Научная статья на тему 'Сельские домашние хозяйства как многофункциональный объект управления в региональной экономике'

Сельские домашние хозяйства как многофункциональный объект управления в региональной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
628
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОЕ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО / ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / RURAL HOUSEHOLDS / MANAGEMENT OBJECT / REGIONAL ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чулкова Елена Александровна

В статье определена роль домашних хозяйств как сектора региональной экономики. Предложена их структурно-логическая модель, в которой раскрываются основные функции сельских домохозяйств и их значение в формировании экономического потенциала территории. Освещены социально-экономические аспекты их жизнедеятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RURAL HOUSEHOLDS AS MULTIFUNCTIONAL OBJECTS OF MANAGEMENT IN REGIONAL ECONOMY118 Chelyuskintsev St., Orenburg, 460014, Russia

The role of households as a sector of regional economy is determined. Their structural-logical model which makes it possible to disclose the main functions of rural households and their importance in the formation of the regional economic potential is suggested. Social and economic aspects of their vital activity are described.

Текст научной работы на тему «Сельские домашние хозяйства как многофункциональный объект управления в региональной экономике»

Сельские домашние хозяйства как многофункциональный объект управления в региональной экономике

Е.А. Чулкова, к.э.н., Оренбургский ГАУ

В настоящее время при ориентации на становление постиндустриальной инновационной экономики, базирующейся на создании и использовании новых знаний, способных приносить монопольную прибыль при условии их применения в производстве товаров и услуг, а также при продаже этих знаний в виде патентов, лицензий и т.д., одной из основных задач является развитие человеческого потенциала. На современном этапе он становится движущей силой экономического развития и рассматривается уже не как экономическая категория «рабочая сила», а как «человеческий капитал».

Человеческий капитал выступает интенсивным производительным и социальным фактором развития и жизнедеятельности территории, который неразрывно связан с человеком, с его интеллектом и менталитетом. Он формируется за счёт инвестиций в воспитание, образование, здоровье, знания, предпринимательскую способность, информационное обеспечение, безопасность и эко-

номическую свободу населения, а также в науку, культуру и искусство [1]. Это выдвигает на первый план проблему повышения уровня качества человеческого капитала регионов и прежде всего касается трудоспособного населения как важнейшего ресурса, обеспечивающего поступательный экономический рост и устойчивое, стабильное функционирование экономики. Поэтому всесторонняя оценка социально-экономического потенциала домашнего хозяйства как первичного звена рыночной экономики становится важной научно-исследовательской задачей.

Исследованию сущности домохозяйства как экономической категории, классификации, анализу материального положения, уровня и качества жизни, занятости сельских домохозяйств посвящены труды многих учёных. По нашему мнению, домохозяйство следует изучать как сектор региональной экономики, так как это важнейшее звено, осуществляющее воспроизводство и развитие трудовых ресурсов, их человеческого потенциала. Эти обстоятельства определяют роль и значение сельских домохо-

зяйств в достижении основной стратегической цели социально-экономического развития каждого региона и нашей страны в целом — повышение уровня и качества жизни населения.

С позиции роли и значения в экономике региона домохозяйство является самоорганизован-ным хозяйственно-экономическим субъектом, характеризующимся ограниченным автономным бюджетом и обособленным местом проживания его членов, который, выполняя свои основные функции в сферах производства, потребления, накопления, снабжения и воспроизводства человеческого капитала, участвует в формировании и развитии экономического потенциала реального сектора экономики региона с целью максимизации своего благосостояния. Следует подчеркнуть взаимодействие домохозяйств с другими субъектами рыночной экономики, значительную степень их связанности и взаимной заинтересованности. Нами предложена структурно-логическая модель, определяющая основные функции сельских домохозяйств и их влияние на формирование и развитие экономического потенциала территории (рис.).

Под воздействием природных, политических, экономических, социальных и других факторов состояние региональной экономической системы модифицируется, что, в свою очередь, порождает различные дисбалансы, воздействующие на первичные элементы этой системы — домашние хозяйства. Являясь основными потребителями рыночных товаров и услуг, домохозяйства так же обеспечивают рынок трудовыми ресурсами. Их трудовое и потребительское поведение оказывает непосредственное влияние как на экономическое поведение других участников рыночных отношений, так и на функционирование всей экономической системы. В связи с этим возрастает важность регионального аспекта изучения домашних хозяйств, рассматриваемых нами как многофункциональный, сложный объект управления.

Чаще всего выделяют пять основных функций домохозяйств: снабженческую, производственную, сберегательную, потребительскую, функцию воспроизводства. В настоящее время наиболее изученными являются потребительская и сберегательная функции. Они отражают процесс удовлетворения потребностей домашних хозяйств в товарах и услугах. Их осуществление напрямую влияет на формирование экономического потенциала реального сектора экономики.

