Научная статья на тему 'Семейные конфликты: пути их предупреждения и разрешения (на примере краевого государственного казенного учреждения «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям»)'

Семейные конфликты: пути их предупреждения и разрешения (на примере краевого государственного казенного учреждения «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям») Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2550
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЛИКТ / МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ / СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО / РЕСПОНДЕНТ / САМОЦЕННОСТЬ / РАЗВОД / КРИЗИС СЕМЬИ / ИМИДЖ СЕМЬИ / CONFLICT / SOCIAL ORPHANHOOD / RESPONDENT / SELF-WORTH / DIVORCE / FAMILY CRISIS / THE IMAGE OF THE FAMILY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абатурова Людмила Григорьевна, Соколова Татьяна Борисовна, Стремилова Ольга Владимировна

Рассматривается проблема семейных конфликтов. Проводя исследование, авторы попытались выявить уровень взаимопонимания между супругами, уровень конфликтности каждого из них и способы разрешения конфликтных ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Family conflicts: the ways of their prevention and resolution (on the example of regional state public institutions «Khabarovsk Center of Social Assistance to Families and Children»)

The article presents the problem of family conflicts. Through research, the authors make an effort to identify the level of mutual understanding between the spouses, the conflict intensity of each and ways of conflict resolution.

Текст научной работы на тему «Семейные конфликты: пути их предупреждения и разрешения (на примере краевого государственного казенного учреждения «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям»)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 25 (354). Философия. Социология. Культурология. Вып. 35. С. 129-132.

Л. Г. Абатурова, Т. Б.Соколова, О. В.Стремилова

СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ: ПУТИ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И РАЗРЕШЕНИЯ (на примере краевого государственного казенного учреждения «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям»)

Рассматривается проблема семейных конфликтов. Проводя исследование, авторы попытались выявить уровень взаимопонимания между супругами, уровень конфликтности каждого из них и способы разрешения конфликтных ситуаций.

Ключевые слова: конфликт; межличностный конфликт; социальное сиротство; респондент; самоценность; развод; кризис семьи; имидж семьи.

Культура людей немыслима без семьи, любви, детей, супружеских и детско-роди-тельских отношений. Эти отношения уникальны и неповторимы, потенциал их огромен, хотя они несут и положительные, и отрицательные предпосылки, закладывая основы для будущих бед и радостей.

Супружество, родительство и семья -ключ человеческой жизни, школа человечности. В семье любой из нас, опираясь на две великие социокультурные силы - труд и общение - постепенно формирует представления о самоценности, внутреннем достоинстве других людей. В результате именно через се-мейно-родственную среду человек воспринимает социальный опыт, традиции и обычаи1.

Различные исследователи говорят о сломе стереотипов семейных ролей, негативации имиджа семьи, разрушении традиций и ценности предыдущих поколений, обесценивании роли мужчины в семье, «кризисе семьи», «кризисе отцовства»2.

Семья - своеобразная система поддержки прав каждого ее члена, но, к сожалению, во многих семьях часто возникают конфликты.

К самым распространенным психологическим конфликтам относятся межличностные конфликты. Любой конфликт в итоге, так или иначе, сводится к межличностному. Даже в межгосударственных конфликтах происходит столкновение между лидерами или представителями государств. Поэтому знание особенностей межличностных конфликтов, причин их возникновения и способов управления ими является важной составляющей в профессиональной подготовке любого специалиста. В настоящее время очень мало теоретических работ, посвященных межличностным конфликтам, а именно семейным.

К сожалению, в последние годы в России статистика разводов неумолимо превышает показатели зарегистрированных браков.

В нашей стране более высокий показатель социального сиротства, чем в цивилизованных странах. Продолжает действовать устаревшая система государственных учреждений по воспитанию осиротевших детей. Крайне неэффективно функционирует профилактика семейного неблагополучия: социальные службы приходят в семью тогда, когда спасти ее уже практически невозможно, и в качестве исправительной меры воздействия используется самая радикальная - лишение родительских прав3.

Задача по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений включает в себя создания благоприятного внурисемейного климата4.

К сожалению, по данным Управления ЗАГСа Хабаровска, больше половины заключенных браков распадается в первые годы (табл. 1).

Таблица 1 Браки и разводы в Хабаровске

Годы Браки Разводы На 1000 человек населения

браков разводов

2008 12480 8118 9,2 6,0

2009 12344 8319 9,1 6,2

2010 13039 7649 9,7 5,7

2011 13657 8099 10,2 6,0

2012 13247 7940 9,9 5,9

Именно КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям» помогает избежать возникающих ситуаций и психологических проблем5.

