Научная статья на тему 'Сетной лов трески в прибрежной зоне Баренцева моря'

Сетной лов трески в прибрежной зоне Баренцева моря Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
482
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Руденко А. А., Лунин В. И.

В статье рассматривается возможность сетного лова в прибрежной зоне Баренцева моря на основе результатов экспериментального промысла. Приводятся возможные методы конструирования сетей и способы их постановки, необходимые для увеличения уловистости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Руденко А. А., Лунин В. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сетной лов трески в прибрежной зоне Баренцева моря»

Вестник МГТУ, том 5, №2, 2002 г.

стр.193-194

Сетной лов трески в прибрежной зоне Баренцева моря А.А. Руденко, В.И. Лунин

Судоводительский факультет МГТУ, кафедра УС и ПР

Аннотация. В статье рассматривается возможность сетного лова в прибрежной зоне Баренцева моря на основе результатов экспериментального промысла. Приводятся возможные методы конструирования сетей и способы их постановки, необходимые для увеличения уловистости.

Abstract. In the paper the possibility of net fishing in the Barents Sea coastal zone has been considered on the basis of the experimental craft results. The possible methods of net designing and modes of net disposal necessary for the intense of catch are given.

1. Введение

В последние годы в европейских странах в связи с изменением промысловой обстановки и возрастанием цен на топливо наблюдается тенденция расширения пассивных методов лова. Так, в прибрежном рыболовстве Норвегии сетной лов является традиционным, с его помощью добывается около 15 % годового улова страны, при этом используется около 500 тыс. сетей. Зимний лов трески жаберными сетями -традиционный исландский вид промысла, который длится с 15 февраля по 15 мая. Суммарный улов за сезон последние 15 лет колеблется от 85 до 200 тыс. т. Лов ведут донными сетями длиной 825 м из 15 сетей, высота сетного полотна от 3.5 до 5.2 м, в зависимости от места ведения промысла. Сети устанавливаются на якорях у дна, как по отдельности, так и порядками. Длина сети 55-75 м, высота 3.5-7.5 м. Сети могут быть объячеивающими или запутывающими в зависимости от конструкции, размера ячеи и метода посадки. В прибрежной зоне Дании особенно активно развивается сетной промысел ставными сетями в проливе Каттегат и у побережья Северного моря. На 12-25-метровых судах с экипажем от 3 до 5 человек обычно используют до 30 сетей в день. Средний вылов за сутки на одну сеть составляет от 35 до 70 кг. Длина сети 37.5 м, высота - 3.55 м. Институт техники промышленного рыболовства Германии на протяжении последних 8 лет эпизодически проводил испытания уловистости ставных сетей, при этом часто получали очень хорошие уловы трески (100170 кг на порядок из 5 сетей длиной 30 м, высотой 3.5 м) (Смыслов, 1981).

2. Результаты промысла в Баренцевом море

В России также уделяется внимание сетному лову, в том числе лову трески в прибрежной зоне Баренцева моря. На протяжении 2-х лет данный вид промысла ведется судном М-186, принадлежащем рыболовецкому колхозу "Ярусный". Судно имеет следующие характеристики: длина 19.0 м, ширина 3.5 м, мощность двигателя 95 кВт, экипаж 4 чел., автономность 7 суток.

Судно вело промысел у северного и северо-восточного побережья полуострова Рыбачий. Сетные порядки выставлялись на 3-5 часов в момент малой и полной вод, независимо от времени суток.

Сети длиной 75 м, высотой 7 м с тремя подборами (верхняя оснащена пенопластом и обладает положительной плавучестью, средняя, обладающая нулевой плавучестью, и нижняя - грузовая, со свинцовым шнуром). Отстояние нижней подборы от средней 1 м, это необходимо для защиты улова от крабов. Сетное полотно датского производства, подборы - норвежского, сети изготовлялись на Мурманской фабрике орудий лова.

Типичными являлись три вида постановки сетей.

1. Постановка порядком из 8-10 сетей. Таким образом сети выставлялись на траверзе мыса Цып-Наволок, на глубинах 75-120 м. Уловы достигали 350-550 кг, прилов составлял 10-15 % (пикша и сайда в одинаковой пропорции).

2. Постановка "углом". В данном виде постановки применялось от 6 до 10 сетей, постановка осуществлялась в районе бухты Лауш. При этом имело место большее загрязнение сетей морским мусором, но уловы достигали 500-700 кг (прилов 15 %, главным образом - сайда).

3. Постановка "ступенями" осуществлялась от мыса Городецкий до мыса Цып-Наволок. Выставлялось от 8 до 12 сетей в дистанции 1 кбт друг от друга и под углом 30° от осевой линии. Средний улов составлял 45-75 кг на одну сеть, прилов 10-15 %.

Таким образом можно проследить тенденцию увеличения уловистости сетей при уменьшении угла между линией сетного порядка и направлением течения. Но при этом увеличивается засорение сетей морским мусором, что приводит к необходимости дополнительных затрат времени на очистку.

