Научная статья на тему 'Сергей Валентинович попов (к 55-летию со дня рождения)'

Сергей Валентинович попов (к 55-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1184
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сергей Валентинович попов (к 55-летию со дня рождения)»

Юбилеи СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ПОПОВ (К 55-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ЮБИЛЕИ

СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ПОПОВ (К 55-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) SERGEY V. POPOV: THE 55th ANNIVERSARY

Гармония научного ритма. В городском Дворце творчества юных в галерее знаменитых выпускников есть портрет человека, вошедшего в историю томской пионерской организации своим отношением к делу и умением быть настоящим лидером. Он действительно стал лидером, главой уникального коллектива специалистов, Врачом с большой буквы. Это Сергей Валентинович Попов, ныне великолепный ученый, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "НИИ кардиологии" СО РАМН, руководитель Сибирского федерального аритмологического центра.

В 1980 г. в Томске была создана уникальная аритмо-логическая школа, отцом-основателем которой был Ви-кентий Викентьевич Пекарский. Затем его дело продолжил Эвальд Оскарович Гимрих. Открытое тогда отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца было третьим по счету в Советском Союзе. Институали-зация этого направления в кардиологии, в свою очередь, была результатом научного поиска в техническом, экспериментальном и клиническом направлениях в области электрокардиостимуляции, электрокардиодефибрил-ляции и вспомогательного кровообращения на кафедре общей хирургии Томского медицинского института, начавшегося еще в 1964 г. Работы В.В. Пекарского и его учеников по всем разделам аритмологии, начиная с временной лечебной электростимуляции сердца в 1970-х

годах, всегда были актуальными и практически значимыми, а некоторые аспекты этих исследований получили признание международного научного сообщества.

Успех любой науки в первую очередь обусловлен преемственностью поколений, когда научные достижения обретают черты той единственной дороги к истине, которая служит во благо всем. Дело своих учителей теперь продолжает С.В. Попов, ученый с мировым именем, и его ученики, потому как данная научная проблематика и разработки томских исследователей признаны не только в России, но и за рубежом.

Сергей Валентинович Попов после окончания в 1982 г. лечебного факультета Томского медицинского института работал врачом, затем младшим, старшим, ведущим научным сотрудником, а с 1992 г. возглавил отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца НИИ кардиологии СО РАМН. В 2002 г. по конкурсу был избран заместителем директора НИИ кардиологии СО РАМН по научной и лечебной работе.

Доктор Сергей Попов - один из ведущих специалистов России в области клинической электрофизиологии сердца. Основное направление его научных исследований - изучение электрофизиологических механизмов формирования нарушений ритма и проводимости сердца, вопросов их диагностики и лечения как на основе фармакотерапии, так и хирургических подходов. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию "Сравнительная эффективность купирования пароксизмальных тахикар-дий различными методами электрокардиостимуляции", а в 1996 г. - докторскую диссертацию "Электрические методы диагностики, контроля лекарственной терапии и лечения пароксизмальных тахикардий и тахиаритмий". В 2000 г ему присвоено ученое звание "профессор". В 2011 г избран членом-корреспондентом РАМН по специальности "кардиология".

Под руководством С.В. Попова Сибирский федеральный аритмологический центр стал крупнейшей аритмо-логической клиникой страны. Здесь впервые в России разработан и внедрен метод радиочастотной внутрисер-дечной аблации сердечных аритмий, имплантированы бивентрикулярные электрокардиостимуляторы и дефибрилляторы нового поколения для лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью и жизнеугрожаю-щими аритмиями. Именно в этом центре впервые в нашей стране были выполнены оригинальные внутрисер-дечные операции радиочастотной аблации "Лабиринт". Специалисты центра, одни из немногих в России, располагают большим и успешным опытом проведения опера-

Сибирский медицинский журнал, 2014, Том 29, № 1

ций устранения сложных форм предсердных тахиарит-мий и врожденных сердечных аритмий, в том числе у детей раннего возраста.

В мае 2009 г. С.В. Попов стал обладателем Первой национальной премии в области кардиологии "Пурпурное сердце", в номинации "Гордость российской кардиологии" (подноминация "Лучший врач-кардиолог года"). К слову, решение комиссии было единогласным. А в номинации "Лучшее лечебно-профилактическое учреждение России" стал победителем Сибирский федеральный арит-мологический центр. Высокая оценка профессиональным сообществом Сергея Валентиновича как оперирующего аритмолога связана с его владением всеми методиками интервенционных вмешательств при разных формах нарушений ритма сердца и высокой эффективностью радикального лечения сердечных аритмий. С.В. Попов -опытный клиницист, известный не только в России, но и за рубежом. Именно он первым в нашей стране успешно провел уникальную операцию 46-дневному ребенку и устранил внутрипредсердную тахикардию. На его счету немало спасенных жизней и, как показала практика работы его отделения, он - талантливый организатор, администратор, руководитель и мудрый Учитель. В 2005 г. Сергей Попов был удостоен звания "Сибиряк года", с большим отрывом опередив 30 претендентов, став лидером конкурсного голосования с первых дней.

