Научная статья на тему 'САПРОТРОФНЫЕ АГАРИКОИДНЫЕ БАЗИДИОМИЦЕТЫ ЛЕСОПАРКА «ЧЕРНЯЕВСКИЙ» г. ПЕРМИ'

САПРОТРОФНЫЕ АГАРИКОИДНЫЕ БАЗИДИОМИЦЕТЫ ЛЕСОПАРКА «ЧЕРНЯЕВСКИЙ» г. ПЕРМИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
207
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
агарикоидные базидиомицеты / рекреационная нагрузка / сапротрофы / Agarics / recreational load / saprotroph

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шилкова Т. А., Переведенцева Л. Г.

Изучено разнообразие сапротрофных агарикоидных базидиомицетов в лесопарке «Черняевский». Выявлено 177 видов грибов, из которых 80 редкие, 79 новые для лесопарка. Несмотря на рекреационную нагрузку антропогенное влияние следует считать умеренным, так как видовой состав грибов разнообразен.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the Chernjaevsky Park (Perm) there have been discovered 177 various species of Agarics. Among them 80 species are rare and 79 ones are new for this park. The Chernjaevsky forest park suffers from a constant recreational stress, but anthropogenic influence can be considered moderate because the specific composition of Agarics is rather various.

Текст научной работы на тему «САПРОТРОФНЫЕ АГАРИКОИДНЫЕ БАЗИДИОМИЦЕТЫ ЛЕСОПАРКА «ЧЕРНЯЕВСКИЙ» г. ПЕРМИ»

48

Аграрный вестник Урала

№ 8 (74), 2010 г.

Биология

САПРОТРОФНЫЕ АГАРИКОИДНЫЕ БАЗИДИОМИЦЕТЫ ЛЕСОПАРКА «ЧЕРНЯЕВСКИЙ» г. ПЕРМИ

Т.А. ШИЛКОВА, аспирант кафедры ботаники,

Л.Г. ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА,

доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, Пермский государственный педагогический университет

Ключевые слова: агарикоидные базидиомицеты, рекреационная нагрузка, сапротрофы.

614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24; тел. 8-9128879026; e-mail: perevperm@mail.ru

Усиливающееся с каждым годом антропогенное воздействие пагубно влияет на природу и приводит к снижению биологического разнообразия многих видов живых организмов, в том числе и агарикоидных базидиомицетов. Многие редкие виды грибов исчезают, другие меняют место обитания, а некоторые -и способ питания. Вытаптывание и неконтролируемый сбор грибов населением приводят к изменению пространственной структуры макромицетов, массы плодовых тел и их фенологических сроков [1]. В большей степени от рекреационных нагрузок страдают сап-ротрофные макромицеты, так как их мицелий развивается в верхнем почвенном слое. А для лесных сообществ их деятельность очень важна, так как они разлагают мёртвое вещество и участвуют в формировании гумусового горизонта лесных почв, являющегося показателем их плодородия [3].

Цель и методика исследований

Антропогенное влияние на грибы особенно ярко проявляется в городских парках и биогеоценозах, расположенных вблизи промышленных предприятий. В связи с этим целью наших исследований являлось изучение видового состава сапротрофных агарикоидных базидиомицетов на территории лесопарка «Чер-няевский» г. Перми, относящегося к ООПТ местного значения.

В ходе исследований решались следующие задачи:

■ выявление видового состава сапротрофных агарикоидных базидиомицетов лесопарка «Черняевский»;

■ обнаружение редких видов;

■ установление соотношения экологических групп сапротрофов;

■ определение влияния рекреационной нагрузки на сапротрофные грибы.

Изучение разнообразия сапротрофных агарикоидных грибов проводилось в 2003-2008 гг. в лесопарке «Черняевский», который занимает площадь 689,9 га и расположен на левобережье реки Камы, в основном на красноцветных суглинках и глинах. Зональным типом растительности является пихтово-еловый зеленомошно-травяной лес. Велика доля участия сосны. Под воздействием антропогенных факторов (рубки, пожары, выпуск сточных

вод на территорию) происходит замена хвойных пород берёзой, рябиной, ивой, ольхой, осиной. Сбор грибов проводился в течение всего вегетационного периода маршрутным методом. Гербарные образцы были собраны по общепринятой методике [2].

Результаты исследований

В результате исследований, проведённых в лесопарке «Черняевский» г. Перми, выявлено 177 видов сапротрофных агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 13 семействам и 58 родам (табл.). Наиболее широко представлено семейство Tricholomataceae - 67 видов (39%), что характерно для боре-альной зоны. Довольно много видов в семействах Адапсасеае (24 вида), Strophariaceae (18 видов) и Оорппасеае (15 видов), что подчёркивает наличие рекреационной нагрузки на городские леса. Число видов в родах также различно и зависит от определённых факторов: субстрата, влажности и окружающих растений. Наиболее распространены представители 13 родов: Mycena, Clitocybe, Сорппиэ, Эа^ппа, Entoloma, Agaricus, Cystoderma, Marasmius, Inocybe, Pluteus, Pholiota, Lepiota, Psathyrella.