Руденко A.A. и Лунин В.И. Новые виды промысла трески

3. Методы построения сетей

Во время лова жаберная сеть может длительное время находиться на одном и том же месте. Чтобы сеть не снесло течением, её крепят ко дну якорями. Такие сети и называются ставными. Ставные сети можно ставить на различных глубинах, но, как правило, они устанавливаются в придонном слое воды. По конструктивным особенностям сети разделяют на простые одностенные, двухсгенные, трёхсгенные, рамные и комбинированные.

В крупном промышленном рыболовстве применяют одностенные сети, которые представляют собой сетное полотно, посаженное на верхнюю и нижнюю подборы. Длина сети определяется удобством работы с ней. Морские ставные сети обычно бывают длиной от 30 до 75 м. Несколько связанных между собой сетей образуют сетной порядок. Практика показывает, что такие сети удобны и тем, что их крепят ко дну в местах соединения двух сетей. В тех случаях, когда лов ведется на глубине более 100 м, высоту сети определяют, исходя из биологических особенностей объекта промысла. Чаще всего тресковые сети имеют высоту 5-8 м, хотя иногда их делают и более высокими. В исландской прибрежной зоне зачастую используются 10-метровые сети (треска имеет высокое развитие по высоте), датские сети могут достигать высоты 15 м.

Веревки, идущие на изготовление подбор, должны быть мягкими и не вытягиваться во время работы. До недавнего времени этим требованиям отвечали пеньковые веревки. Однако в последнее время их повсеместно вытеснили веревки из синтетических материалов, в большинстве случаев это полипропилен. Что же касается прочности подбор, то нужно иметь в виду, что, как правило, наибольшее натяжение подбора получает при выборке сетей, когда она выбирается при помощи механической лебедки. Поэтому прочность подбор определяется не величиной или видом облавливаемой рыбы и не величиной сети, а условиями лова: размерами судна, силой ветра, высотой волны и д.р. Для сетей, предназначенных для установки на больших глубинах, иногда употребляют двойные верхние подборы, состоящие из сложенных вместе веревок левой и правой круток. Толщина каждой из них 8-12 мм, это необходимо для того, чтобы противостоять усилиям, возникающим при подъеме этих сетей с большими уловами или с тяжелыми якорями. Естественно при этом, что чем больше глубина места постановки, тем прочнее должны быть подборы (Баранов, 1970).

В последнее время получили широкое распространение подборы фабричного производства, внутрь которых вложены материалы оснастки: пенопласт для верхней подборы и свинцовая проволока для нижней. Особенно удобна нижняя подбора, у которой грузилом служит свинцовый провод с капроновым покрытием, проходящий внутри веревки как одна из прядей.

Выбирая тот или иной размер ячеи, следует иметь в виду, что для большинства промысловых районов Правилами рыболовства устанавливается минимальный размер ячеи сети для лова всех основных промысловых рыб. Толщина нитей сетного полотна зависит от напряжений, которые испытывает сеть во время лова. Если при эксплуатации выясняется, что сетное полотно не обладает необходимой прочностью и часто рвется при выборке сетей, толщину нити надо обязательно увеличить, хотя это и может привести к снижению уловистости сетей.

Для предохранения крайних рядов ячей от быстрого износа к верхней и нижней кромкам сетного полотна подвязывают несколько рядов ячей из более толстой нити, образуя так называемую опушку. Толщина нитей опушки и количество её ячей по высоте определяются техническими аспектами, так как опушка вывязывается на фабрике вместе с сетным полотном. Ячеи опушки входят в общее число ячей сетного полотна. Сетное полотно используют с шагом ячеи 90 мм. Его сажают по верхней подборе с посадочным коэффициентом 0.5, а по нижней -0.57, так что длина сети по верху - 75 м, а по низу - 85.5 м. Высота сети - 6.3 м (70 ячей). Подборы делают из пропилена, диаметром 35 мм - верхняя, с впаянным пенопластом, средняя - диаметром 25 мм, с пенопластом и свинцом, так чтобы подбора имела небольшую отрицательную плавучесть, а нижняя - грузовая - 30 мм, со свинцовой прожилой. Общая масса такой сети составляет примерно 28-30 кг (Андреев, Синельников, 1982).

4. Заключение

Пассивные виды промысла, одним из которых является сетной лов, могут применяться в прибрежной зоне Баренцева моря. Проведенный анализ результатов промысла указывает наиболее удобные способы постановки сетей, необходимые для увеличения их уловистости.

Литература

Андреев H.H., Синельников И.З. Выбор толщины нити сетного полотна жаберных сетей. Рыбное

хозяйство, № 4, с.59-62, 1982. Баранов Ф.И. Техника промышленного рыболовства. М., Пищевая промышленность, 720 е., 1970. Смыслов И.Г. Совершенствование сетного лова в Норвегии. ЦНИИТЭИРХ, ЭИ, сер. Промышленное рыболовство, № 5, с.2-5, 1981.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.