Научная статья на тему 'Северная Европа: переход на инновационное развитие'

Северная Европа: переход на инновационное развитие Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY-NC-ND
916
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS / "ЗЕЛЕНАЯ" ЭНЕРГЕТИКА / "GREEN" POWER ENGINEERING / "ЗЕЛЕНЫЙ" ТРАНСПОРТ / "GREEN" TRANSPORT / НИОКР / RESEARCH AND DEVELOPMENT / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НИОКР / INTERNATIONALIZATION OF R&D

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Антюшина Наталия Михайловна

В данной статье даны объяснения, почему страны Северной Европы превратились в мировых лидеров по показателям, характеризующим качественное развитие экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Northern Europe. Transition to the innovative development

The article "Northern Europe is on the Way to the Innovation Economy" is dedicated to the explanation why Northern European countries became the world leaders on the basis of the qualitative indices of economy.

Текст научной работы на тему «Северная Европа: переход на инновационное развитие»

Зарубежный опыт

Н.М. Антюшина

СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА: ПЕРЕХОД НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

В данной статье даны объяснения, почему страны Северной Европы превратились в мировых лидеров по показателям, характеризующим качественное развитие экономики.

Ключевые слова: инновации, «зеленая» энергетика, «зеленый» транспорт, НИОКР, интернационализация НИОКР.

В процессе создания информационного общества страны Северной Европы превратились в мировых лидеров инновационного развития, которые более активно финансируют сферу НИОКР, чем другие промышленно развитые страны. Например, в 2008 г. Швеция и Финляндия выделяли финансовые ресурсы на развитие НИОКР в относительном выражении почти в два раза больше, чем пятнадцать стран - участниц ЕС в среднем (см. табл. 1).

Таблица 1

Финансирование инноваций в странах Северной Европы1

Дания Финляндия Исландия Норвегия Швеция ЕС (15)

Расходы на НИОКР в % к ВВП в 2008 г. 2,72 3,73 2,65 1,62 3,75 1,99

Расходы на НИОКР в 2008 г. на душу населения в евро по ППС 800 1 100 800 790 1 180 580

© Антюшина Н.М., 2012

В Северной Европе высокое значение инноваций для поддержания экономического развития и благосостояния, для повышения качества жизни получило теоретическое обоснование и практическое воплощение. Профессор Орхусского университета Б.О. Лундваль разработал теорию национальной инновационной системы, а норвежский исследователь Кнут Согнер на основе исследования экономики североевропейских стран ввел важное понятие инновационной культуры.

Высокая отдача инновационной политики в этих странах обеспечивается благодаря двум особенностям. Во-первых, она тесно переплетается с другими направлениями действий государства (с социальным, инвестиционным, региональным, экологическим, образовательным, налоговым и другими). Во-вторых, в Северной Европе достигнут высокий уровень развития кооперации между различными звеньями инновационной цепочки, образующей национальную инновационную систему, которая обеспечивает более высокую отдачу по сравнению с тем, если бы звенья такой цепи действовали разрозненно. Это позволяет превратить науку и инновации в непосредственно производительную силу общества. По данным Европейской информационно-аналитической системы «Trend Chart», в современной Швеции среднее время для технологических нововведений почти в два раза короче, чем в Великобритании. Инновационная политика имеет высокий статус во всех североевропейских странах.

Еще одна особенность инновационной политики - это курс на использование регионального потенциала. При этом ответственность за осуществление инновационной политики возлагается на регионы, а центральное правительство разрабатывает инновационную стратегию и проводит другие поддерживающие инновации мероприятия. Большинство национальных инновационных агентств и инновационных программ имеют сильную региональную компоненту.

Инновации в североевропейских странах превратились в важнейший вопрос политической жизни, вокруг которого сложился консенсус. Ни одна из партий не оспаривает утверждения, что именно инновации являются главнейшим стратегическим ресурсом и средством обеспечения национальных интересов в эпоху постиндустриализации.

В Дании был создан фонд за счет доходов от нефти, добываемой в Северном море, средства которого (в отличие от аналогичных фондов в Норвегии и России) используются исключительно для

финансирования научных исследований и инноваций в наукоемких отраслях отечественного производства. Государственная программа «Инновационная Швеция» направлена на поддержание высокой конкурентоспособности основных отраслей отечественной промышленности. По расчетам международной организации «Эккаунтэбилити» (Лееои^ЛЫШу), которая при поддержке ЮНЕП подсчитывает индекс конкурентоспособности, в 2010 г. наибольших успехов в этом отношении добились страны Северной Европы. Развитию науки и технологий и воплощению их результатов в виде инноваций в странах севера Европы содействует применяемая ими специфическая модель социально-экономического развития, которая часто называется социал-демократической или скандинавской (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатели социального развития стран Северной Европы2

