Научная статья на тему 'Серая ворона Corvus cornix ловит летучую мышь в воздухе'

Серая ворона Corvus cornix ловит летучую мышь в воздухе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
159
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Колякина Наталья Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Серая ворона Corvus cornix ловит летучую мышь в воздухе»

В заключение отметим, что каракольский очаг размножения саранчи продолжал существовать и в 2014 и 2015 годах, по-прежнему привлекая внимание множество птиц. По соседству с ним на побережье Сасыкколя возник ещё один очаг между Сагатом и Перешейком (Ертуйской протокой). Именно этим обстоятельством, скорее всего, можно объяснить увеличение частоты августовских и сентябрьских встреч на северном побережье Сасыкколя в окрестностях Сагата в последнем десятилетии дроф, джеков Chlamydotis undulata, стрепетов, серых журавлей и красавок Anthropoides virgo.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1274: 1371-1372

Серая ворона Corvus cornix ловит летучую мышь в воздухе

Н.Н.Колякина

Наталья Николаевна Колякина. Кафедра зоологии, экологии и общей биологии, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, проспект В.И.Ленина, д. 27, Волгоград, 400131, Россия. E-mail: n_kolyakina@mail.ru

Поступила в редакцию 30 марта 2016

12 марта 2016 около 17 ч в одном из спальных районов Волгограда («Семь ветров») нами наблюдался случай поимки серой вороной Corvus cornix летучей мыши в воздухе.

Наше внимание привлекли звуки, и сначала в воздухе были замечены обыкновенная пустельга Falco tinnunculus и две серых вороны. Первоначально мы предположили, что пустельга отгоняет ворон — подобные случаи наблюдаются в Волгограде довольно часто: вороны пытаются разорять гнёзда пустельги.

Кроме того, была замечена в воздухе и летучая мышь. К сожалению, на расстоянии не представлялось возможным определить её видовую принадлежность. Оказалось, что пустельга пыталась поймать рукокрылое, то же пытались сделать и обе вороны. Мышь сделала крутой вираж вниз у стены дома, птицы спикировали за ней. Пустельге не удалось её схватить, а одна из ворон поймала мышь клювом и полетела прочь от этого места. Пустельга, оставшись ни с чем, скрылась за многоэтажным домом, а вторая ворона начала преследовать первую, пытаясь отнять у той добычу. Мышь всё ещё оставалась живой, била крыльями и пыталась освободиться, однако безуспешно. Обе вороны скрылись из виду, в воздухе продолжая соперничество за добычу.

Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 000

1371

Вероятно, летучая мышь только что вышла из спячки, поэтому вылетела из укрытия в светлое время суток (закат в это время в Волгограде происходит около 18 ч), была не очень активной вследствие невысокой температуры воздуха и стала относительно лёгкой добычей для серой вороны.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1274: 1372-1387

Большой баклан Phalacrocorax carbo на Байкале

О.К.Гусев

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Последняя колония больших бакланов Phalacrocorax carbo на Байкале исчезла около двадцати лет назад [в начале 1960-х годов], но в орнитологических сводках наших дней ареал этой птицы в Восточной Сибири все ещё изображают а виде сплошь зачерченной обширной местности от Байкала на западе до Амура на востоке и от государственной границы на юге до Баргузинской впадины на севере.

Очень трудно поверить в исчезновение этой птицы на Байкале. Ведь ещё недавно бакланы встречались здесь «такими несметными стаями, как едва ли где в другом месте на материке Старого света», гнездились «такими массами, что помёт лежал толстым слоем по скалам и далеко разносился его запах». Они «тысячами покрывали Се-ленгинскую и Баргузинскую бухты», и даже в середине тридцатых годов нашего столетия предлагали организовать их промысел, чтобы «дать городам дополнительно сотни тонн мяса».

...Последнего баклана на Байкале я видел в 1971 году. С тех пор уже никто из орнитологов не встречал здесь этой птицы.

Баклан сгинул так стремительно и неожиданно, что остался почти не изученным. Мы не имеем точных сведений о его прошлом распространении в Прибайкалье, количестве колоний и величине популяций; почти ничего не известно о его образе жизни, о роли этого вида в озёрных экосистемах, круговороте вещества и энергии в Байкале.

Тот факт, что баклан был одним из наиболее массовых пернатых обитателей Байкала, не торопил с изучением его экологии. Казалось, что эта птица здесь будет жить вечно, что она может и подождать, и что важнее изучать и охранять редких и исчезающих животных.

* Гусев О.К. 1980. Большой баклан на Байкале II Охота и охот. хоз-во 3: 14-17, 4: 14-16.

1372 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 000

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.