1/7534 до 1/16 830.

Таким образом, в летний период у обследованных бактерицидность слюны увеличивалась почти в 2 раза.

Бактерицидную функцию кожного покрова мы определяли по отношению к кишечной палочке (В. coli f2), при этом процент погибших микробов подсчитывали через 1 и 3 мин. после нанесения микробной взвеси на кожу. Зимние и летние показатели одного и того же лица сравнивали. Летние данные оценивали в сравнении с зимними по 3 градациям (понижение бактерицидно-сти, без изменения, активация). Летом 28% обследованных имели понижение бактерицидности. У 26% из них она была без изменения, и у 46% отмечена ее активация. Качественная характеристика полученных данных бактерицидности кожи оценивалась непараметрическим методом оценки различия для 2 связанных совокупностей (критерий знаков).

Направленность изменений бактерицидности кожи летом была в сторону положительных знаков (у 22 из 49 обследованных); понижение бактерицидности летом наблюдалось у 14 человек, не было изменения у 13. Таким образом, при п = 36 и заданной вероятности Р = 0,01 или Р = 0,05 положительный сдвиг оказался статистически недостоверным. Однако нельзя исключить тенденцию к увеличению бактерицидности кожи в летний период по сравнению с зимним, поскольку у 46% обследованных летом наблюдалась активация ее.

На коже, слизистой оболочке глаз, дыхательных и мочеполовых путей у человека всегда имеются микробы. Подобный симбиоз выработался в процессе эволюции. Пока человек здоров, он не ощущает их присутствия. Равновесие нарушается при воздействии факторов, понижающих резистентность организма. В этом случае микробы аутофлоры становятся возбудителями многих болезней, так называемых эндогенных

Рис. 1. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у строителей зимой (/) и летом (2). Доверительные границы для Р = 0,01.

/ — процент фагоцитоза; // — индекс фагоцитоза; III — процент переваривания; IV — индекс переваривания.

инфекций. Поэтому флоре кожи придается большое значение при изучении иммунологического состояния организма (Л. Г. Перетц; Н. Н. Клем-парская и Г. А. Шальнова). У обследованной нами группы рабочих изучалась глубокая микрофлора кожи. Полученные данные представлены на рис. 2. Как видно из рис. 2, количество микробов на коже зимой было больше, чем летом, для которого характерна активация бактерицидных свойств кожи по отношению к собственной аутофлоре.

в

Л.

X

/00> 50-39 40-4Э 30-39 20-23 /0-/9 Г-9

а

л_

_1_

л.

л.

25 го /5 /о 5

5 10 /5 20 25 ЗО 35 40 45 50

Рис. 2. Сезонные изменения количества флоры кожи у строителей. / — зима, // — лето. По оси ординат—количество колоний на отпечатке с 6 см2 кожи; по оси абсцисс — количество обследованных.

Таким образом, у людей, работающих круглый год на открытой площадке, антимикробная резистентность организма летом значительно выше, чем зимой.

Наибольшие сезонные различия наблюдаются в фагоцитарной активности нейтрофилов крови и содержании лизоцима в слюне. Бактерицидные же свойства кожи по отношению к кишечной палочке и собственной аутофлоре увеличиваются летом лишь у половины обследованных.

Полученные нами данные подчеркивают связь между внешними сезонными факторами и внутренним состоянием организма. Очевидно, снижение антимикробной резистентности у обследованных зимой служит одной из причин учащения простудных заболеваний (грипп, острый катар верхних дыхательных путей, ангины и др.) в это время года.

Выводы

1. Изучение антимикробной резистентности организма в зимнее и летнее время у людей, работающих круглый год на открытой площадке, показало, что естественный иммунитет у них зимой значительно ниже.

2. Сезонные различия наиболее показательны при изучении фагоцитарной функции нейтрофилов крови и лизоцимной активности слюны.