Неутомимый организатор науки и талантливый изобретатель С.В. Попов вместе с учениками и коллегами создал сеть аритмологических отделений в регионе Сибири и на Дальнем Востоке. Были разработаны, доведены до серийного производства и внедрены уникальные электрофизиологические комплексы для диагностики и высокотехнологичного интервенционного лечения аритмий более чем в 30 учреждениях здравоохранения различных регионов России и стран СНГ. Электрофизиологическая лаборатория для инвазивной диагностики и радикального лечения аритмий "Элкарт II" получила Европейский сертификат качества. При личном участии Сергея Валентиновича в аритмологическую практику учреждений здравоохранения России внедрены передовые методы хирургического лечения пациентов с брадикардия-ми и тахикардиями.

Главное для Учителя - достижения учеников. Пройдя обучение и став специалистами в Сибирском федеральном аритмологическом центре, они успешно работают в области интервенционной аритмологии практически во всех регионах Российской Федерации, продолжая развивать традиции томской медицинской школы.

Блестящий хирург с "золотыми руками", С.В. Попов впервые в России разработал и внедрил метод радиочастотной внутрисердечной аблации сердечных аритмий, им имплантированы бивентрикулярные электрокардиостимуляторы и дефибрилляторы нового поколения для лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью и жизнеугрожающими аритмиями, выполнены оригинальные внутрисердечные операции радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий, операции по устранению сложных форм предсердных та-хиаритмий и врожденных сердечных аритмий, в том чис-

ле у детей младшего возраста, многие из которых, по сути, являются "пионерскими". Данные исследования и операции были проведены С.В. Поповым во многих клиниках России и стран СНГ, а полученные результаты соответствуют лучшим мировым достижениям.

Всемирно известный российский кардиолог Сергей Валентинович Попов активно пропагандирует достижения нашей медицины за рубежом, постоянно выступая с докладами на симпозиумах, конференциях и съездах в США, Словакии, Болгарии, Швеции, Швейцарии, Испании, Франции, Индии, Китае, Австрии, Германии, Голландии, Италии.

Экспериментатор и референтный лидер ряда редакционных коллегий и научных ассоциаций, С.В. Попов -заместитель председателя Всероссийского общества по клинической электрофизиологии и электрокардиостимуляции, член Координационного Совета по хирургической и интервенционной аритмологии Федерального аритмологического центра, член редакционных коллегий ведущего международного журнала аритмологичес-кого сообщества "PACE" (Pacing And Clinical Electrophysiology, США), международного журнала "International Journal of Biomedicine" (США), заместитель редактора журнала "Вестник аритмологии", заместитель главного редактора"Сибирского медицинского журнала" (Томск), член Европейского общества кардиологов и Европейской ассоциации аритмологов, активно работает в докторском диссертационном совете при ФГБУ "НИИ кардиологии" СО РАМН.

Профессор Попов является автором 730 печатных научных работ, включая 173 журнальные статьи, 20 книг и монографий. Он автор 23 изобретений и патентов. Под его руководством защищено 8 докторских и 29 кандидатских диссертаций.

За многолетнюю плодотворную работу врач и ученый С.В. Попов награжден государственными и общественными наградами - Почетным дипломом Всероссийского общества аритмологов "За выдающиеся достижения в области диагностики и лечения нарушений ритма сердца", Почетными грамотами Минздрава России, Российской академии медицинских наук, он лауреат Премии Томской области в сфере науки и здравоохранения 2006 г. В 2010 г. ему присвоено почетное звание"Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Сергей Валентинович Попов - это многогранная личность, блестяще образованный профессионал и Человек с большой буквы, чьи огромные заслуги заключены в простых и понятных чувствах его учеников: "Мы гордимся своим Учителем"!

С юбилеем Вас, дорогой Сергей Валентинович!

Редакция журнала "Сибирский медицинский журнал" (Томск), администрация и коллектив ФГБУ "НИИ кардиологии" СО РАМН присоединяются к пожеланиям учеников и сердечно поздравляют Сергея Валентиновича с юбилеем. Желают крепкого здоровья, большого счастья, дальнейшей плодотворной работы и новых творческих побед на благо медицинской науки и здоровья сибиряков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.