Научная статья на тему 'Сергей Павлович Стрелков (1905 1974)'

Сергей Павлович Стрелков (1905 1974) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
88
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ученые записки ЦАГИ
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сергей Павлович Стрелков (1905 1974)»

Сергей Павлович СТРЕЛКОВ

(1905-1 974)

2 апреля 1974 года скончался Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заведующий кафедрой общей физики МГУ, член Ученого совета, член редколлегии „Ученых записок ЦАГИ“, доктор физико-математических наук профессор Сергей Павлович Стрелков—крупный ученый-физик, научная деятельность которого на протяжении многих лет была связана с ЦАГИ.

С. П. Стрелков занимал должности начальника и затем научного руководителя сектора в комплексе прочности ЦАГИ, руководил семинаром по прочности, с именем С. П. Стрелкова связано становление и развитие ряда научных направлений, его интересы в науке охватывали самые разнообразные области физики, теории колебаний, динамической прочности, аэроупругости, аэродинамики. С. П. Стрелков обладал исключительной эрудицией, энциклопедическими знаниями, тонкой инженерной интуицией. Его талант являл собою редкое сочетание большого практического опыта незаурядного экспериментатора с ясным и гибким умом аналитика. Перу С. П. Стрелкова принадлежит более 60 научных публикаций. Практическая целенаправленность результатов, строгость теоретических выводов, простота и отточенность стиля —вот отличительные черты трудов С. П. Стрелкова.

С. П. Стрелков—воспитанник Московского университета, представитель школы физиков, основанной академиком Л. И. Мандель-штаммом, впитал в себя и постоянно проповедовал глубокое проникновение в физическую сущность изучаемого явления, приложимость общефизических исследований к конкретным объектам техники. Сергей Павлович был не только и не просто физик—он был инженер, внесший весомый вклад в развитие нашей авиационной науки и в улучшение образцов авиационной и ракетной технини. Он обладал замечательной способностью увидеть и объяснить первопричины возникновения опасных „болезней" самолетов, вертолетов, ракет, аэродинамических труб, связанных с их вибрационными характеристиками. Он всегда умел оперативно находить эффективные пути устранения этих „недугов“ техники и предотвращения их появления в дальнейшем.

Большой заслугой С. П. Стрелкова является его педагогическая работа профессора, научного руководителя аспирантов, автора широко известных в нашей стране и за рубежом учебников. Многие научные работники ЦАГИ и МГУ—его ученики.

За свою работу „Электромеханическое моделирование флаттера“ С. П. Стрелков был удостоен премии 1-й степени и золотой медали им. Н. Е. Жуковского.

Светлая память о Сергее Павловиче Стрелкове навсегда сохранится в сердцах тех, кому посчастливилось его близко знать и вместе с ним работать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.