Научная статья на тему 'СЕРГЕЙ КАРЯКИН: "МОЙ ДЕД УЧИЛ МЕНЯ ПОБЕЖДАТЬ"'

СЕРГЕЙ КАРЯКИН: "МОЙ ДЕД УЧИЛ МЕНЯ ПОБЕЖДАТЬ" Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
82
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СЕРГЕЙ КАРЯКИН: "МОЙ ДЕД УЧИЛ МЕНЯ ПОБЕЖДАТЬ"»



СЕРГЕИ КАРЯКИН: «МОЙ ДЕД УЧИЛ МЕНЯ ПОБЕЖДАТЬ»

При активной поддержке Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации с номера, который вы держите в руках, стартует шахматный конкурс. Он приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наградой победителям станут Кубок и призы Министра обороны Российской Федерации. Главным арбитром конкурса согласился стать Чемпион мира по шахматам С.А. Карякин. Сергей Александрович недавно побывал в гостях у редакции журнала «Вестник военного образования» и ответил на наши вопросы.

- Сергей Александрович, сегодня вас редко можно застать в Москве. Поездки в военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации следуют одна за другой. Чем вы занимаетесь в этих командировках, какова их цель?

- У Министерства обороны есть программа открытия ряда шахматных клубов в высших военных учебных заведениях и в довузовских учреждениях. Я уже несколько раз летал на подобного рода мероприятия - в Оренбургское президентское кадетское училище, в Санкт-Петербургское суворовское военное училище... Планы по активному развитию шахмат в ЦСКА мне очень близки и понятны. Я всем сердцем их поддерживаю. Поэтому с большим удовлетворением и радостью принял предложение стать членом большой и дружной коман-

ды под названием «Центральный спортивный клуб армии».

Я уже точно знаю, что в ЦСКА в самое ближайшее время спланировано открытие Центрального шахматного клуба. В связи с этим я очень надеюсь, что у армейцев шахматы станут полноправным видом спорта и будет создана команда, которая сможет участвовать во всех крупных соревнованиях.

- Как было встречено начинание создать в учебных заведениях Министерства обороны шахматные клубы самими суворовцами, кадетами, их воспитателями и преподавателями?

- Мне было действительно очень приятно, когда я увидел немало суворовцев и кадет, которые хотят играть в шахматы. Скажу больше, со многими из них я сыграл лично. Сразу же понял, что большинство из ребят уже всерьез занимаются шахматами и имеют неплохую подготовку. Сегодня им нужно развивать свои навыки и способности. В этом и смогут помочь шахматные клубы. Я уверен, что открыли мы их не для галочки, что клубы не будут пустовать и принесут немалую пользу.

- Удалось хоть кому-то из ребят в Оренбурге или Питере сыграть с вами вничью?

- Пока что нет. Но одна партия в Санкт-Петербургском суворовском военном училище была настолько интересной и сложной для меня, что я еле-еле ее выи-

грал. Сначала несколько ходов сделал Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, а потом мы продолжили игру с одним из суворовцев. В какой-то момент я чуть зевнул и пережил на доске, признаюсь, несколько неприятных минут.

Вообще я был очень обрадован тем, что министр обороны уделяет столько внимания шахматам и сам любит эту игру.

- На ваш взгляд для военного человека шахматы - это что-то особенное и важное?

- Уверен, что это так и есть. Как можно стать военачальником, как суметь все четко просчитать и спланировать в предстоящей битве, не играя в шахматы? В истории немало имен великих полководцев, которые отлично понимали шахматы и развивали эту игру.

- Как для вас начинались шахматы и почему вы предпочтение отдаете быстрым шахматам?

- Есть три контроля времени в шахматах. Классический, быстрый, когда каждому из соперников дается по 15 минут, и блиц, когда у игроков есть всего 3 минуты. Я — Чемпион мира по быстрым шахматам и по блицу. Мой выбор основан на том, что я люблю динамичную игру. Поэтому, чем меньше контроль, чем короче партии, тем мне интереснее. Соответственно и результаты выше.

