Научная статья на тему 'Семейное и внесемейное насилие как фактор деформированного становления личности'

Семейное и внесемейное насилие как фактор деформированного становления личности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1139
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ / ПРИЗНАКИ НАСИЛИЯ / СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ / НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / FAMILY VIOLENCE / VIOLENCE MARKS / SEXUAL VIOLENCE / VIOLENT ACTIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Паршин Н.М.

Статья посвящена физическому и сексуальному насилию как в семье, так и за ее пределами. Автором предложены формулировки внесемейного насилия и сексуального насилия над несовершеннолетним, обобщены и систематизированы последствия по физическим и психологическим признакам, рассмотрены формы сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Паршин Н.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAMILY AND OUT FAMILY VIOLENCE AS THE FACTOR OF THE DEFORMED BECOMING OF THE PERSON

The article is devoted to the physical and sexual violence, both in a family and out it. The author offers the determinations of out family and sexual violence over the minor, generalizes and systematizes repercussion on physical and psychological marks, and also introduces the forms of sexual violence concerning minors.

Текст научной работы на тему «Семейное и внесемейное насилие как фактор деформированного становления личности»

семейное и внесемеиное насилие как фактор

деформированного становления личности

family and out family violence as the factor of the deformed becoming of the person

УДК 343.988:159.922

H.M. ПАРШИН,

соискатель

(Саратовская государственная юридическая академия) n.m.parshin@yandex.ru

N.M. PARSHIN,

postgraduate (Saratov State Law Academy)

Аннотация: статья посвящена физическому и сексуальному насилию как в семье, так и за ее пределами. Автором предложены формулировки внесемейного насилия и сексуального насилия над несовершеннолетним, обобщены и систематизированы последствия по физическим и психологическим признакам, рассмотрены формы сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Ключевые слова: семейное насилие, признаки насилия, сексуальное насилие, насильственные действия.

Abstract: the article is devoted to the physical and sexual violence, both in a family and out it. The author offers the determinations of out family and sexual violence over the minor, generalizes and systematizes repercussion on physical and psychological marks, and also introduces the forms of sexual violence concerning minors.

Keywords: family violence, violence marks, sexual violence, violent actions._

Проблема семейного насилия продиктована исторически сложившейся ситуацией двадцатого века: жертвы непрекращающихся войн и межгосударственных конфликтов, политических режимов, шокирующие подробности жестоких преступлений, распространение и расширение влияния терроризма и экстремизма, увеличившееся количество публичных суицидов и т.п. Все это требует не столько эмоциональной реакции, сколько рационального научного разъяснения.

Проявление насилия в семьях в наши дни не удивляет, поскольку это явление стало обыденным, и этому есть определенные исторические объяснения. В Советском Союзе семейное насилие считалось вопросом закрытым, не допускающим большой огласки. В конце XX века были предприняты попытки публично заявить о насилии в семье. В 1993 году по инициативе женских общественных организаций в средствах массовой информации появились первые статьи и публикации, посвященные этой проблеме, однако, к сожалению, все они в основном сводились только к физическому насилию. Вопросы, касающиеся психологического, экономического и тем более сексуального насилия, имеющие место в семейных отношениях, абсолютно не освещались.

Подавляющее большинство авторов, исследуя проблемы насилия, в том числе и семейного, отмечают его интенсивность именно в периоды обострения социальных противоречий, которые порождают социальные конфликты и тем самым приводят к ухудшению социальных условий жизни населения [1]. В то же время всем было понятно, что проблематика насильственно-семейных отношений ставит под угрозу нормальное воспитание будущего поколения. Одной из немаловажных проблем стало то, что в большинстве случаев несовершеннолетние члены семьи даже не догадываются, что над ними осуществляются акты насилия, выраженные в различных формах, считая, что данные поведенческие стереотипы членов семьи (папы, мамы, братьев, сестер, родственников, опекунов, попечителей и т.д.) являются нормой.

Несмотря на то, что в литературе выделяют физическое, сексуальное, психическое и экономическое насилие, в данной статье хотелось бы остановиться на физическом и сексуальном насилии.

Авторы, занимающиеся проблемами физического насилия, определяют данное явление как видовое отношение к ребенку, когда он умышленно ставится в физически и психически уязвимое поло-

Проблемы правоохранительной деятельности 4'16

жение, когда ему умышленно причиняют телесное повреждение или не предотвращают возможности его причинения [2]. М.А. Тоторкулова, анализируя проблему преодоления последствий семейного насилия над детьми, трактует понятие «насилие над детьми» как принудительное воздействие на ребенка, нарушение его гражданских прав с нанесением физической, психологической травмы [3].

