Научная статья на тему 'Саранчу необходимо уничтожать вовремя'

Саранчу необходимо уничтожать вовремя Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
134
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Саранчу необходимо уничтожать вовремя»

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

можности начала новой вспышки его массового размножения.

Исследование выполнено благодаря частичной финансовой поддержке РФФИ (07-04-00341), Интеграционного проекта СО РАН (5.14) и программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект 2.1.1.5218).

Саранчу необходимо уничтожать вовремя

И.И. МАГОМЕДОВ,

главный специалист филиала ФГУ «Россельхозцентр»

по Республике Дагестан,

кандидат сельскохозяйственных наук

Азиатская саранча как вид в Дагестане присутствует постоянно. Плавни рек Терека, Сулака и прикаспийские заросли тростника являются ее многовековыми очагами и резерватами. На угодьях с полынно-злако-вой растительностью - пастбищах и сенокосах Кочу-бейской зоны, на хорошо прогреваемых склонах в предгорной части республики распространены итальянский прус, а из нестадных - многочисленные виды кобылок.

Азиатская саранча и другие виды саранчовых относятся к наиболее вредоносным, трудно прогнозируемым и контролируемым вредителям. Вспышки массового размножения саранчовых для Дагестана характерны давно, а начиная с 2001 г. вредоносность саранчовых стала нарастать.

Выживанию и накоплению саранчовых благоприятствует структура земельных угодий в республике - в основном это пастбища и сенокосы, которые против вредителей не обрабатываются. К тому же, в свое время построенная обширная система рисовых чеков оказалась заброшенной и стала хорошей базой для развития и расселения саранчи (уже вне ее природных очагов) на зарослях тростника вдоль водоемов и заливных лугов.

По результатам осенних обследований в 2007 г. и весенних в 2008 г., проведенных специалистами филиала Россельхозцентра, в текущем году ожидали массовое распространение саранчовых на 10450 га, их надлежало обработать в фазе личинок 2-3-го возрастов. Почвенные раскопки для уточнения зимующего запаса и его физиологического состояния в МУП «Шам-хальский» (Кировский район, г. Махачкала) выявили в очагах на 1 м2 свыше 300 яиц. При этом гибель яиц от неблагоприятных условий зимнего периода не превышала 1 %, яйца находились в отличном физиологичес-

ком состоянии. Такая же ситуация наблюдалась в хозяйствах и на отгонных землях горных районов - Киз-лярском, Тарумовском, Бабаюртовском. В лабораторных условиях отрождение личинок из яиц составило 100 %, и поэтому прогнозировали их дружное и массовое отрождение повсеместно в очагах развития.

С 15 мая в зоне Аграханского залива началось отрождение личинок азиатской саранчи. Как и прогнозировали, численность их была очень высокой и в кулигах не поддавалась учету. О складывающейся ситуации срочно были проинформированы МСХ, правительство Дагестана. Управлениям сельского хозяйства саранчовоопасных районов были разосланы телеграммы за подписью министра сельского хозяйства, предписывающие организацию обследований для уточнения заселенных саранчой площадей и проведения защитных мероприятий силами землепользователей. Для проведения обработок через Россельхозцентр были поставлены инсектициды фагот, 10 % кэ -1,5 т и герольд, 24 % вск - 200 л.

Но только в Тарумовском, Шамильском, Гунибском районах благодаря усилиям и поддержке глав администраций к обработкам против саранчи приступили вовремя. Были задействованы ранцевые, тракторные опрыскиватели, два аэрозольных агрегата (ГРД). Эффективность обработок в среднем превышала 90 %. Лучше других препаратов действовал каратэ-зеон (95 %), а эффективность фагота не превышала 70 %.

Необработанными остались участки, расположенные вблизи озер, рек, рыборазводных прудов, где применение химических средств запрещено по санитарно-гигиеническим нормам. За ходом обработок следили специалисты филиала Россельхозцентра, управления Россельхознадзора,представители СЧС,управлений сельского хозяйства и землепользователи. После проведения защитных мероприятий составлялись соответствующие акты. Оперативная информация о заселенных и обработанных площадях ежедневно передавалась заинтересованным республиканским органам, регулярно публиковалась в средствах массовой информации.

В целом по Дагестану угроза повреждения посевов сельскохозяйственных культур была предотвращена. Этому способствовали проведенные химические обработки на общей площади около 19 тыс. га, из них на 18 тыс. га - против азиатской саранчи. Ситуация осложнялась тем, что стаи саранчи залетали с непроходимых болот вокруг Кизлярского и Аграханского заливов, а также с Аксайского водохранилища, которое со временем тоже превратилось в болото.

