Научная статья на тему 'Сезон 2016 года: особенности выращивания сахарной свёклы в Тамбовской области'

Сезон 2016 года: особенности выращивания сахарной свёклы в Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
44
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сезон 2016 года: особенности выращивания сахарной свёклы в Тамбовской области»

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ

Сезон 2016 года: особенности выращивания сахарной свёклы в Тамбовской области

М.В. РОМАНОВ, канд. с/х наук (e-mail: m.romanov@avgust.com) Мичуринский государственный аграрный университет ЗАО Фирма «Август»

Стало тенденцией, что каждый новый сельскохозяйственный сезон не похож на предыдущий.

Сезон 2015 г. в Тамбовской области характеризовался засушливыми периодами, а главное — сильными ураганными ветрами, в результате чего погибла часть посевов сахарной свёклы. Это привело к затратам на пересев и дополнительные средства защиты растений. В свою очередь, сезон 2016 г. в нашей области несколько отличался «влажными» погодными явлениями.

Стратегической культурой для успешного агрохолдинга ЦЧР является сахарная свёкла, которая требует значительного внимания со стороны агрономических служб, задействованных на её выращивании. На первых этапах раз-

вития этой культуры одной из важнейших технологических операций является защита от комплекса вредных объектов химическими средствами защиты растений.

Метеорологические условия весны 2016 г. на всей территории Тамбовской области характеризовались регулярными обильными осадками и довольно прохладной погодой. Сельхозпредприятия области были вынуждены вносить корректировки в график работ. Сев сахарной свёклы в некоторых хозяйствах затянулся, а часть площадей вовсе не была засеяна, так как влажность почвы не позволила это сделать. Прохладная и дождливая весенняя погода заставила внести изменения в схемы защиты сельскохозяйственных культур и график проведения обработок пестицидами. В начале мая при проведении первых гербицидных обработок температура воздуха в вечерние и ночные часы опускалась ниже +5 °С, что негативно сказалось на развитии культурного растения на фоне гербицидного стресса, связанного с применением повышенных норм гербицидов, поскольку оптимальные сроки обработок «уходили».

Особенностью прошедшего сезона 2016 г. было сокращение времени между появлением первой и второй «волны» сорной растительности до 5—6 дней. И в то же время дожди шли каждый день, не позволяя провести вторую гербицид-ную обработку. Разрыв между обработками доходил до трёх недель. В этой ситуации сдерживающим фактором критического развития сорной растительности выступил препарат «Пилот» (метамитрон,

tf\%

Междурядная обработка почвы

700 г/л), применение которого во влажных условиях сдерживало развитие новой волны сорняков.

Маневрируя по полям между дождями, с разной степенью успеха производители сельхозпродукции в целом справились с трудностями переувлажнения.

На смену непрерывным дождям в первом месяце лета пришла жаркая и сухая погода.

Высокая температура воздуха, переуплотнение перегревшейся почвы и образование на ней корки вследствие продолжительного дождливого периода, приведшее к гипоксии, механическое повреждение корневой системы в результате растрескивания почвы и поедания вредителями, отмирание корешков под влиянием засухи —

> >

f

16 САХАР № 5 • 2017

L нами расти легче www.avgust.com avgust •••

crop protection

Корневая гниль сахарной свёклы дальнейшего развития и распространения не имеет

всё это влечёт за собой усиленное развитие фузариозных болезней корнеплодов. В посевах сахарной свёклы, где позволяет фаза развития культуры и влажность почвы, целесообразно проводить междурядную обработку почвы для разрушения образовавшейся корки и обеспечения растений воздухом.

В борьбе с фузариозными корневыми гнилями положительно

Препарат «Бенорад» изначально не планировался. Распространённость корневых гнилей — 50%

проявляют себя препараты на основе бен-зимидазолов. В группу бензимидазолов объединены фунгициды — производные бензи-мидазолов: карбенда-зим, тиабендазол, бе-номил и вещества, при превращении которых образуются биологически активные бензи-мидазолы (происходит циклизация), например, тиофанат-метил. Фунгициды этой группы одними из первых были предложены в качестве системных препаратов широкого спектра действия.

Важно! Препараты на основе бензимида-золов:

«Бенорад» (бено-мил, 500 г/кг) - 0,6— 0,8 кг/га;

Экстренная обработка фунгицидом «Бенорад» (0,8 кг/га), можно сказать, «вытащила» это поле «с того света»

«Кредо» (карбендазим, 500 г/л) — 0,6-0,8 л/га. Данные продукты очень хорошо сочетаются с борными удобрениями, при недостатке ко-

Экстремально высокая температура воздуха, а главное, почвы является одним из сдерживающих факторов оптимального развития культуры

№ 5 • 2017 САХАР 17

L нами расти легче www.avgust.com avgust •••

crop protection

Места яйцекладок свекловичного долгоносика стеблееда

торых у сахарной свёклы начинается гниль сердечка.

Важно! Микроудобрения для внесения по листу:

«АдобБор» (боросодержащее) — 2—3 л/га;

«Азосол 36 экстра» (многокомпонентное) — 2—5 л/га;

«Азосол 12-4-6+S» (многокомпонентное) — 2—6 л/га.