На территории лесопарка около 80 видов, относящихся к сапротрофам, являются редкими. Наибольшее количество редких видов входит в состав семейств Tricholomataceae (24 вида) и Cortinariaceae (11 видов).

Грибы обладают высокой степенью специализации и приуроченности к определённым субстратам. По способу питания сапротрофы можно подразделить на следующие эколого-трофичес-кие группы: подстилочные и гумусовые сапротрофы, ксилотрофы, микотрофы, копротрофы, бриотрофы, сфагнотрофы и герботрофы.

Наибольшим видовым разнообразием обладает группа подстилочных сап-ротрофов, мицелий которых тесно связан с составом подстилки. Они представлены 93 видами и 34 родами, что составило 51% от всех выявленных видов агариковых грибов. Основой данной экологической группы являются виды семейств Tricholomataceae (43 вида) и Agaricaceae (10 видов). К наиболее многочисленным родам относятся

Mycena и Clitocybe. Мицелий подстилочных сапротрофов нуждается в большом количестве перерабатываемого материала, поэтому данная группа грибов может служить хорошим индикатором состояния и стадии разложения подстилки. Большое количество видов свидетельствует о хорошо выраженной подстилке на исследуемой территории.

Второе место по количеству видов принадлежит ксилотрофам. Они встречаются на различных частях отмерших древесных растений и на растущих деревьях, вызывая деструкцию целлюлозы и лигнина. На их долю в микобиоте приходится 68 видов из 24 родов, что составляет 38%. Основой группы являются виды семейств Cortinariaceae (15), Strophariaceae (10) и Tricholomataceae (20 видов).

По сравнению с лесными ценозами в лесопарке велика доля гумусовых сапротрофов (41 вид, или 23%). Типичными представителями являются виды из семейств Agaricaceae и Coprinaceae (по 9 видов, или по 5%). Наиболее часто встречаются представители родов Coprinus (5 видов), Agaricus (4), Entoloma (4). Известно, что увеличение числа гумусовых сапротрофов характерно для рудеральных сообществ, для лесов, подверженных высокой рекреационной нагрузке и воздействию антропогенного фактора.

Другие эколого-трофические группы среди общего видового разнообразия грибов составляют 11%. Бриотрофов обнаружено 8 видов (4%). Это грибы родов Galerina (4), Rickenella (2), Cystoderma (1) и Gerronema (1 вид). Они разлагают отмершие части зелёных и сфагновых мхов и приурочены к влажным местам обитания. К группе карбот-рофов относятся 5 видов макромицетов (3%) из родов Coprinus (2), Pholiota

(1), Hebeloma (1), Myxomphalia (1 вид). Поселяются эти грибы на старых кострищах и пожарищах, а также на древесном угле. Широкое распространение кар-ботрофов на территории лесопарка «Черняевский» свидетельствует о высокой рекреационной нагрузке. Копротрофы -грибы, обитающие на экскрементах (4

Agarics, recreational load, saprotroph.

№ 8 (74), 2010 г.

Аграрный вестник Урала

49

вида): Адагіоив Ьіврогив, Рапавоіив врЬіпоігіпив, Рапавоіив аоитіпаіив, ЭиорЬапа ввтідіоЬаіа. Для этой группы грибов характерна приуроченность к населённым пунктам [4]. На территории лесопарка выявлено 2 вида микотро-фов: СоііуЬіа оіггЬаіа и С. іиЬвгова. Они

участвуют в разложении пластинчатых грибов из семейства Russulaceae. Из группы герботрофов найден всего один вид - Galerina jaapii. Этот гриб способен развиваться не только на отмерших частях трав и папоротников, но и среди сфагновых и зелёных мхов, яв-

Биология - Ветеринария

ляясь при этом бриотрофом.

Выводы

■ Микобиота лесопарка «Черняевс-кий» г. Перми насчитывает 177 видов и внутривидовых таксонов сапротроф-ных агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 13 семействам и 58 родам. Наиболее распространёнными являются представители семейств Tricholomataceae (67 видов, или 39%) и Cortinariaceae (22 вида, или 12%), что характерно для лесной зоны.

■ На территории лесопарка около 80 видов, относящихся к сапротрофам, являются редкими. Наибольшее количество редких видов входит в состав семейств Tricholomataceae (24) и Cortinariaceae (11 видов).

