Научная статья на тему 'Сергею Львовичу Сибирякову 60 лет!'

Сергею Львовичу Сибирякову 60 лет! Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
101
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сергею Львовичу Сибирякову 60 лет!»

120

6. ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРАМ

Сергею Львовичу Сибирякову — 60 лет!

Сергей Львович Сибиряков родился 18 апреля 1950 г. в Одессе. В 1982 г. под руководством профессоров К.Е. Игошева и В.П. Шупилова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Современные буржуазные концепции типологии личности преступника». В 1998 г. — докторскую диссертацию на тему «Предупреждение девиант-ного поведения молодежи (методологичес-кие и прикладные проблемы)». С 1974 по 1983г. работал в Горьковской высшей школе МВД СССР; с 1983 по 1999 г. — в Высшей следственной школе МВД СССР (ныне — Волгоградская академия МВД России), пройдя путь от преподавателя до профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин. С.Л. Сибиряков — один из учредителей Российской криминологической ассоциации, в 1998 г. избран её вице-президентом.

Профессором С.Л. Сибиряковым опубликовано около 200 работ, в числе которых 6 монографий, 30 учебных и практических пособий, лекций-,более 140 статей, разделов в монографиях и пособиях. Ряд работ Сергея Львовича издан на английском, немецком и словацком языках. Тема исследований — проблема безопасности детей и молодежи.

Его наиболее известные работы: «Дети — преступность — беда!» (1993 г.), «Насилие и дети: состояние, причины, защита и профилактика» (1994 г., в соавт.), «Предупреждение девиантного поведения молодёжи (методологические и прикладные проблемы)» (1998 г.), «Допреступные и криминальные отклонения в поведении детей и подростков (»Бермудский треугольник XXI века») (2001 г.), «Ребёнок в опасности. Как предупредить беду: наркоманию, пьянство, насилие, преступность ...» (2002 г.) и ряд других работ по проблемам организованной и экономической преступности, наркомании, виктимологии, криминологического прогнозирования и планирования мер борьбы с преступностью, общесоциальной и специально-криминологической профилактики.

Профессор С.Л. Сибиряков — практикующий криминолог. С 1995 по 1999 гг. успешно руководил городским (г. Волгоград) Криминологическим центром. С 2004 года и по настоящее время — руководитель Региональной криминологической лаборатории при юридическом факультете Волгоградского института бизнеса. С 1984 г. и по 2002 г. Сергей Львович активно работал в составе Областной межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. В этот период он также ре-

гулярно выступал на радио и телевидении, принимал участие в работе областного «телефона доверия» для детей и подростков.

Сергей Львович Сибиряков — член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба.

Владимиру Алексеевичу Плешакову — 60 лет!

Владимир Алексеевич Плешаков родился 24 апреля 1950 г. В 1972 г. окончил Институт инженеров железнодорожного транспорта в Ростове-на-Дону, в 1982 г. — Академию МВД СССР, в 1985 г. — адъюнктуру, а в 1998 г. — докторантуру Академии управления МВД России. Владимир Алексеевич — доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН (Российской Академии Естественных наук). Является автором более 70 научных работ, в том числе, монографий и учебников. Основными являются: «Предупреждение преступности работающих несовершеннолетних» (М., 1986); «Организация работы горрайор-гана внутренних дел по предупреждению преступлений». Учебные пособия: «Криминология и организация предупреждения преступлений» (М., 1994) (в соавт.); «Взаимовлияние организованной преступности и преступности несовершеннолетних как объект криминологического исследования» (М., 1995) (в соавт.); «Криминологическая безопасность и её обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних» (М., 1997); «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (М., 1998).

Владимир Алексеевич работал в должности профессора в Академии управления МВД России, позже перешел в ВНИИ МВД России. Стаж научно-педагогической деятельности — 26 лет. В настоящее время Владимир Алексеевич является проректором по научной работе Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

В.А. Плешаков — специалист в области криминологии и профилактики преступлений. Основными направлениями его научных исследований являются: проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних, в частности преступлений работающих несовершеннолетних; организация индивидуальной профилактики преступлений; криминологический анализ взаимовлияния различных видов преступлений на примере изучения взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних; анализ участия несовершеннолетних в организованных

Чриминодогия

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.