Научная статья на тему 'Сетевые факторы формирования экстремистских установок в молодежной среде'

Сетевые факторы формирования экстремистских установок в молодежной среде Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
531
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Обзор.НЦПТИ
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / МОЛОДЕЖЬ / СЕТЬ ИНТЕРНЕТ / ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМИЗМА / ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ПРОПАГАНДА ЭКСТРЕМИЗМА / EXTREMISM / YOUTH / INTERNET / FACTORS OF EXTREMISM FORMATION / EXTREMIST ORGANIZATIONS / PROPAGANDA OF EXTREMISM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Чунин Александр Сергеевич

В данной статье рассматривается проблема существования сетевых факторов формирования экстремистских установок в молодежной среде. Помимо сетевых факторов, также рассматриваются и общие факторы, влияющие на формирование и развитие радикальных настроений в среде молодежи и проводится типологизация этих факторов. Выявлена важность и необходимость более детального изучения экстремистской деятельности в сети Интернет и поиска альтернативных путей противодействия и профилактики экстремизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Network factors for the formation of extremist attitudes in the youth environment

This article considers the problem of the existence of network factors for the formation of extremist attitudes in the youth environment. In addition to network factors, general factors affecting the formation and development of radical attitudes among young people are also considered and typologization of these factors is carried out. The importance and necessity of a more detailed study of extremist activity in the Internet and the search for alternative ways of counteraction and prevention of extremism have been revealed.

Текст научной работы на тему «Сетевые факторы формирования экстремистских установок в молодежной среде»

56 ОБЗОР НЦПТИ

Выпуск № 1 (12) 2018

Сетевые факторы формирования экстремистских установок в молодёжной среде

Чунин Александр Сергеевич - сотрудник Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Развитие экстремизма в России в современном виде берёт свое начало с 90-х годов XX века. С этого времени экстремизм становится серьёзной и устойчивой угрозой, имеющей многоплановый характер. Различные националистические и религиозные организации используют экстремизм для достижения своих целей, что в конечном счете препятствует развитию гражданского общества, обостряет его конфликтность, а также представляет угрозу национальной безопасности.

Наименее защищённой социальной группой, подвергающейся пропаганде со стороны экстремистских групп, на данный момент является молодёжь. Последствиями проведения социально-экономических реформ в современной России стали увеличение уровня безработицы, распространение наркомании на всей территории страны, кроме этого, растёт криминализация молодёжи, вследствие чего происходит деформация ценно-

стей и эскалация экстремистских настроений среди молодых людей.

Сегодня проявление экстремистской активности в молодёжной среде является наиболее значимой социально-политической проблемой России. Основная причина пристального внимания к радикализации именно в молодёжной среде - наличие у данной социальной группы ключевых особенностей. Они связаны с тем, что молодые люди находятся в состоянии личностного, социально-экономического и общественно-политического становления. Надо учесть ещё и характерные для молодёжи: эмоциональность, маргиналь-ность, юношеский максимализм, а также отсутствие опыта в решении даже простейших конфликтов. Все упомянутые факторы делают молодое поколение уязвимым к экстремистским настроениям.

Рассматривая причины, влияющие на радикализацию мо-

лодёжи и распространение экстремистской деятельности в молодёжной среде, обратимся к уже существующим подходам в изучении этой проблемы. Среди современных исследователей можно выделить А.Т. Сио-ридзе, Н.Б. Бааль, Т.В. Пинкевич.

Представленные ими типологии факторов, влияющих на радикализацию общества, в большинстве своем включают:

1) политические факторы -обуславливаются недостаточно эффективным применением норм законодательства России в сфере противодействия экстремизму;

2) социально-экономические факторы:

— разобщение общества, социально-экономические кризисы, неудовлетворённость сво-

им положение в обществе и в итоге - принятие радикальных мер по изменению ситуации;

— активизация миграционных процессов, при малой их правовой урегулированности;

— высокая мобильность населения и широкий круг общения у подростков и молодёжи.

3) социально-психологические факторы:

— приспосабливаемость подростков и молодёжи к модным тенденциям, которая обусловлена получением большего объёма информации и большей скоростью её сменяемости:

— негативное влияние СМИ на молодёжь.

4) культурно-воспитательные факторы:

— кризис института семьи, а также социальный инфанти-

58 ОБЗОР. НЦПТИ

Выпуск № 1 (12) 2018

лизм и низкая адаптивность в обществе, порождающие экстремистскую активность.

Однако ни один из указанных исследователей не рассматривал сетевые факторы и сеть Интернет как фактор, влияющий на формирование экстремистских настроений. И это при том, что в современном обществе интернет, являясь неотъемлемой частью жизни человека, несёт большое количество информационных угроз.

