Научная статья на тему 'Сетевое взаимодействие в высшем образовании: Россия, Вьетнам, Китай'

Сетевое взаимодействие в высшем образовании: Россия, Вьетнам, Китай Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
262
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ВЬЕТНАМ / КИТАЙ / АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ / ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / NETWORK INTERACTION / VIETNAM / CHINA / ACADEMIC MOBILITY / INTERNATIONALIZATION / ENGINEERING EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Безруков Артем Николаевич, Уразбаев Рафкат Шафкатович

В статье рассмотрены особенности сетевого взаимодействия вузов России с партнерами в Китае и Вьетнаме. Приведено описание модели сетевого взаимодействия вузов России и Вьетнама. Проанализирована возможность переноса данной модели на другие страны мира, в том числе на Китай. Приведены текущие результаты применения разработанной модели сетевого взаимодействия к решению проблемы развития комплексного международного сотрудничества российских вузов с научными и образовательными организациями Китая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Безруков Артем Николаевич, Уразбаев Рафкат Шафкатович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NETWORK INTERACTION IN HIGHER EDUCATION: RUSSIA, VIETNAM, CHINA

The article considers the peculiarities of network interaction of Russian universities with partners in China and Vietnam. The model description of network interaction of universities of Russia and Vietnam is given. The possibility of transferring this model to other countries of the world, including China, is analyzed. The paper presents the current results of application of the designed model of network interaction for the solution of problems of development of complex international cooperation of Russian universities with scientific and educational institutions in China.

Текст научной работы на тему «Сетевое взаимодействие в высшем образовании: Россия, Вьетнам, Китай»

Безруков Артем Николаевич, Уразбаев Рафкат Шафкатович

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ: РОССИЯ, ВЬЕТНАМ, КИТАЙ

В статье рассмотрены особенности сетевого взаимодействия вузов России с партнерами в Китае и Вьетнаме. Приведено описание модели сетевого взаимодействия вузов России и Вьетнама. Проанализирована возможность переноса данной модели на другие страны мира, в том числе на Китай. Приведены текущие результаты применения разработанной модели сетевого взаимодействия к решению проблемы развития комплексного международного сотрудничества российских вузов с научными и образовательными организациями Китая. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/272017/9-1/60.html

Источник

Филологические науки. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 9(75): в 2-х ч. Ч. 1. C. 204-206. ISSN 1997-2911.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/2.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/2/2017/9-1/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: phil@gramota.net

204

^БЫ 1997-2911. № 9 (75) 2017. Ч. 1

13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 378.4

В статье рассмотрены особенности сетевого взаимодействия вузов России с партнерами в Китае и Вьетнаме. Приведено описание модели сетевого взаимодействия вузов России и Вьетнама. Проанализирована возможность переноса данной модели на другие страны мира, в том числе на Китай. Приведены текущие результаты применения разработанной модели сетевого взаимодействия к решению проблемы развития комплексного международного сотрудничества российских вузов с научными и образовательными организациями Китая.

Ключевые слова и фразы: сетевое взаимодействие; Вьетнам; Китай; академическая мобильность; интернационализация; инженерное образование.

Безруков Артем Николаевич, к. хим. н. Уразбаев Рафкат Шафкатович

Казанский национальный исследовательский технологический университет a.bezrukov. knrtu@yandex. ги

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ: РОССИЯ, ВЬЕТНАМ, КИТАЙ

Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта РФФИ «Проектирование и реализация модели сетевого взаимодействия региональных вузов России и Вьетнама с целью интернационализации инженерного образования», проект № 15-26-09001.

Характерной тенденцией развития высшего образования как в России, так и в мире является интернационализация. Вхождение в мировое научное и образовательное пространство, интенсификация международной академической мобильности студентов и преподавателей являются необходимыми условиями как востребованности выпускников вуза на глобальном рынке труда, так и конкурентоспособности вуза на международном уровне [12].

Особенно актуальна тенденция интернационализации для инженерного образования, что обусловлено, с одной стороны, глобальным характером развития и распространения современных технологий, с другой стороны, интенсивной транснациональной трудовой миграцией инженерных специалистов в рамках работы в международных высокотехнологичных компаниях [9]. Значительную роль здесь играют исследовательские университеты, которые в той или иной форме создаются всеми ведущими странами мира с динамично развивающейся экономикой [8].

