Научная статья на тему 'Сергею Артемьевичу айвазяну - 75 лет'

Сергею Артемьевичу айвазяну - 75 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
143
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сергею Артемьевичу айвазяну - 75 лет»

ЮБИЛЕИ СЕРГЕЮ АРТЕМЬЕВИЧУ АЙВАЗЯНУ - 75 ЛЕТ

24 июня 2009 г. исполнилось 75 лет заместителю директора ЦЭМИ РАН, научному руководителю Отделения эконометрики и прикладной статистики и Лаборатории вероятностно-статистических методов и моделей в экономике ЦЭМИ РАН, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику (иностранному члену) Национальной академии наук Республики Армения Сергею Артемьевичу Айвазяну.

Сергей Артемьевич работает в Российской академии наук с 1957 г., в Центральном экономико-математическом институте - с 1969 г.

С.А. Айвазян является основателем и признанным лидером отечественной научной школы эконометрики и прикладной статистики. В конце 1960-х гг. им была создана в составе ЦЭМИ АН СССР лаборатория прикладных методов теории вероятностей и математической статистики, позднее были разработаны вузовские учебные программы, учебники и учебные пособия по прикладной статистике и эконометрике. Под его руководством на протяжении последних 40 лет проводится работа постоянно действующего общероссийского научного семинара по этой тематике. Профессор Айвазян является бессменным председателем оргкомитетов регулярно проходящих общероссийских и международных научных школ, семинаров, конференций: начиная с 1977 г. прошло 7 конференций «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества», 6 школ-семинаров «Программно-алгоритмическое обеспечение многомерного статистического анализа (Армения), 9 российско-французских семинаров «Анализ данных и прикладная статистика» (один раз в два года поочередно в России и во Франции).

Важным вкладом в исследование методологических проблем прикладной статистики и теории вероятностей стали научные результаты С.А. Айвазяна в области проверки гипотез на основе классического критерия Неймана-Пирсона и последовательного критерия Вальда, свойств метода наименьших квадратов, методов экспертно-статистического оценивания, общей теории автоматической классификации, кластерного анализа и в других областях. Эти результаты отражены в ряде монографических изданий, в отечественной и зарубежной научной периодике.

К фундаментальным трудам в области прикладной статистики и ее экономических приложений относится трехтомник «Прикладная статистика» (М.: Финансы и статистика, 1983, 1985 и 1989), подготовленный им в соавторстве с В.М. Бухштабером, Л.Д. Ме-шалкиным и И. С. Енюковым, а также глава в монографии «Computational Learning and Probabilistic Reasoning» (John Wiley and Sons, 1997).

Глубокие научные результаты получены профессором С.А. Айвазяном при исследовании механизмов распределительных отношений в обществе, интегральных свойств индикаторов качества жизни населения, а также закономерностей формирования структуры и типологии потребления и потребительского поведения населения. Эти результаты опубликованы в ряде отечественных и зарубежных изданий, в том числе в монографиях «Типология потребления» (в соавторстве с Н.М. Ри-машевской) (М.: Наука, 1978) и «Private and Enlarged Consumption» (North-Holland Publ., 1976), а также «Интегральные индикаторы качества жизни населения» (М.: ЦЭМИ РАН, 2000) и др. За работы этого цикла С.А. Айвазяну были присуждены отечественные и международные научные премии (Совета Министров СССР, 1986 г.; Национального статистического конгресса Франции, 1986 г.; Европейского эконометрического общества, 1988 г.).

Вот уже более сорока лет С.А. Айвазян ведет активную педагогическую деятельность.

С 1958 г. он читает курсы лекций по теории вероятностей, математической статистике, многомерному статистическому анализу и эконометрике в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Российской экономической школе (с 1992 по 2004 г.), в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (с 1995 г.), в Государственном университете -Высшей школе экономики (с 1998 г.). В качестве приглашенного профессора С.А. Айвазян читал вероятностно-статистические и эконометрические курсы лекций в ряде университетов Европы и Северной Америки (Женевский университет, 1979 г., Дижонский университет, 1980 г., Royal Holloway University of London, 1996-1998 гг., и др.). Более 20 учеников С.А. Айвазяна защитили кандидатские диссертации, восемь из них в настоящее время являются докторами наук.

Профессор С.А. Айвазян является одним из основных авторов современных образовательных стандартов по эконометрике, утвержденных Министерством образования РФ. Его учебники «Прикладная статистика и основы эконометрики», Т. 1: «Теория вероятностей и прикладная статистика» (в соавторстве с В.С. Мхитаряном), Т. 2: «Основы эконометрики» (М.: ЮНИТИ, 2001), «Эконометрика» (М.: Маркет ДС, 2007, 2009) являются базовыми в высшем экономическом образовании РФ. С 1997 г. в разных городах РФ и Прибалтики прошло 14 региональных семинаров по повышению квалификации преподавателей статистики и эконометрики. С.А. Айвазян - инициатор и организатор первого такого семинара и непременный участник всех остальных.

С.А. Айвазян является главным редактором журнала «Прикладная эконометрика», заместителем главного редактора журнала «Экономика и математические методы», членом редакционного совета журнала «Теория вероятностей и ее применения».

В 1994 г. Международная академия наук высшей школы избрала С.А. Айвазяна своим действительным членом. В 2007 г. С.А. Айва-

зян стал лауреатом премии Международного научного фонда экономических исследований им. Н.П. Федоренко «За выдающийся вклад в развитие экономической науки России». 28 ноября 2008 г. Национальная академия наук Республики Армении на своем общем собрании избрала С.А. Айвазяна своим иностранным членом.

Редколлегия и редакционный совет журнала поздравляют профессора С.А. Айвазяна с замечательным юбилеем, желают ему крепкого здоровья и успехов в научной и педагогической деятельности.

ПАМЯТИ НАШИХ КОЛЛЕГ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.