Стресс — ответная реакция растительного организма на изменение условий внешней среды. Применение пестицидов неизбежно влияет на метаболизм и биохимические процессы внутри культурного растения. Снижению отрицательного воздействия стресса (засуха, пестицидная нагрузка, воздействие некоторых болезней) способствует применение биопрепарата «АГАТ-25К».

Прогрызанный личинкой стеблееда ход внутри черешка листа

На фото продемонстрирован участок сахарной свёклы до и после обработки фунгицидом «Бено-рад» (беномил, 500 г/кг) — 0,6 кг/га совместно с подкормкой по листу: «Азосол» — 2 л/га, «Адоб Бор» — 2 л/га. В результате применения данных препаратов дальнейшее распространение и развитие инфекции грибной этиологии прекратилось.

Хозяйства, применявшие препарат «Бенорад» профилактически, с проблемой корневых гнилей в целом по области сталкивались меньше. На фото изображено поле, где использование этого препарата изначально не планировалось.

Окуклившийся долгоносик стеблеед внутри черешка листа сахарной свёклы

На участках с отсутствием увядания листьев не обнаружены полностью здоровые растения сахарной свёклы. Экстренная обработка фунгицидом «Бенорад» (0,8 кг/га), можно сказать, «вытащила» это поле «с того света».

Экстремально высокая температура воздуха, а главное, почвы является одним из сдерживающих факторов оптимального развития культуры. Такие температуры в июле 2016 г. наблюдались в Тамбовской области повсеместно.

Наряду с сорной растительностью и болезнями негативный «вклад» в недобор урожая сахарной свёклы вносят вредители. Одним из таких «вкладчиков» является свекловичный долгоносик стеблеед subtilis).

В начале мая долгоносик питается сорняками, затем при появлении всходов сахарной свёклы переключается на культурное растение. В первых числах июня происходит спаривание и последующая откладка яиц преимущественно в черешки листьев. Впоследствии в этих местах образуются наплывы. Спустя полторы недели появляются личинки, которые прогрызают ходы сначала под кожицей, а потом в середине стебля или черешка листа к его основанию. В результате повреждений у растений засыхают листья, что приводит к снижению урожая (уменьшению массы и сахаристости свёклы).

18 САХАР № 5 • 2017

С нами расти легче

www.avgust.com аудыБ! •••

сгор рго1есйоп

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ

Важной составляющей успеха в получении высоких урожаев является применение инсектицидов во всех гербицидных обработках, а также совместно с фунгицидами. Это позволит снижать негативный эффект от воздействия целого ряда вредителей.

С целью повышения эффективности борьбы со свекловичным долгоносиком стеблеедом в посевах сахарной свёклы возможно применение следующих инсектицидов:

«Борей» (имидаклоприд, 150 г/л, лямбда-цигалотрин, 50 г/л) — 0,12 л/га;

«Сирокко» (диметоат, 400 г/л) — 0,9 л/га;

«Тайра» (хлорпирифос, 480 г/л) — 2 л/га;

«Энлиль» (диазинон, 600 г/л) — 1,8—2 л/га;

«Брейк» (лямбда-цигалотрин, 100 г/л) — 0,07 л/га.

Важно! Во избежание возникновения резистентности рекомендуется чередовать инсектицида: различного механизма действия, относящиеся к разным химическим классам.

Очаг церкоспороза

Следующий технологический этап возделывания сахарной свёклы — защита растений от болезней и подкормки по листу.

В 2016-м, довольно нестандартном году, по мнению специалистов в области болезней сахарной свёклы, зачастую встречались заболевания особого характера (смешанной этиологии — грибной и бактериальной) с нетипичными внешними проявлениями.

Следует отметить, что защитное действие фунгицидов всегда выше их лечащей или искореняющей активности. Для длительной и эффективной защиты уже сформированной массы листового аппарата сахарной свёклы от болезней, в частности церкоспороза, целесообразно применять профилактически и в случае появления признаков болезни препарат «Раёк» (0,4 л/га). Это системный фунгицид с длительным профилактическим и выраженным лечебным действием. В его состав входит дифеноконазол (250 г/л). Данное действующее вещество обладает крайне низкой системностью, благодаря чему очень длительное время способно защищать уже сформированную листовую пластину сахарной свёклы. Здоровый листовой аппарат культурного растения — это высокий уровень фотосинтеза, а следовательно, и высокий уровень образования углеводов (сахаров).

При планировании уборочной компании сахарной свёклы необходимо провести дополнительную обработку фунгицидами той части посева, которая будет убираться в последнюю очередь (поздняя копка).

Качественно и своевременно выполненные технологические операции по выращиванию сахарной свёклы непременно отразятся на итогах уборочной, которая является логическим завершением всего процесса возделывания культуры.

В завершение хочется сказать, что с нами расти легче.

№ 5 • 2017 САХАР 19

С нами расти легче

www.avgust.com ЗУдиБ! •••

сгор р^есйоп

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.