Научная статья на тему 'Семен Семенович Конкин (к 75-летию со дня рождения)'

Семен Семенович Конкин (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
232
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Семен Семенович Конкин (к 75-летию со дня рождения)»

Лит.: Липатов С И.

Зачинатели

Один из первых:

мордовского языкознания // Вести. Мор доз. ун-та. 1991. № 4; Объедини В. Ученыйт педагог, общест-

венный деятель: К 95-летию со дня рождения И. Г. Черапкина // Мокшёнь правда. 1979. 30 окт.

С. И. ЛИПАТОВ

ХРОНИКА. РЕЦЕНЗИИ. ОБЗОРЫ

Календарь юбилейных дат

и

СЕМЕН СЕМЕНОВИЧ КОНКИН

(К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

дом 1921 года, с картинами деревенского быта.

; Семен Семенович Конкин работает в Мордовском, университете с августа 1962 года, с 1976 года — в должности заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы. .

Родился Семен Семенович 7 февраля 1917 года в крестьянской семье в деревне Тройни Краснослободского района Мордовской ССР. Самые ран^ ние воспоминания его связаны с голо^

Годы НЭПа (1922

1929) оста-

зимними

лись в его памяти как самая отрадная пора в жизни — с трудом на полях, с небогатым семейным достатком, с красочными деревенскими весенними и

праздниками, с уличными песнями и играми, с первыми школьными уроками.

Ученье в восьмилетней школе сов-

л

I пало с периодом «сплошной коллективизации» и новым голодом в 1933 году. Его последствие — преждевременная смерть отца и матери. Два года , (1934 — 1936) он работал в колхозе, организованном в деревне.

В 1937 году С. С. Конкин окончил педрабфак в Самаре, после чего начались студенческие занятия на филологическом факультете Самарского пединститута. Полный его курс он закончил в ноябре 1941 года. Зимой этогЬ же года С. С. Кончин перенес тяжелую травму,'которая надолго вывела из нормальной колеи жизни. Он учительствовал в Чапаевском районе Самарской области. Одновременно на философском факультете Московского университета, но полного курса не окончил.

В декабре 1944 года С. С. Конкин был назначен на работу в Краснодар*

где в продолжение 12 лет трудился в Управлении культуры крайисполкома. В 1960 году он окончил аспирантуру в Московском пединституте (теперь — педагогический университет). Два года (1960 — 1962) преподавал в Стерли-тамакском пединституте (Башкирия).

Научная деятельность С. С. Конкина началась еще в студенческие годы, в печататься начал с 1950 года. В 1962 году он защитил диссертацию ра степень кандидата филологических наук, а в 1977 — на степень доктора.

К лучшим воспоминаниям о жизни и работе ученый относит встречу в Саранске и последующие дружеские связи с М. М. Бахтиным, которые не прекращались до самой его смерти в Москве в 1975 году. Встречи и беседы с ним оставили глубокий след в душе С. С. Конкина.

Важным фактом работы в университете Семен Семенович считает организацию журналистской 'специализации. В 1979 году в университете открыта кафедра журналистики, которая продолжает работать и поныне. Не менее важным делом является (многолетнее сотрудничество с общест-

вом «Знание» и республиканским отде^ лением Всероссийского общества .охраны памятников истории и культуры. Сегодня С. С. Конкин с чувством глубокого 'удовлетворения вспоминает свои усилия* , по сохранению усадьбы Н. П. Огарева в селе Старое Акшино (в 39 километрах от Саранска) и усадьбы декабриста Апполона Веденя-пина в родной деревне Тройни, где смог организовать Дом-музей. Самое непосредственное участие он^принял в создании музея Н. П. Огарева в Мордовском университете.

В 1979 году Верховный Совет Мордовской АССР присвоил С. С. Конкину звание заслуженного работника культуры республики. В, 1966 году он был принят в Союз журналистов СССР, а в 1980 — в Союз писателей страны. :

В настоящее время одну из своих задач Семен Семенович видит в организации в Саранске отделения Всероссийского пушкинского общества. Не оставляет он надежды- и на создание книги воспоминаний о своей жизни и о тех, с кем делил дни забот и повседневного труда.

ПУТЕШЕСТВЕННИК, АРХЕОЛОГ И КОЛЛЕКЦИОНЕР

(К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ П. И. СЕВАСТЬЯНОВА)

. ж

4

В.. Б. СМИРНОВА, кандидат историчес ких наук

125 лет назад на траурном заседании Общества древнерусского искусства его секретарь профессор Ф. И. Буслаев подчеркнул главную заслугу покойного Севастьянова: «Петр Иванович возобновил наши древние сношения с Афонской горой... водворил в нашем отечестве твердые основания науки о христианских древностях и христианском искусстве» [2, с. 40].

Имя П; И/ Севастьянова, путешест-, венника, археолога и коллекционера, вошло в основные справочники и энциклопедии дореволюционной поры. Он родился в 1811 г. в семье купца, городского головы, почетного граждани-

на города Краснослободска Ивана Михайловича Севастьянова. Вместе с де-

I V 4 г

сятью братьями и сестрами он провел детство в родительском доме, затем учился в одном из московских частных пансионов, а в 1830 г. закончил Московский университет со степенью кандидата нравственно-политических наук [51. В годы становления Севастьянова как личности возрастал интерес общества к историческому прошлому России, в том числе к славяно-русско-византийским отношениям. В период службы по юридическому и военному ведомствам, во время частых поездок по стране и вынужденного по состоя-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.