Научная статья на тему 'Сезонное размещение, миграции и биология пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis в северном Причерноморье'

Сезонное размещение, миграции и биология пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis в северном Причерноморье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
63
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ардамацкая Татьяна Борисовна

Второе издание. Первая публикация: Ардамацкая Т.Б. 1974. Сезонное размещение, миграции и биология пестроносой крачки в северном Причерноморье // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 12-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сезонное размещение, миграции и биология пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis в северном Причерноморье»

уходил от гнезда. Приблизительно в этом же месте в конце июля 1996 года В.Е.Панюшкин (устн. сообщ.) в течении двух недель наблюдал зимородков, регулярно носивших мелких рыб вдоль русла реки, что явно свидетельствовало об их гнездовании здесь.

Территориальная птица наблюдалась также 1 июля 2001 на участке реки Чёрной у города Инкерман — захламлённом валежником и поросшем колючим кустарником, но имеющем обрывистые места.

Таким образом, зимородки начали гнездиться в Крыму недавно, начиная с середины 1990-х годов.

Литератур а

Бескаравайный М.М. 1989. Птицы // Флора и фауна заповедников СССР. Фауна Кара-

дагского заповедника. М.: 37-58. Костин Ю.В. 1983. Птицы Крыма. М.: 1-240.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1279: 1541-1544

Сезонное размещение, миграции и биология пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis в северном Причерноморье

Т.Б.Ардамацкая

Второе издание. Первая публикация в 1974*

Основным местом гнездования пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis в УССР являются острова, входящие в состав Черноморского заповедника, расположенные в Тендровском заливе — Орлов и Смалё-ный, где гнездится до 13000 пар. Незначительное количество пестро-носых крачек (до 250) спорадически оседают на косе острова Бабина, где их колония обычно смывается во время штормов. В июне 1972 года нами обнаружены гнездовья пестроносой крачки в Картинском заливе на острове Каланчатском (Чумаки) в 20 км к востоку от города Скадов-ска. Здесь гнездилось около 510 пар. С 1952 года пестроносые крачки обосновались на островах Молочного лимана (Филонов, Лысенко 1971). К 1969 году там отмечалась уже колония из 1846 гнёзд.

За период с 1949 по 1972 год включительно окольцовано 41454 птенца пестроносой крачки. К 1 апреля 1973 в Центр кольцевания поступило 600 данных о находках окольцованных птиц, что составляет

* Ардамацкая Т.Б. 1974. Сезонное размещение, миграции и биология пестроносой крачки в северном Причерноморье IIМатериалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 12-16.

1.4%. Наибольшее число встреч пестроносой крачки приходится на молодых птиц возрастом до 1 года. В том же календарном году добыта и погибла 261 крачка (43.5%). На следующий год в возрасте 1-1.5 лет добыто 223 птицы (37.1%). Максимальный возраст пестроносой крачки по данным кольцевания — 8 лет. Обе птицы окольцованы в 1951 года на острове Орлове 21 июня и 29 июля и добыты 5 апреля и 20 марта 1959 на западном побережья Италии. Находки крачек в возрасте 2-4 лет составляют всего 16.3% (98 встреч). Птицы в возрасте 5-7 лет встречаются ещё реже.

Наибольшее количество пестроносых крачек различных возрастных групп добывается в декабре (более 16.8%), в ноябре (13.0%) и январе (11.5%) на местах зимовки вне пределов Советского Союза на побережьях Средиземного и Адриатического морей и Атлантического океана.

Пестроносая крачка является самым многочисленным видом из всех крачек, гнездящихся на островах Черноморского заповедника. Численность её значительно колеблется по годам в связи с условиями зимовки и гнездования. В районе Черноморского заповедника пестроно-сые крачки обычно появляются в третьей декаде марта, но иногда и значительно раньше (25 февраля 1960, 11 марта 1966, 16 марта 1967), лишь после суровой зимы 1968/69 года прилёт отмечен позже — 7 апреля. Гнездятся пестроносые крачки плотными колониями, которые нередко состоят из 2-5 тыс. гнёзд. Средняя плотность 3-8 гнёзд на 1 м2. Гнездовым биотопом крачек на островах Тендровского залива являются сухие возвышенные места, покрытые изреженной растительностью или песчано-ракушечниковые косы, лишённые растительности. Чаще колония пестроносой крачки бывает изолированной от других видов, но иногда встречаются смешанные колонии пестроносой крачки, морского голубка Ьагив genei и черноголовой чайки Ьагив теШпосерНаЫБ. Первые яйца появляются 3-10 мая, массовая откладка яиц происходит во второй декаде мая. В полной кладке обычно 2 яйца, редко 1-3. Яйца лежат прямо в ямке или вмятине, лишённой подстилки. Насиживают оба родителя, период насиживания 22-23 дня, иногда до 25 дней. Вы-лупление птенцов отмечается в конце мая (30 мая 1972) — начале июня (4 июня 1960, 5 июня 1968). Полностью лётными пестроносые крачки становятся в возрасте 32-35 дней.

С этого времени молодняк вместе со старыми птицами начинает покидать острова и кочевать по Черноморскому побережью в различных направлениях.

