Научная статья на тему 'Сезонная динамика дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) Липецкой области'

Сезонная динамика дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) Липецкой области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
216
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ / ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ / СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА / EARTHWORMS / SPECIES DIVERSITY / SEASON DYNAMICS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Негробова Елена Андреевна

Исследовано видовое разнообразие, биотопическое распределение и сезонная динамика дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) Липецкой области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SEASON DYNAMICS OF EARTHWORMS (OLIGOCHAETA, LUMBRICIDAE) IN LIPETSK REGION

Species diversity, biotopical distribution and season dynamics of earthworms (Oligochaeta, Lumbricidae) in Lipetsk region are studied.

Текст научной работы на тему «Сезонная динамика дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) Липецкой области»

УДК 595.1:591.51(470.322)

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ (OLIGOCHAETA, LUMBRICIDAE)

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

© Е.А. Негробова

Ключевые слова: дождевые черви; видовое разнообразие; сезонная динамика.

Исследовано видовое разнообразие, биотопическое распределение и сезонная динамика дождевых червей (Oligochaeta, Lumbricidae) Липецкой области.

ВВЕДЕНИЕ

Широко известна целесообразность использования дождевых червей в восстановлении почвенного плодородия, что не возможно без изучения фауны, экологии и ландшафтного распределения видов. Целью работы являлось изучение видового разнообразия, биотопического распределения и сезонной динамики дождевых червей в различных биотопах Липецкой области.

ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Подавляющая часть территории Липецкой области находится в лесостепной провинции Среднерусской возвышенности и небольшая восточная часть - в лесостепной провинции Окско-Донской низменности. На востоке она граничит с Тамбовской областью, на севере - с Рязанской и Тульской, на западе - с Орловской, на юге - с Воронежской, а на юго-западе - с Курской.

Территория области характеризуется умеренно континентальным климатом с умеренно теплым летом и сравнительно холодной зимой. Среднее годовое количество осадков составляет 500-550 мм.

Липецкая область относится к Центральной лесостепной и степной почвенной области и входит в Среднерусскую лесостепную провинцию оподзолен-ных, выщелоченных и типичных среднегумусных мощных и сверхмощных черноземов и серых лесных почв. В прошлом здесь господствовали луговые степи и дубравы. Интенсивный опад растительной массы травянистой растительности в сочетании с благоприятным гидротермическим режимом обусловили интенсивное гумусонакопление и преимущественное формирование почв черноземного типа. Под дубравами образовались серые лесостепные почвы.

Растительность Липецкой области слагается из лесных, кустарниковых, полукустарниковых и травяных сообществ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалом для данной работы послужили сборы, выполненные в 2004-2007 гг. на территории Хлевен-ского района Липецкой области. Сборы червей проводились ежегодно с марта по ноябрь включительно.

Сбор материала осуществлялся методом раскопок и ручной разборки проб почвы. Отбор проб проводился в 4 биотопах (дубрава, сосняк, разнотравный луг и разнотравно-осоковый луг) каждые две недели в восьмикратной повторности на глубину 0-55 см. Объем пробы -25x25x10 см3. Собранный материал фиксировался 4 %-ным формалином. Идентификация дождевых червей проведена по работе Т.С. Всеволодовой-Перель.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

В общей сложности на исследованной территории выявлено 11 видов дождевых червей: Dendrodrilus rubi-dus subrubicundus, Eisenia nordenskioldi, Eisenia fetida, Eiseniella tetraedra tetraedra, Lumbricus terrestris, Lum-bricus rubellus, Lumbricus castaneus, Octolasium lacteum, Aporrectoda caliginosa caliginosa, Aporrectoda rosae, Dendrobaena octaedra. Все они, за исключением Eisenia nordenskioldi, относятся к группе космополитов.

Dendrodrilus rubidus subrubicundus - относится к группе синантропных видов, поверхностно-обитающие черви.

Eisenia nordenskioldi - относится к типу питающихся на поверхности почвы, группе почвенно-подстилочных.