Приходится констатировать, однако, что не все было ладно с организацией противосаранчовых работ. Внимание к этой проблеме в республике явно не было до-

САРАНЧОВЫЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСНЫ

статочным. Так, обследования на выявление яйцекладок азиатской саранчи проводились только силами специалистов филиала Россельхозцентра, сами земледельцы в этом не участвовали. Работа в удаленных на большие расстояния от населенных пунктов очагах не обеспечивалась транспортом. Из высокопроходимых машин на весь Дагестан в наличии оказалась только одна «Нива», кое-где приходилось использовать личный транспорт. А ведь при отсутствии транспорта уследить за появлением саранчи на огромной территории республики и соответственно подготовить все необходимое для отражения опасности невозможно.

Анализ работы по выявлению и ликвидации очагов саранчи в текущем году еще раз показал, что с данным объектом бороться необходимо в уязвимые для него фазы, концентрируя в одном ведомстве материальные и финансовые средства. С момента обнаружения саранчи до начала обработок уходила масса времени на согласование в различных инстанциях вопросов организации истребительных мероприятий, и в итоге обработки проводились с опозданием. При этом резко снижалась эффективность проводимых работ и во много крат увеличивались финансовые затраты. И здесь очень важны согласованные действия сельхозпредприятий, управлений сельского хозяйства, районных администраций совместно со специалистами филиала Россельхозцентра.

Несмотря на то, что основные очаги азиатской саранчи ликвидированы, наблюдения специалистов филиала за миграционными полетами ее стай показали, что ждать уменьшения численности в 2009 г. не следует. Распространение вредителя ожидается на площади более 10 тыс. га. Эти данные предварительные и будут корректироваться в весенний период.

Новый сезон может преподнести сюрпризы

Т.Б. ДЕНТЕЛИНОВА,

заместитель руководителя филиала

ФГУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия

Калмыкия является зоной повышенной вредоносности стадных саранчовых вредителей. На территории республики сосредоточены крупные природные очаги перелётной азиатской саранчи (плавни Северного Каспия, Кумской коллектор, озеро Маныч, природный заповедник «Чограй» и др.). Первичными очагами обитания итальянского пруса являются обширные степи с преобладанием полынно-злаковой растительности.

За последние 10 лет количество вспышек размножения стадных саранчовых возросло. После непродолжительного периода депрессии очередной подъем их численности начался в 2006 г., достигнув в 2008 г. фазы массового размножения. Надо отметить, что предыдущая вспышка массового размножения азиатской саранчи наблюдалась в 1999-2003 гг.

В 2008 г. погодные условия благоприятствовали нарастанию численности стадных саранчовых. Гидротермический коэффициент за период с апреля по август был оптимальным для размножения вредителей при количестве выпавших осадков 105-142 мм и сумме эффективных температур (выше 10 °С) 1554-1712 °С. ГТК варьировал в пределах значений 0,6-1 в зависимости от природно-климатических зон. Ареал азиатской саранчи и итальянского пруса значительно расширился и охватил территорию 8 административных районов из 13. В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации на территории республики был введен режим повышенной готовности. За развитием вредителей вели постоянные наблюдения специалисты районных и межрайонных отделов филиала Россельхозцентра и агрономических служб сельхозпредприятий.

Очаги повышенной плотности личинок азиатской саранчи выявлены на общей площади 20,14 тыс. га в Городовиковском, Ики-Бурульском, Малодербетов-ском, Приютненском, Сарпинском, Октябрьском, Черноземельском и Яшалтинском районах. Инсектициды были применены в 43 хозяйствах на общей площади 18,44 тыс. га, в том числе на 6,86 тыс. га - против азиатской саранчи в рисовых севооборотах и на сенокосных угодьях. Повреждения посевов сельскохозяйственных культур не допущены.

Для борьбы с саранчовыми было использовано 2,72 т инсектицидов, из них 2,25 т фагота, выделенного республике из средств бюджета. В июле-августе проведены обследования сельскохозяйственных угодий на выявление взрослых особей азиатской саранчи и итальянского пруса. Показатель стадной фазы местной популяции сохранился. На севере республики, по данным Малодербетовского межрайонного отдела, 16 и 22 июля были зафиксированы пролеты стай азиатской саранчи протяженностью от 500 до 1500 м. На юге Калмыкии была сформирована крупная стая азиатской саранчи в природном заповеднике «Чограй». Сухая жаркая погода июля-августа благоприятствовала накоплению зимующего запаса стадных саранчовых.

В 2009 г., по предварительному прогнозу, на территории республики вредоносность стадных саранчовых сохранится, проведение истребительских работ потребуется на 15 тыс. га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.