Научная статья на тему 'Сербия и НАТО глазами сербской политической оппозиции'

Сербия и НАТО глазами сербской политической оппозиции Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
290
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
СЕРБИЯ / КОСОВО / ПОСТЪЮГОСЛАВСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / НАТО / ОППОЗИЦИЯ / РОССИЙСКО-СЕРБСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / SERBIA / KOSOVO / POST-YUGOSLAVIAN SPACE / NATO / OPPOSITION / RUSSIAN-SERBIAN INTERACTION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кузнечевский Владимир Дмитриевич

Статья представляет собой обзор состоявшегося в Сербии 14-15 марта 2012 г. круглого стола «Россия и Балканы: прошлое и перспективы».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is the review of the round-table discussions «Russia and Balkans: the past and the prospects» which was held in Serbia, Belgrade, in March, 14-15, 2012.

Текст научной работы на тему «Сербия и НАТО глазами сербской политической оппозиции»

Владимир КУЗНЕЧЕВСКИЙ

СЕРБИЯ И НАТО ГЛАЗАМИ СЕРБСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Статья представляет собой обзор состоявшегося в Сербии 14-15 марта 2012 г. круглого стола «Россия и Балканы: прошлое и перспективы».

The article is the review of the round-table discussions «Russia and Balkans: the past and the prospects» which was held in Serbia, Belgrade, in March, 14-15, 2012.

Ключевые слова:

Сербия, Косово, постъюгославское пространство, НАТО, оппозиция, российско-сербское взаимодействие; Serbia, Kosovo, post-Yugoslavian space, NATO, opposition, Russian-Serbian interaction.

КУЗНЕЧЕВСКШ Владимир Дмитриевич — д.и.н., профессор; ведущий научный сотрудник РИСИ smith8@mail.ru

14 и 15 марта 2012 г. в столице Республики Сербии в самом круп -ном в г. Белграде многофункциональном комплексе Сава - центр по инициативе сербского общественного объединения «Новая Византия» и сербской общественной организации «Народное дви жение “За Сербию”» был проведен круглый стол по теме: «Россия и Балканы: прошлое и перспективы». Около 200 широко извест ных в Сербии и других странах ученых из Белградского универси тета и других вузов страны, видных общественных и политических деятелей, лидеров оппозиционных политических партий Сербии, депутатов парламента Республики Сербия в течение 2 дней с боль шой степенью откровенности обсуждали политическую ситуацию в Республике Сербия, проблему Косово, национальных отношений на постъюгославском пространстве, взаимоотношения России и Сербии в историческом аспекте и с позиций современности, про блемы взаимоотношений ЕС—Сербия, НАТО—Сербия и другие вопросы.

В работе круглого стола принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Сербия А. Конузин.

Мероприятие освещали различные средства массовой информа ции Сербии, а 17 марта белградский телеканал Palma plus выпустил в свет двухчасовой телевизионный очерк об итогах работы круглого стола.

Заявленная тема на первый, формальный, так сказать, взгляд имела четко выраженный исторический оттенок. Но на самом деле этот круглый стол имел совсем другое измерение. Уже пер вые выступления показали, во первых, что собравшиеся в зале конгрессов Сава центра если и затрагивали историю, то самую, что называется, животрепещущую, ту, которая творится сегодня, на наших глазах. Речь шла не об истории Балкан как географи ческого и политического региона Европы, а исключительно об истории распада в 1990 е гг. самого крупного и влиятельного в XX в. балканского государства — Югославии. А еще выступавшие подробно и откровенно выносили на суд сербского общества свои мнения о современном политическом и экономическом положе -нии в Республике Сербия.