Eisenia fetida - тяготеет к местам скопления органики, предпочитает влажные почвы и околоводные биотопы. Мезофильный, синантропный вид. Относится к морфо-экологическому типу питающихся на поверхности почвы, к группе почвенно-подстилочных.

Eiseniella tetraedra tetraedra - чаще встречается в среднегорных ландшафтах под лесной растительностью в почвах с проточным увлажнением. Партеноге-нетический полиплоидный вид. Питается на поверхности почвы, поверхностно обитающий, относится к ам-фибиотической подгруппе.

Lumbricus terrestris - принадлежит к числу синан-тропных видов. Относится к морфо-экологическому типу питающихся на поверхности почвы, норник.

Lumbricus rubellus - один из наиболее распространенных в подзоне смешанных и широколиственных лесов дождевых червей. В лесостепи обитает в поймах рек и лесных оврагах. Относится к подстилочно-почвенной морфологической группе.

1576

Lumbricus castaneus - относится к морфо-экологическому типу питающихся на поверхности почвы, к группе подстилочных.

Octolasium lacteum - предпочитает почвы, богатые органикой и имеющие кислотность близкую к нейтральной. Наиболее высокая численность отмечается в дубравах на серых лесных почвах. По классификации жизненных форм относится к морфо-экологическому типу собственно почвенных, морфо-экологической группе верхнеярусных.

Aporrectoda caliginosa caliginosa - входит в число синантропных видов. Относится к морфо-экологи-ческому типу собственно почвенных и морфо-экологи-ческой группе среднеярусных

Aporrectoda rosae - в пределах русской равнины наиболее распространен в подзоне смешанных и широколиственных лесов и в лесостепи. Относится к немногим видам люмбрицид, способных обитать в почве плакорной степи. Относится к группе среднеярусно-почвенных. Влаголюбивый вид.

Dendrobaena octaedra - населяет лесную подстилку. На Русской равнине встречается повсеместно, относится к числу видов, населяющих плакорные лесные ценозы. Относится к типу питающихся на поверхности почвы, к группе поверхностнообитающих.

В дубраве зарегистрировано 7 видов дождевых червей: A. rosae, D. octaedra, E. fetida, E. nordenskioldi, L. rubellus, L. terrestris, O. lacteum.

Доминантом по численности является A. rosae. Как субдоминантов можно выделить L. terrestris и D. octaedra.

А. rosea в активном состоянии найден на глубине 15-30 см в апреле-мае, вероятно, в данных условиях на уровне 15-35 см протекает репродуктивный период и развитие ювенильных особей. Переживание зимних месяцев и летняя диапауза происходят на большей глубине - 35-50 см. Максимальное количество особей отмечается в мае, минимальное в июле.

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Aporrectoda rosae Dendrobaena octaedra Eisenia fetida Eisenia nordenskioldi Lumbricus rubellus Lumbricus terrestris Octolasium lacteum

