Научная статья на тему 'Сельскохозяйственные рабочие на Урале в 1940-1950-е гг'

Сельскохозяйственные рабочие на Урале в 1940-1950-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
171
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАБОЧИЕ / МАШИННОТРАКТОРНЫЕ СТАНЦИИ / СОВХОЗЫ / КОЛХОЗЫ / ПОДСОБНЫЕ СЕЛЬСКИЕ ХОЗЯЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / УРАЛЬСКИЙ РЕГИОН / ЭВАКУАЦИЯ / ПРИГОРОДНАЯ ЗОНА / ЗЕМЛЯ / ПЕРЕСЕЛЕНИЕ / АГРОГОРОД / БЕСКЛАССОВОЕ ОБЩЕСТВО / КОЛХОЗНИКИ / ЦЕЛИНА / SOVKHOZES (STATE FARMS) / KOLKHOZES (COLLECTIVE FARMS) / AGRICULTURAL WORKERS / MACHINERY-TRACTOR STATIONS / SUPPLEMENTARY AGRICULTURAL ENTERPRISES OF INDUSTRIAL PLANTS / URAL REGION / EVACUATION / SUBURBAN AREA / LAND / MIGRATION / AGRICULTURAL TOWN / CLASSLESS SOCIETY / KOLKHOZNIKS / VIRGIN LANDS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мотревич В. П.

Исследуется динамика численности сельскохозяйственных рабочих в республиках и областях Уральского региона на протяжении 1940-1950-х гг. Показаны причины изменения численности сельскохозяйственных рабочих (ликвидация части совхозов в начальный период Великой Отечественной войны, массовое создание подсобных сельских хозяйств, перевод колхозов в совхозы, создание целинных совхозов и др.). Много внимания уделено анализу изменений в составе сельскохозяйственных рабочих, соотношению занятых в машинно-тракторных станциях, подсобных хозяйствах промышленных предприятия, организаций и учреждений, а также советских хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Agricultural workers in the Urals in 1940-1950

This article studies dynamics of fluctuation in agricultural population size in republics and oblasts of the Ural region during the 19401950s. It studies such reasons of changes in agricultural workers population size as partial liquidation of sovkhozes in the beginning of the Great Patriotic war, mass creation of supplementary agricultural enterprises, transition of kolkhozes to sovkhozes, establishment of the virgin land’s sovkhozes, etc. The author pays considerable attention to the analysis of changes in the agricultural workers’ composition, and to the correlation of workers involved in the machinery-tractor stations, supplementary enterprises of industrial plants, different organizations and sovkhozes.

Текст научной работы на тему «Сельскохозяйственные рабочие на Урале в 1940-1950-е гг»

История

сельскохозяйственные рабочие

НА УРАЛЕ В 1940-1950-Е ГГ.1

В П. МОТРЕВИЧ, | 620075, г. Екатеринбург, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, ул. к. Либкнехта, д. 42;

Уральская государственная сельскохозяйственная академия тел.: 8 (343) 371-33-63

Положительная рецензия представлена А. В. Черноуховым, доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой архивоведения и истории государственного управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Изучение отряда сельскохозяйственных (аграрных) рабочих в СССР связано с исследованием социальной структуры сельского населения и состояния сельского хозяйства. Аграрные рабочие — это люди, которые преимущественно были заняты физическим трудом в государственных предприятиях и непосредственно производили сельскохозяйственную продукцию. В их состав входили работники МТС, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также лица, занятые обслуживанием сельского хозяйства и ветеринарии. Особый интерес в их истории представляют 1940-1950-е гг., когда численность рабочих и служащих в аграрном секторе народного хозяйства страны быстро росла, а их структура постоянно менялась.

Данная тема привлекает внимание исследователей, в результате был опубликован ряд работ, специально посвященных сельскохозяйственным рабочим в СССР. Однако на Урале историки-аграрники рабочими практически не занимались, поскольку проблемы села сводились к изучению крестьянства. В результате, в научной литературе содержатся лишь отрывочные сведения об аграрных рабочих на Урале, хотя советская деревня в послевоенные годы уже не была «чисто крестьянской». Собственно уже в те годы колхозное крестьянство — это лишь часть сельского населения, другую его часть составляли работники государственных предприятий, в том числе и сельскохозяйственных.