Впрочем, и в классических шахматах у меня были серьезные успехи.

- А I

«

Карякин действительно играл здорово, просто молодец. Магнус - выдающийся гроссмейстер нашего времени, и Сергей достойно представлял Россию, нашу шахматную школу. Он - боец, и я уверен, что его победы еще впереди».

Что касается того, как я начинал играть в шахматы, то случилось это в 5 с половиной лет. Первым ходам в шахматах меня научил папа. А заинтересовался я игрой совершенно случайно. Смотрел по телевизору какую-то рекламу. В ней была фраза «пешка становится ферзем». Я стал у отца спрашивать, что такое «пешка» и «ферзь». Он рассказал о шахматах и предложил попробовать поиграть. Мне очень понравилось. Игра сразу же меня захватила. А спустя какое-то время мы проходили мимо Дворца пионеров в родном Симферополе. Мама сказала, что чуть-чуть подрастешь, и мы тебя отдадим в шахматную секцию. Я это запомнил и буквально через неделю у входа во Дворец пионеров заявил маме, что меня надо отдать на шахматы прямо сейчас, потому что я жить без них просто не могу! Мама очень удивилась, но, к моему счастью, прислушалась. В секции шахмат тренер сказал, что я еще слишком маленький. Потом, правда, предложил все же сыграть с кем-то из ребят, которые уже занимались в секции. Я сыграл пару партий. Тренеру очень понравилось, как я играл. Одним словом, меня приняли. И уже через пару недель я играл лучше всех. Потом я стал чемпионом Украины, чемпионом Европы и мира в возрастной категории до 10 лет. Так все и пошло. В возрасте 12 лет и 7 месяцев я стал самым молодым в

мире гроссмейстером. И этот рекорд до сих пор не побит!

- Может, вспомните какой-то забавный случай из своей еще детской шахматной практики?

- В 9 лет мы приехали на Чемпионат мира в Испании. В первый же день нас ограбили. Унесли все наши вещи. Слава Богу, что документы были у нас с собой. Весь турнир я играл в одних и тех же футболке и брюках. Но занял в итоге первое место!

- Может это соперники подшутили, увели все ваши вещи в надежде на то, что вы занервничаете перед турниром?

- Не знаю. По крайней мере, даже если это и так, то их надеждам сбыться было не суждено...

- Как вы оцениваете ситуацию с развитием шахмат в целом по всей нашей стране?

- Сегодня, по моим наблюдениям, внимание к игре существенно выросло. Это действительно важно и нужно. Ведь шахматы развивают внимание, логику, самостоятельное мышление, планирование в поведении, ответственность за свои поступки. Это как в настоящей жизни -сделал ход, и его уже не вернешь. Значит важно обдумать этот шаг и принять правильное решение.

- Что у вас в ближайшей перспективе?

- Самое серьезное соревнование, безусловно, Чемпионат

Президент РФ Владимир ПУТИН

мира. Не так давно мы в составе российской команды по шахматам стали командными чемпионами мира по шахматам. Это высокое достижение. Теперь я концентрируюсь на личном мировом первенстве. Надо пройти отборочный турнир, выиграть Турнир претендентов и выйти на матч с Чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

В 2019 году пройдет несколько отборочных соревнований к Турниру претендентов. Это Кубок мира, все турниры Гран-при...

- С чего, если не секрет, начинается день Чемпиона мира?

- Я — семейный человек. У меня двое детей. Это замечательные мальчики, одному из которых три с половиной года, а второму почти два годика. Мой день дома начинается с того, что дети меня будят достаточно рано и надо вставать, даже если не особо хочется.

Я стараюсь проводить больше времени с семьей. Конечно, каждый день в моем распорядке обязательно должны быть шахматы. И все же у меня немало и общественной работы. Это встречи, лекции, сеансы одновременной игры... У меня несколько шахматных школ по всей России.

- Сколько же тогда в ваших сутках должно быть часов?

