Научная статья на тему 'Сезонное размещение и охрана уток Кандалакшского залива'

Сезонное размещение и охрана уток Кандалакшского залива Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
74
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бианки Виталий Витальевич

Второе издание. Первая публикация: Бианки В.В. 1974. Сезонное размещение и охрана уток Кандалакшского залива // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 241-243.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сезонное размещение и охрана уток Кандалакшского залива»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 664: 1172-1173

Сезонное размещение и охрана уток Кандалакшского залива

В. В. Бианки

Второе издание. Первая публикация в 1974*

За 1936-1972 годы в Кандалакшском заповеднике было окольцовано 6342 утки: 2491 обыкновенная гага Somateria mollissima, 1141 длинноносый крохаль Mergus serrator, 834 гоголя Bucephala clangula, 498 крякв Anas platyrhynchos, 366 морских чернетей Aythya marila, по 235265 шилохвостей Anas acuta, свиязей Anas penelope и чирков-свистун-ков Anas crecca, 203 турпана Melanitta fusca и другие виды. 80% за последние 5 лет.

Находки окольцованных уток (116 речных и 25 нырковых) показывают, что большинство гнездящихся в Кандалакшском заливе видов направляется осенью к атлантическим побережьям Европы.

Кряква летит осенью через Финляндию и южную Швецию в район Дании, где большинство зимует на морских побережьях. Меньше крякв пролетает в Голландию, южную Великобританию и материковую Францию. Отдельные особи и маленькие стайки проводят зиму в Кандалакшском районе и на путях пролёта.

Похожи пути миграций и места зимовки у свиязи, большинство которой зимует в Великобритании и Франции. В последующие годы часть птиц была встречена в верхнем течении Днепра и Дона.

Шилохвости летят из Кандалакшского залива двумя путями. Одни прями в Данию и на южные побережья Северного моря, другие на юг, через Псковскую область долетают до Греции и Испании. Интересна добыча самки шилохвости в дельте реки Урал через 27 месяцев после кольцевания её во время линьки на одном из островов Кандалакшского залива Белого моря.

Чирки-свистунки зимуют преимущественно на материковых водоёмах от южной части Великобритании, Дании до побережья Бискайского залива. Одна четвёртая часть зимних находок приходится на средиземноморские побережья Италии, Франции и Туниса. В последующие после кольцевания годы некоторые свистунки были найдены в сентябре на Украине и в Ярославской области.

Речные утки, окольцованные в Кандалакшском заливе, дают по 1014% возврата. Их добывают на местах зимовки и на путях пролёта,

* Бианки В. В. 1974. Сезонное размещение и охрана уток Кандалакшского залива //Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 241-243.

реже в окрестностях заповедника. Кряквы, свиязи, шилохвости и свистунки становятся добычей охотников чаще всего в районе Дании — 20.2%, южной Швеции — 9.7%, северной Германии — 5.6%. По пути туда 12.9% уток отстреливаются в Финляндии, 13.7% — на зимовке в Великобритании и Ирландии. Из СССР до 1 января 1973 получено 13.7% возвратов колец.

Морские чернети, турпаны и гоголи мигрируют осенью на юго-запад и зимуют около Дании, а гоголи и у юго-восточных берегов Швеции. Большинство длинноносых крохалей проводит зиму в северном Причерноморье и только немногие из них мигрируют осенью на юг Балтийского моря. Значительная часть беломорских обыкновенных гаг зимует в северной части Онежского залива Белого моря.

Нырковые утки дают меньший процент возврата: окольцованные взрослыми — 3-7%, однодневными птенцами — 0.3-1.3%, так как во вне-гнездовое время держатся на море и менее доступны охотникам. Часть гоголей останавливается осенью на пресных водоёмах Финляндии и попадает там под выстрелы. Длинноносые крохали (27%) и молодые гоголи (55%) часто отстреливаются в окрестностях заповедника. Из района Дании и южной Швеции поступило 32% всех сообщений об окольцованных нырковых утках.

Повторный отлов помеченных нырковых уток во время насиживания (387 случаев) свидетельствует о большой привязанности взрослых птиц к местам гнездования. Наоборот, молодые особи расселяются и только немногие из них размножаются в радиусе 5 км от мечта рождения (0.2-0.4% от числа вылупившихся).

Молодые речные утки, кроме чирка-свистунка, проявляют более сильную привязанность к островам заповедника, чем нырковые. Часть годовалых крякв, по-видимому, проводит лето на путях пролёта в Финляндии.

Взрослые кряквы, свиязи и шилохвости в большинстве своём гнездятся и линяют из года в год в одном месте, если оно остаётся благоприятным для этого (8-10% окольцованных линяющими уток поймано там же вторично через 1-2 года).

В Кандалакшском заливе чирок-свистунок проявляет слабую привязанность к местам летнего пребывания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.