Одним из важнейших векторов международного сотрудничества для Российской Федерации является Азиатско-Тихоокеанский регион. Интенсивная динамика развития, высокая доля данного региона в мировом ВВП, интенсификация связей России в экономике и политике, в особенности с Вьетнамом и Китаем, позволяет считать данный регион привлекательным и для образовательного сотрудничества. Более того, эти страны можно рассматривать как один из приоритетов для развития международного образовательного сотрудничества российских вузов. Во-первых, высокая плотность населения и бурное развитие экономики делают страны этого региона крупнейшим поставщиком иностранных студентов в страны Европы, США и Россию, причем инженерные специальности пользуются устойчивым и высоким спросом. Во-вторых, интенсивный международный студенческий обмен с Вьетнамом и Китаем, существовавший во время существования Советского Союза и сохранившийся в некоторой степени в последующий период, сформировал в этих странах поколение выпускников российских вузов, что дает возможность говорить об определенном преимуществе российских университетов при реализации международных проектов с партнерами из этих стран.

Настоящая работа представляет результаты следующего этапа систематического исследования [3; 7; 10; 11], посвященного проектированию и реализации модели сетевого взаимодействия региональных вузов России и Вьетнама на примере Казанского национального исследовательского технологического университета (далее - КНИТУ), а также адаптации и переносу данной модели на другие регионы мира. Сетевое взаимодействие - это современная тенденция в сфере образования, привлекающая внимание специалистов самого разного профиля [6]. Это эффективная форма сотрудничества не только в области национального образования, но и в сфере международных связей.

Разработанная авторами модель сетевого взаимодействия основывалась на нескольких подходах и принципах, таких как принцип диверсификации партнерства по различным регионам мира, принцип поэтапного международного сотрудничества и принцип локализации подходов к сетевому взаимодействию [2]. В соответствии с первым принципом был выбран Азиатско-Тихоокеанский регион как приоритетный для внешней политики России. Принцип поэтапного международного сотрудничества был заложен в основу разработанной модели сетевого взаимодействия. В соответствии с принципом локализации использование модели

13.00.00 Педагогические науки

205

возможно в разных регионах мира, но применяемые подходы и структура сети будут отличаться от использованных ранее в других странах. Таким образом, последний принцип обуславливает возможность переноса модели и накопленного опыта сетевого взаимодействия из одной страны в другую при условии адаптации и оптимизации используемых подходов и решений.

В качестве узлов сети могут выступать университеты, различные фонды и грантовые организации, локальные административные органы и промышленные предприятия. Последние особенно актуальны для сети, сформированной организациями в сфере инженерного образования, так как такие партнеры дают возможность организовать для студентов практику в международных высокотехнологичных компаниях.

Сетевыми связями в модели выступают мероприятия академической мобильности и интернационализации вуза в целом: обмен делегациями, подписание соглашений, гостевые лекции, совместные конференции, долгосрочный и краткосрочный обмен преподавателями и студентами, программы двойных дипломов и т.д.

В соответствии с принципом поэтапного международного сотрудничества были выделены четыре уровня сетевого взаимодействия: намерения и декларации (обмен делегациями, протоколы о намерениях, планы: создается «костяк» сети); рост и развитие (рост сети, увеличение числа партнеров и совместных проектов, попытки реализации любых привлекательных форм академической мобильности); оптимизация (перестройка сети, отсев неэффективных партнеров и форм взаимодействия); устойчивое партнерство (сеть построена, в рамках сети реализуются долгосрочные взаимовыгодные проекты, такие как программы двойных дипломов).

В качестве отдельного элемента модели следует выделить представительство КНИТУ во Вьетнаме, созданное в 2014 г. Представительство выполняет функцию координационного центра по развитию сотрудничества КНИТУ с Вьетнамом и развитию партнерской сети.

В рамках реализации настоящего комплексного исследования были сформулированы и обоснованы показатели эффективности сетевого взаимодействия [1]. Среди них - число соглашений и активно действующих партнеров в структуре сети, совместные мероприятия (конференции, выставки), научные исследования и гранты, а также ряд показателей, характеризующих долгосрочную и краткосрочную мобильность студентов и преподавателей.

В 2012-2016 гг. в ходе реализации данной модели сетевого взаимодействия и лежащих в ее основе подходов достигнут существенный прогресс в развитии международных отношений КНИТУ с партнерами во Вьетнаме. При содействии представительства была создана полноценная сеть партнеров (14 организаций в России и Вьетнаме). С 1-2 чел. до 15-20 чел. возрос ежегодный преподавательский обмен. В структуре взаимодействия появились новые мероприятия, такие как совместные конференции, образовательные выставки, гостевые лекции и т.д.

