Научная статья на тему 'Сети водоснабжения и их влияние на окружающую среду городских территорий'

Сети водоснабжения и их влияние на окружающую среду городских территорий Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
837
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ / ВОДОСНАБЖЕНИЕ / АВАРИЙНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ / ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ / ИЗНОС СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ / НЕУЧТЕННЫЙ РАСХОД ВОДЫ / КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Каторгина Наталья Олеговна, Лукина Анна Владимировна

В данной работе рассматриваются источники негативного влияния на окружающую среду городских территорий работ, возникающих при обслуживании сетей водоснабжения, а также мерах, предпринимаемых по их снижению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сети водоснабжения и их влияние на окружающую среду городских территорий»

Такой подход является менее ресурсоемким в плане потребления оперативной памяти, в отличие от первого подхода. Также улучшается обработка большого количества одновременных запросов. Недостаток потоковой обработки запросов это относительная нестабильность, так как проблемы в одном процессе могут затронуть и другие соединения. Это связано с тем, что потоки одного процесса имеют общее адресное пространство и память [2].

Следующая модель обработки данных является самой современной и быстрой из существующих, но в то же время самой сложной в реализации и отладке. Разберем модель асинхронной обработки ввода/вывода на примере объекта ядра Linux, называемого Epoll. Epoll является современным подходом реализации данной модели в отличие от select и poll, которые не имеет смысла рассматривать в данной статье. На сервере создается определенное количество потоков, которые будут заниматься обработкой запросов от клиентов, также создается объект Epoll, который представляет собой структуру данных, содержащая дескрипторы. При установлении соединения с пользователем на сервере создается клиентский дескриптор, от которого ожидается появление данных. Каждый дескриптор добавляется к наблюдению в объект Epoll и вызывается функция epoll_wait (), которая возвращает массив дескрипторов, в которых поменялось состояние, то есть там содержатся дескрипторы, которые готовы к вводу/выводу. При появлении событий от дескриптора ядро ОС передает его потоку, который непременно принимает запрос и обрабатывает его. После обработки одного запроса поток отправляет ответ и возвращается в пул потоков, готовый для обработки следующих запросов [3]. Таким образом, если клиент редко посылает запросы, но при этом поддерживает соединение keep-alive, он будет занимать поток не на весь сеанс соединения, а только на один запрос.

Литература

1. [Электронный ресурс]. Документация по Apache prefork. Режим доступа: http://httpd.apache.org/docs/current/mod/prefork.html/ (дата обращения: 18.12.2016).

2. [Электронный ресурс]. Документация по Apache worker. Режим доступа: https://httpd.apache.org/docs/2.4/mod/worker.html/ (дата обращения: 18.12.2016).

3. [Электронный ресурс]. Документация Linux по epoll. Режим доступа: http://man7.org/linux/man-pages/man7/epoll.7.html/ (дата обращения: 18.12.2016).

Сети водоснабжения и их влияние на окружающую среду городских

территорий Каторгина Н. О.1, Лукина А. В.2

1 Каторгина Наталья Олеговна / Katorgina Natalia Olegovna — студент магистратуры;

2Лукина Анна Владимировна / Lukina Anna Vladimirovna — студент магистратуры, кафедра водохозяйственного и гидротехнического строительства, Инженерно-строительный институт Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт- Петербург

Аннотация: в данной работе рассматриваются источники негативного влияния на окружающую среду городских территорий работ, возникающих при обслуживании сетей водоснабжения, а также мерах, предпринимаемых по их снижению.

Ключевые слова: инженерные сети, водоснабжение, аварийно-восстановительные работы, планово-предупредительный ремонт, износ сетей водоснабжения, неучтенный расход воды, коммунальное хозяйство.

УДК 628.16: 628.17

Водопроводная сеть является одним из основных элементов системы водоснабжения, она должна обладать достаточной степенью надежности и способствовать обеспечению бесперебойного снабжения водой потребителей. Наиболее важной проблемой инженерных сетей является их износ, что ведет за собой повышение возникновения аварийных ситуаций и, соответственно аварийно-восстановительных ремонтов (далее - АВР). Аварии на сетях водоснабжения приводят к систематическим сбоям в экономической и социальной сфере. В связи с этим, проблема износа имеет комплексный характер и связана с поиском наиболее эффективных методов по повышению надежности и безопасности эксплуатации сетей, а так же с принятием действенных мер по снижению их аварийности.

Например, по данным ГУП «Водоканал», в Санкт-Петербурге существующие сети водоснабжения и водоотведения имеют значительный срок эксплуатации, превышающий их физический износ. Из 6755 км водопроводных сетей, почти 3000 км (42%) эксплуатируется от 30 до 50 лет, свыше 1600 км (26%) - более 50-ти лет, а из 8119 км канализационных сетей 19% находятся в эксплуатации более 50-ти лет. Предельный срок эксплуатации сетей приводит к увеличению количества повреждений на сетях. За период 2009-2012 г. произошло 9000 дефектов [1, с. 48].

Основными факторами воздействия на окружающую среду при возникновении аварий и проведении АВР на линиях водопровода являются:

1) уничтожение зелёных насаждений, нарушение целостности поверхности покрытия, поверхности грунта на участке работ в результате смыва водой из аварийного участка и проведении земляных работ;

2) выхлопные газы, шум и утечки ГСМ при работе машин и механизмов;

3) дополнительный расход воды на утечки из сети, которые могут составлять до 25% и более от общего расхода в зависимости от состояния и возраста сетей;

3) расход электроэнергии для водоподготовки и водоочистки на очистных сооружениях, электроэнергии на работу насосов на насосных станциях при возникновении аварии ;

4) дополнительные выбросы продуктов горения топлива на ТЭЦ и нагрузка на источники питьевой воды;

5) выбросы от автотранспорта при проведении АВР на проезжей части дорог в результате создания пробок.

Аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на водопроводных сетях - это первостепенная деятельность по всестороннему обеспечению промышленных объектов и населения чистой питьевой водой, создание условий минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

К увеличению количества и времени на проведение АВР влияет не только износ сетей, но и качество труб и арматуры, используемых при строительстве и ремонте. Значительную роль играет организация работ городского коммунального хозяйства в целом, архитектура городов. На срок ликвидации аварий, так же, влияют следующие факторы: стесненность, глубина колодца, глубина нахождения водовода, рельеф местности, неблагоприятные погодные условия, высота снежного покрова, наличие вблизи инженерных коммуникаций, проезжая часть грунтовые воды.

В результате реформ в коммунальном хозяйстве инженерные сети различного назначения меняют владельцев иногда по нескольку раз. Передача сетей часто сопровождается потерей документации, а смена персонала обслуживания приводит к потере «живого» опыта их обслуживания, что зачастую даже более болезненно ощущается впоследствии. Что касается новых сетей, то, к сожалению, часто при проектировании строительства различных коммуникаций мало учитывается наличие на участке строительства других сетей. Данная проблема во многом обусловлена проблемой отвода земель под строительство новых сетей и сооружений и эксплуатации существующих. Существенное влияние на увеличение времени на проведение аварийно-восстановительных работ влияет недостаточная численность эксплуатационного и дежурного персонала, а также недостаточная квалификация существующего. Данная проблема влечет за собой существенное снижение качества планово — предупредительных и капитальных ремонтов и, как следствие опять влияет на увеличение количества аварий и времени на их ликвидацию [2, с. 3].

На основании вышеизложенного, для снижения аварий на сетях водоснабжения необходимо:

1) Внедрять инновационные материалы и технологии в водопроводной сети;

2) Проводить реконструкцию сетей;

3) Произвести общий проект систем водоснабжения с изменением зонирования с целью уменьшения давления для снижения потерь воды и аварийности;

4) Вносить дополнительные поправки в проектировании с учетом сезонных подвижек грунта;

5) Производить четкое планирование с целью снижения часов эксплуатации техники;

6) Для сокращения времени обнаружения мест и определения масштаба утечек необходимо внедрение более эффективных приборов различных типов.

Литература

1. Ватин Н. И., Курганов Ю. А., Петраков Г. П., Старков В. Н. О разработке РМД 40-20-2013 Санкт-Петербург «Устройство сетей водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге»// Строительство уникальных зданий и сооружений, 2014. № 1. С. 48-56.

2. Бровкин А. Е. Проблемы эксплуатации водопроводных и других инженерных сетей и их влияние на экологию// материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции (25-27 марта), 2014. Часть 2. С. 103-107.

3. Гальперин Е. М. О процедуре определения надежности функционирования объектов систем водоснабжения и водоотведения // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура, 2014. Вып. № 1 (14). С. 52-67.

4. Гальперин Е. М О востребованности показателей надёжности систем водоснабжения и водоотведения // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура, 2011. Вып. № 1. С. 57-61.

5. Гальперин Е. М., Стрелков А. К. О надежности систем водоснабжения и водоотведения// Водоснабжение и санитарная техника, 2015. № 12. С. 39-46.

Расчет стоимости завода Горбачев С. А.1, Агеева М. В.2

'Горбачев Сергей Алексеевич / Gorbachev Sergey Alekseevich — бакалавр;

2Агеева Маргарита Валерьевна / Ageeva Margarita Valerevna — бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве,

Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются экономическая сущность суммирования затрат, модифицированный метод предполагаемого использования. Рассматривается примерный расчет стоимости предприятия. Расчет стоимости условно свободного участка производился на основании мониторинга сделок в рамках Государственного фонда данных Государственной кадастровой оценки недвижимости, осуществляемого Росреестром в рамках программы «Мониторинг рынка недвижимости», а также экспозиции подходящих объектов. Экономическая сущность метода заключается в суммировании затрат на создание условий и инфраструктуры на условно аналогичном земельном участке.

Ключевые слова: расчет, технология, земля, сооружения, кадастр, управление, стоимость, алюминий.

По своему экономическому содержанию данный метод можно характеризовать как модифицированный метод предполагаемого использования. Экономическая сущность метода заключается в суммировании затрат на создание условий и инфраструктуры на условно аналогичном земельном участке [1].

Общая формула данного метода представлена ниже (4).

Упз = Vусзу(1 + k) n + VC33(1+k)n+ mT0(1+k)m+V3C01+J, (4)

где: Vm - искомая стоимость земельного участка основной промышленной площадки предприятия для целей налогообложения;

Vусзу - стоимость земельного участка, сопоставимого по характеристикам.

а) местоположение,

б) категория и вид разрешенного использования,

в) площадь.

n - ожидаемый срок застройки аналогичных площадок (в среднем по отрасли 6-7 лет, а при определении стоимости СЗЗ период в среднем составляет 5 лет);

m - срок осуществления мероприятий по подключению промышленной площадки к требуемым в соответствии с проектом энергетическим мощностям.

VC33 - расходы, связанные с установлением и приобретением необходимых территорий под санитарно-защитные зоны и иные затраты в целях защиты населения от потенциального негативного воздействия производства;

УИТО - затраты на подключение к инженерным коммуникациям и дорожной сети с учетом приобретения прав на необходимые земельные участки.

УЭСО - затраты на использование ассимилятивного потенциала окружающей среды;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.