Научная статья на тему 'Северная бормотушка Iduna caligata и овсянка-ремез Ocyris rusticus в авифауне Армении'

Северная бормотушка Iduna caligata и овсянка-ремез Ocyris rusticus в авифауне Армении Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
74
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Северная бормотушка Iduna caligata и овсянка-ремез Ocyris rusticus в авифауне Армении»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1324: 3022-3023

Северная бормотушка Iduna caligata и овсянка-ремез Ocyris rusticus в авифауне Армении

В.Ю.Ананян

Василь Юрьевич Ананян. Ул. Башинджагяна, д. 179, кв. 23, Ереван, 0078, Армения. E-mail: gomphus@gmx.com

Поступила в редакцию 17 июля 2016

С начала 2000-х годов Армению регулярно посещают любители птиц (birdwatchwers) в составе организованных групп ведущих европейских туристических компаний, а также самостоятельные группы или любители-одиночки. В результате почти ежегодно посредством личной переписки либо через сообщения в интернет-форумах поступают сведения о наблюдениях в Армении редких гнездящихся, пролётных и залётных видов птиц. Чаще всего подобные наблюдения не сопровождаются каким-либо фактическим материалом. Такие наблюдения, хоть и кажутся небезынтересными и вполне правдоподобными в первом приближении, всё же целесообразнее рассматривать как требующие подтверждения. Это особенно необходимо, когда неясна квалификация источника информации.

Как известно, многие из любителей птиц владеют незаурядными навыками обнаружения и полевого определения птиц. Как правило, именно такие опытные наблюдатели придерживаются правил полевой регистрации редких видов, разработанных и принятых во всех странах с развитой индустрией любительской орнитологии.

За последние 15 лет автором было получено несколько анкет с документированными наблюдениями редких залётов птиц в Армению. Среди них особого внимания заслуживают регистрации двух видов.

Северная бормотушка Iduna caligata (Lichtenstein, 1823). Одна особь была найдена в августа 2008 на высокогорном плато в окрестностях села Нораван Сюникской области. Птица наблюдалась с близкого расстояния в течении около получаса, что дало возможность сделать несколько фотографий (см. рисунок). Наблюдатель, предоставивший анкету - Ole Zoltan Göller (Дания).

Овсянка-ремез Ocyris rusticus (Pallas, 1776). Взрослый самец был встречен 30 мая 2014 на горном перевале Варденяц, Гегаркуникская область. Птица наблюдалась с расстояния около 20 м в течение примерно одной минуты. Использовавшаяся оптика — 10-кратный бинокль и 20-60-кратная подзорная труба. Наблюдательница, представившая анкету — Lynda Graham (Великобритания).

Это первые и пока единственные находки данных видов в Армении.

3022 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1324

Северная бормотушка Iduna caligata. Окрестности села Нораван, Сюникская область, Армения. 6 августа 2008. Фото: Ole Zoltan Goller.

Анкеты были отправлены на рассмотрение также коллегам из Великобритании и Испании, состоящим в соответствующих национальных фаунистических комиссиях. Они сообщили своё мнение (анонимно) по поводу вышеприведённых регистраций. Анкеты с контактными адресами наблюдателей хранятся в архиве автора.

Автор выражает благодарность Ole Zoltan Göller и Lynda Graham за предоставленные результаты наблюдений, а также Mark Finn (Birdwatching Breaks) .за предоставленные регистрации из Армении и помощь в получении одной из анкет.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1324: 3023-3024

Залёт гаги Somateria mollissima на Азовское море

А.С.Лошаков, А.Я.Огульчанский

Второе издание. Первая публикация в 1952*

В конце ноября 1951 года охотник A.Л.Бондаренко около волнореза морского порта города Осипенко (ныне Бердянск) на Азовском море добыл самку обыкновенной гаги Somateria mollissima mollissima. Залёты гаг в район Азовского моря до этого случая не были описаны.

* Лошаков А.С., Огульчанский А.Я. 1952. Залёт гаги на Азовское море IIПрирода 6: 117-118.

Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1324 3023

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.