Дания Исландия Норвегия Финляндия Швеция ЕС

Доля населения с доходами менее 60% от среднего (в %, 2008 г.) 12 14 10 11 12 ЕС (27) 16

Доля расходов на социальные цели в общих расходах бюджета государства (в %, 2008 г.) 73 70 51 73 70

Размер ВВП на душу населения к уровню ЕС (в %, 2009 г.) 106 108 160 100 109 ЕС (15) 100

Социальная ориентация содействует развитию наукоемкого экспорта, так как она позволяет расширить внутренний спрос на инновационные товары высокого качества, которые, утвердившись на внутреннем рынке, потом находят себе дорогу и на мировой рынок. Экспорт из Скандинавских стран и Финляндии наукоемкой продукции машиностроения отличается более высокой внешнеторговой эффективностью, чем экспорт изделий с низкой долей добавленной стоимости. Это помогает получать на мировом рынке технологическую ренту, которая намного превосходит природную ренту, получаемую при экспорте топлива и сырья. В свою очередь

наукоемкий экспорт, увеличивая доходы от внешней торговли, помогает поддерживать функционирование социального государства. Высокий спрос на многие инновационные товары поддерживается благодаря целенаправленной деятельности государства, выделяющего значительные средства на закупки товаров и услуг, связанных с существованием системы бесплатного образования, медицинского обслуживания, различных социальных служб, действующих при муниципалитетах. Профессор Б.О. Лундвалль теоретически обосновал важную роль потребления в качестве фактора развития инноваций (см. табл. 3).

Таблица 3

Место Северной Европы в мире по показателям качественного развития

По индексу развития человеческого потенциала (ООН, 2010 г.) По индексу глобальной конкурентной способности (ВЭФ, 2010 г.) По индексу способностей к инновациям (ВЭФ, 2010 г.)

Дания 19 9 9

Финляндия 16 7 6

Исландия 17 31 20

Норвегия 1 14 17

Швеция 9 2 10

Россия 65 63 80

Согласно расчетам Европейской комиссии за 2010 г. Швеция, Дания и Финляндия являются лидерами инновационного развития в ЕС.

Инновационная направленность экономического развития приобретает вполне конкретные проявления в производстве и жизни общества в странах Северной Европы, где осуществляется перевод энергетики, транспорта и обрабатывающей промышленности на устойчивое развитие.

В Швеции была разработана государственная пятнадцатилетняя программа по освобождению экономики от углеводородной зависимости к 2020 г. В настоящее время эта страна заметно опережает по степени развития «зеленой энергетики» и «зеленого

транспорта» средние показатели по ЕС. Только в течение 30 лет доля нефти в энергобалансе Швеции сократилась с % до Й, а доля возобновляемых источников энергии выросла до % (в ЕС - только 6%), еще примерно Й приходится на атомную энергию. В качестве источников для выработки биотоплива в Швеции используются отходы лесной, деревообрабатывающей, пищевкусовой промышленности, предприятий общественного питания и т. д. Для стимулирования производства электрической энергии за счет экологически чистых носителей энергии используются «зеленые сертификаты», которые государство выдает производителям электрической энергии (если они производят ее за счет чистых источников энергии) за каждый произведенный ими киловатт-час энергии. Остальных производителей шведское государство обязало приобретать «зеленые сертификаты» на свободном рынке. Применяются также «зеленые налоги» и налоговые скидки за экологически дружественное потребление, например, были введены налоговые льготы для владельцев «зеленых автомобилей». В Швеции благодаря налоговым льготам поддерживаются низкие цены на этанол, который продается на Й дешевле, чем бензин, хотя в производстве он обходится дороже. Основные шведские автомобильные компании «Вольво» и «Сааб» уже производят автомобили и грузовики с гибридными двигателями, которые могут потреблять наряду с бензином этанол или биотопливо. Постепенно наземный транспорт в Швеции переводится на применение экологически чистого топлива (этанол или биогаз).

Еще одно направление инновационного обновления - это шведская программа «СимбиоСити», направленная на создание экологически чистого городского хозяйства. В соответствии с этой программой регулярно собираемые коммунальные отходы перерабатываются на биогаз. Такая политика проводится в шведских городах совместно правительством и шведским Советом по торговле. Дело в том, что это содействует увеличению экспортного потенциала, шведский экспорт экологически чистых технологий уже достиг 2% от общего объема экспорта страны, и он продолжает быстро расти. Предпринимательская культура в том виде, как она сложилась на севере Европы, отличается от англосаксонских стран. Эти особенности отчасти сложились исторически, отчасти они сформировались под влиянием доктрины социально ответственного государства, которую сформулировали и реализовали на практике социал-демократические партии этих стран. У североевропейского бизнеса сложилась репутация честного, справедливого

и прозрачного бизнеса, сердцевиной которого является экологическая и социальная ответственность.