Проведенный опрос 344 респондентов из 19 регионов России, а также Украины и Таджикистана показал, что 39,9 % несовершеннолетних мальчиков (из 184 опрошенных) и 29,6 % несовершеннолетних девочек (из 160 опрошенных) подвергались в своих семьях физическому или психическому насилию.

На основании вышеизложенного можно определить семейное насилие как реальное проявление умышленного физического, сексуального, психологического или экономического воздействия на индивидуума, принуждения со стороны одного члена семьи по отношению к другому с целью получения контроля, внушения им чувства страха, достижения либо удовлетворения своих потребностей, требований и обретения над ним власти.

В литературе по психологии некоторые авторы уделяют большое внимание в основном семейному насилию, определяя ряд признаков, по которым можно выяснить, подвергается ли насилию ребенок в семье или нет.

Проблемы внесемейного насилия выходят за рамки родительского воспитания, порой родители даже не интересуются проблемами ребенка в школе, садике или иной образовательной организации, в которой несовершеннолетний находится большую часть дневного времени. У несовершеннолетних вырабатывается комплекс нехватки родительского внимания. На вопрос, хотели бы Вы сейчас проводить большую часть времени с родителями, 88,9% из 344 опрошенных ответили положительно.

С нашей точки зрения, под внесемейным насилием следует понимать умышленное причинение страданий, имеющих ряд физических и психологических признаков, с целью внушения объекту воздействия чувства страха,получения контроля над ним, достижения либо удовлетворения своих потребностей, требований и обретения власти со стороны лиц, находящихся в неродственных связях.

В литературе широко используются формулировки семейного и внутрисемейного насилия, авторы определяют данные понятия как идентичные.

Проведенный анализ последствий причинения семейного и внесемейного насилия в отношении несовершеннолетних позволил обобщить и систематизировать последствия насилия по физическим и психологическим признакам.

Физические признаки насилия:

1) ссадины, шрамы, кровоподтеки на теле, образовавшиеся вследствие сдавливания (пальцы рук, веревка, ремень, укусы зубов и т.д.);

2) гематомические образования на теле, появившиеся вследствие нанесения ударов тупыми твердыми предметами;

3) поредение или полное отсутствие волос у ребенка, не относящееся к алопеции;

4) термические следы на теле (горячий предмет: утюг, сигарета, зажигалка и т.д.);

5) переломы, вывихи, раны, образовавшиеся путем внешнего физического воздействия;

6) повреждения внутренних органов, не связанные с занятиями спортом (в результате нанесенных ударов по телу);

7) необъяснимое физическое состояние ребенка после насильственного приема крепких спиртных напитков, наркотических средств амфетаминовой группы, «солей» (а-пирролиди-ниновалерофенон), умышленно добавляемых в жидкости, психотропных средств, лекарственных препаратов психотропного действия.

Психологические признаки внесемейного насилия:

• отсутствие желания или страх перед уходом в учебное заведение (детский сад, школу);

• боязнь и страх при приближении отдельных учащихся;

• пассивность, замкнутость в себе или повышенная возбудимость и агрессивность.

Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет в динамике и структуре сексуальных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в семье, наблюдается некоторая тенденциозность к снижению этих преступлений, вместе с тем известно, что во всех странах мира преступления сексуального характера, совершаемые в семьях, меньше всего отражаются официальными статистическими данными, поскольку носят высоколатентный характер.

Современные процессы развития общества требуют анализа сексуальных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в семье, форм совершения данного вида преступления.

Сексуальное насилие в отношении детей в семье - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера со взрослыми или старшими по возрасту кровными и некровными родственниками с целью получения последними сексуального удовлетворения или выгоды [4].

Анализируя понятие сексуального насилия, мы установили, что авторами под сексуальным насилием понимается широкий спектр проявлений сексуальной активности: предложения сексуального характера, сексуальные ласки, демонстрация гениталий, открытая мастурбация взрослого или

Проблемы правоохранительной деятельности 4'16

более старшего по возрасту ребенка, оральный сексуальный контакт, вагинальное или анальное проникновение каким-либо предметом, включая пальцы или пенис, демонстрация порнографии и экплуатация ребенка в порнографических целях, принуждение ребенка к сексуальному поведению с животным, вуайеризм, сексуальное использование несовершеннолетнего с коммерческой целью - получение выгоды в денежной или иной форме.

Рассматривая сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и малолетних, обобщив имеющиеся эмпирические и теоретические данные обозначенного негативного явления, мы отметили наличие характерных особенностей среди различных форм совершения сексуального насилия.

