Научная статья на тему 'Сетевые электронные продукты научно-технической тематики'

Сетевые электронные продукты научно-технической тематики Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
90
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Майсенович Оксана, Гоманова Елена

Специалисты Республиканской научно-технической библиотеки представляют широкий круг их баз данных и услуг, которые они оказывают для своих пользователей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scientific and technical network e-products

The specialists of the Republican scientific and technical library present their wide range databases and services which they render to the users of the scientific and technical information.

Текст научной работы на тему «Сетевые электронные продукты научно-технической тематики»

Инфолиния

Сетевые

электронные продукты

научно-технической тематики

Важной и наиболее перспективной составляющей информационных ресурсов современного мира являются электронные базы данных (БД). Их насчитывается десятки тысяч и они широко используются в научной, производственной, информационной деятельности. В Беларуси Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) уже более 20 лет генерирует базы данных по самому широкому спектру, занимается сбором научно-технической информации, ее систематизацией, аналитико-синтетической переработкой, хранением, защитой, поиском, воспроизведением, копированием и распространением, оперативным предоставлением специалистам в удобной для них форме.

Ориентация в информационных ресурсах - их оценка, доступ - такова формула реализации функции РНТБ. Изучение потребностей руководителей предприятий, целенаправленное и своевременное доведение информации о состоянии, возможностях практического использования нововведений являются основными задачами РНТБ как головного центра научно-технической информации в республике.

Библиотека располагает 160 базами данных, из них 42 - собственной генерации, которые доступны в режиме онлайн. На сайте РНТБ организован доступ к элек-

тронному каталогу, насчитывающему более полумиллиона библиографических записей и пополняемому в текущем режиме. Он отражает фонды не только библиотеки, но и пяти ее областных филиалов, включая такие документальные источники, как:

■ книги на русском и белорусском языках с 1995 г., а также часть наиболее спрашиваемых изданий прошлых лет;

■ книги на иностранных языках;

■ промышленные каталоги и проспекты международных выставок;

■ периодические издания;

■ нормативные производственно-практические документы (ГОСТ, СТБ, СНиП, РД, ОСТ и др.) с 2000 г., а также часть более ранних изданий.

В каталоге отражены сведения о базах данных с локальным доступом, имеющихся в РНТБ и ее филиалах, а также включены 8 аналитических БД собственной генерации: «Инновационная деятельность», «Интеллектуальная собственность», «Экологически чистые и безопасные технологии в промышленности», «Экономика производства», «Энергосбережение», «Конференции. Труды», «Статьи по стандартизации», «Библиотековедение, библиография и научно-техническая информация».

Поиск документов в электронном каталоге доступен для всех категорий пользователей,

но автоматизированный заказ литературы возможен только для зарегистрированных читателей библиотеки.

В мае 2004 г. в рамках Международной акции «Неделя устойчивого развития в Республике Беларусь» на базе Информационного центра РНТБ была открыта Библиотека по устойчивому развитию. Ее фонд, формируемый с помощью Департамента общественной информации Представительства ООН в Республике Беларусь и другими программами и проектами, отражен в одноименной базе данных, доступной в режиме онлайн. Она включает библиографические записи на отечественные и иностранные книги и статьи по охране природы, укреплению здоровья, демографической политике, экологическому просвещению, воспитанию и образованию, экологической экспертизе, управлению отходами, экономике природопользования и ресурсосбережения, климатическим, земельным, биологическим, водным ресурсам, науке, новым технологиям и другим темам.

В разделе сайта «Устойчивое развитие» находится БД «Знаки экологической маркировки», предназначенная для специалистов научно-производственной сферы республики в области экологической сертификации. Здесь содержится информация о знаках экологической маркировки, применяе-

Инфолиния

мых в Республике Беларусь, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Заслуживает внимания и БД «Белорусские имена в истории развития техники», которая включает сведения об уроженцах нашей страны, внесших значительный вклад в мировую науку, а также их биографии и информацию об открытиях, достижениях, изобретениях и научных исследованиях. Хронологический охват начинается с XVII в. БД пополняется по мере нахождения новых имен.

В базе данных «Изобретатели Беларуси» собраны сведения об отечественных ученых, специалистах научно-технической сферы и производства, отражены их биографии, область деятельности, достижения, награды, список основных научных трудов, библиографические описания патентов на изобретения и полезные модели Республики Беларусь, авторами или соавторами которых они являются.

С целью облегчения поиска необходимой информации в 2012 г. библиотекой была создана БД «Путеводитель по электронным библиографическим и справочным ресурсам», в которую включены записи о полнотекстовых, справочных и библиографических электронных ресурсах в области науки и техники белорусского, российского и украинского сегментов сети Интернет (электронные библиотеки, отдельные электронные книги и журналы, универсальные и отраслевые порталы и сайты, библиографические пособия, базы данных, дистанционные курсы).

В рамках поручения Премьер-министра Республики Беларусь в 2013 г. сформирована база данных «Индия: информационные ресурсы РНТБ», содержащая записи на документы по социально-эко-

номическому развитию Индии, инновационной и инвестиционной деятельности, охране интеллектуальной собственности, международному научно-техническому сотрудничеству, топливно-энергетическим ресурсам, экологии, строительству и архитектуре, здравоохранению, культуре и др. В БД вошли библиографические записи на отечественные и иностранные издания, статьи из книг, отечественной и иностранной периодики, промышленные каталоги, электронные ресурсы, имеющиеся в фонде РНТБ с 1961 г. на русском и иностранных языках.

В рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» в 2013 г. был создан электронный каталог библиотеки Ор-хусского центра г. Гродно, где представлены издания экологической тематики.

В помощь ученым и производственникам РНТБ ежегодно составляет «Указатель библиографических списков по государственным научно-техническим программам для решения наиболее значимых народнохозяйственных, экологических и социальных проблем».

Ко всем электронным продуктам генерации РНТБ имеется удаленный доступ через веб-сайт библиотеки (www.rlst.org.by).

Оксана Майсенович,

ученый секретарь Республиканской научно-технической библиотеки

Елена Гоманова,

заведующая отделом

библиотечно-информационных технологий Республиканской научно-технической библиотеки

Печать в четырех измерениях

С целью анализа теплофизических особенностей формирования изделий из полимерных и композиционных материалов разработан прототип модульной установки аддитивного производства, обеспечивающей создание продукции из компонентов с наноразмерными добавками (TiO2 и SiO2, углеродные волокна и нанотрубки). Их использование позволяет получать объекты, включающие трехмерные структуры с различной электрической проводимостью, заданными механическими, тепловыми и оптическими свойствами, реализуя таким образом принципы 4й-печати.

Особенностью данной установки является применение оригинального специализированного контроллера управления шаговыми приводами и программного обеспечения. Специально созданные для установки экструдеры дают возможность работать с материалами, имеющими температуру размягчения до 300 °C, а дополнительные модули - формировать трехмерные конструкции с использованием низкотемпературных отверждаемых суспензий и нановолокон.

Устройство позволяет реализовать основные преимущества аддитивных технологий производства -компьютерное проектирование продукции и создание функционально законченных изделий в течение одного цикла «печати».

Установка разработана сотрудниками лаборатории синтеза и анализа микро- и наноразмерных систем Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси в рамках выполнения задания ГПНИ «Энергоэффективность».

Подготовил Денис МОРОЗ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.