В августе теряется связь молодых птиц с островами, где они вывелись. Протяжённость кочёвок увеличивается. Много пестроносых крачек весь августа и сентябрь держатся в районе заповедника на приморских озёрах и промоинах. Огромные стаи до 5000 особей встреча-

ются до второй декады октября на острове Тендра, отдыхая и кормясь перед отлётом. Кочёвки приобретают западное и восточное направления. Птицы, придерживающиеся восточного направления, в большом количестве встречаются на юге Крымского полуострова, на побережьях Азовского моря и в Молочном лимане, в Приморско-Ахтарском крае и у Темрюка (Краснодарский край). Крачки, мигрирующие в западном направлении, летят вдоль побережья, встречаясь на лиманах Одесской области, и к 7 августа достигают берегов Румынии. Взрослые пестроно-сые крачки, не принимающие участия в размножении, во второй декаде августа добываются уже в Италии. Значительный интерес представляет единственная находка молодой птицы, к 3 августа долетевшей до Египта. Обессиленная перелётом крачка опустилась на палубу корабля вблизи Александрии, преодолев за 14-18 дней более 3 тыс. км.

В сентябре основная масса пестроносых крачек встречается, в общем, в тех же районах, что и в августе, но птицы, придерживающиеся западного направления, летят дальше вдоль побережья Средиземного моря, залетая в устья рек. Отмечены встречи птиц на южном побережье Испании, в устье Роны (Франция). Часть молодых птиц летит через Грецию, долетают до юга Италии и острова Мальта. Неполовозрелые годовалые птицы отмечаются в Португалии.

Октябрь характеризуется дальнейшим смещением основной массы пестроносых крачек к западу и юго-западу. Птицы летят как вдоль Пиренейского полуострова, так и через страны Балканского полуострова на юг Италии, где их встречается особенно много, откуда крачки проникают в Тунис. В пределах СССР крачки встречаются в Крыму, в Приазовья и на Кавказском побережье. Последние птицы покидают район заповедника (остров Тендра) во второй половине октября (в 1972 году - 30 октября). Неполовозрелые, годовалые крачки залетают иногда вглубь материка (Харьковская область ).

В ноябре и декабре большинство птиц встречается по побережью Адриатического моря, в Сицилии, в центральной части Средиземного моря. Некоторые крачки задерживаются в странах Балканского полуострова (Югославия), другие — в прибрежных районах Франции и Испании. Много крачек зимует в Алжире, Тунисе и Марокко. Особенно их много на юге Италии и Сицилии. В пределах СССР пестроносые крачки остаются зимовать в тех же местах, где зимуют черноголовые чайки, т.е. лежащие южнее средней январской изотермы 0° (Шеварева 1955). Такими местами являются юг Крымского полуострова в районе Севастопольской бухты и Инкермана, побережье Чёрного моря у Новороссийска, в районе Сочи, Сухумской бухты, Батуми, Поти. Несколько изолированный район зимовки лежит у города Темрюк.

В январе и феврале основным местом зимовки петроносых крачек — молодых и взрослых — является центральная и юго-восточная часть

Средиземного моря. Кроме того, крачки зимуют у побережья Испании и Португалии. По-прежнему многочисленны крачки на юге Италии и в Сицилии. Одиночные встречи зарегистрированы в Греции, Турции и на острове Мальта. Интересна находка крачек в западней Африке на берегу реки Нигер (Бамако). Значительное количество крачек зимует в СССР.

В марте начинается обратный пролёт. Однако не только в марте, но и в апреле размещение пестроносых крачек, по данным кольцевания, очень похоже на зимнее. Они держатся на побережье Средиземного моря, Атлантического океана, особенно много их на западном побережье Италии, меньше в Сицилии. Пролёт идёт, по-видимому, двумя путями: через Гибралтарский пролив, вдоль побережья Испании и Франции и через Грецию и страны Балканского полуострова. 11 марта крачки отмечаются уже в Румынии. С наших зимовок пестроносые крачки возвращаются вдоль Кавказского и Крымского побережья. Встречи молодых, неполовозрелых пестроносых крачек в апреле и мае в местах их зимовок говорят о том, что значительное количество годовалых и полуторагодовалых птиц остаётся кочевать вдали от родины.

Кольцевание пестроносых крачек дало возможность установить постоянство в составе стай в послегнездовой период, на миграционных путях и местах зимовки. Крачки, окольцованные в один день на одном острове, добывались также одновременно по 2-3 птицы как в том же году, что встречается особенно часто, так и через 1-2 года. Молодые птицы продолжают держаться со взрослыми, образуя смешанные стаи и на обратном пути к местам гнездования.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1279: 1544-1545

Новые данные о распространении птиц в Прибайкалье

В.А.Толчин, С.И.Липин, Ю.И.Мельников

Второе издание. Первая публикация в 1974*

29 мая 1972 у деревни Шигаево на лугах дельты Селенги С.И.Ли-пиным отмечен стерх Grus leucogeranus.

Погоныш-крошка Porzana pusilla неоднократно встречался в летнее время на Братском водохранилище. В устье реки Верхней Ангары

* Толчин В.А., Липин С.И., Мельников Ю.И. 1974. Новые данные о распространении птиц в Прибайкалье IIМатериалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 1: 244-245.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.