До Великой Отечественной войны большая часть населения Урала (в 1939 г. — 64,7 %) проживала в сельской местности. Большинство сельчан были колхозниками. Расчеты показывают, что в 1940 г. на Урале насчитывалось 2431,1 тыс. трудоспособных колхозников и 245,2 тыс. занятых в сельском хозяйстве рабочих и служащих [1]. Из их числа 67,4 % работало в совхозах и подсобных сельских хозяйствах промышленных предприятий, организаций и учреждений, 27,9 % — в МТС, 4,7 % — в обслуживании сельского хозяйства и ветеринарии. Больше всего аграрных рабочих было на Южном Урале, где размещалось свыше половины совхозов края. В Удмуртии же число рабочих и служащих в сельском хозяйстве было наименьшим. Таким образом, накануне войны большинство занятых в аграрном секторе являлись

колхозниками, и лишь незначительная часть сельчан трудилась в государственных сельскохозяйственных предприятиях. Остальные, не занятые в сельском хозяйстве сельские жители, работали на промышленных предприятиях, транспорте, в строительстве, на лесозаготовках и т. д.

В годы Великой Отечественной войны в СССР произошла эвакуация населения на Восток. Свыше двух миллионов человек были размещены на Урале, многие из них стали работать в различных отраслях народного хозяйства. В результате количество рабочих и служащих в народном хозяйстве Урала возросло с 2,5 млн человек в 1940 г. до 3,4 млн в 1945 г., а их доля в составе занятого сельского населения с 7,4 до 11,9 % [2]. Особенно быстро отряд сельскохозяйственных рабочих увеличивался в индустриальных районах края. В Пермской области за годы войны он увеличился в 1,9 раза, в Свердловской — в 1,8, в Челябинской — в 1,6 раза. Это было следствием усилий по укреплению продовольственной базы вокруг промышленных центров Урала. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в конце 30-х гг., когда вокруг городов Свердловска и Нижнего Тагила стали создавать пригородную зону. В годы войны для ее укрепления была частично реорганизована структура государственных сельскохозяйственных предприятий. Многие совхозы были переданы заводам для создания на их базе подсобных сельских хозяйств. Одновременно такие хозяйства создавались на землях госфонда, а также неиспользуемых землях колхозов. Численность их быстро росла, особенно в Пермской, Свердловской и Челябинской областях. Только в Свердловске число подсобных сельских хозяйств увеличилось с 1929 в 1940 г. до 5876 в 1945 г. [3].

Технический уровень оснащенности создаваемых подсобных сельских хозяйств был чрезвычайно низким, что потребовало привлечения в больших размерах дополнительной рабочей силы. Число работников госхозов по этой причине увеличилось в 1,7 раза. Весь прирост численности занятых был достигнут за счет подсобных сельских хозяйств, поскольку число совхозов на Урале сократилось с 330 в 1940 г. до 253 в 1945 г., а среднегодовая численность их работников с 113,6 до 83,2 тыс. [4]. Таким образом, в годы Великой Отечественной войны на Урале (наряду с про-

1 В рассматриваемый период в состав Уральского региона входили Башкирская и Удмуртская АССР, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области.

История

мышленным отрядом рабочего класса) абсолютно и относительно вырос его сельскохозяйственный отряд. Это привело к территориальным сдвигам в размещении, к изменению соотношения численности между ним и занятым в других отраслях народного хозяйства, а также между структурными отрядами аграрных рабочих.

В послевоенные годы реэвакуация заметно повлияла на движение рабочих кадров. Темпы роста численности рабочих и служащих на Урале снизились и были гораздо меньше, чем по стране, тоже произошло и с аграрными рабочими [5]. Динамика их численности в первые послевоенные годы носила противоречивый характер. Количество работников МТС за годы четвертой пятилетки возросло в 1,8 раза, а число занятых в подсобных сельских хозяйствах наоборот, сократилось. Сокращение было вызвано реализацией мер, направленных на укрепление колхозного строя. В сентябре 1946 г. Совмин СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах». В соответствии с ним предприятия и учреждения должны были вернуть неиспользуемые колхозные земли. К концу года только в Свердловской области колхозам было возвращено 30 тыс. га земли [6].

