Научная статья на тему 'Санкт-Петербургский государственный университет: отделение информатики МА тема тико-механического факультета'

Санкт-Петербургский государственный университет: отделение информатики МА тема тико-механического факультета Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
152
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Косовский Николай Кириллович, Терехов Андрей Николаевич, Селеджи Светлана Михайловна

Статья содержит краткий исторический обзор на тему компьютеризации факультета и, естественно, сведения о работе отделения информатики в последние годы, об успехах наших студентов на чемпионатах мира по информатике среди команд университетов, о перспективах выпускников отделения информатики. Пока журнал готовился к печати, из Атланты пришло сообщение, что команда математико-механического факультета СПбГУ заняла 2 место в финале чемпионата мира по программированию среди университетов. Никогда еще ни одна российская команда не добивалась такого успеха!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санкт-Петербургский государственный университет: отделение информатики МА тема тико-механического факультета»

Косовский Николай Кириллович Терехов Андрей Николаевич Селеджи Светлана Михайловна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ:

ОТДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ MA ТЕМА ТИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Интерес ученых Санкт-Петербургского университета к разработке методов вычислительной математики и созданию средств автоматизации вычислений проявился достаточно давно. Еще в 1878 году основоположник знаменитой Петербургской школы Пафнутий Львович Чебышев изобрел оригинальный арифмометр, и им были созданы методы приближенных вычислений, не потерявшие актуальность до сих пор.

Компьютеризация факультета началась в 1957 году. На факультете функционировали почти все модели ЭВМ когда-либо созданные в Советском Союзе. Наряду с обучением студентов, на этих ЭВМ выполнялись важные научные работы, начиная с моделирования различных процессов прикладного характера, например, расчеты процессов поведения тел в газодинамических средах, а также разработка программного обеспечения электронных машин того времени, например, создание системы с разделением времени или трансляторов с языков программирования. В середине 70-х годов на факультете были разработаны впервые в стране интеллектуальные дисплеи - прообразы современных персональных компьютеров. В это же время на факультете были выполнены работы по созданию математического обеспечения мирового уровня. В то время руководителями работ были член-корреспондент АН СССР С.СЛавров и один из ведущих специалистов по информатике про-

фессор Г.С.Цейтин. Этими работами в дальнейшем руководили их ученики В.О.Сафонов и А.Н.Терехов. Так под руководством В.О.Сафонова был создан транслятор с языка Паскаль для советской супер-ЭВМ "Эльбрус", а под руководством

A.Н.Терехова был создан транслятор с Алгола-68 для ЕС ЭВМ. Во всех этих работах самое широкое участие принимали студенты и аспиранты нашего факультета, многие из которых защитили диссертации по результатам этих работ. Ныне

B.О.Сафонов - профессор кафедры информатики, а А.Н.Терехов - профессор и заведующий кафедрой системного программирования. Большое развитие получило создание пакетов прикладных программ (их в университете было зафиксировано более 400), в которых отразился многолетний опыт использования компьютеров в различных областях научных исследований.

В настоящее время факультет оснащен большим числом современных персональных компьютеров. Рабочее место студента включено в локальную сеть факультета с возможностью доступа ко всем вычислительным программам и информационным ресурсам сети с возможностью выхода в общеуниверситетскую сеть и мировую сеть INTERNET. Студенты мате-матико-механического факультета имеют возможность изучить новейшие достижения нескольких ведущих компьютерных фирм, таких как Intel, PDC, Sun, Microsoft, IBM.

На отделении информатики студенты обучаются по специальности 220400 -"Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". В 1970 году была создана кафедра математического обеспечения ЭВМ, которую последовательно возглавляли профессор С.М.Ермаков, чл.-корр. АН СССР С.С.Лавров (более 10 лет), профессор А.О.Слисенко (ныне профессор университета Париж-12) и профессор Н. К. Косовский. В 1995 году было решено переименовать ее в кафедру информатики (Computer Science). В конце 1995 года была создана на базе лаборатории системного программирования кафедра системного программирования. Таким образом, в настоящее время отделение информатики состоит из двух кафедр: кафедры информатики и кафедры системного программирования.

Студент отделения информатики делает выбор кафедры после трех лет обучения на факультете.

НА КАФЕДРЕ ИНФОРМАТИКИ готовят специалистов по самой бурно развивающейся дисциплине - информатике. Здесь изучают архитектуру современных компьютеров, языки и системы программирования, методы построения компиляторов, операционные системы, базы данных и сети ЭВМ. Все эти дисциплины являются уже традиционными при подготовке специалистов по информатике. Однако на кафедре развиваются, в том числе на основе сотрудничества с западными фирмами, университетами, и совершенно новые направления, такие как экспертные системы и системы искусственного интеллекта, компьютерная алгебра и параллельные вычисления, программирование в сети Internet.