Таблица 2

№ Муж Жена Сумма баллов

1 Шилов Валерий Шилова Ирина 10 13

2 Рафиков Рауф Рамазанова Олеся 13 16

3 Хурматуллин Эдуард Хурматуллина Камилла 22 20

4 Игушкин Владимир Игушкина Ирина 26 25

5 Мугалин Алексей Мугалина Лира 19 19

6 Шумихин Григорий Кондакова Яна 15 15

7 Большаков Юрий Большакова Мария 05 08

8 Юдин Михаил Юдина Анастасия 09 11

9 Корнильев Юрий Корнильева Жанна 13 15

10 Кордо Валентин Калинаева Алиса 16 17

С помощью нескольких тестов попытались выявить уровень взаимопонимания между супругами, определить уровень конфликтности каждого из них, изучить способы разрешения конфликтных ситуаций у конфликтных семей6.

Первым этапом деятельности социального работника стало выявление степени взаимопонимания в семье с помощью теста «Насколько понимают друг друга супружеские пары». Социальный работник Хабаровского центра хочет понять, является ли отсутствие взаимопонимания одной из главных движущих сил возникновения конфликта.

Тест состоит из 10 вопросов, на каждый из которых предлагается по 3 ответа. Оба супруга должны были выбрать один из трех предложенных ответов. Затем они должны были подсчитать и сложить те очки, которые у них набраны. Очки, набранные супругами, представлены в табл. 2.

После подсчета и анализа полученных данных социальным работником Хабаровского центра социальной помощи семье и детям были выделены диапазоны значений показателей степени взаимопонимания в паре.

Согласно анализу, лишь в 1 из 10 случаев в семье принято рассказывать обо всех своих проблемах. В таких семьях каждый из супругов делится тем, что его тяготит, и партнер его внимательно выслушивает. У них нет потребности делиться с кем-то другим: друзьями, родственниками, потому что дома их понимают лучше.

5 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин, привлеченных к опросу, выбирают, о чем рассказывать, а о чем следует умолчать. Речь не идет о том, что супруги не доверяют друг другу -просто они подходят более деликатно к этой проблеме.

3 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин чувствуют, что в их семьях не хватает взаимопонимания. Довольно часто они не посвящают супруга в свои проблемы. Есть ряд вещей, о которых им нужно и можно было бы говорить, но этого не происходит.

По результатам исследования «Хабаровского центра социальной помощи семье и детям» испытуемые дали свои комментарии, приведенные в табл. 3.

Таблица 3

Ф.И.О. Комментарии испытуемых

Соколовский Сергей Признал, что был не всегда достаточно внимателен к супруге

Павлов Николай Решил принять к сведению результаты теста

Савченко Иван Согласился с результатами теста

Игушкин Дмитрий Подтвердил, что в их семье действительно не достаточно теплые и доверительные отношения

Широков Алексей Согласился, но не со всем

Мухин Григорий Решил уделять больше времени и внимания супруге

Большаков Юрий Не согласился с результатами теста

Андреев Михаил Признал, что в семье достаточно теплые отношения

Корниенко Юрий Отнесся безразлично

Корниенко Жанна Не восприняла всерьез результаты теста

Калиновская Алиса Не согласилась с результатами теста

Савченко Камилла Не согласилась с результатами теста

Семейные конфликты: пути их предупреждения.

131

Игушкина Ирина Подтвердила, что с супругом не достаточно близки и не делятся всем, что волнует каждого из супругов, решая разбираться во всем самостоятельно

Андреева Анастасия Решила больше доверять супругу

Козакова Яна Согласилась с результатами теста, но не во всем

Таким образом, социальный работник Хабаровского центра понял, что есть недостаток понимания в той или иной степени в большинстве семей, принявших участие в исследовании. Самое главное, многие испытуемые отнеслись к тесту серьезно и, выслушав социального работника Хабаровского центра, задумались над своей проблемой. Это большой показатель того, что семейные пары стремятся разрешить возникшую ситуацию. Остальные же хотят закрыть глаза на все проблемы, что является неправильным, такое поведение может лишь усугубить ситуацию.

Для подтверждения предыдущей методики социальным работником КГКУ «Хабаровского центра социальной помощи семье и детям» был использован опросник удовлетворенности браком, разработанный В. В. Столиным, Т. Л. Романовой, Г. П. Бутенко и предназначенный для диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком.

