Научная статья на тему 'Серия устройств ТОР 100 и ТОР 200 для присоединений 6 -10 - 35 кВ.'

Серия устройств ТОР 100 и ТОР 200 для присоединений 6 -10 - 35 кВ. Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
185
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Салов А. В.

Компания ООО «ИЦ «Бреслер»» осуществляет производство и промышленное внедрение микропроцессорных устройств РЗА на российском рынке и в странах ближнего зарубежья. Наиболее массовой продукцией компании являются комплектные устройства защиты и автоматики ТЭМП 2501 для сетей 6-35 кВ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Серия устройств ТОР 100 и ТОР 200 для присоединений 6 -10 - 35 кВ.»

АВТОМАТИЗАЦИЯ

А.В. Салов, заведующий отделом аппаратного обеспечения ООО «ИЦ «Бреслер»

СЕРИЯ устройств тор 100 и тор 200 для ПРИСОЕДИНЕНИЙ 6 -10 - 35 КВ.

Актуальная потребность в МП устройствах РЗА нового поколения, возрастающие требования к их техническим и ценовым показателям стали основаниями для разработки устройств серии ТОР.

Серии устройств ТОР 100 и ТОР 200 разработаны на новой аппаратной платформе с соблюдением всех необходимых требований к устройствам РЗА, с учетом замечаний и пожеланий заказчиков, а также опыта применения устройств ТЭМП 2501. Серийное производство устройств ТОР 100, 200 в ООО «ИЦ «Бреслер»» налажено с середины IV квартала 2006 года.

В части функций защит и автоматики устройства серии ТОР 200 имеют следующие особенности:

• Имеется полный набор защит и функций автоматики для присоединений 6-35 кВ, что позволяет выполнить комплексное проектирование подстанций только с использованием терминалов серии ТОР.

• Для работы в сетях с компенсированной нейтралью предусмотрен режим работы защиты от замыканий на землю с выделением высших гармонических составляющих.

• Разработан специальный контроллер ТОР 200-КЧР для использования на станциях и подстанциях энергосистем с целью ликвидации дефицита активной мощности пу-

Компания ООО «ИЦ «Бреслер»» осуществляет производство и промышленное внедрение микропроцессорных устройств РЗА на российском рынке и в странах ближнего зарубежья. Наиболее массовой продукцией компании являются комплектные устройства защиты и автоматики ТЭМП 2501 для сетей 6-35 кВ.

тем автоматического отключения потребителей электроэнергии при снижении частоты (АЧР) с последующим автоматическим поэтапным включением отключенных потребителей при восстановлении частоты (ЧАПВ).

• Автоматический регулятор напряжения под нагрузкой ТОР 200-Р позволяет выполнить функции ручного/автоматического регулирования напряжения двух-, трехобмоточных трансформаторов и автотрансформаторов. Кроме того, в комплект поставки входит цифровой указатель положения привода.

• Имеется возможность регулирования напряжения, задавая уставки «по календарю».

• Для выполнения защиты кабельных и воздушных линий длиной до 20 км разработан комплект продольной дифференциальной защиты ТОР 200-Л29, использующий оптоволоконный канал связи для передачи информации и команд телеуправления с одного конца линии на другой.

20 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

В части сервисных функций устройства серии ТОР 200 предоставляют потребителю следующие возможности:

• Предусмотрена возможность управления выключателем с лицевой панели в дополнение к управлению от внешних ключей и АСУ.

• На лицевой панели установлены светодиодные лампы для индикации положения выключателя.

• Часть входных/выходных цепей выполнена переназначаемыми для более полного использования возможностей устройств.

• Предусмотрены два порта для АСУ, имеющие различные физические интерфейсы RS 232 (ТТЬ), оптический, RS 485 или ИРПС «токовая петля».

• Стандартный протокол связи 1ЕС 60870-5-103 позволяет интегрировать устройства в АСУ других производителей.

• Реализован стандарт 1ЕС 61850, который значительно облегчает интеграцию в единую систему устройств различных производителей и разных поколений, позволяет

сделать это с наименьшими трудовыми и финансовыми затратами.

