Научная статья на тему 'Санкции как основной фактор оттока капитала из России'

Санкции как основной фактор оттока капитала из России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
332
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТТОК КАПИТАЛА / OUTFLOW OF THE CAPITAL / САНКЦИИ / SANCTIONS / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / FINANCIAL SAFETY / БЕГСТВО КАПИТАЛА / FLIGHT OF THE CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Филатова И.В.

Рассматриваются основные факторы, обусловливающие увеличение оттока капитала из российской экономики, в современных условиях развития. Делается вывод, что экономические санкции в существенной мере повлияли на его рост. В статье проводится анализ масштабов оттока капитала, а также рассматривается влияние экономических последствий введения новых санкций против России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sanctions as a major factor of outflow of the capital from Russia

The major factors causing increase in outflow of the capital from the Russian economy in modern conditions of development are considered. Made a conclusion that economic sanctions influenced in an essential measure its growth. In article the analysis of scales of outflow of the capital is carried out, and also influence of economic consequences of introduction of new sanctions against Russia is considered.

Текст научной работы на тему «Санкции как основной фактор оттока капитала из России»

УДК 330.144.1 ББК 65.268

САНКЦИИ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ОТТОКА КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

ИРИНА ВИКТОРОВНА ФИЛАТОВА,

преподаватель кафедры экономической безопасности и экономики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

кандидат экономических наук, Научная специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность) E-mail: irina.filatova-i@yandex.ru

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются основные факторы, обусловливающие увеличение оттока капитала из российской экономики, в современных условиях развития. Делается вывод, что экономические санкции в существенной мере повлияли на его рост. В статье проводится анализ масштабов оттока капитала, а также рассматривается влияние экономических последствий введения новых санкций против России.

Ключевые слова: отток капитала, санкции, экономическая безопасность, финансовая безопасность, бегство капитала.

Annоtаtiоn. The major factors causing increase in outflow of the capital from the Russian economy in modern conditions of development are considered. Made a conclusion that economic sanctions influenced in an essential measure its growth. In article the analysis of scales of outflow of the capital is carried out, and also influence of economic consequences of introduction of new sanctions against Russia is considered.

Keywords: outflow of the capital, sanctions, economic security, financial safety, flight of the capital.

Экономические санкции - распространенный в истории инструмент давления Запада на страны, которые пытаются проводить самостоятельный экономический и политический курс. Санкции представляются политикам привлекательным инструментом для решения международных разногласий, ведь они приводят к гораздо меньшим затратам и человеческим жертвам, в отличие от войны.

В результате введения санкций против России, в конце первого квартала 2014 г., отток капитала из России побил все рекорды и оказался значительно выше прогнозов - в 2014 г. из страны вывели 151 млрд. долл. Это рекордный отток капитала в истории современной России. Для сравнения, в 2013 г. он составил 61 млрд. долл. и даже в 2008 г. был значительно ниже - 133,6 млрд. долл.1.

Такого масштаба не предсказывали даже эксперты. Президент Владимир Путин в декабре заявлял о том, что отток капитала по итогам года составит 120-130 млрд. долл. В Минфине еще осенью глава департамента стратегического планирования Максим Орешкин говорил, что размер выведенных из РФ денежных средств не превысит 90-100 млрд. долл. Центробанк в «Основных направлениях ДКП» прогнозировал его на уровне 128 млрд. долл. за 2014 г.2.

И хотя сами по себе санкции не носят катастрофического характера, в современном мире главным их

негативным проявлением выступает увеличивающийся отток капитала, вызванный нервозностью спекулятивно настроенных инвесторов.

Многие эксперты считают, что отток таких огромных масштабов капитала произошел в результате сложившейся геополитической ситуации в стране. Анализ данной обстановки позволяет выделить четыре основных фактора3, обуславливающих увеличение оттока капитала из российской экономики.

1. Возросшие международные риски из-за ситуации вокруг Украины.

2. Всплеск выплат по долгам российских компаний, которые опасаются, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

3. Уход с российского рынка портфельных инвесторов.

4. Рост популярности иностранных активов среди населения, в том числе валюты.

Из выше названных факторов, мы видим, что фактически три из четырех, носят экономический характер. Более того, четвертый фактор лишь выводит капитал из хозяйственных процессов, тогда как сами средства физически остаются в России.

Несомненно, введенные санкции повлияли в существенной мере на рост оттока, но не стоит забывать и то, что основная проблема лежит все-таки в сфере фундаментальных проблем российской экономики и

58

Вестник Академии экономической безопасности МВД России —

№ 1 /2015

ф-

существенного ослабления курса национальной валюты за последние полгода.