Социальный работник хочет установить отношение тестируемых к их семейной жизни, к отношениям с супругой/супругом; помочь разобраться самим, что именно их не устраивает или беспокоит в браке.

Опросник представляет собой 24 утверждений, каждому утверждению соответствует

три варианта ответа: а) верно, б) трудно сказать, в) неверно. Итоги обследования женщин и мужчин представлены в табл. 4.

Таким образом, в большинстве супружеских пар имеется неудовлетворённость (значительная) браком, отсюда следствие - частые семейные конфликты.

Проблема супружеских отношений в последние годы занимает в отечественной психологической науке весьма заметное место.

Источниками конфликтов являются противоречия между супружескими парами вследствие несовпадения точек зрения, целей.

Социально-педагогическая работа с семьей по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений неактивного ее функционирования и на всех этапах ее жизнедеятельности представляется как помощь семье по восстановлению активного ее функционирования и развитию способности самостоятельно преодолевать и предупреждать последующие трудности.

Индивидуальная профилактическая работа с семьей должна быть направлена на повышение адаптивных возможностей семьи через консультации, беседы (формирование новых знаний, умений и навыков) и воспитание (изменение ценностей, установок). Индивидуальная профилактическая работа с семьей должна способствовать восстановлению ее функций, собственного потенциала.

Следует отметить, что результаты теста выявили, что среди испытуемых большое количество недовольных своим браком. Дальнейшая беседа с тестируемыми респондентами подтвердила неудовлетворенность браком в той или иной степени в большинстве семей. Все это говорит о наличии конфликтных си-

Таблица 4

Результаты обследования женщин

№ Жена Сумма баллов Степень удовлетворённости

1 Соколовская Ирина 24 Скорее неудовлетворённость, чем удовлетворённость

2 Рамазанова Олеся 20 Значительная неудовлетворённость

3 Савченко Камилла 20 Значительная неудовлетворённость

4 Игушкина Ирина 25 Скорее неудовлетворённость, чем удовлетворённость

5 Широкова Лира 40 Практически полная удовлетворённость

6 Козакова Яна 32 Значительная удовлетворённость

7 Большакова Мария 26 Частичная удовлетворённость и неудовлетворённость

8 Андреева Анастасия 19 Значительная неудовлетворённость

9 Корниенко Жанна 24 Скорее неудовлетворённость, чем удовлетворённость

10 Калиновская Алиса 20 Значительная неудовлетворённость

Таблица 5

Результаты обследования мужчин

№ Муж Сумма баллов Степень удовлетворённости

1 Соколовский Сергей 26 Частичная удовлетворённость и неудовлетворённость

2 Павлов Николай 24 Скорее неудовлетворённость, чем удовлетворённость

3 Савченко Иван 26 Скорее неудовлетворённость, чем удовлетворённость

4 Игушкин Дмитрий 35 Значительная удовлетворённость

5 Широков Алексей 36 Значительная удовлетворённость

6 Мухин Григорий 19 Значительная неудовлетворённость

7 Большаков Юрий 33 Значительная удовлетворённость

8 Андреев Михаил 20 Значительная неудовлетворённость

9 Корниенко Юрий 26 Частичная удовлетворённость и неудовлетворённость

10 Бойко Валентин 24 Скорее неудовлетворённость, чем удовлетворённость

туаций в семьях, принявших участии в исследовании.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Исследования межличностных супружеских отношений, проведенные социальным работником КГКУ «Хабаровского центра социальной помощи семье и детям», убеждают нас в одном: невозможно насильно сделать людей счастливыми, но разработанные специалистами и апробированные методики психодиагностики супружеских отношений убеждают в главном: можно помочь супружеским парам уцелеть в семье, которой они еще дорожат, дать друг другу еще один шанс начать все сначала.

Примечания

1 Савинов, Л. И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей : учеб. по-

собие / Л. И. Савинов, Е. В. Камышова. 5-е изд., перераб. и доп. М. : Дашков и К, 2010. С.5-6.

2 Игнатова, О. В. «Кризис отцовства» как индикатор гендерной ассиметрии // Актуал. проблемы психол. знания. 2010. № 2. С. 50-57.

3 Указ Президента РФ от 1июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии».

4 Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

5 Устав Краевого государственного казенного учреждения «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям» 29.02.2012 г.

6 Сысенко, В. А. Супружеские конфликты. М. : Мысль, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.