3. Примерно у половины обследованных летом увеличивается бак-терицидность кожи по отношению к кишечной палочке и уменьшается количество флоры глубоких слоев кожи.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева О. Г., Волкова А. П. Гиг. и сан., 1966, № 8, с. 70. — Зеленина А. П., Новокрещенов М. В. В кн.: О роли внешней среды в изменениях реактивности организма. Чита, 1958, с. 26. — Клемпарская Н. Н„ Алексеева О. Г. Мед. радиол., 1959, № 3, с. 70. — Козлов В. А., Новокрещенов Б. В., Костырев О. А. Там же, с. 22. — Клемпарская Н. Н., Шаль-нова Г. А. Аутофлора как индикатор радиационного поражения организма. М., 1966. — Перетц Л. Г. Значение нормальной микрофлоры для организма человека. М., 1955. — С т о я и о в с к и й А. Ф., Рассказова Т. В. Влияние внешних условий на иммунобиологическую реактивность организма. Киев, 1966.

Поступила 9/VI [967 г.

SEASONAL CHANGES OF IMMUNOBIOLOGIC REACTIVITY OF PERSONS WORKING IN THE OPEN

E. N. Nikolaeva

The seasonal changes of antimicrobic resistance were studied in 50 practically healthy young men-builders working in the open all the year round. The most intense phagocytic activity of blood neutrophils and the highest lysozyme contents of saliva were noted in summer. The bactericidal properties of skin in respect to B. coli and the autoflora increased in summer in only one half of the persons under observation. Probably, the fall of the antimicrobic resistance in winter was one of the causes of the higher morbidity rate in builders at this time of the year.

УДК 613.644+612.013.3.014.45

ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИИ И ШУМА НА БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН ПО НЕКОТОРЫМ БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ У МАШИНИСТОВ-ЭКСКАВАТОРЩИКОВ

А. М. Тамбовцева Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В статье изложены данные изучения влияния общей вибрации на белковый обмен у машинистов, работающих на экскаваторе типа ЭКГ-4. У стажированных машинистов обнаружены выраженные изменения соотношения белковых фракций — уменьшение содержания в сыворотке крови альбумина и увеличение уровня у-глобулина.

По другим тестам (проба Вельтмана, сулемовая проба и содержание протромбина) существенных изменений не обнаружено.

Основными производственными вредностями при работе на карьерных экскаваторах являются вибрация и шум. Уровни их в кабине машиниста экскаватора зависят от степени изношенности его механизмов, свойств погружаемой породы или руды и степени благоустройства кабины. На машиниста действуют общая вибрация и толчки, передающиеся через сиденье, и местная вибрация — через ручные и ножные рычаги управления. По данным Н. А. Рябова, параметры вибрации на полу кабины экскаватора типа ЭКГ-4 следующие: частота 15—50 гц и амплитуда 18—280 мк.

Мы изучали влияние вибрации на общий белок и белковые фракции сыворотки крови, пробу Вельтмана, сулемовую пробу и протромбин кро--ви у машинистов экскаваторов типа ЭКГ-4, работающих на Сибайском карьере. Обследовано 115 мужчин, которые прошли поликлинический осмотр (терапевтом, невропатологом и др.).

Из числа обследованных у 69 была диагностирована различная степень вибрационной болезни. Профессиональный стаж у 14 человек составлял 5—-7 лет, у 16 человек — 8—10 лет и у 39 человек — более 10 лет. Рабочие в возрасте 25—30 лет составляли 52%, от 36 до 46 лет — 41% и не старше 50 лет —7%. Контрольная группа (18 человек) состояла из практически здоровых рабочих.

Содержание общего количества белка мы определяли универсальным лабораторным рефрактометром, разделение белков сыворотки крови на фракции методом электрофореза производили на бумаге в поле постоянного тока при напряжении 240 в и силе тока 5 ма на протяжении 19 часов в вероналовом буфере (рН 8,6). Электрофореграм-мы окрашивали 0,5% раствором бром-фенолового синего с последующим элюированием 0,01 н. раствором №ОН и колориметрированием на фотоэлектроколориметре (ФЭК-М).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.