Научная статья на тему 'Северо-западное пограничье в конце Смуты (1613–1619 гг. ): к методике реконструкции событий и источниковедению темы'

Северо-западное пограничье в конце Смуты (1613–1619 гг. ): к методике реконструкции событий и источниковедению темы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
378
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМУТА / СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОН РОССИИ / TIME OF TROUBLES / NORTH-WEST REGION OF RUSSIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малов Александр Витальевич

Статья фокусирует внимание на различных аспектах изучения событий 1613-1619 гг. в Северо-Западной Руси.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Northern-Western border area in the end of the Time of Troubles (1613–1619

Report focuses on various aspects of the study of events in the North-West Russia in 1613–1619.

Текст научной работы на тему «Северо-западное пограничье в конце Смуты (1613–1619 гг. ): к методике реконструкции событий и источниковедению темы»

Малое Александр Витальевич,

к. и. н., старший научный сотрудник Института российской истории РАН (Москва)

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ПОГРАНИЧЬЕ В КОНЦЕ СМУТЫ (1613-1619 гг.):

К МЕТОДИКЕ РЕКОНСТРУКЦИИ СОБЫТИЙ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЮ ТЕМЫ

Если Смутное время на Псковщине и Смоленщине успешно исследовалось историками, то события Смуты на российских пограничных землях между ними оставались в тени Псковой и Смоленской крепостей. Интерес историков к борьбе за две главные крепости, прикрывавшие Московское государство с запада, вполне обоснован. В итоге в обобщающих трудах по Смуте можно прочесть лишь отрывочные сведения по истории Пусторжевского, Невельского, Великолуцкого, Торопецкого и Холмского уездов в Смуту начала XVII в. До 1613 г. это оправданно и крайней фрагментарностью сохранившихся источников по теме. В то же время, начиная с 1613 г. историки располагают вполне представительными массовыми документальными источниками. Но до сих пор единственным исследованием остается моя статья о Невельской эпопее (Малов А. В. Борьба за Невель в конце Смуты // икгаіпа ЬШшапіса: Студії з історії Великого князівства Литовського. Київ, 2009. Т. І. С. 67-88).

Было бы самонадеянно пытаться представить в одном докладе объемную детальную картину Смутного времени в очерченном регионе. В своем докладе на конференции в Санкт-Петербургском университете в 2010 г. «Русско-польские войны первой трети XVII в. и северо-запад-ные границы Московского государства» я подробно останавливался на вопросах лимологии как составляющей исторической географии. Цель настоящей работы — сформулировать основные принципы реконструкции событий Смутного времени на этих землях от избрания Михаила Романова на царство до ратификации королем Сигизмундом III и Сеймом Деулинского перемирия. Намеченная цель достигается через раскрытие, с одной стороны, истории восстановления и удержания Москвой власти в северо-западных пограничных уездах, крепостях, острогах и острожках в

ходе борьбы с Речью Посполитой, сторонниками самозванцев и казачьим произволом. С другой стороны — через выяснение участия представителей служилых корпораций данного региона в общероссийских событиях по преодолению Смуты и выходу страны из политического кризиса. Две перечисленные задачи не могут быть решены без определения источнико-вой базы, раскрывающей возможности исследователя. С другой стороны, и две первые задачи, и раскрытие источниковой базы требуют определения рассматриваемого региона как театра военных действий (ТВД).

Общая ситуация с источниками по теме представляется следующим образом. Хотя многие польские документы были введены в научный оборот К. Тышковским (Tyszkowski К. 1) Wojna о Smolensk 1613-1615. Lwow, 1932; 2) Kozaczyzna w wojnach moskiewskich Zygmunta III (1605-1618) // PHW. Т. VIII. Z. 1. Warszawa, 1932), А. А. Маевским (Majewski A. A. 1) Moskwa. 1617-1618. Warszawa, 2006; 2) Liczebnosc polowej armii polsko-litewsko-kozackiej podczas wyprawy moskiewskiej królewicza Wladyslawa w latach 1617-1618 // SMHW. T. XLV. 2008) и некоторыми другими польскими историками (Maciszewski J. Polska a Moskwa 1603-1618. Opinie i stanowiska szlachty polskiej. Warszawa, 1968; Бохун Т. Штурм Москвы войсками королевича Владислава 11 октября 1618 года // Народные ополчения и российские города в Смутное время начала XVII века. Материалы Всероссийской научной конференции. Город Балахна Нижегородской области, 6-7 октября 2011 г. Н. Новгород, 2012. С. 197-205; etc), но они преимущественно касались событий борьбы за Смоленск и похода на Москву королевича Владислава и гетмана П. Конашевича Сагайдачного в 1617-1618 гг. Важное место в их числе принадлежит материалам сеймов варшавских вальных 1613, 1616 гг.