Анализ оттока капитала показал, что главная его составляющая - это выплаты по внешнему долгу. В 2014 г. необходимо было выплатить почти 180 млрд. долл., и хотя часть долга была рефинансирована или покрыта экспортерами за счет экспортной выручки, сумма получилась большой. Чистый отток из банковского и корпоративного секторов составил 130 млрд. долл. (еще 20 млрд. долл. приходится на валютные свопы ЦБ, однако это деньги на возвратной основе, они должны быть возвращены банками)4.

«На декабрь пришелся пик обесценивания рубля, что усилило конверсию средств населения - люди меняли свои рубли на доллары, и это стало дополнительным импульсом оттока капитала», - называет еще одну причину главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик5.

По прогнозу Ярослава Лисоволика, отток средств в ближайшие годы останется повышенным и по итогам текущего года может составить около 100 млрд. долл., что значительно выше, чем в последние предкризисные годы, когда ежегодно из страны выводилось порядка 60 млрд. долл.6.

Тема становится актуальнее из-за роста риска снижения доходов федерального бюджета и усиления общественного неприятия «офшорной аристократии», получающей основные доходы в России и вывозящей свои капиталы за рубеж. Санкции доказали, что у нас есть крупные олигархи, у которых есть имущество за рубежом - реакция на них у общества однозначная.

Закрытие кредитных линий и рост валютных ставок для российских компаний должен стимулировать пересмотр финансовой модели России со стороны ее денежных властей. Самое важное, чтобы Россия не повторила главную ошибку и слезая с долларовой иглы, не села бы на иглу китайскую.

Нашим заемщикам, имеющим выручку в валюте необходимо направить ее основную часть на гашение срочной ссудной задолженности перед Западом. Надежным компаниям, не имевшим валютной выручки можно предоставить внутреннее валютное кредитование за счет валютных резервов Банка России и кредитов госбанков.

Россия должна на все санкции дать свой и достаточно простой ответ. Всю российскую экономику необходимо снять с валютной иглы и посадить на рубли. Провести смену «неперестроившихся» либеральных экономистов на национально ориентированных политиков. Этого будет вполне достаточно. Все расчеты за сырье необходимо в обязательном порядке перевести на рубли, что позволит организовать в России международный финансовый центр. Далее необходимо выйти из внутреннего хождения доллара и евро (кредиты и депозиты в валюте), кроме внешнеторговых операций.

Упование на иностранный капитал довел Царскую

Россию до провала. Нам нужны инвестиции в технологии, но в ограниченном масштабе. Нельзя пускать иностранных инвесторов во все сферы российской экономики, так как за это придется платить вывозом прибыли.

И, наконец, следует ввести жесткий контроль за движением капитала с целью остановить его преступную утечку. Из России наши элиты, корпорации, банки, «инвесторы» абсолютно спокойно вывозят по 50-60 млрд. долларов капитала при прямом попустительстве либерального государства. На эти деньги в нашей стране ежегодно можно полностью обновлять 3-4 региона на уровне мировых стандартов, подобных Сочи, или создавать с нуля несколько новых отраслей народного хозяйства. Трудно не понимать, что это явление есть кардинальный вызов для нас.

Говоря об экономических последствиях введения новых санкций против России, мы можем видеть, что самый главный механизм действия этих санкций - это ограничение на доступ к рынку капитала большинству наших госбанков и некоторым частным, т.е. запрет на кредитование на более или менее долгосрочный и среднесрочный период на Западе. Это довольно болезненно отражается на российской банковской системе, поскольку нашим банкам и компаниям приходится занимать деньги в других местах на невыгодных условиях и нести убытки. Если прибавить к этому еще и отключение системы SWIFT, то это будет дополнительным контрольным ударом по нашему банковскому сектору.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, о том, что санкции ЕС и США влекут за собой большие потери как со стороны Европы, так и со стороны России. Санкции в отношении финансового сектора России могут повлечь за собой непредсказуемые последствия на валютно-обменном и товарном рынках, где российские фирмы являются крупными игроками.

1 Подсчитали потери РФ на мировом рынке / Газета.ру // [Электронный pecypc]:http://www.gazeta.ru/business/2014/11/24/ 6312841.shtml.

2 Санкции обвалят экономику Еврозоны / Газета.ру // [Электронный ресурс]:http://www.gazeta.ru/business/2014/05/05/

6019365.shtml?_sbrid_=14a 80a8707f7251b8d457b7c9178b318_

mIABAA.

3 См.: Там же.

4 Статистика Центрального банка Российской Федерации. URL: http://cbr.ru/statistics/

5 Лошаков А.С. Анализ современных угроз экономической безопасности России // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 7. С. 23-25; ФилатоваИ.В. Влияние оф-шоризации экономики на национальную безопасность России // Миграционное право. Издательство: Издательская группа «Юрист». М., 2014.

6 Экономические санкции на Россию / Взгляд // [Электронный ресурс]: http://vz.ru/tags/1873.

№ 1 / 2015

— Вестник Академии экономической безопасности МВД России

59

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.