Научная статья на тему 'САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ВОДОЕМАМИ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ИХ АРОМАТИЧЕСКИМИ АМИНО- И НИТРОСОЕДИНЕНИЯМИ'

САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ВОДОЕМАМИ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ИХ АРОМАТИЧЕСКИМИ АМИНО- И НИТРОСОЕДИНЕНИЯМИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ВОДОЕМАМИ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ИХ АРОМАТИЧЕСКИМИ АМИНО- И НИТРОСОЕДИНЕНИЯМИ»

твором хлорной'извести, исходя из расчета 75 мг активного хлора иа каждый литр воды в цистерне. Заливаемую в последнюю воду для питья не дезинфицировали.

В связи с необходимостью расхода воды на судне из экспериментальной цистерны после ее окраски (для питья, для нужд камбуза и других целей) исследовать воду в течение длительного и непрерывного контакта ее с покрытием 4П не предоставилось возможным. Тем не менее изучение органолептических свойств воды в течение 47 сут (из них 10 и 20 сут непрерывного контакта с покрытием без долива и смены) показало, что в течение этого времени питьевая вода не имела постороннего запаха и привкуса. Никаких жалоб на неудовлетворительные вкусовые качества воды со стороны личного состава судна, употреблявшего за указанный выше период воду для питья из цистерны, окрашенной покрытием 4П, не поступало.

Результаты исследований показали также, что покрытие 4П не оказывает влияния на органолептические и физико-химические показатели качества воды.

При исследовании бактериологических свойств воды наблюдался некоторый рост общего числа бактерий, который, однако, до конца опыта остался в пределах нормы. Коли-титр (выше 333) не изменялся.

В настоящее время натурные испытания покрытия 4П продолжаются. Таким образом, новое нетоксичное термопластическое покрытие 4П способно надежно защищать от коррозии питьевые цистерны в условиях плавания судов и не оказывает неблагоприятного влияния на качество питьевой воды.

Поступила 14/11 1973 г.

УДК 614.777:1547.553+447.4

Канд. мед. наук А. Г. Иличкина, кандидаты хим. наук И. И. Бать и В. В. Кириченко

САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ВОДОЕМАМИ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ИХ АРОМАТИЧЕСКИМИ АМИНО- И НИТРОСОЕДИНЕНИЯМИ

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института и Институт прикладной химии, Ленинград

Парафенетидин (ПФ), паранитоофенетол (ПНФ), метатрифторметиланилин (МТФА) и метатрифторметилнитробензол (МТФНБ) по химической структуре являются производными бензола. ПНФ — кристаллическое вещество, остальные продукты — маслянистые жидкости с резким специфическим запахом, плохо растворимые в воде (0,02%). ПНФ идет в качестве исходного сырья для получения ПФ, который используется для синтеза фармацевтических препаратов и добавок к полимерным материалам. МТФНБ и МТФА являются полупродуктами для получения гербицида корневого действия — которана, применяемого для обработки хлопчатника и др. Кроме того, флуометурон, состоящий на 80% из которана, разлагается до МТФА, обнаруживаемого в почве к моменту следующего сева (Г. Майер-Боде). Методы количественного анализа ПФ, ПНФ, МТФА и .МТФНБ в сточной и водопроводной воде в литературе не описаны.

Стабильность ПНФ и МТФНБ исследовали методом полярографического анализа (И. И. Бать и В. В. Кириченко), который основан на способности нитросоединений восстанавливаться на ртутном капельном электроде при потенциале полуволны Е1/2. равной 0,6—0,8, и соблюдении прямой пропорциональности между высотой волны и концентрацией исследуемого раствора.

ПНФ — перекристаллизованный из этилового спирта, температура плавления 59"", содержание основного вещества не менее 99,8%; МТФНБ — содержание основного вещества не менее 99,8%; спирт этиловый ректификованный, ГОСТ 5962-67; вода дистиллированная, ГОСТ 6709-53; желатина пищевая, ГОСТ 11293-65, 0,5% раствор; аммоний хлористый, ГОСТ 3773-60, 3 н. раствор; азот газообразный технический, ГОСТ 9293-59, предварительно очищенный от кислорода, или другой инертный газ. Полярограф любой марки, электролизеры емкостью 25 мл. Стандартные растворы ПНФ и МТФНБ готовятся соответственно концентрациям анализируемого водного раствора. Так, для анализа водных растворов, содержащих ПНФ и МТФНБ в дозах 2—5 мг/л, взвешивают 0,1 г вещества с точностью до 0,0002 г, помещают в мерную колбу емкостью 250 мл и растворяют в этиловом спирте. Объем раствора доводят до метки этиловым спиртом, перемешивают и 10 мл полученного раствора снова переносят в мерную колбу емкостью на 100 мл. Объем раствора доводят до метки этиловым спиртом.