Формы совершения сексуального насилия в отношении несовершеннолетних:

1. В зависимости от взаимоотношений с жертвой:

1)внутрисемейное;

2) внесемейное.

2. По времени действия:

1) одноэпизодные (разовые);

2) многоэпизодные (многоразовые);

3) пролонгированные (внутрисемейные, инцестуозные).

Таким образом, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних - это действия насильственного сексуального характера, совершенные совершеннолетним и (или) несовершеннолетним лицом в отношении несовершеннолетних и расценивающиеся уголовным законодательством Российской Федерации как противоправное деяние, сущность которого состоит в сексуальном понуждении, сексуальной эксплуатации, то есть в сексуальных злоупотреблениях различного характера, выраженных в форме внутрисемейного и внесемейного; одноэпизодного, многоэпизодного, пролонгированного действия.

Несмотря на общественную опасность сексуальных преступлений, имеющих место в семейных отношениях, основной акцент исследователи делают на половые преступления против женщин

и девочек, при этом недостаточно уделяется внимания последствиям сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц мужского пола. Это создает ложное представление о редкости данных сексуальных посягательств против лиц мужского пола и об отсутствии у этих преступлений тяжелых последствий. Но для детей младше 10 лет, вне зависимости от пола, высок риск подвергнуться сексуальному насилию со стороны взрослых близких родственников.

Так, например, зимой 2006 года гр-н С. начал сожительствовать с гр-кой П., имеющей малолетнего сына Г. В конце апреля 2007 года гр-н С., забрав 8-летнего Г. из школы, привез его в гараж, где, используя, в силу возраста, беспомощное состояние ребенка, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей произвел с ним акт мужеложства. С конца 2007 года по январь 2012 года С. с постоянной периодичностью под различными предлогами совершал акты мужеложства. После первого факта мужеложства у С. снизилась успеваемость в школе, о произошедшем в школе никому не рассказывал. Последствия актов мужеложства Г. тяжело переносил: как он указывал в своем дневнике, они приносили ему физические и нравственные страдания. Проведенная судебно-медицинская экспертиза хронических психических расстройств не выявила, познавательные процессы соответствовали нормам. В результате насильственных действий у потерпевшего имеются заболевания прямой кишки [5].

Подводя итог, следует сказать, что важность профилактики семейного и внесемейного насилия очевидна. Государственная политика должна быть направлена на предупреждение насилия как внутри семьи, так и за ее пределами. Очевидно утверждение, что последствия семейного и вне-семейного насилия создают серьезную угрозу здоровью и безопасности подрастающего поколения, негативно сказываются на психическом и моральном состоянии индивида, дальнейшем его социокультурном становлении и развитии.

Литература

1. Туктарова И.Н. К вопросу о криминологическом понятии насилия / Общество. Культура. Преступность: межвузовский сборник научных трудов. / Сост. В.Г. Громов. Выпуск 7. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. С. 126-133.

2. ЗиновьеваН.О., Михайлова Н.Ф. Психология и психотерапия насилия. Ребенок в кризис. ситуации: учеб. пособие. - СПб., 2005.

3. Тоторкулова М.А. Содержание и организация деятельности социального педагога в дошкольном образовательном учреждении по преодолению последствий семейного насилия над детьми: дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005. 179 с.

4. БебчукМ.А. Домашнее (семейное) сексуальное насилие в отношении детей / Научно-практическая конференция «Оказание психологической помощи жителям мегаполиса: актуальные проблемы, новый опыт». - М., 2012.

5. Из материалов Валуйского районного суда Белгородской области. Дело №1-83/2014 г.

= References =

1. Tuktarova I.N. To the question of criminology violence / Society. Culture. Crime: interuniversity collection of scientific papers. / Comp. V.G. Gromov. Issue 7. - Saratov: Publishing house Sarat. University press, 2005. P. 126-133.

2. Zinovievа N.О., MikhailovaN.F. Psychology and psychotherapy of violence. The child in crisis. situation: textbook. allowance. - SPb., 2005.

3. Totorkulovа M.A. Contents and organization of activity of a social pedagogue in preschool educational institution on overcoming consequences of family violence against children: dis. ... сand. ped. sciences. - Stavropol, 2005. 179 p.

4. Bebchuk M.A. Home (family) sexual violence against children Scientific and practical conference «psychological assistance to the inhabitants of the metropolis: current problems, new experience». - M., 2012.

5. Materials Valuisky district court of the Belgorod region. Case № 1-83/2014.

(статья сдана в редакцию 26.10.2016)

Проблемы правоохранительной деятельности 4'16-

125

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.