В целом можно сделать вывод об успешности применения модели сетевого сотрудничества КНИТУ с партнерами во Вьетнаме и переходе с первого уровня взаимодействия (намерения и планы) на второй уровень (активный рост сети). В настоящее время ожидается переход на третью стадию сетевого взаимодействия с Вьетнамом (перестройка и оптимизация существующей сети).

Китай, в свою очередь, является активным и приоритетным направлением международной политики КНИТУ. Начиная с 2012 г. число партнеров КНИТУ в Китае возросло до десяти, включая Китайскую академию наук, Пекинский университет химической технологии, Восточно-Китайский университет науки и технологии и т.д. Совместные мероприятия международной деятельности и в том числе академической мобильности последнего времени (до 2016 г.) соответствовали первому и частично второму уровню в рамках предложенной сетевой модели (протоколы о намерениях, краткосрочный и долгосрочный студенческий обмен, гостевые лекции преподавателей).

Одним из первоочередных подходов сетевого сотрудничества КНИТУ с Вьетнамом, который был перенесен на Китай, стал проект создания совместной структуры, которая выполняла бы координирующую роль в создании международной партнерской сети. С 2016 г. с Китайской академией наук ведутся переговоры о создании совместного научно-образовательного центра. Предполагаемые основные направления деятельности данного центра - научные исследования и совместные образовательные программы в области химической технологии, нанотехнологии и биотехнологии. Проект получил одобрение Президента Китайской академии наук, который является почетным доктором КНИТУ.

Планируется, что центр будет функционировать на базе инфраструктуры Казанского национального исследовательского технологического университета. Это отличает данный проект от аналогичного проекта во Вьетнаме, где представительство КНИТУ было расположено в университете Вьетчи, Северный Вьетнам. Данное различие отражает тот факт, что в сотрудничестве с Китаем значительное внимание уделяется не только входящей академической мобильности (привлечение студентов и аспирантов из-за рубежа, но и исходящей мобильности - направление студентов и преподавателей КНИТУ в Китай).

На ранней стадии сотрудничества с Китаем, как и с Вьетнамом, преобладал подход «top-down»: совместные образовательные и научные проекты требуют наличия договоренностей, встреч и подписания договоров на уровне руководства университетов. Это обусловлено культурными особенностями азиатского региона и отличается от подхода «bottom-up», который эффективен для стран Европы и США: для реализации проектов академической мобильности требуется наличие договоренностей с конкретными учеными и преподавателями, подписание договоров и меморандумов зачастую не приветствуется.

В спектре направлений академической мобильности КНИТУ с Китаем и Вьетнамом преобладают долгосрочные программы (обучение российских студентов в магистратуре и аспирантуре в Китае, обучение китайских студентов в КНИТУ). Интенсификация академического обмена по таким программам требует решения ряда серьезных задач, в частности - создания вузом инфраструктуры для иностранных студентов [5] и языковой среды [4].

206

ISSN 1997-2911. № 9 (75) 2017. Ч. 1

К настоящему времени КНИТУ завершил этап начального формирования партнерской сети в Китае и переходит на этап развития программ академической мобильности. На этой стадии выявлены отличия от аналогичного этапа развития образовательного сотрудничества с Вьетнамом: как одна из ведущих экономик мира, Китай реализует масштабные проекты в сфере образования и науки. Если в случае Вьетнама упор делался на поиск источников финансирования со стороны России (гранты, государственные стипендии для студентов), то сетевые связи с китайскими партнерами во многом основаны на государственных программах Китая. В частности, это - стипендии Президента Китайской академии наук для обучения в аспирантуре, программы китайских вузов для обучения в магистратуре, организация гостевых лекций для преподавателей КНИТУ.

Таким образом, модель сетевого взаимодействия, апробированная на сотрудничестве региональных вузов России и Вьетнама, может быть перенесена на сотрудничество российских образовательных учреждений с другими странами. Близкие образовательные и культурные традиции Китая и Вьетнама позволяют использовать сходные подходы на начальной стадии создания сети партнеров, в частности - создание совместного центра-координатора сетевого взаимодействия. Эффективность создания совместного центра для развития сетевого взаимодействия, продемонстрированная во Вьетнаме (представительство КНИТУ в университете Вьетчи), находит подтверждение и в Китае: показан устойчивый интерес китайских партнеров к проектам совместных институтов, центров или подобных структур. При этом отмечается растущий интерес со стороны Китайской академии наук и руководства китайских вузов именно к проектам в области инженерного образования, что может быть обусловлено укреплением связей между Россией и Китаем и сотрудничества в технологической сфере.