• Для сигнализации действия защит, автоматики на лицевой панели имеется 16 светодиодов (в т.ч. переназначаемые).

• Используется 4-строчный ЖКИ-дисплей с удобным для просмотра меню.

• Встроенные энергонезависимые часы реального времени позволяют каждому событию и осциллограмме присвоить метку времени.

• Регистрация событий и сохранение осциллограмм производятся в энергонезависимой памяти.

\\ № 10 \\ октябрь \ 2008

• Предусмотрен осциллограф на 8 аналоговых и 64 дискретных сигнала. Общая длительность осциллограмм при частоте дискретизации 800 Гц составляет не менее 45 с.

• Заложен алгоритм вычисления механического и коммутационного ресурса выключателя в соответствии с ГОСТом на высоковольтные выключатели.

• Предусмотрен тестовый режим для автоматизации проверок устройств.

• Разработаны решения для применения на подстанциях с переменным оперативным током.

Серия ТОР 100 - это комплектные реле защиты, в которых отсутствуют функции автоматики и управления выключателем, имеющие оптимальный набор входных / выходных дискретных сигналов (6 входов/5 реле). Однако в этих реле имеются:

• Полный набор защит для применения в качестве основных защит присоединений 6-10-35 кВ и в качестве резервных -для присоединений 110 кВ и выше.

• Функции измерения токов, напряжений, мощности, энергии.

• Сигнализация (8 светодиодов, 2 реле).

• 4-строчный ЖКИ-дисплей.

• Регистратор.

• Осциллограф.

• Порт связи с АСУ.

Поскольку устройства серии ТОР выполнены на единой программноаппаратной платформе,характеристики защит, функций измерения, регистратора и осциллографа устройств ТОР 1OO и ТОР 2OO совпадают. Благодаря унификации аппаратного и программного обеспечения обеспечивается взаимозаменяемость в пределах серии как отдельных блоков, так и устройств в целом. Учитывая стоимостные показатели, серия ТОР 1OO идеально подходит для замены схем на электромеханических реле благодаря высокой функциональности, надежности и исключительному показателю цена|качество. Серия ТОР 1OO также может быть востребована на реконструируемых объектах благодаря простоте привязки к существующим схемам вторичной коммутации и возможности интеграции в АСУ.

По результатам работы приемочной комиссии в марте 2OO7 года комплектные устройства серии ТОР 2OO, ТОР 1OO вне-

сены в реестр и рекомендованы к применению на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Для продвижения на рынке устройств серий ТОР и в помощь проектным организациям были разработаны типовые схемы для применения в ячейках КРУ 6-10 кВ, а также разработан ряд типовых шкафов различного назначения.

В устройствах серии ТОР в максимальной степени используются наработки серии ТЭМП, что в совокупности с жестким соблюдением технологии сборки и тестирования обеспечивает традиционно высокие показатели надежности устройств, изготавливаемых ООО «ИЦ «Бреслер».

БРЕСЛЕР

исследовательский центр

ООО «ИЦ «бреслер»

428020, г.Чебоксары,

просп. И.Яковлева, д. 1

Тел.: (8352)61-43-20, -21, -22, -23,

-24, -25, -26, -27, -28, -29

market@ic-bresler.ru

Микропроцессорные релейные защиты 6(10)-750 кВ. Автоматизированная система управления энергообъекга

Мы живем и работаем в стране, которая по праву может гордиться своими разработками в области МП РЗА. Со дня образования ИЦ «Бреслер» мы стремимся не просто производить и продавать, а создавать новое. Каждый год мы представляем свои новые разработки, каждый день мы совершенствуем свою продукцию, каждую секунду мы стремимся стать ближе к нашим клиентам. Наша задача — делать не просто надежную технику, а нужную и надежную.

Мы с гордостью говорим о своей продукции:

«Разработано и сделано в России!»

‘ БРЕСЛЕР

исследовательский центр

л

2

428020, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 1. Тел.: (8352) 61-43-20, 61-43-21,61-43-23, 61-43-24.

Факс: (8352) 61-1-22. E-mail: market@ic-bresler.ru; http://www.ic-bresler.ru.

Одна из наших разработок — комплектное устройство защиты и автоматики «ТОР 200»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.