Сразу оговоримся, что ресурсы, которые дают возможность пресекать публич ное проявление экстремизма в печатных изданиях, на радио и на телевизионных ка налах, не позволяют осуществлять противодействие экстремистским ресурсам в полной мере. В связи с этим всемирная паутина стала привлекательной площад кой для осуществления идеологической пропаганды

Рассматривая сетевые факторы формирования экстремистских настроений в молодежной среде, отметим, что основным из них является значительная интеграция молодых людей (по сравнению с другими социальными группами) в виртуальное пространство. Вместе с марги-нальностью положения в социальной среде и малой критичностью мышления молодёжи, данный фактор является ключевым в системе сетевых факторов. Кроме этого, с каждым днём в России увеличивается количе-

ство пользователей сети Интернет, которая повсеместно проникает в общественную жизнь, и в молодёжную среду в частности.

Одной из важнейших причин также является проникновение экстремистских и террористических организаций в информационное поле и проведение вербовки молодёжи посредством сети Интернет. Вербовка через ресурсы сети в современном мире становится приоритетным направлением экстремистских и террористических организаций. Объясняется это тем, что данный тип работы наименее опасен для вербовщиков, высок охват аудитории, на которую распространяется информационное воздействие, да и работать вербовщик может из любой точки планеты. Однако сегодня ещё недостаточно развиты способы противодействия вербовке через ресурсы сети Интернет силовыми структурами.

Вместе с этим, сайты и группы в социальных сетях, пропагандирующие радикальные идеи, обладают достаточно широкой аудиторией, причём не только в рамках региона, где они расположены. Анализ посещаемости данных ресурсов показал, что из множества направлений экстремистской деятельности интерес молодёжи направлен на праворадикальную идеологию. Большое количество интернет-ресурсов экстремистской направленности по количеству посетителей в состоянии конкурировать с сайтами официальных молодёжных организаций, имеющих мощный административный ресурс.

Следующим фактором, влияющим на радикализацию молодёжи и относящимся к сетевым, можно назвать повальное размещение молодыми людьми личной информации в социальных сетях, что позволяет вербовщикам изучать целевую аудиторию более детально и работать «точечно». Такой феномен, как публикация личной информации в сети, несёт не только угрозу экстремизма, но и опасность возникновения других информационных угроз, таких как фишинг, кража персональных данных и других. Ввиду того, что человек, занимающийся пропагандой экстремизма, будет знать обо всех предпочтениях аудитории, с которой он работает, эффективность данной деятельности будет очень высока.

Изучив факторы, влияющие на формирование экстремистских настроений, а также распространение идеологии терроризма, можно говорить о том, что в данной проблематике сеть Интернет становится едва ли не доминирующим комплексом факторов распространения экстремизма. Учитывая, что в современных реалиях человек всё больше интегрируется в информационное пространство, необходимо делать упор на противодействие проявлениям экстремизма непосредственно в сети Интернет. А ввиду того, что система запретов и блокировок не способна в полной мере выполнить данную функцию (в связи с особенностями работы сети Интернет), стоит рассмотреть

варианты альтернативных путей противодействия, в частности увеличение профилактических мероприятий, а также развивать различные формы досуга современных подростков и молодёжи.

Литература:

1. Бааль Н.Б. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма среди молодёжи: материалы Международной научно-практической конференции/' Н.Б. Бааль. — М„ 2006. - С. 592-593.

2. Сиоридзе А.Т. Групповой молодёжный экстремизм (криминологическое исследование): автореф. дис. канд. юрид. наук / А.Т. Сиоридзе. - М„ 2007. - С. 22.

3. Юдина АЛ., Кудрин B.C. Экстремизм в молодёжной среде: анализ состояния современной социально-культурной ситуации Ц Труды академии МВД России. 2016. №2(38). С. 100-103.

4. Гнатюк МА. Теоретические проблемы исследования российской молодёжи в социологической науке и эвристический потенциал отечественной социологии молодёжи Ц Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. №11. Т. 3.

5. Рябинская T.A. Социокультурные детерминанты молодёжного экстремизма в современной России: региональный аспект: автореф. дис. канд. социол. наук. Майкоп, 2016.24 с.

6. Давыдов Д.Г. Причины молодёжного экстремизма и его профилактика в образовательной среде // Социология образования. 2013. №2. С. 4-18.

7. Стребков А.И. Российский молодёжный экстремизм: проблемы понимания и противодействия II А.И. Стребков, A.B. Алейников, А.Н. Сунами II Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2015. - Т. 9, № 4. - С. 796-806.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.