.Q .Q 1- .Q .Q .Q I- .Q .Q .Q .Q

CL П5 X и ■_ CL CL CL CL

П5 П5 П5 си S. 2 2 Ю Ю Ю Ю

СП S со ОС ОС ОС П5

X СП с П5 1- 1- О ^

□С си 0 П5 X си и о X си ct

Рис. 1. Сезонная динамика Lumbricidae в почвах дубравы 35

30

25

20

15

10

.Q .Q 1- .Q .Q .Q Ь .Q .Q .Q .Q

CL CL П5 X CL CL CL

П5 П5 П5 си S. 2 2 ■_ Ю Ю Ю Ю

СП CL S со ОС ОС ОС П5

X СО с П5 1- 1- О ^

□С си 0 П5 X си и о X си ct

Aporrectoda rosae

Dendrobaena octaedra

Dendrodrilus rubidus subrubicundus

Lumbricus castaneus Lumbricus rubellus Lumbricus terrestris

Рис. 2. Сезонная динамика Lumbricidae в почвах сосняка

5

0

1577

12O 1OO SO 6O 4O 2O

.0 -Û 1- .Û .Û .о 1- .Û .о -Û -Û

CL CL ГО X и > CL L L L

ГО ГО ГО си S 2 2 Ю ю ю ю

СП CL 2 СП ОС ОС ОС ГО

X СП С ГО 1- 1- о ^

□С си 0 ГО X си и о X си et

Aporrectoda rosae

Eisenia fetida

Eiseniella tetraedra tetraedra

Lumbricus terrestris Octolasium lacteum

Рис. 3. Сезонная динамика Lumbricidae в почвах разнотравно-осокового луга

25

2O

15

1O

-û -û 1- -û -û -û 1- -û -û -û -û

CL L го X u > 1_ L L L L

CD ГО ГО eu s. 2 2 Ю Ю Ю Ю

m L s L Cû oc oc oc ro

X Cû с ro 1- 1- о ^

□с eu 0 го X eu и о X eu et

Aporrectoda caliginosa caliginosa

Aporrectoda rosae

Lumbricus castaneus

Рис. 4. Сезонная динамика Lumbricidae в почвах разнотравного луга

Максимальная численность D. octaedra и L. terrestris зарегистрирована в мае и августе. Единичные особи отмечены в июне-июле и в сентябре-октябре исключительно в корнях деревьев и под камнями.

E. nordenskioldi и E. fetida фиксировались с апреля по октябрь, достигая максимальной численности в августе. Наибольшее количество L. rubellus и O. lacteum было обнаружено в мае (рис. 1).

В сосняке было зарегистрировано 6 видов дождевых червей: A. rosae, D. octaedra, D. rubidus subrubicun-dus, L. castaneus, L. rubellus, L. terrestris.

В данном биотопе явных доминантов по количеству выявлено не было. Пика численности A. rosae, D. octaedra, L. castaneus, L. rubellus, L. terrestris достигали в мае, а D. rubidus subrubicundus - в августе (рис. 2).

На разнотравно-осоковом лугу обнаружено 5 видов дождевых червей: A. rosae, E. fetida, E. tetraedra tetrae-dra, L. terrestris, O. lacteum.

Явным доминантом является A. rosae. Как субдоминанта можно выделить E. Fetida (рис. 3).

Максимальное количество особей A. rosae и O. lacteum было зафиксировано в мае. Единичные особи попадались в июле-августе. Пик численности E. fetida и E. tetraedra tetraedra приходится на август.

L. terrestris на разнотравно-осоковом лугу представлен отельными особями, собранными в период с мая по август.

На разностравном лугу зафиксировано 3 вида червей: A. caliginosa caliginosa, A. rosae, L. сastaneus. Пик численности был отмечен в мае (рис. 4).

ВЫВОДЫ

1. На исследованной территории найдено 11 видов дождевых червей. Все они, за исключением Eisenia nordenskioldi, относятся к группе космополитов.

O

5

O

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1578

2. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в дубраве (7 видов), наименьшее - на разнотравном лугу.

3. Изучение сезонной динамики численности в разных биотопах показывает, что наибольшей численность дождевых червей приходится на май и август, а наименьшей численностью характеризуются июнь, июль и октябрь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ахтырцев Б.П., Сушков В.Д. Структура почвенного покрова типичной лесостепи ЦЧО // Тезисы докладов III совещания по структуре почвенного покрова. М., 1976. С. 15-21.

2. Бевз Н.С., Медведев В.А. География Липецкой области. Воронеж, 1973. 134 с.

3. Всеволодова-Перель Т.С. Дождевые черви фауны России: кадастр и определитель. М.: Наука, 1997. 102 с.

4. Гиляров М.С. Учет крупных беспозвоночных (мезофауны) // Методы почвенно-зоологических исследований. М.: Наука, 1975. С. 12-29.

Поступила в редакцию 11 ноября 2011 г.

Negrobova E.A. SEASON DYNAMICS OF EARTHWORMS (OLIGOCHAETA, LUMBRICIDAE) IN LIPETSK REGION

Species diversity, biotopical distribution and season dynamics of earthworms (Oligochaeta, Lumbricidae) in Lipetsk region are studied.

Key words: earthworms; species diversity; season dynamics.

1579

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.