Необходимость адаптации механизмов сетевого взаимодействия появляется на более высоком уровне, на стадии предложения и реализации проектов академической мобильности, таких как студенческая и преподавательская мобильность. Специфичность проявляется, в первую очередь, в сетевых связях, которые отражают формы образовательного сотрудничества. В рамках исследования планируется анализ дальнейшего развития сотрудничества КНИТУ с Китаем и перехода на стадию оптимизации реализуемых направлений научно-образовательного сотрудничества, при которой формирование сети будет завершено как с позиции эффективных партнеров, так и с позиции специфических именно для данной страны сетевых связей.

Список источников

1. Безруков А. Н. Показатели эффективности реализации модели сетевого взаимодействия между региональными вузами Вьетнама и России // Казанская наука. 2016. № 10. С. 122-124.

2. Безруков А. Н. Принципы и механизмы сетевой интеграции университетов на примере взаимодействия инженерных вузов России и Вьетнама // Казанская наука. 2016. № 8. С. 52-54.

3. Безруков А. Н., Буй Д. Н. Анализ механизмов развития сетевого партнерства России и Вьетнама в контексте подготовки инженерных специалистов // Казанский педагогический журнал. 2015. № 4 (111): в 2-х ч. Ч. 2. С. 253-256.

4. Валеева Э. Э., Безруков А. Н. Новые методики обучения профессионально-ориентированному иностранному языку в рамках интернационализации инженерного образования // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1: в 2-х ч. Ч. 1. С. 430-434.

5. Иванова А. Д., Раэриндзатуву Ж. С. Проблемы психолого-педагогической адаптации иностранных студентов в России // Научное обозрение. Педагогические науки. 2017. № 4. С. 57-61.

6. Полякова В. А. Обзор научных исследований в сфере информатизации образования в условиях глобальной коммуникации и сетевого взаимодействия // Научное обозрение. Педагогические науки. 2016. № 3. С. 86-97.

7. Сухристина А. С., Зиятдинова Ю. Н., Кочнев А. М. Сетевое взаимодействие вузов как форма интернационализации: опыт КНИТУ // Высшее образование в России. 2016. № 11. С. 103-110.

8. Altbach P. G. Advancing the national and global knowledge economy: the role of research universities in developing countries // Studies in Higher Education. 2013. Vol. 38. P. 316-330.

9. Knight J. Student Mobility and Internationalization: Trends and Tribulations // Research in Comparative and International Education. 2012. Vol. 7. № 1. P. 20-33.

10. Ziyatdinova J. N., Bezrukov A. N., Sanger P. A., Osipov P. N. Best Practices of Engineering Education Internationalization in a Russian Top-20 University // Proceedings of ASEE International Forum. 2016. Paper 27236.

11. Ziyatdinova J. N., Bezrukov A. N., Sukhristina A. S., Sanger P. A. Development of a Networking Model for Internationalization of Engineering Universities and its Implementation for the Russia-Vietnam Partnership // Proceedings of 2016 ASEE Annual Conference & Exposition. 2016. Paper 15152.

12. Ziyatdinova J. N., Osipov P. N., Bezrukov A. N. Global challenges and problems of Russian engineering education modernization // Proceedings of 2015 International Conference on Interactive Collaborative Learning, ICL. 2015. P. 79-85.

NETWORK INTERACTION IN HIGHER EDUCATION: RUSSIA, VIETNAM, CHINA

Bezrukov Artem Nikolaevich, Ph. D. in Chemistry Urazbaev Rafkat Shafkatovich

Kazan National Research Technological University a.bezrukov.knrtu@yandex.ru

The article considers the peculiarities of network interaction of Russian universities with partners in China and Vietnam. The model description of network interaction of universities of Russia and Vietnam is given. The possibility of transferring this model to other countries of the world, including China, is analyzed. The paper presents the current results of application of the designed model of network interaction for the solution of problems of development of complex international cooperation of Russian universities with scientific and educational institutions in China.

Key words and phrases: network interaction; Vietnam; China; academic mobility; internationalization; engineering education.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.