Полной ликвидации части подсобных сельских хозяйств и передаче их в совхозную систему способствовало и то, что почти все они имели низкие производственные показатели. В результате предприятия, за которыми они были закреплены, несли большие убытки. В результате, число только крупных хозяйств с площадью посевов свыше 50 га уменьшилось на Урале с 2690 в 1945 г. до 553 в 1949 г., а количество их работников сократилось в 2,4 раза. Параллельно шло восстановление совхозного сектора. За годы четвертой пятилетки число совхозов на Урале возросло с 253 в 1945 г. до 296 в 1950 г., а среднегодовое количество их работников с 83,2 до 117,2 тыс. человек [7]. Это компенсировало сокращение числа подсобных сельских хозяйств.

В начале 50-х гг. впервые за много лет на Урале стабилизировалась численность сельского населения. Важную роль в этом сыграло плановое сельскохозяйственное переселение, прекратившееся в 1941 г. с началом Великой Отечественной войны и возобновившееся лишь в 1950 г. За 1949-1953 гг. на Урал в районы массового переселения (Курганская, Пермская, Свердловская, Челябинская области) переехали 18,8 тыс. крестьянских семей, насчитывающих 83,4 тыс. человек [8]. Часть переселенцев направили в леспромхозы, других — в совхозы и колхозы.

В первые послевоенные годы в сельском хозяйстве СССР происходили многочисленные преобразования, призванные обеспечить восстановление и дальнейшее развитие отрасли. Среди них — борьба с нарушителями устава сельскохозяйственной артели, возвращение «расхищенных» колхозных земель, электрификация деревни, контрактация скота, реформа управления сельским хозяйством (опыт «дробно-

го» управления сельским хозяйством), реорганизация структуры сельскохозяйственных предприятий, введение уголовной ответственности за хищение общественного имущества, выселение в отдаленные местности колхозников, не выработавших обязательный минимум трудодней, изменения в формах организации труда в колхозах и др. Заключительным звеном предлагаемых преобразований в сельском хозяйстве было создание агрогородов, позволяющих изменить весь уклад крестьянской жизни. В марте 1951 г. газета «Правда» опубликовала подготовленный Н. С. Хрущевым проект создания агрогородов. По замыслу автора агрогород — это настоящий город, в котором будут жить переселенные из своих изб крестьяне. Они должны будут вести городскую жизнь в многоквартирных домах вдали от своих индивидуальных наделов. С одной стороны, жизнь этих переселенных людей стала бы намного комфортнее, и они перестали бы бежать в города. С другой — переселенцы постепенно распрощались бы со своей индивидуалистической психологией и стали обычными тружениками. Тем самым крестьянство просто бы уничтожилось, стерлась бы и грань между трудом умственным и физическим. При этом руководство страны исходило из тезиса о временном характере колхозно-кооперативной собственности, которая должна постепенно превратиться в собственность общенародную. Реализация данной политики привела к разрушению традиционного крестьянского уклада жизни и превращению колхозника в наемного сельскохозяйственного рабочего. Все граждане стали бы рабочими, и в стране остался бы один только пролетариат, из которого и должно состоять будущее бесклассовое общество.

Преобразование артелей в СССР началось в 1954 г., а на Урале несколько позже — в 1957 г. В этот год на их базе в регионе было организовано 58, в 1958 г. — 9, в 1959 г. — 6, а в 1960 г. — 67 совхозов. Всего за эти годы на Урале на базе 1207 колхозов было создано 140 совхозов. В них трудилось примерно 150 тыс. человек, в основном бывших колхозников [9]. Это позволило не только оказать помощь отстающим хозяйствам, но и улучшить материальное положение их работников. Однако преобразование многих экономически сильных артелей не принесло ожидаемого результата. Более того, большинство новых хозяйств стали приносить убытки.

Таким образом, в середине 50-х гг. темпы роста численности сельскохозяйственных рабочих в стране заметно возросли. Во многом это объясняется и началом массового освоения целинных и залежных земель на Южном Урале. Уже в 1954 г. там создаются целинные зерносовхозы — по два в Башкирии и Челябинской области, восемь — в Оренбуржье. На следующий год два новых совхоза было организовано в Башкирии, три — в Оренбургской и семь в Челябинской области [10]. Освоение новых земель привело к быстрому росту совхозных кадров на Южном Урале.

В ходе строительства целинных совхозов и массового преобразования колхозов количество работников советских хозяйств на Урале увеличилось с 134,1 тыс.