На кафедре возможна специализация и по теоретическим основам информатики, связанная с развитием теории алгоритмов и математической логики. Сюда относятся автоматическое доказательство теорем и методы решения массовых проблем, построение эффективных алгоритмов и т.п. Заведует кафедрой информатики доктор физико-математических наук, профессор Косовский Николай Кириллович.

КАФЕДРА СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ еще достаточно молода, но накопленный опыт и сложившийся коллектив, состоящий из ^высококвалифицированных математиков, системных программистов и инженеров-электронщиков лаборатории системного программирования, способствуют развитию на кафедре следующих направлений: системное программирование, реализация операционных систем и трансляторов, технология программного обеспечения встроенных систем реального времени, разработка специализированных интегральных схем, программное обеспечение телефонных станций и любых систем связи. Сотрудники кафедры выполняют большое количество заказов, в том числе зарубежных. В этих работах активное участие принимают и студенты кафедры. Заведует кафедрой доктор физико-математических наук, профессор Терехов Андрей Николаевич.

ПОДГОТОВКА НА ОТДЕЛЕНИИ ИНФОРМАТИКИ позволяет выпускникам работать с самыми разнообразными современными компьютерными системами, поэтому неудивительно, что нет проблем с трудоустройством студентов и выпускников отделения. Достойные выпускники, увлеченные научными исследованиями, продолжают свое обучение в аспирантуре.

Начиная с 1996 года, в нашем городе проходит полуфинал чемпионата мира АСМ по программированию среди университетов. Эти командные соревнования имеют большой авторитет во всем мире, а в финале, в котором принимают участие пятьдесят команд, традиционно представлены сильнейшие университеты США, Европы и Азии. На городских соревнованиях второй год подряд первое место занимает команда математико-ме-ханического факультета. По итогам полуфинальных соревнований 1996 года на первенство мира в Сан-Хосе из России поехали три команды, в их числе и команда СПбГУ, состоящая из студентов мат-меха. В результате наша команда заняла восьмое место, обогнав не только команды соотечественников (из МГУ и СПбИТМО), но и команды таких извест-

ных университетов, как MIT, CalTech или Стэнфорд. В ноябре 1997 года на полуфинале в Санкт-Петербурге команда нашего факультета, вновь заняла первое место, причем с хорошим отрывом от остальных команд. Таким образом, команда математико-механического факультета выиграла региональные соревнования и заслужила право вновь участвовать в финале чемпионата мира, который будет проходить в Атланте, США.

На 1 курс математико-механического факультета на отделение информатики зачисляется 70 человек.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ: математика (письменно), физика (устно), сочинение (зачет-незачет). Медалисты проходят собеседование, прошедшие собеседование зачисляются без экзаменов, не прошедшие - сдают все три экзамена. Победители, отмеченные в 1997 году дипломами всероссийских и региональных (городских для г. Санкт-Петербурга) олимпиад по математике, физике, информатике, астрономии, в 1997 году зачислялись без экзаменов. На отделение информатики проходной балл в последние годы был самым высоким по факультету. Не прошедшие по конкурсу на отделение информатики по их желанию зачислялись на другие отделения факультета. Возможна договорная форма обучения. Абитуриенты, успешно сдавшие экзамены, но не прошедшие по конкурсу, могут быть за-

числены на любое отделение на договорной основе. Поступающие сразу на договорную форму обучения могут быть зачислены по результатам собеседования без экзаменов.

Документы на дневное отделение в 1998 году будут приниматься с 20 июня по 4 июля, а экзамены начнутся с 5 июля (раньше, чем в других высших учебных заведениях города).

Студентов по специальности 220400 готовят и на вечернем отделении. Прием документов на вечернее отделение с 20 июля по 31 июля. Студенты вечернего отделения занимаются на 14 линии Васильевского острова.

На факультете работают подготовительные курсы по математике. Занятия проходят как на Васильевском острове, так и в Учебно-научном комплексе в Пет-родворце. Начало занятий по мере комплектования групп. Запись и справки по тел. 428-42-10.

По всем вопросам, связанным с поступлением на математико-механический факультет, можно обращаться в приемную комиссию факультета.

Телефоны: 428-69-44, 428-42-10.

Почтовый адрес: 198904, Санкт-Пе-тербург, Старый Петергоф, Библиотечная площадь, 2. Математико-механический факультет СПбГУ, деканат, к.3540.

E-mail: SSM\@MATH.LGU.SPB.SU

URL: HTTP:/AVWW.NIIMM.SPB.SU.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Пока журнал готовился к печати зи Атланты пришло сообщение, что команда математико-механического факультета СПбГ Университета заняла 2 место в финале чемпионата мира по программированию среди универститетов. Никогда еще ни одна российская команда не добивалась такого успеха!

Косовский Н.К., профессор, заведующий кафедрой информатики. Терехов А.Н., профессор, заведующий кафедрой системного программирования.

Селеджи С.М., заместитель декана математико-механического факультета по приему.

3.- ■ . . V

НАШИ АНТОНЫ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.