Научная статья на тему 'Сетевая мультимедийная система контроля знаний'

Сетевая мультимедийная система контроля знаний Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
148
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сетевая мультимедийная система контроля знаний»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

реализовать полную имитацию работы РЛС-0 при её боевом использовании, а использование ПЭВМ - сформировать всю необходимую информацию для отображения множества различных вариантов картины радиолокационной обстановки.

Основной задачей устройства сопряжения (УС) является вывод сформированной картины обстановки на экран ИУ РЛС и согласование парамет-.

РЛС и ПЭВМ был использован 8-разрядный параллельный адаптер, имеющийся на всех типах ПЭВМ и использование которого не требует модерни.

помощью разработанного УС, работающего по специальному алгоритму. Алгоритм работы УС реализует представление линии развертки как набора точек и их последующую засветку. В результате послесвечения люминофора экрана ИУ РЛС эти точки сливаются в прямую линию. Использование всех восьми разрядов параллельного адаптера для вывода информации из ПЭВМ и последующее аппаратное преобразование параллельного кода в последовательный в УС позволяет достичь непрерывности формирования изображения в течение всего прямого хода развертки на ИУ РЛС-О. Технические возможности устройства позволяют вывести на индикатор РЛС изображение произвольной радиолокационной обстановки.

Разработанное устройство может подключаться к индикатору любой - , .

УДК 681.3.069

АЛ. Кисель

СЕТЕВАЯ МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Одной из отличительных особенностей современных методов обучения является осуществление систематического текущего контроля знаний обучаемых с целью подтверждения правильности или определения ошибочности их восприятия. Последнее обстоятельство часто обуславливает необходимость внесения изменений в методику обучения. В полной мере оценить степень знаний может только преподаватель. Вместе с тем, его стремление иметь достоверную информацию о качестве усвоения учебного материала входит в противоречие с необходимостью больших временных затрат на осуществление контроля знаний обучаемых. Разрешение противоречия возможно за счет использования сетевых мультимедийных авто-

( ),

позволяет в короткие сроки и с приемлемым качеством оценить степень усвоения учебного материала у большого количества обучаемых и решить оперативные педагогические задачи, например, допуск к лабораторным ра,

изучению материала и т.п.

Разработанная на военно-морской кафедре сетевая мультимедийная АСК позволяет связывать задаваемые в ходе контроля вопросы с отображаемыми в рабочем окне ее клиентской программы различными видами мультимедийной информации. АСК обеспечивает: возможность массового опроса обучаемых; высокую степень соответствия результатов контроля фактическому уровню знаний обучаемых; гибкую настройку параметров

процесса контроля знаний; автоматизацию процесса обработки результатов контроля; взаимодействие ее серверной программы с подсистемой «Успеваемость» автоматизированной системы информационного обеспечения учебного процесса кафедры с целью записи результатов контроля знаний обучаемых в ее базу данных.

УДК 681.883.024

..

БЕРЕГОВАЯ СИСТЕМА НАБЛЮДЕНИЯ ВМФ РФ

БСН ВМФ представляет собой совокупность организационно объединенных сил и средств берегового наблюдения, развернутых на побережье и , -стоянием среды в операцион-но важных районах и зонах, прилегающих к .

Организационно современная БСН была создана 23 ноября 1909 г. приказом по Морскому ведомству № 310. Тогда она называлась Службой ( ). , основе развития радиоэлектро-ники, появилась возможность перевооружения технической базы БСН. Эта проб-лема решалась при научном обеспечении со стороны НИИ радиоэлектронного вооружения. Серьезным стимулом к совершенствованию БСН ВМФ стало развитие подводного флота.

С начала 70-х годов научные исследования в интересах БСН активизировались в следующих направлениях:

♦ разработка и совершенствование методологии военно-

экономического обоснования эффективности функционирования БСН и программного развития средств;

♦ обоснование оперативно-таетических и тактико-технических требований к РЭС обнаружения;

♦ разработка средств автомат изации обработки информации;

♦ обновление и разработка новых документов, регламентирующих боевую и повседневную деятельность БСН ВМФ.

В 1973 г. в НИИ РЭВ был создан отдел БСН ВМФ. По результатам комплексных НИР были созданы и приняты на вооружение АГАС "Амур", "Лиман"... В этот период происходит широкое внедрение системы МРСЦ-1 ("Успех").

После распада СССР, для восстановления утраченного потенциала :

" ", " ", -освещения обстановки "Ги-тес-Б", стационарные сонары типа "Север" и " ", " ",

" " .

В предстоящее десятилетие предусмотрено существенное обновление технической вооруженности БСН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.