Об особом характере этого круглого стола, а по сути — конферен -ции говорил и сам состав участников: наряду с крупными специ -алистами в области политологии и международных отношений — вузовскими учеными из столицы Белграда и других крупных серб -ских городов — в обсуждении названных выше проблем приняли участие бывшие министры иностранных дел бывшей Югославии и бывших югославских республик, генералы бывшей Югославской

Народной Армии, бывшие президенты и премьер- министры постъюгослав-ских республик, политические лидеры нынешних сербских республик в Косово и Метохии, Боснии и Герцеговине, серб -ские адвокаты, участвующие в работе Международного уголовного суда по пре -ступлениям в бывшей Югославии в Гааге, лидеры оппозиционных политических партий в Республике Сербия, депутаты парламента Республики Сербия, лидеры оппозиционных неправительственных общественных организаций.

Как выяснилось в кулуарах конфе -ренции, это был первый случай за весь постъюгославский период, когда в одном зале собрались представители практи чески всех оппозиционно настроенных по отношению к нынешнему сербскому правительству политических течений и движений. До этого момента в течение почти 20 предыдущих лет эти силы никак не могли договориться, чтобы совместно обсудить текущую политическую ситуа -цию в стране.

Большинство докладчиков уверенно использовали в своих выступлениях тер мин «мягкая оккупация». При этом все без исключения участники были солидарны в том, что Сербия уже несколько лет не может выбраться из состояния экономи ческого коллапса.

Как показывает статистика, сообщали выступавшие, уже ряд лет, начиная с 2008 г., промышленность Сербии каждый год демонстрирует падение производ -ства на 2,9—3,6%. В 2010 г. с позитивным балансом хозяйственный год закончили только 51 тыс. предприятий, в то время как с негативным балансом — 31 260. Но и это неполная картина экономической разрухи. 20 тыс. предприятий не имеют ни одного занятого (то есть, существуют лишь на бумаге), 21 тыс. предприятий имеют только 1 работника, а 80% эконо мических субъектов имеют менее 10 заня тых. Экономика погрязла в долгах: пред -приятия должны друг другу, отечествен ным и иностранным банкам. «Экономика Сербии, — звучало в докладах, — никак не может оправиться, потому что выздорав -ливать нечему. Сербия не просто находится в глубоком кризисе, она стоит на пороге полного экономического коллапса».

Жесткой критике было подвергнуто устранение государства из сферы управ ления народным хозяйством Сербии. Экс

президент Черногории Момир Булатович заявил, что тезис о том, что экономическая ситуация в Сербии может быть отрегули -рована при помощи свободных рыночных отношений, оказался полностью ошибоч ным. На деле все произошло с точностью до наоборот — рынок просто развалил национальную экономику.

Многие выступавшие жестко критико валибездумноепересаживаниенасербскую почву западного экономического опыта. Профессор университета Сингидунум (Белград) Даниел Цветичанин в докладе «Свобода и экономическая эффектив -ность» отметил, что после 2000 г. он сам выступал за то, что в экономическом раз витии нужно брать пример с Запада.

Практически все выступавшие по эко номической тематике призывали к пря мому сотрудничеству с Россией.

Практически ни один из докладчиков не обошел тему вступления Сербии в НАТО. Но общего мнения по этой про -блеме на круглом столе не сложилось. Были выступавшие, которые высказали твердое убеждение, что рано или поздно Сербия все равно окажется членом НАТО. Им возражали, что, во- первых, никто в НАТО Сербию не ждет, а во вторых, этого не может произойти и по той причине, что большинство серб ского населения не забыло, кто бомбил Белград и другие сербские города в марте 1999 г. Социологические опросы, про веденные в последнее время, говорили они, показывают, что лишь 10—12% сер -бов поддерживают вступление страны в НАТО, а 70% возражают. И вообще, сербское общество пребывает в расколо том состоянии. 62% граждан выступают за безусловное сближение с Россией, 40% выступают против вступления в ЕС, но более 50% поддерживают вступление Сербии в Евросоюз.

Что касается отношения к России, то все без исключения выступавшие отме чали, что в народе симпатии к России и к русским остаются очень сильными и прочными

Дискуссия в Сава центре показала, что сербская антизападная оппозиция готова начать движение к консолидации. Но в связи с отсутствием лидера, который бы занялся объединением всех оппозицион ных сил, на сегодняшний день перспек тивы этого движения практически не про сматриваются.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.