- Да уж, 24-х часов мне явно не хватает. В ситуации, когда

важно подготовиться к какому-то турниру, мы с тренерами едем на сборы. Едем подальше от цивилизации. Занимаемся шахматами, другими видами спорта, гуляем и концентрируемся на предстоящих соревнованиях.

- Если не шахматы, то каким видом спорта любите заниматься?

- Шахматисты должны развиваться всесторонне. Поэтому я люблю плавание, баскетбол и футбол. Если набирается команда, мы обязательно найдем время погонять мяч.

- Сергей Александрович, шахматный конкурс, в котором вы стали одним из главных действующих лиц, приурочен к священной для всей нашей страны дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Какое отношение к Подвигу советского народа в вашей семье?

- Самое светлое и трепетное. А как может быть иначе, если мой дед по отцовской линии - Иван Герасимович Карякин - был активным участником Великой Отечественной войны...

- Расскажите о своем дедушке подробнее.

- Он был исключительно добрый и внимательный человек. У меня с детства осталось в памяти,

Иван Герасимович Карякин

действиях по ос8оСо*ценк> шй" Украины - 41 артилл.ф.поп* 5

В войне е бело}инва»и На Карельское

/Справка Дрхива^ЙЕ5°Ео377в-57 г./ В Великой Отечественной войне: ЮГ0-ЗАПАД£М ССРОНТ 41 артиллерийский полк . 07 стр.дивизии - хи^нструктор

/Справка Архива 40 9 209776-57 г .Г ■

- 169 армйсхиГ запасной стрелковый полк! 26.12. \ 3.04. ,„ 40 Ар"ии - ко-андир стрелкового взвода 1941 1942 /Директива ГШ В 170023^60 г./

, - Учебный Центр - слушатель „ I.

/Справка Архива 9 15825 01 19.1.1961

Л'АЯИШГАДСЙМЛ ¡ли - 4 танковая ар-вп - в

. . распоряжении Воеиного Совета . > 25.Е. ¿¿ли.

/Директива Ш § 647550-55 г./ - 1 1842 1942

'ОТСКОК Ьронт - С8б стрелковый полк £98 стр. I .. 1 ■

; дивизия - ко/андир стрелковой, 2*^0. \ 22И

./Директива ГШ^б«7560-55 г./

ШЮ» ФРОНТ 26Л0. 18.0=

стрелкового.батальона I 1943 1*4-

/Директива Гекитаба ? 647560-55 г./

Выписка из личного дела И. Г. Карякина

Встреча в редакции

I 1 * -1 и ■

1 ■ ■ г 1 1 1

что дедушка старался каждую свободную минуту посвящать мне. Мы часто с ним играли, гуляли по Симферополю. Свои первые шаги в шахматах я, можно сказать, делал с помощью деда. Он тоже любил эту игру. Многому научил и меня.

Что касается его участия в войне, то первые свои испытания он прошел еще в боях с белофиннами на Карельском перешейке. По словам дедушки, он тогда был хи-минструктором в артиллерийском полку. А самое памятное событие, связанное с дедом в годы войны, это, конечно же, его участие в Сталинградской битве. Он был тогда командиром стрелковой роты в 886-м стрелковом полку. В кровопролитных боях был ранен. После излечения дедушка воевал на Западном фронте в составе 920-го стрелкового полка и был командиром стрелкового батальона.

Иван Герасимович не любил много говорить о войне, но я знаю, что весной 1944 года батальон вел тяжелые бои и в одной ночной рукопашной схватке с противником дедушка снова получил тяжелое ранение.

- Наверняка в детстве испытывали чувство гордости, когда дед надевал свои награды?

- Я не раз бывал на встречах фронтовиков. Дед брал меня за руку, и мы теплыми майскими днями прогуливались по городу. Моей радости за дедушку не было предела. Да и сам я был горд - вот какой у меня дед! На его груди сверкали орден Великой Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, 8 медалей.

Теперь вы понимаете, что принимать участие в шахматном конкурсе в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для меня огромная честь!

Беседу вел Анатолий СТАСОВСКИЙ

Фото из архивов журнала и Сергея Карякина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.