Научная статья на тему 'Семейная адаптация молодой семьи: теоретический аспект'

Семейная адаптация молодой семьи: теоретический аспект Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
519
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ / СЕМЕЙНАЯ АДАПТАЦИЯ / ПЕРВИЧНАЯ АДАПТАЦИЯ / ПЕРВИЧНАЯ МЕЖЛИЧНОСТНАЯ АДАПТАЦИЯ / ПЕРВИЧНАЯ СОЦИАЛЬНО-РОЛЕВАЯ АДАПТАЦИЯ / ВТОРИЧНАЯ (НЕГАТИВНАЯ) АДАПТАЦИЯ / SECOND (NEGATIVE) ADAPTATION / THE YOUNG FAMILY / FAMILY ADAPTATION / PRIMARY ADAPTATION / PRIMARY INTERPERSONAL ADAPTATION / PRIMARY SOCIAL-ROLE ADAPTATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Паршина В.В.

Данная статья посвящена аспекту семейной адаптации в жизнедеятельности молодой семьи. Автором раскрывается понятие семейной адаптации как такового, уделяется внимание ключевым сторонам проявления данного явления, в частности, первичной и вторичной адаптации. Кроме того, приводится содержательная характеристика основных компонентов первичной и вторичной адаптации, негативным образом сказывающихся на функционировании молодой семьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Семейная адаптация молодой семьи: теоретический аспект»

Паршина В.В. ©

Преподаватель, кафедра социальной работы и социального права,

Российский государственный социальный университет (филиал в г. Люберцы)

СЕМЕЙНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Аннотация

Данная статья посвящена аспекту семейной адаптации в жизнедеятельности молодой семьи. Автором раскрывается понятие семейной адаптации как такового, уделяется внимание ключевым сторонам проявления данного явления, в частности, первичной и вторичной адаптации.

Кроме того, приводится содержательная характеристика основных компонентов первичной и вторичной адаптации, негативным образом сказывающихся на функционировании молодой семьи.

Ключевые слова: молодая семья, семейная адаптация, первичная адаптация, первичная межличностная адаптация, первичная социально-ролевая адаптация, вторичная (негативная) адаптация.

Keywords: the young family, family adaptation, primary adaptation, primary interpersonal adaptation, primary social-role adaptation, second (negative) adaptation.

В современном обществе функционирует множество социальных общностей. Одни из них объединяют большие сообщества, другие включают в свой состав определенное количество людей, например, профессионально занимающихся конкретным видом деятельности. Но есть в обществе любого типа такое социальное образование, с которым так или иначе связана жизнь почти каждого человека - семья, которая сочетает в себе и свойства малой социальной группы, и социального института.

В силу своей специфики семья включена в процесс общественного воспроизводства и участвует в обеих его сторонах - воспроизводстве условий жизни и самого человека. Поэтому в сфере общественной жизни семья занимает особое место, а ее положение в значительной мере обеспечивает социальное развитие не только отдельных индивидов, но и всего общества.

Особым типом семьи является молодая семья, количество которой в настоящее время в России составляют примерно более 17% от общего числа семей.

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между ее членами, освоения ими социальных ролей, а также социализации семьи в обществе как самостоятельного субъекта и выполнения функций как социального института.

Вместе с тем, современное общество, как отмечают социологи, характеризуется изменчивостью и подвижностью, повышением неопределенности и возникновением хаоса, ростом индивидуализации. Динамизм общественных изменений, размытость и диффузность социальных явлений, стремительное рождение и быстрое отмирание новых социальных образований, расширение пространства свободы и ответственности индивидов и групп, снижение предсказуемости изменяющихся жизненных ситуаций полностью изменяет положение и характер взаимодействия социальных групп и общества.

Молодая семья как часть общества включена в эти процессы, испытывая на себе их проявления и последствия. В этих условиях возникает множество противоречий в становлении и развитии молодой семьи, связанные с решением проблем жизнеобеспечения, совмещения ролевых структур. Поэтому одной из болевых точек молодой семьи является вопрос семейной адаптации членов молодой семьи к условиям совместной жизни.

© Паршина В.В., 2015 г.

Семейная адаптация, в основном, характерна для начального периода брака. По определению Л.П.Илларионовой, семейная адаптация - это приспособление супругов друг к другу, к обстановке, в которой находится семья, и выражается она во взаимном согласовании мыслей, чувств и поведения молодых супругов [1, 51-52].

Как правило, адаптация осуществляется во всех сферах жизнедеятельности молодой семьи, однако, наиболее актуальными из них являются: материально-бытовая, нравственнопсихологическая, ролевая, межличностная, семейно-родительская и интимно-личностная аспекты адаптации.

При этом, нужно заметить, что процесс адаптации в вышеуказанных сферах может носить первичный или вторичный характер, т.е. быть первичной или вторичной.

Так, первичная адаптация молодых супругов осуществляется в двух основных видах отношений: ролевых и межличностных. В основном, ролевые отношения отражают мотивы вступления в брак: для одних - это хорошо налаженный быт, для других - семейнородительский союз, для третьих - близкие интимные отношения. Если у супругов данные ожидания не совпадают, то велика вероятность возникновения конфликтов.

