Научная статья на тему 'Серый журавль (Grus Grus) в Мордовском заповеднике'

Серый журавль (Grus Grus) в Мордовском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
129
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Серый журавль (Grus Grus) в Мордовском заповеднике»

СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ (GRUS GRUS) В МОРДОВСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Г.Ф. Гришуткин

Национальный парк «Смольный», e-mail:parksmol@moris. ru

Мордовский государственный заповедник расположен на востоке Окско-Клязьминской геоморфологической и ландшафтной провинции и занимает междуречье Мокши и Сатиса. Гидрографическая сеть представлена рекой Мокшей и ее правыми притоками - Сатисом, Пуштой, Аргой, Саровкой, Глинкой и др., большинство из которых летом частично пересыхают. В пойме р. Мокша расположены многочисленные озера, наиболее крупными из которых являются оз. Инорки, Вальза, Корлушки, Тучерки. Река Пушта в нижнем течении также образует ряд озер. Болота занимают 8.7% территории заповедника. Большая часть болот низинного типа, сосредоточены в югозападной части и приурочены к поймам рек.

Наиболее распространенные типы растительности - чистые и смешанные сосновые леса. Сосна входит в состав древостоев с преобладанием лиственных пород - березы, осины и липы, образующих преимущественно вторичные

Рис.1. Размещение журавля на территории заповедника в гнездовой и предмиграционный периоды

насаждения. Небольшую площадь занимают ельники с травяным покровом из черники, кислицы и папоротников. Пойменная терраса занята черноольховыми и дубовыми насаждениями, частично раскорчеванными под луговые угодья в прошлом (Гаффенберг, 1960).

Исследования проводились с 1985 по 1996 гг. Численность журавля в гнездовой период учитывалась по голосам. Т акже в течение всего периода наблюдений регистрировались все встречи журавлей на территории заповедника и его охранной зоны. На территории заповедника в разные годы по голосам регистрировалось гнездование 10-12 пар журавлей. Наиболее удобными биотопами в условиях заповедника служат пойменные участки, находящиеся в юго-западной части лесного массива. Некоторое число пар (45), видимо, гнездится в центральной и восточной частях заповедника. Т ак, в мае 1995 года в кв. 373, на верховом болоте мы наблюдали пару с гнездовым поведением. В среднем течении р. Пушты мы также неоднократно наблюдали журавлей в ранний гнездовой период.

По данным фенологических наблюдений весенний пролет начинается в конце марта - начале апреля (табл. 2). Пролет выражен слабо. Последние стаи регистрируются в конце первой декады мая.

На гнездовых участках появляются рано, когда еще лежит снег. За последние 10 лет найдено 3 гнезда журавлей. Все гнезда расположены в относительно доступных и довольно сухих местах. Два гнезда находились на краю поймы на границе с сосняками и третье на поляне среди пойменного леса в нескольких метрах от высокого берега оз. Таратинское. Самое раннее гнездование зафиксировано 22.04.1994 во время разлива было найдено гнездо с полной кладкой (2 яйца), которую насиживала птица. Поток воды, глубиной около 15 см омывал гнездо, устроенное на куче сухой травы. Имеются размеры одного яйца из гнезда, найденного 05.05.1991 в пойме р. Пушта около основания березы на краю поляны. Они составляли 99.7х60.5 мм.

Почти ежегодно в конце июня - июле регистрировались встречи выводков журавлей, кочующих по припойменным борам. При всех встречах в выводках отмечалось не более одного журавленка. Так 26.06.1993 в сосновом лесу, в километре от р. Пушты, мы встретили одного уже оперенного журавленка. Вначале он пытался убежать, а затем, развернувшись к нам, расправил крылья и начал приседать, иногда поднимая клювом с земли травинки или кусочки мха. Когда мы отошли в сторону, он сложил крылья, прошелся спокойно взад и вперед, а затем развернулся и побежал. С начала августа выводки начинают объединяться в стаи. Местами ночевок, как правило, служат Пуштинские озера. Наиболее часто ночевки стай, численностью до 45 особей наблюдались на озерах Пичерки и Сумежное. Также ночевки журавлей в разные годы

Таблица 1. Сроки прилета журавлей на территорию заповедника

Год Первая встреча

1988 4.04

1989 8.04

1990 6.04

1991 3.04

1992 28.03

1993 1.04

1994 4.04

1995 28.03

В среднем 2.04

Рис. 2. Гнездо серого журавля в кв. 353 Пуштинского лесничества.

отмечались в районе оз. Козино и в пойме р. Пушта в кв. 411.

Осенний пролет журавлей происходит в сентябре. В районе заповедника он выражен довольно слабо. За время пролета отмечается не более 6 стай. Количество птиц в стаях не превышает 30 особей. Самая поздняя встреча журавлиной стаи осенью зарегистрирована 30.09.1992.

В двух местах вблизи границ заповедника регулярно регистрируются предмиграционные скопления журавлей. Первое - на южной границе заповедника между с. Жегалово и д. Сосновка (от 20 до 120 особей). Второе -на западной границе южнее д. Шаприха (от 80 до 200 особей) (Бакка, Киселева и др., 2004).

Список литературы

И.Г. Гаффенберг. Мордовский государственный заповедник. Краткий физикогеографический очерк природы Мордовского заповедника. Тр. Мордовск. запов., Вып. 1. Саранск, 1960. С. 5-24.

С.В. Бакка, Н.Ю. Киселева, Л.М. Новикова. Ключевые орнитологические территории Нижегородской области. Методическое пособие. Н.Новгород: Международный социально-экологический Союз, Экоцентр «Дронт», 2004. 95 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.