Научная статья на тему 'Сельские территории: понятие, типология, функции'

Сельские территории: понятие, типология, функции Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4895
499
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ / ФУНКЦИИ / ТИПОЛОГИЯ / ТИПИЗАЦИЯ / RURAL AREAS / FUNCTIONS / TYPOLOGY / TYPIFICATION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Газизов Р. М.

В статье уточнено понятие и систематизированы функции сельских территорий. Выявлена необходимость проведения типизации сельских территорий на федеральном и региональном уровне с использованием экономических, социальных и экологических показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RURAL AREAS: DEFINITION, TYPOLOGY, FUNCTIONS

The rural area concept is clarified and the rural area functions are systematized in the article. The necessity for conducting the typification of the rural areas on the federal and regional level with the use of economic, social and environmental indices is revealed.

Текст научной работы на тему «Сельские территории: понятие, типология, функции»

УДК 332.1 Р.М. Газизов

СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ: ПОНЯТИЕ, ТИПОЛОГИЯ, ФУНКЦИИ

В статье уточнено понятие и систематизированы функции сельских территорий. Выявлена необходимость проведения типизации сельских территорий на федеральном и региональном уровне с использованием экономических, социальных и экологических показателей.

Ключевые слова: сельские территории, функции, типология, типизация.

R.M. Gazizov RURAL AREAS: DEFINITION, TYPOLOGY, FUNCTIONS

The rural area concept is clarified and the rural area functions are systematized in the article. The necessity for conducting the typification of the rural areas on the federal and regional level with the use of economic, social and environmental indices is revealed.

Key words: rural areas, functions, typology, typification.

Несмотря на огромную роль сельских территорий для страны, до сих пор отсутствует их четкое определение, которое можно было использовать в целях управления регионом.

В российской научной литературе [1, с. 78] под сельскими территориями понимают обитаемую местность за границами городов, включающую сельские поселения и межселенную территорию. Как отмечает Е.Н. Филиппова [9, с. 121], прослеживается позиция, что «село - это все то, что не город».

В развитых государствах понятие «сельские территории» трактуется несколько иначе. В Европе [11] к ним относят местность вне крупных городов, которая включает малые города и деревни, служит в роли заповедников или поселенческих территорий, где есть возможность экономической и культурной деятельности, проведения свободного времени.

Автор настоящего исследования допускает отнесение к сельским территориям малых городов, более того, к такому подходу склоняются некоторые отечественные ученые [6, с. 123]. Необходимо выявить критерии, по которым, во-первых, можно было бы определить, является ли город малым, во-вторых, относится ли он к сельским территориям. Наиболее важным и распространенным критерием классификации городов является численность проживающего населения. В научных трудах [8, с. 16] к малым городам относят поселения с численностью до 50 тыс. чел. К сельским территориям, по словам Е.В. Никулиной [6, с. 123], необходимо причислять только те малые города, которые являются «экономическими, административными, финансовыми и культурными центрами сельских территорий, где сосредоточена основная часть переработки сельскохозяйственной продукции, а сами малые города большей частью должны представлять собой сельскую местность: одно-двухэтажные деревянные дома с огородами и садами (посады)». Однако, как отмечает

Н.Н. Чиняков [10, с. 148], в настоящее время в масштабах России классифицировать населённый пункт по типу застройки проблематично вследствие слабой базы муниципальной статистики.

По мнению автора исследования, наиболее развернутое и точное определение сельским территориям дается в Концепции устойчивого развития сельских территорий, разработанной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации: «Под сельской местностью (сельскими территориями) в настоящей Программе понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением городских округов, на территории которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации) и городских поселений, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции» [5].

Стоит отметить, что в самой концепции сельские территории связывают только с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Такой подход является устаревшим, так как в развитых странах сельское хозяйство уже не является основной экономической базой для большей части сельских территорий. Сельское население стало активнее принимать участие в других несельскохозяйственных видах экономики (добыча ресурсов, туризм, народные промыслы, торговля, сфера услуг, промышленное производство). Становится очевидным, что сельские территории это не только сельское хозяйство и сельское производство, это сложнейшая социально-экономическая система, разрабатывать программы развития которой должно правительство Российской Федерации, а не Министерство сельского хозяйства [7, с. 23].

Сельские территории - понятие не аграрное, это обобщенный термин, определяющий место, где население работает в сельской местности, однако не только в отрасли АПК [7, с. 23]. В настоящее время сельские территории выполняют множество функций, но в научной литературе [3, с. 293-294] из них выделено пять основных:

• производственная - обеспечение общества продовольствием, продукцией лесного, рыбного и охот-ничье-промыслового хозяйства и другой несельскохозяйственной продукцией;

• социально-демографическая - пополнение демографического и трудового потенциала государства;

• культурная - сохранение традиций, искусства и художественных промыслов народов Российской Федерации;

• природоохранная - поддержание экологического равновесия, сохранение природных ландшафтов, содержание заповедников, национальных парков;

• рекреационная - обеспечение оздоровления и отдыха населения.

Нами были дополнены и систематизированы функции в соответствии с принципом устойчивости сельских территорий по трем видам: экономические, социальные, экологические (рис.).