■ Сапротрофные агарикоидные ба-зидиомицеты лесопарка входят в состав 8 эколого-трофических групп. Наиболее распространены подстилочные сапротрофы (93 вида, или 51%). Также велика доля ксилотрофов (68 видов, или 38%). По сравнению с лесными ценозами в лесопарке велика доля гумусовых сапротрофов (23%).

■ Леса исследуемого района испытывают рекреационную нагрузку, что заметно по обильному развитию грибов из семейства Agaricaceae, а также по нахождению копротрофов и карботро-фов. Однако антропогенное влияние следует считать умеренным, так как соотношение семейств и экологических групп грибов мало отличается от ненарушенных лесных ценозов.

Таблица

Таксономическая структура агарикоидных базидиомицетов лесопарка _______________________«Черняевский» г Перми__________________________

Семейство (кол-во родов/видов) Роды (с указанием количества видов и внутривидовых таксонов)

Agaricaceae 8/24 Agaricus (1), Cystoderma (1), Lepiota (5), Chlorophyllum (1), Cystolepiota (1), Leucoagaricus (1), Macrolepiota (1), Melanophyllum (1)

Amanitaceae 1/2 Limacella (2)

Bolbitiaceae 2/2 Bolbitius (1), Conocybe (1)

Coprinaceae 3/15 Coprinus (9), Psathyrella (5), Lacrymaria (1)

Entolomataceae 3/10 Entoloma (8), Clitopilus (1), Rhodocybe (1)

Hygrophoraceae 2/2 Cuphophyllus (1), Pseudohygrocybe (1)

Pluteaceae 1/6 Pluteus (6)

Strophariaceae 6/18 Pholiota (6), Hypholoma (4), Stropharia (4), Panaeolus (2), Kuehneromyces (1), Psilocybe (1)

Tricholomataceae 21/61 Mycena (19), Clitocybe (11), Marasmius (1), Lepista (4), Strobilurus (3), Armillaria (2), Xeromphalina (2), Collybia (2), Melanoleuca (2), Omphalina (2), Panellus (2), Gerronema (1), Hohenbuehelia (1), Rickenella (2), Baeospora (1), Flammulina (1), Gymnopus (1), Lyophyllum (1), Micromphale (1), Cantharellula (1), Laccaria (1)

Hygrophoropsidaceae 1/1 Hygrophoropsis (1)

Cortinariaceae 6/22 Galerina (9), Inocybe (6), Gymnopilus (4), Simocybe (1), Cortinarius (1), Hebeloma (1)

Crepidotaceae 2/4 Crepidotus (2), Tubaria (2)

Lentinaceae 2/4 Pleurotus (3), Phyllotopsis (1)

Всего 111

Литература

1. Бурова Л. Г. Экология грибов-макромицетов. М. : Наука, 1986. 221 с.

2. Васильева Л. Н. Изучение макроскопических грибов-макромицетов как компонентов растительных сообществ // Полевая геоботаника. М. ; Л., 1959. Т. 1. С. 387-398.

3. Горленко М. В., Бондарцева М. А., Гарибова Д. В., Сидорова И. И., Сизова Т. П. Грибы СССР. М. : Мысль, 1980. Т. 2. 303 с.

4. Нездойминого Э. Л. Влияние экологических факторов на распределение грибов-макромицетов по растительным сообществам северо-восточного побережья Байкала // Микология и фитопатология. 1968. Т. 2. № 4. С. 284-290.

5. Хоуксворд Д. Л. Общее количество грибов, их значение в функционировании экосистем, сохранение и значение для человека // Микология и фитопатология. 1992. Т. 26. Вып. 2. С. 152-166.

ХИМИОТЕРАПИЯ КОНТАГИОЗНОЙ ЭКТИМЫ ОВЕЦ

Л.Б. НЕХУРОВ,

доктор ветеринарных наук, доцент, Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова

Ключевые слова: орф, контагиозная эктима овец, химиотерапия, препарат, вирус, штамм, вирулентность.

Контагиозная эктима овец широко распространена в овцеводческих хозяйствах Республики Бурятия и Забайкальского края среди помесных мериносовых овец так называемой забайкальской тонкорунной породы

[2]. Контагиозная эктима овец в регионе впервые установлена Б.Б. Цы-дыповым [3]. Возбудитель болезни относится к роду оспенных вирусов и семейству Рагароху1п<^ае [1].

Цель и методика исследований

Выяснение однородности выделенных штаммов вируса представляет практический интерес в связи с возможностью применения специфической профилактики.

Для опытов использовали эпизоотические штаммы вируса КЭ овец, полученные из струпьев больных ягнят в различных районах Бурятии и Кыргызстана. Собранные

670024, Pеспyблика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8; тел. 8 (3012) 44-26-11______

корочки растирали в порошок и полученную взвесь центрифугировали при 3000 об./мин. для осаждения

Orf, contagious ectyma of sheep, chemotherapy, preparation, virus, strain, virulence.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.