В то же время источники, которые могли бы показать военно-политическую ситуацию в регионе между Смоленском и Псковом в 1613-1619 гг. со стороны Речи Посполитой, до сих пор не опубликованы и в массе своей не введены в научный оборот, — нам на сегодня не известно их количество, масштаб, сохранность. В первую очередь, речь идет о переписке пограничных урядников — «державцев», а также о финансовых документах по содержанию фортификации и гарнизонов пограничных острогов — «замков» Полоцка, Витебска, Велижа, Усвята и некоторых других более мелких острожков. Пока информацию российских источников о военных действиях в северо-западной пограничной зоне не удалось проверить данными польских источников. Поэтому в настоящей работе мы будем апеллировать к источникам исключительно московского происхождения.

Военно-политические события, положенные во главу угла нашего исследования, предопределяют базовым документальным комплексом архив Разрядного приказа, в целом неплохо сохранившийся. Эго и опубликованные разрядные записи, и текущая делопроизводственная документация Разряда, отложившаяся в Московском, Новгородском и Приказном столах приказа. Документы Поместного приказа зафиксировали состояние - степень разорения земель на момент окончания русско-польской войны 1609-1618/19 гг. (валовое письмо 1620-х гг. и дозорные описания 1614-1616 гг.), а также процесс испомещения представителей служилых «городов» на землях этих уездов (отказные книги). Те же документы отразили и процесс размещения на землях пограничных уездов вольных казаков, перешедших на постоянную царскую (городовую) службу. Данные книг и столбцов Поместного приказа дополняют пошлинные книги Печатного приказа, фиксировавшие юридическое оформление земельных пожалований. Дипломатическая переписка (как и подготовка несостоявшихся посольств) сохранилась в книгах и столбцах Польского стола Посольского приказа. Данные о снабжении крепостей продовольствием (хлебом) и обеспечении их гарнизонов хлебным жалованьем отложились в архивах четвертей, в первую очередь — Устюжской. Службы ратных людей — служилых по-отечеству, городовых казаков, стрельцов и других служилых по-прибору - отразили книги сеунчей, четвертные расходные книги денежной казны, а также расходные книги Казенного приказа. Эти книги вместе с документами Приказного стола Разряда зафиксировали пожалования ратных людей за сеунч, за взятых языков, за полонное терпение и выход из плена, за осадное сидение и некоторые другие службы. Поэтому представленная двумя типами данная группа источников является для нашего исследования базовой. Не анализируя всех публикаций документов российского происхождения за века развития исторической науки, укажу лишь на один из последних сборников, вышедший на Украине (Документа російських архівів з історії України. Т. 1. Документи до історії запорозького козацтва 1613-1620 рр. / Упорядники Л. Войтович, Л. Заборовський, Я. Ісаєвич, Ф. Сисин, А. Турилов, Б. Флоря. Львів, 1998.), в котором собраны интереснейшие материалы РГАДА, главным образом, из архивов Разрядного и Посольского приказов. Несмотря на наличие в числе составителей классиков российской исторической науки и развернутой вступительной статьи на трех языках, к сожалению, издание представляет собой более сборник цитат из документов, чем соб-

ственно документов, которые можно определить как оригинальную форму тематического регеста.