Выполнение тех или иных функций во многом определяется местоположением сельских территорий, ресурсами и возможностями бюджета.

Функции сельских территорий

Поэтому даже в границах одного отдельного федерального округа территории различаются по уровню развития. По мнению Т.В. Вострецовой [2, с. 275], «Разобраться в исторически сложившихся особенностях сельских территорий региона и разработать действенную региональную политику их развития можно только с помощью систематизации фактов и установления основных типов сельских территорий, то есть с

помощью их типологии». Типология - необходимая стадия любого исследования множества схожих явлений; этап систематизации знаний об изучаемых явлениях - дифференциация их по типам. Тип - это объединение явлений, которые объединяют общие качественные признаки, отличающие их от других, сходных по функциям и происхождению групп явлений. Типология позволяет для каждого типа сельских территорий рассчитать показатели развития, выявить точки роста и отстающие отрасли, а также определить меры по развитию территории, учитывая ее слабые и сильные стороны. Разработка типологии сельских территорий получила широкое признание в экономико-географической литературе как за рубежом, так и в России.

Отечественные ученые придерживаются типологии, которая предложена в Концепции устойчивого развития сельских территорий до 2020 г. [5].

В соответствии с данной концепцией регионы России разделены на четыре типа и девять подтипов в зависимости от сельскохозяйственного использования, характера освоения, ограничений развития и потенциала сельской местности.

Тип 1 - регионы с преимущественно сельскохозяйственной специализацией сельской местности и благоприятными социальными и природными ресурсами.

Тип 2 - регионы с высоким потенциалом социально-экономического развития, обладающие многофункциональной экономикой, сельским хозяйством пригородного типа.

Тип 3 - регионы с обширными областями социально-экономической депрессии и неблагоприятными социально-демографическими условиями развития сельской местности.

Тип 4 - регионы с неблагоприятными природно-климатическими условиями и слабой освоенностью сельской местности.

Красноярский край относится к 3 типу, подтипу 3в «Регионы с сочетанием неблагоприятных социальных и природных условий развития сельской местности». Таймырский и Эвенкийский автономные округа, входящие в состав Красноярского края, относятся к подтипу 4б «Малозаселенные северные территории» [5].

Существенным недостатком в концепции является то, что при типизации сельских территорий регионов Российской Федерации использовались преимущественно показатели развития сельскохозяйственного производства.

Данный подход является односторонним, поскольку при типизации необходимо учитывать не только уровень развития АПК, но и другие виды экономической деятельности, а также социальную и экологическую сферы сельских территорий. В концепции отмечается о том, что необходима внутрирегиональная типология сельских территорий, поскольку внутрирегиональные различия часто оказываются большими, чем различия между регионами, внутрирегиональное зонирование должно производиться при разработке программ устойчивого развития сельских территорий субъектов Российской Федерации [5].

В Красноярском крае принята Концепция устойчивого развития сельских территорий Красноярского края на период до 2020 года [4]. Но в ней отсутствует внутрирегиональное зонирование по типам социо-эколого-экономического состояния для последующих разработок мер по развитию конкретного типа сельской территории, учитывая ее слабые и сильные стороны.

Литература

1. Вострецова Т.В., Аскаров А.А. Основы индикативного планирования развития сельских территорий //

Вестн. АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - № 5. - С. 77-82.

2. Вострецова Т.В. Типология сельских территорий: методика и возможности применения // Никоновские

чтения. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова, 2010. - № 15. - С. 275-277.

3. Ивановская К. Мониторинг социально-экономического развития сельских территорий Костромской области // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - М.: ИТКОР, 2011. - № 2. - С. 291-295.

4. Концепция устойчивого развития сельских территорий Красноярского края до 2020 года [Электронный

ресурс]: URL:http://www.sobranie.info/files/1829807212070213-04.doc (дата обращения 29.05.2013).

5. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года

[Электронный ресурс]: URL:http://www.roszemproekt.ru/assets/file/proektn_dokumenty/concepc_ust_razv.doc

(дата обращения 29.05.2013).

6. Никулина Е.В. Формирование и оценка финансового потенциала устойчивого развития экономики сельских территорий // Вестн. ВГУ. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2010. - № 2. - С. 123-127.

7. Панкова К.И. Сельское хозяйство, село, сельская территория (размышления над концепцией и некоторыми связанными с ней вопросами) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих

предприятий. - 2012. - № 9. - С. 21-24.

8. Тихий В.И. Малые города в современной стратегии пространственного развития региона // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел: Изд-во ОГУ, 2010. - № 3. - С. 16-19.

9. Филиппова Е.Н. К вопросу о современных проблемах сельских территорий // Вестн. АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. - № 3. - С. 119-123.

10. Чиняков Н.Н. Некоторые проблемы социально-экономического развития сельских территорий Алтайского края [Электронный ресурс]: URL:http://www.timacad.ru/conf_news/section2/Chinyakov_ru.pdf (дата обращения 29.05.2013).

11. Rural Development in the European Union. Statistical and economic information. Report 2009 [Электронный ресурс]: URL:http://www.ec.europa.eu/agriculture/agrista/rurdev2009/RD_Report_2009.pdf (дата обращения 29.05.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.