человек в 1953 г. до 407,5 тыс. в 1960 г., то есть в три раза. Вдвое вырос их удельный вес в составе аграрных рабочих, составив % их численности. В годы Великой Отечественной войны количество рабочих и служащих в сельском хозяйстве Урала росло быстрее, чем в других районах страны, а после войны — медленнее. В результате, если в 1940 г. доля аграрных рабочих Урала в составе рабочих и служащих сельского хозяйства СССР составляла 9,1 %, в 1950 г. — 10,1 %, то в 1960 г. — 8,0 % [11].

Данные Всесоюзных переписей населения СССР 1939 и 1959 г. показывают, что для всего исследуемого периода характерен абсолютный и относительный рост рабочих и служащих в составе сельского населения при одновременном сокращении доли колхозников. Удельный вес последних сократился на Урале в межпереписной период с 62,1 до 50,9 %. Больше всего рабочих среди жителей села имелось в Свердловской и Челябинской областях. Это объясняется, во-первых, наличием там множества мелких заводов и леспромхозов, расположенных в сельской местности и, во-вторых, интенсивным развитием подсобных

сельских хозяйств предприятий и учреждений в годы войны и массовым совхозным строительством во второй половине 50-х гг.

Таким образом, на протяжении 40-50-х гг. численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве Урала постоянно увеличивалась. Наиболее интенсивно росли кадры промышленности — ведущей отрасли региона, а также совхозного производства. Темпы роста сельскохозяйственных рабочих на Урале были достаточно высокими, однако этот процесс шел неравномерно, скачками. Наиболее высокие темпы роста характерны для 1941-1945 гг. и 1954-1957 гг. Они были вызваны чрезвычайными мерами по укреплению сельского хозяйства.

Следует отметить, что высокие темпы роста сельскохозяйственных рабочих при одновременном сокращении численности колхозников означали дальнейшее снижение социально-экономической роли крестьянства. Административное по преимуществу превращение колхозника в рабочего явилось продолжением «раскрестьянивания» сельских тружеников начатого в годы коллективизации.

Литература

1. Население СССР : численность, состав и движение населения. 1973 г. : стат. сб. М., Статистика, 1975. С. 14-15;

Российский государственный архив экономики (далее — РГАЭ). Ф. 1562. Оп. 15. Д. 3733. Л. 63-71.

2. Народное хозяйство СССР : 1922-1972 гг. : юб. стат. сб. М. : Статистика, 1972. С. 346; Центральный государственный архив Российской Федерации (далее — ЦГА РФ). Ф. 327. Оп. 2. Д. 375. Л. 28-35, 125; Д. 376. Л. 4, 5, 20, 25; Д. 379. Л. 4; Д. 390. Л. 47; РГАЭ. Ф. 1562. Оп. Л. 5. Д. 3733. Л. 63-71.

3. Государственный архив Свердловской области (далее — ГАСО). Ф. 241. Оп. 4. Д. 644. Л. З.

4. РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 324. Д. 191. Л. 14; Д. 1257. Л. 23, 25.

5. Народное хозяйство СССР. С. 345; РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 15. Д. 3733. Л. 63-71.

6. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. З. М. : Госполитиздат, 1958. С. 91-97; Центр хранения документации общественных организаций Свердловской области (далее — ЦХДООСО). Ф. 4. Оп. 44. Д. 159. Л. 98.

7. ЦГА РФ. Ф. 374. Оп. 7. Д. 1596. Л. 2; Д. 3651. Л. 13; Д. 3652. Л. 37, 38; Д. 3653. Л. 4, 52; Д. 3654. Л. 19; РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 324. Д. 1257. Л. 23,25; Д. 3473. Л. 30.

8. РГАЭ. Ф. 5б75. Оп. 1. Д. 678; Л. 38, 42, 45, 47, 50, 52.

9. ЦГА РФ. 262. Оп. 8. Д. 1026. Л. 24; ГАОО. Ф. 2567. Оп. 1. Д. 244. Л. 25.

10. РГАЭ. Ф. 7803. Оп. 6. Д. 1125. Л. 86; ЦГА РФ. Ф. 374. Оп. 30. Д. 4582. Л. 160.

11. Народное хозяйство СССР. С. 346; РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 15. Д. 3733. Л. 63-71; Оп. 324. Д. 4972. Л. 47, 48; Д. 7168. Л. 68.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.