В качестве главной цели жизнедеятельности домашнего хозяйства названа «максимизация благосостояния при осуществлении потребительского выбора в условиях бюджетного огра-ничения»[2]. Иначе говоря, в процессе своего функционирования домохозяйство постоянно

стремится расширить приобретение товаров и услуг. Для этого все его члены направляют свою деятельность на увеличение доходов домохозяйства.

Однако структуры как доходов домохозяйства, так и его расходов в значительной степени зависят от внешних условий, в которых протекает жизнедеятельность его членов. Соответственно специфические черты российской экономики во многом задают основные статьи доходов и расходов, определяющие конкретные типы домохозяйств.

Как показали проводимые нами ежегодные социологические обследования доходов сельских домохозяйств Оренбургской области [3, 4], их совокупный денежный доход складывается из различных источников денежных поступлений. Основными источниками дохода для сельских жителей служат заработная плата, получаемая членами домохозяйства от различных видов занятости; доход от личного подсобного хозяйства; пенсия; доход от предпринимательской деятельности; пособия по рождению и воспитанию детей. Важную роль, как правило, в большинстве случаев определяющую уровень благосостояния семьи, выполняет заработная плата их членов (по основному и дополнительному местам работы), то есть доход существенным образом зависит от вида экономической деятельности и занимаемой должности. Такие источники, как безвозмездная помощь родственников, доходы от собственности, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, доходы от продажи личного имущества, проценты, дивиденды и др., для большинства домохозяйств очень невелики либо полностью отсутствуют.

В расходной части бюджета каждого домохозяйства выделяют выплату налогов государству, а кроме того, расходы, направленные на удовлетворение личных потребностей в виде покупки товаров и услуг и формирование сбережений. Обеспечивая своё существование и приобретая товары и услуги, домохозяйства непосредственно участвуют в формировании необходимого уровня потребительского спроса в региональной экономике, что, в свою очередь, определяет формирование и функционирование рыночного механизма. Удовлетворяя свои личные потребности, члены домохозяйства одновременно становятся полноправным субъектом рыночных отношений, поскольку выступают основными покупателями на региональном рынке товаров и услуг.

Не менее важна в экономике роль сберегательной функции домохозяйств, она весьма значима с точки зрения развития рынка капитала и финансовых услуг. Сбережения домохозяйств участвуют в формировании источников финансирования вложений в расширение основного капитала и инвестиций, необходимых для оживления инве-

СЕЛЬСКИЕ ДОМАШНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

• обеспечение предложения на рынке факторов производства, так как сельские домохозяйства являются поставщиками производственных ресурсов (трудовые, предпринимательские способности,капитал)

• обеспечение необходимого для функционирования рыночного механизма уровня потребительского спроса на товары и услуги, произведённые частными и государственными предприятиями

• пополнение доходной части государственного бюджета посредством уплаты налогов и других видов обязательных платежей

• формирование накоплений и инвестиций за счёт сбережений домохозяйств, которые для фирм и государства являются источниками инвестирования производства

• воспроизводство, развитие и реализация человеческого капитала посредством занятости в различных сферах

• повышение личного благосостояния домохозяйств посредством развития семейного бизнеса, что способствует и развитию рыночной экономики в целом

Рис. - Модель взаимосвязи сельских домашних хозяйств и экономического потенциала региона

стиционной активности в динамичных условиях развивающейся рыночной экономики.

Большинство исследователей не относит снабженческую и производственную функции домохозяйства к числу определяющих функций. Однако, по нашему мнению, в России, особенно в последние десятилетия, реализация домохозяйством этих функций составляет важный аспект как его жизнедеятельности, так и развития экономики. В первую очередь это касается сельских муниципальных районов.

Если под устойчивым развитием агропромышленного комплекса понимать многоцелевую (многоаспектную) категорию [5], то одним из важнейших факторов, способных обеспечить поступательный экономический рост, по нашему мнению, является наличие квалифицированных трудовых ресурсов. Однако длительный системный кризис аграрного производства привёл основную массу сельского населения к бедности и нищете. Структурная перестройка аграрного сектора экономики повлекла за собой реструктуризацию сельскохозяйственной занятости. Сокращение сельскохозяйственного производства стало причиной снижения занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве, что в свою очередь повысило роль личных подсобных хозяйств в формировании доходов сельского домохозяйства. Кроме того, низкие возможности трудоустройства и уровень оплаты труда в сельском хозяйстве стали дополнительными стимулами для развития фермерства и другой предпринимательской деятельности на селе.