Поскольку производство и экспорт североевропейских стран высокоспециализирован, то НИОКР в значительной мере концентрируются именно на тех направлениях, которые нужны для сохранения позиций на мировом рынке. Выделяются два крупных направления специализации: информационные технологии и технологии связи, а также наука о жизни (медицинские исследования, фармацевтика и биотехнология). Широко используются опробованные на практике, хорошо себя зарекомендовавшие организационные формы и методы финансирования инноваций: научные парки, технологические деревни, кластеры и венчурное финансирование и т. д. В странах Северной Европы применяют такие же формы организации и финансирования инноваций, как и в других промышленно развитых странах, но социально ориентированная модель позволяет реализовывать заложенный в них потенциал более эффективно, так как здесь в силу сочетания ряда факторов сложился хороший инновационный климат. Наиболее развитый рынок венчурного капитала на севере Европы сложился в Швеции.

После сооружения моста через морской пролив Эресунн здесь возник датско-шведский инновационный регион, в котором расположено 14 университетов, 7 научных парков и инкубаторов бизнеса, 4 научно-производственных кластера, 29 медицинских учреждений, 300 компаний, действующих в области биотехнологий. Здесь работают такие известные фирмы, как Ново Нордиск, Лундбек, Колопласт, Новозим, АстраЗенека, Лео Фармацевтик и другие. Кроме биотехнологий и фармацевтики, в регионе развиваются также нанотехнологии, электроника и оптика. Развитие инноваций в регионе поддерживают совместно центральные и местные органы власти Швеции и Дании. В этом регионе в наукоемком производстве работает около 40 тыс. человек, что в процентном отношении к общей численности занятых является одним из самых высоких показателей в Европе. Считается, что инновационный центр Эресунн по значению для развития медицинских исследований и новых лекарственных препаратов занимает третье место в Европе после аналогичных центров в Великобритании и Франции.

Известная финская компания Нокиа организовала инновационный центр по развитию электроники и информационно-коммуникационных технологий на севере страны в городе Оулу. Поскольку этот опыт оказался положительным, то позднее здесь был создан

еще один инновационный центр экологической направленности. Развитию инноваций на севере Финляндии способствует региональная политика центрального правительства, перед которой была поставлена цель добиться относительного выравнивания северных регионов страны, ранее отстававших по уровню экономического развития по сравнению с юго-восточными областями.

На северо-западе от Стокгольма расположен шведский инновационный и производственный кластер по развитию электроники и информационных технологий, созданный шведской компанией Эрикссон - соперником финской Нокиа. В кластере действуют тысячи компаний и около 70 тыс. занято в наукоемкой сфере. Две трети из них работают в области электроники и информатики, поэтому этот кластер называют шведской силиконовой долиной.

Дания превратилась в мирового лидера в производстве электрической энергии за счет силы ветра, а также в производстве и экспорте соответствующего оборудования. Она стала крупнейшим производителем ветряных турбин, в отдельные годы ее доля на мировом рынке по поставкам оборудования для электрических станций, работающих за счет энергии ветра, доходила до 40%. В настоящее время Дания удовлетворяет за счет ветра около 17% своих потребностей в электричестве. Датское правительство обязывает местных потребителей не менее 1/5 от объема своего потребления покрывать за счет «зеленых источников» энергии. Те потребители, которые не выполняют этого требования, вынуждены покупать электрическую энергию по более высокому тарифу, который в 2,7 раза превышает обыкновенный. Дания ежегодно производит ветряных турбин на сумму более 3 млрд евро, 90% которых отправляется на экспорт.

Сфера НИОКР в странах Европейского Союза и в Северной Европе быстро интернационализируется. В 2002 г. Совет министров северных стран выпустил Белую книгу по науке и образованию, которая направлена на превращение севера Европы в ведущий инновационный регион. В соответствии с этой целью был создан Северный Совет по научным исследованиям и инновациям, Северный научно-исследовательский институт и Северный инновационный центр. Было также принято решение создать на севере Европы единое пространство НИОКР и инноваций, образовать единую сеть центров высших достижений. В связи с этим был учрежден Северный форум венчурного капитала, а при Северном инвестиционном банке был создан Северный инновационный фонд. Дело в том, что Скандинавским странам часто не хватает финансовых

и людских ресурсов для получения крупных научно-технических результатов и совершения значительных технологических прорывов, поэтому они приняли решение объединять свои усилия в такой важной области, как НИОКР и инновации. По сообщению Североевропейского инновационного центра, приток иностранных инвестиций в инновации в североевропейском регионе превышает объем инвестиций Скандинавских стран и Финляндии за пределами своего региона. Это говорит о том, что в этом регионе, благодаря социальной и инновационной ориентации экономики, существуют более благоприятные условия для инноваций по сравнению с другими странами мира.

Примечания

1 Nordic Statistical Yearbook. 2010. Copenhagen, 2011. P. 52, 54.

2 Ibid. P. 62, 112, 122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.