Научная статья на тему 'Селективная сальпингография и реканализация маточных труб у пациенток с трубным бесплодием'

Селективная сальпингография и реканализация маточных труб у пациенток с трубным бесплодием Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
174
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Таразов П. Г., Румянцева С. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Селективная сальпингография и реканализация маточных труб у пациенток с трубным бесплодием»

Большие кардиальные осложнения (МАСЕ) 1,9% 4,7% NS

Летальные исходы 0,6% 0,6% NS

Повторные ЭВП 3,2% 32,5% P<0,01

Рестенозу больных с СД 3,2% 83,3% P<0,01

Рестеноз в стентах длиной более 20 мм 1,2% 24,6% P<0,01

Рестеноз в стентах менее 3 мм 0,6% 22,4% P<0,01

Реокклюзия после ЭВП хронических окклюзий 0 15,6% P<0,01

Заключение. Проведенное исследование показало, что применение лекарственного антипро-лиферативного покрытия (сиролимус) показывает лучшие результаты у пациентов любых возрастных групп, с разными формами ИБС, при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии, а также у больных сахарным диабетом, длинных поражений и в сосудах малого диаметра, по сравнению с голометалическими стентами.

СЕЛЕКТИВНАЯ САЛЬПИНГОГРАФИЯ И

РЕКАНАЛИЗАЦИЯ МАТОчНЫХ ТРУБ У

пациенток с трубным бесплодием

П.Г Таразов , С.Ю. Румянцева (С-Петербург)

Цель: анализ диагностических и терапевтических возможностей селективной сальпинго-графии (ССГ) и чрескатетерной реканализации маточных труб (ЧР МТ) у пациенток с трубным бесплодием.

Материалы и методы. За период с 1993 по 2007 г. обследованы 180 женщин в возрасте от 21 до 42 лет с ранее диагностированной проксимальной непроходимостью обеих или единственной МТ и средней длительностью бесплодия 4,5 г. Процедура осуществлялась амбулаторно и состояла из следующих этапов: 1) повторная ГСГ; 2) при подтверждении проксимальной непроходимости маточных труб - ССГ; 3) при неэффективности ССГ - ЧР МТ.

Результаты. При повторной ГСГ непроходимость МТ не подтвердилась у 34 женщин (19%), из них 23 забеременели в течение года (68%). ССГ позволила визуализировать МТ у 50 пациенток (28%), беременность в течение 12 мес наступила у 18 из них (36%). ЧР МТ была успешной у 84 из 96 пациенток (88%), частота беременности составила 23% (п=19) и зависела от состояния дистальных отделов МТ и возраста женщин. В целом, в результате комбинированного применения ГСГ, ССГ и ЧР МТ беременность наступила у 60 из 180 женщин (33%) и в 57 случаях (32%) закончилась нормальными родами. Выводы. ССГ и ЧР МТ играют важную роль в обследовании и лечении пациенток с бесплодием: являются методами уточняющей диагностики проходимости и состояния МТ, дают женщинам реальный шанс беременности и родов.

МЕСТО эндоваскулярной

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДАУ

пациентов с формирующейся

АНЕВРИЗМОЙ СЕРДЦА

Р.С. Тарасов, В.И. Ганюков, Н.И. Сусоев, И.Н. Шиганцов, Е.А. Левченко, М.В. Демина, И.Ю. Бравве (Новосибирск)

Цель исследования: изучение эффективности отсроченных чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), и дальнейшей тактики лечения у больных с аневризмой левого желудочка (АЛЖ). Материалы и методы: проанализированы ближайшие и отдаленные результаты эндоваскуляр-ного лечения 23 больных с постинфарктной АЛЖ, которым выполнялись ЧКВ с имплантацией непокрытых стентов в инфаркт-зависимую артерию. ЧКВ осуществлялось в сроки от нескольких суток до 8 недель после перенесенного Q-позитивного переднего ИМ (медиана 4 нед.) - группа I. В группу контроля вошли 23 пациента с АЛЖ, которые подверглись выжидательной стратегии лечения на период ожидания оптимальных сроков кардио-хирургической операции - группа II. Через 6 месяцев всем больным выполнена контрольная вен-трикулокоронарография, проведена оценка клинического статуса пациентов, проанализирована дальнейшая тактика ведения больных. Исходно и в динамике тяжесть поражения коронарного русла оценивалась при помощи шкалы SYNTAX Score. Локальная сократительная способность ЛЖ изучалась на основании индекса нарушения локальной сократимости (ИНЛС), вычисляемого по результатам левой вентрикулографии.

У всех пациентов по результатам коронаро-графии диагностирован «хирургический» уровень (стенозирование >70%) поражения передней нисходящей артерии, Исходно, по данным левой вентрикулографии все пациенты имели снижение глобальной сократительной способности миокарда ЛЖ со средним значением фракции выброса (ФВ) ЛЖ в первой группе 36,1%, и 42,9% во второй группе (р>0,05), а так же признаки постинфарктной АЛЖ. Отдаленные результаты изучались на основании клинических данных, результатов вентрикулокоронарографии, шкалы SYNTAX Score, и ИНЛС.

Результаты: В отдаленном периоде клиника стенокардии отсутствовала у 12 пациентов I группы (52,2%), стабильная стенокардия напряжения отмечена у 10 больных (43,5%), лишь 1 пациент имел клинику нестабильной стенокардии (4,3%). При этом в группе контроля стенокардия отсутствовала у 3 больных (13%), стабильную стенокардию имели 18 пациентов (72%), у 2 больных диагностирована нестабильная стенокардия 2 (8,7%).

В динамике выявлено улучшение глобальной сократительной способности миокарда ЛЖ у пациентов I группы. Средний показатель ФВ ЛЖ

Тезисы Третьего Российского съезда (№ 14, 2008) интервенционных кардиоангиологов (Россия, Москва, 24-26 марта 2008 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.