Реальный уровень аграрной занятости в Российской Федерации практически вдвое превосходит официальные данные [6]. Сельскохозяйственное производство является основной работой для пятой части занятого населения России. Подавляющая часть сельскохозяйственных работников сосредоточена в хозяйствах населения. Деятельность по производству сельскохозяйственной продукции в домашних хозяйствах — это чрезвычайно масштабное социально-экономическое явление. Сектор продовольственного обеспечения охватывает 23—27 млн человек, то есть почти четверть всего взрослого российского населения, а в пик аграрного сезона уровень занятости в нём приближается к 35—37%. При этом деятельность примерно каждого восьмого работающего ограничивается только пределами приусадебного или дачного участка.

Сельский рынок труда требует особого внимания со стороны политики занятости, так как аграрный сектор играет существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности любой страны [7]. В 2009 г. по сравнению с 2000 г. численность экономически активного населения увеличилась в РФ на 3,4%, сельского — на 5,4% (на 975 тыс. человек). Уровень экономической активности населения повысился по стране на 2,7 процентного пункта, а сельского на 1,9. Занятость выросла соответственно на 3,6 и 1,8%. Безработица снизилась по РФ на 1,6%, в сельской местности она осталась неизменной (10,5%).

Домохозяйство в демографической структуре региона выступает как базовая составляющая,

так как является источником воспроизводства человеческого капитала. Для сельского населения уровень и качество жизни во многом определяются количеством детей. Так, в низкодоходных типологических группах сельских жителей, которые составляют около 70% обследованных домохозяйств, сосредоточена достаточно высокая доля детей.

Ухудшение демографической картины в российских регионах порождает необходимость всестороннего и глубокого изучения демографических процессов, позволяющего объективно отображать и анализировать состояние домохозяйств, а также формировать на основе полученных результатов не только оперативные управленческие воздействия, но и долгосрочные демографические прогнозы. При выполнении исследования состояния домохозяйств требуется обеспечить более детальный учёт их демографических характеристик на региональном уровне, поскольку имеющиеся в статистических сборниках данные детализированы недостаточно.

Проблемы, возникающие в сфере занятости и на рынке труда, непосредственно определяют социально-экономическое положение населения и влияют на процессы его воспроизводства [8], тем самым оказывая существенное воздействие на демографическую ситуацию в стране. Полноценная политика занятости [9] предполагает прежде всего наиболее полное использование трудовых ресурсов и повышение эффективности труда за счёт создания качественно новых рабочих мест, прогрессивных сдвигов в профессиональноквалификационной структуре кадров и адекватного трудового вознаграждения.

Таким образом, процесс воспроизводства человеческого капитала как фактора экономи-

ческого роста региона, соответствующего современным требованиям перехода к инновационной экономике, порождает необходимость значительных инвестиций в социальную сферу, отрасли которой обслуживают население региона. Для формирования условий, благоприятствующих эффективному рыночному поведению домохозяйств, требуется государственная политика, ориентированная на усиление экономической активности населения (посредством повышения материального благосостояния и уровня жизни жителей территории, организации новых и дополнительных рабочих мест, увеличения выплат по социальным трансфертам и т.д.). Кроме социального эффекта инвестиции в человеческий капитал непосредственно влияют на повышение конкурентоспособности экономики и рост ВРП.

Литература

1. Корчагин Ю.А. Российский человеческий капитал: фактор развития или деградации? Воронеж: ЦИРЭ, 2005. С. 252.

2. Катаев В. Н. Крестьянские хозяйства в системе многоукладной аграрной экономики // Аграрная наука. 2007. № 3. С. 4—5.

3. Дегтярева Т.Д., Чулкова Е.А., Золотых Е.С. Анализ материального положения сельского населения Оренбуржья // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. № 2. С. 137-140.

4. Чулкова Е.А. Анализ видов занятости сельских домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. № 2. С, 102-104.

5. Ушачев И.Г. Экономическийростиконкурентоспособность сельского хозяйства России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 3. С, 1-9.

6. Варшавская Е.Я. Альтернативная оценка аграрной занятости в Российской Федерации // Вопросы статистики. 2010. № 2. С. 55-57.

7. Экономическая активность сельского населения: статистический обзор // Экономика сельского хозяйства России. 2010. № 11. С, 74-76.

8. Шаймарданов Н.З., Неклюдова Н.П. Особенности регулирования занятости в условиях дефицита трудовых ресурсов // Экономика региона. 2011. № 1. С. 66—69.

9. Токсанбаева М.С., Лежнева Ю.А. Влияние политики занятости на структуру рабочей силы // Экономическая наука современной России. 2010. № 4. С. 55—67.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.