Первичная социально-ролевая адаптация состоит в «подгонке» супружеских представлений различного уровня, причем, базовыми для данного процесса являются представления о целях супружеского союза. В связи с этим, для того, чтобы социальноролевая адаптация оказалась успешной каждому из молодых супругов важно и необходимо четко уяснить для себя какова мотивация супружеского союза, а после обговорить ее с другим супругом во избежание возникновения конфликтных ситуаций.

В свою очередь, первичная межличностная адаптация имеет три взаимосвязанных аспекта: аффективный (наличие эмоциональной близости), когнитивный (степень взаимопонимания) и поведенческий (умение организации поведенческого взаимодействия).

Межличностная адаптация предполагает взаимное приспособление супругов к особенностям личности друг друга, а также необходимость и возможность слияния их «Я» в целое «Мы».

Наконец, материально-бытовая адаптация заключается в согласовании прав и обязанностей супругов в выполнении домашних дел и формировании удовлетворяющей их обоих модели планирования и распределения семейного бюджета.

Наряду с этим, вторичная или негативная адаптация проявляется в ослаблении чувств, возникновении равнодушия, проявления чувства «холодности» супругов по отношению друг к другу. Данный вид адаптации чаще всего проявляется в интеллектуальной, нравственнопсихологической сферах, а также в семейно-родительских и интимно-личностных отношениях.

В частности, в интеллектуальной сфере негативная адаптация проявляется в виде потери со временем интереса к другому супругу как к личности вследствие повторения им в процессе общения одних и тех же мыслей и суждений по вполне логичным вопросам.

Между тем, нравственно-психологическая адаптация основывается на совмещении мировоззрений, идеалов и ценностных ориентаций, а также личностных и характерологических особенностей молодых супругов.

В нравственно-психологической сфере проявляется негативное действие

контролируемых ранее каждым супругом своих не самых лучших качеств, привычек и поступков. В свою очередь, ответная реакция со стороны другого супруга происходит на бессознательном уровне.

Интимно-личностная составляющая вторичной адаптации заключается в достижении молодыми супругами сексуальной совместимости, предполагающей не только физическое, но и морально-психологическое удовлетворение интимными отношениями.

Что касается семейно-родительской сферы, то в данном случае, как правило, у молодых супругов преобладают дети дошкольного возраста, в вопросах воспитания которых, супруги вступают в разногласия. В связи с этим, основной задачей вторичной адаптации является выработка общих требований и позиций в отношении воспитательного процесса.

Кроме того, есть и другая сторона семейно-родительских отношений -взаимоотношения с прародительскими семьями. Часто с рождением ребенка и его воспитанием возможности и желание прародителей помочь в воспитании внуков усиливается, что, зачастую, может сказаться негативным образом на взаимоотношениях молодых родителей. Поэтому в данном случае адаптация предусматривает умение деликатно противостоять чрезмерному вмешательству «старшего поколения» во внутренние дела собственной семьи [2, с. 156-158].

По мнению автора, основными условиями преодоления вторичной (негативной) адаптации могут быть:

1) постоянное совершенствование, духовный рост, поддержка статуса и престижа одним супругом в глазах другого, усиление контроля за интенсивностью проявления своих привычек каждым из супругов;

2) забота о развитии здорового семейного микроклимата, выработка молодыми супругами таких качеств как уживчивость, доброжелательность, чуткость, сдержанность и тактичность;

3) повышение взаимной автономности молодых супругов, их относительной свободы друг от друга, увеличение интенсивности внесемейного общения, культивирование активной обоюдной изобретательности в поддержании и стимулировании любви и духовной близости супругов.

В целом, нужно отметить, что процесс семейной адаптации сложен и противоречив, он может протекать как быстро (в течение 1-2 лет), так и медленно. Однако, если взаимная адаптация в итоге не происходит, то супруги, зачастую, оказываются на грани развода.

Подводя итог вышеизложенному можно отметить, что процессы семейной адаптации, происходящие в конкретной молодой семье, неизбежно, так или иначе, подвергаются различным трансформациям, что приводит к глубоким изменениям в жизнедеятельности самой молодой семьи.

В этих условиях основной стратегической задачей реализации государственной семейной политики по отношению к молодой семье является организация соответствующих условий для создания, сохранения и развития благополучной молодой семьи, в полной мере выполняющей свои функции как социальный институт. В свою очередь, концептуальной задачей в данной ситуации является содействие успешной семейной адаптации членов молодой семьи в обществе.

Литература

1. Илларионова Л.П. Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи: учеб.пособие. -М.: Издательство РГСУ, 2013. - 262с.

2. Лукьянова И.Е., Прохорова Э.М. Семьеведение: Учеб. пособие / Под ред. Е.А.Сигиды. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 265с.

3. Семьеведение: учебник для бакалавров / под ред. Е.И.Холостовой, О.Г.Прохоровой. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 403с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.