В сухой электролизер помещают 1 мл соответствующего стандартного раствора, 8 мл воды, 1 мл раствора хлористого аммония, 2—3 капли раствора желатины, в течение 15 мин пропускают через раствор азот и после этого снимают полярограмму. При такой же чувствительности прибора снимают полярограмму исследуемого раствора нитро-продукта, для чего в другой электролизер помещают 9 мл исследуемого раствора, 1 мл раствора хлористого аммония, 2—3 капли раствора желатины и продувают инертным га-

зом, как при полярографировании стандартного раствора. Содержание нитросоединения в анализируемом растворе (С) в мг/л вычисляют по формуле:

„ Нх -1000-Сет

где СсТ — концентрация нитросоединения в стандартном растворе (в мг/л); ЯсТ — высота волны при полярографировании стандартного раствора (в мм); Нх — высота волны при полярографировании анализируемого раствора (в мм). Чувствительность определения 0,1 мг/л.

ПФ и МТФА определяли по аналогии с анилином — методом, основанным на реакции образования индофенола, щелочной раствор которого окрашивается в синий цвет Чувствительность метода составляет 50 мкг в 7 мл раствора. При приготовлении шкалы вещество растворяют в 3 мл этилового спирта, затем доводят до 7 мл дистиллированной водой. В испытуемые растворы также следует приливать 3 мл этилового спирта. Методика определения ПФ и МТФА в сточной воде отработана на кафедре коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (А. Г. Иличкина).

Динамическое наблюдение за количеством веществ путем химического анализа позволило установить, что ПНФ и МТФНБ являются весьма стабильными соединениями. Скорость'их распада не увеличивается и с внесением микрофлоры. Снижение исходных концентраций ПНФ (2,7 и 5,4 мг/л) через 12 сут составляло 18—21%. В растворах, содержащих МТФНБ в дозах 1,6 и 3,2 мг/л, снижение его концентрации на 50% наблюдалось после 3 сут. Полностью вещество исчезло в растворе только через 5 сут. ПФ является менее стабильным, чем ПНФ. Так, уменьшение концентрации растворов, содержащих ПФ в концентрации 2,5 и 5 мг/л, на 50% наступало соответственно через 6 и 9 сут. МТФА по стабильности близок к МТФНБ.

ПНФ, МТФНБ, МТФА и ПФ в концентрациях 0,1, 0,05, 2,5 и 1 мг/л окисляются преимущественно биохимическим путем. В более высоких концентрациях проявляется бактериостатический или бактерицидный эффект. Однако при этом наблюдается значительное потребление растворенного в воде кислорода и параллельно — снижение исходных концентраций веществ. Таким образом, исследуемые ароматические амино- и нитросоединения в малых количествах могут окисляться биохимически и химически, а в более высоких — только химическим путем; распадаясь, они потребляют кислород.

Учитывая высокую стабильность продуктов производства и гидролиза которана и их потенциальную опасность для здоровья населения, предлагаем целенаправленно и последовательно осуществлять мероприятия предупредительного санитарного надзора (В. X. Хасанов).

Как установлено нами в эксперименте на животных в остром, подостром и хроническом опытах, ПФ и МТФА токсичны при попадании в организм, они вызывают дегенеративные изменения в красной крови, метгемоглобинемию и являются аллергенами замедленного действия. Их пороговая концентрация равна 0,02 мг/л. Аналогичное действие на организм оказывают и нитросоединения, однако пороговые концентрации ПНФ составляют 0,002 мг/л, МТФНБ—0,01 мг/л.

В настоящее время на ряде химических комбинатов используются пруды-накопители. Вещества плохо растворимы в воде, поэтому они образуют осадок, а ПНФ, МТФА и МТФНБ и эмульгированные взвеси вещества накапливаются в высоких концентрациях, их биологическое обезвреживание становится невозможным. Такие производственные воды не должны попадать в водоемы, при оборудовании прудов-накопителей следует предупредить попадание веществ в подземные воды. При осуществлении текущего санитарного надзора за водоемами в случае попадания в них ароматических амино- или нитро-соединений нельзя ориентироваться на величину БПК в качестве определяющей степень загрязнения органическими веществами, так как химическое окисление веществ сопровождается значительным потреблением растворенного кислорода воды при бактерицидном эффекте. Необходимо производить именно химический анализ воды по рекомендуемым нами методикам.

ЛИТЕРАТУРА. Майер-Боде Г. Гербициды и их остатки. М., 1972. — Хасанов В. X. Гиг. и сан., 1973, № 1, с. 84. — О н ж е. Там же, 1973, № 2, с. 87.

Поступила 3/VIII 1973 г.

1 Технические условия на методы определения вредных веществ в воздухе. М., Изд-во «Химия». 1972, с. 59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.