Общую источниковую ситацию корректирует ТВД. Наиболее удачное историко-географическое описание региона принадлежит перу С. Ф. Платонова (Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVTI вв.: Опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время. М., 1937). При этом следует учесть произошедшие в регионе изменения к 1613 г. и происходившие позже. Великие Луки, поддержавшие самозванца, в декабре 1610 г. были взяты и сожжены войском воеводы Г. Л. Валуева, сражавшимся под знаменами московского боярского правительства и на тот момент — нареченного царя Владислава Сигизмундовича. Лучане — дворяне и дети боярские — сторонники царя Василия Шуйского, возможно, появились в Торопце после его перехода на сторону царя Василия Ивановича в связи с походом наемного корпуса Я. Делагарди. Хотя жизнь в городе полностью не умерла, как крепость Луки перестали существовать до 1619 г. Сожжение их уездного города должно было увеличить присутствие лучан в Торопце, повышая устойчивую ориентацию города на Москву: после смещения Василия Шуйского — на московское боярское правительство и, как следствие, в определенный период — на королевича Владислава. Часть лучан, и вероятно большая, находилась в центральной армии, о чем свидетельствует активное участие лучанина Федора Григорьева сына Хомутова (луцкий новик 1595 г.: Лихачев Н. П. Десятая новиков, поверстанных в 1596 году // Известия Русскаго генеалогическая) общества. Вып. 3. СПб., 1909. С. 145-146) в свержении летом 1610 г. Василия Шуйского. Можно довольно уверенно предположить, что он был не одиночкой и не просто пешкой в политической игре аристократических кланов, но, в первую очередь, должен был опираться на свою служилую корпорацию. После антипольских переворотов весной 1611 г. на Луках, в Невеле и Заволочье все эти города присоединились к ополчению. В этих условиях как всегда стремительный и непредсказуемый А. Лисовский захватил Заволочье (РГАДА. Ф. 210. Разряд. Столбцы Московского стола. № 34. Л. 34, 35; Wisner Н. Lisowczycy. Warszawa, 2004. S. 58-59). С одной стороны, прославленный вождь авантюристов Смутного времени обрел в московском замке на литовской границе базу для набегов, но одновременно и «козырь» в его торге с королем и сеймом Речи Посполитой. Но уже в ночь на 9 июля 1613 г., воспользовавшись отъездом самого Лисовского, псковский отряд

из Опочки и Себежа (Замятин Г. А. Россия и Швеция в начале XVII в. Очерки политической и военной истории / Сост. Г. М. Коваленко. СПб., 2008. С. 286) захватил лисовчиков врасплох, вырезал гарнизон и сжег город. Можно предположить, что вожами в набеге послужили пустор-жевцы, половина корпорации которых оказалась во Пскове. Так и пусторжевская корпорация лишилась своей крепости.

Таким образом, в очерченном регионе на 1613 г. осталось лишь две крепости, прикрывавшие пути вглубь Московского государства между Псковом и Смоленском — Невель и Торопец, взять которые, несмотря на неоднократные попытки, ни польско-литовским войскам, ни запорожцам так и не удалось вплоть до ратификации Деулинскош перемирия в 1619 г. За этот период получение жалования лучанами, невлянами, пусторжев-цами, торопчанами и холмичами «за головство», за сеунчь, «за язычный привод», «за полон и за выход» фиксируют расходные книги Казенного приказа с сентября 1613 г. по 1619 г., с небольшими лакунами с 19 июля по 31 августа 1614 г., и с 27 июля по 31 августа 1619 г. Регесты указанных статей пожалований дворян и детей боярских, казаков и стрельцов очерченного региона послужат прекрасным дополнением и уточнением сохранившихся материалов Разрядного и Посольского приказов.

Ключевые слова: Смута, Северо-Западный регион России Information about the article:

Author: Malov, Aleksandr Vitalyevich, Ph. D. in History, Institute of Russian History, Russian Academy of Science, Moscow, Russia, Supilluliuma@yandex.ru Title: Northern-Western border area in the end of the Time of Troubles (1613-1619 гг.): Methods of reconstraction of events and studing of sources.

Summary: Report focuses on various aspects of the study of events in the North-West Russia in 1613-1619.

Key words: Time of Troubles, North-West region of Russia

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.