Научная статья на тему 'Санитарное изучение атмосферного воздуха шахтных поселков'

Санитарное изучение атмосферного воздуха шахтных поселков Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Д.Н. Калюжный

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарное изучение атмосферного воздуха шахтных поселков»

Д. Н. КАЛЮЖНЫЙ (Харьков)

Санитарное изучение атмосферного воздуха шахтных поселков1

Из Украинского центрального института коммунальной гигиены (дир.—проф. А. Н.

Марзеев, зав. Горловской санитарной станцией Е. В. Давыдова)

В практике строительства и реконструкции существующих городов и рабочих поселков в Донбассе шахты как градообразующие факторы играют весьма существенную роль, а в ряде случаев имеют и решающее значение, определяя -собой характер и структуру населенного пункта. Принятый в СССР спосЪб добывания угля связан с образованием на каждой шахте отвалов пустой породы, способной самовозгораться и выделять сернистый газ; наблюдающиеся же в Донбассе сильные ветры поднимают с террикЪника пыль и разносят ее на значительное расстояние.

До последнего времени шахтные отвалы почти не учитывались в практике 'строительства городов и рабочих поселков как факторы загрязнения атмосферного воздуха. Между тем на многих шахтах непосредственно к террйконикам примыкают жилые дома, постоянно подверженные воздействию сернистого газа. Надо заметить, что Украинский институт коммунальной гигиены, проводя изучение воздуха городов в Донбассе, еще в 1932 г. обратил внимание на повышенное поступление в атмосферу сернистого газа в районах расположения угольных шахт.

Значительное количество шахт, расположенных в центре поселков при наличии горящих -террикоников, ухудшающих санитарное состояние воздуха, и продолжающееся строительство новых шахтных поселков вызывают потребность в освещении вопроса о степени загрязнения атмосферного воздуха шахтными отвалами и о разработке мероприятий по уменьшению их вреднего влияния.

В результате окисления пирита, находящегося в пустой породе, шахтные отвалы начинают гореть, выделяя в атмосферу сернистый газ. На горение шахтных отвалов влияет химический состав породы, высота террикоников, продолжительность мх существования, влажность и температура воздуха и пр. Абсолютное содержание серы (в частности, колчеданной) не является решающим моментом в процессе самовозгорания углей. Гладштейн и Берман2 считают, что наличие в угле петрографической составной части фузита в сопровождении пирита является одной из важнейших причин самовозгорания углей и стимулирует дальнейшее развитие окислительных процессов. Этому в значительной мере способствует процесс выветривания, происходящий в отвалах. Чем мельче вкрапления пиритов, тем быстрее наступает самовозгорание. Если пирит представлен в отвалах в виде сплошной массы, то самовозгорание наблюдается вследствие отсутствия необходимой для этого большой площади соприкосновения угля с кислородом. Чаще всего горение отвалов происходит на шахтах, где добываются низкосортные угли, гораздо реже — на антрацитовых шахтах; однако и на последних при переходе на разработку пластов с определенным количеством фузита и пирита или при изменении физических условий в самом терриконике может загореться пустая порода. Чем мельче в ней вкрапления пирита, тем легче он окисляется и тем быстрее самовозгорается; этому в значительной степени способствуют происходящие на открытом воздухе процессы выветривания и повышенная влажность (атмосферные осадки).

Вследствие бесплановой застройки рабочих поселков в прошлом на многих шахтах Донецкого бассейна целые кварталы постоянно подвергаются вредному, воздействию сернистого газа, выделяемого горящими террикониками. Так, например, в Красном Луче две шахты расположены в центре населенных пунктов.

Об актуальности для Донбасса затронутого нами вопроса свидетельствует хотя бы тот факт, что в Горловке на одной из шахт в 1938 г. отпущены специальные кредиты на перенос индивидуальных домов рабочих с загазованных горящими террикониками участков.

1 Химические анализы воздуха производили: в Горловке — химик М. Д. Мани га, в Макеевке — химик М. П. Сергеева.

8 Сборник работ по химии угля, 1929—1931 ,гг.

Для изучения санитарного состояния атмосферного воздуха в шахтных поселках Украинский центральный институт коммунальной гигиены совместно с Макеевск-ой санитарной станцией провел) исследование воздуха в поселке ша:хты Грузская и совместно с Горлов-ской санитаркой станцией в поселке шахты № 5. Исследования проводились в течение 9 месяцев в 1936/37 г.: в Макеевке — в 4 пунктах, в Горловке — в 7; при этом было установлено, что количество серы, выделяемой из атмосферы на поселке шахты Грузская, е среднем колеблется от 150 до 353 мг на 1 м2 за 100 часов, на шахте № 5 — от 330 до 470. В холодное время года количество выделяемой серы ^значительно увеличивается, что видно из табл. 1.

ч *

Таблица 1

Количество сернистых соединений, выделяемых атмосферой зимой и летом [в мг/м2 (1С0 часов)]

Шахта 1 Время

зима лето

Грузская........ № 5........... 337 .,6 594,3 214,1 270,4

Наибольшее загрязнение серой обнаруживается в радиусе до 0,6 км, на расстоянии'же 1 км количество серы падает в 2—2У2 раза (табл. 2). *

Т а б л и ц а 2'

Количество сернистых соединений на поселке шахты № 5 в зависимости от расстояния [в мг/м" (100 часов)]

Месяц Нарпавление и расстояние от шахты (в м)

Восток Запад

650 100 1 550 600 900

Mail ............. 237,4 223 108 95,1 91,5 ■ 57,9 388,3 193 157,4 104

7

В зимний период было отмечено довольно большое выделение серы, и только за пределами километровой зоны оно не превышало приведенных норм (90—100 мг/м7Ю0 г).

Та же закономерность уменьшения загрязнения воздуха по мере удаления 'от шахты отмечается и на шахте Грузская. В среднем за 9 месяцев в пункте № 1 (0,5 км от шахты) зафиксировано выделение серы 285,3 мг/м7100 часов, а в пункте № 2 (1 км) — 137,6.

В ряде пунктов количество серы держится высоко и в километровой зоне, что, повидимому, объясняется примесью загрязнений других шахт и предприятий, расположенных поблизости.

Количество пыли на шахте Грузская колеблется в среднем по отдельным пунктам от 840 до 1 130, а на шахте № 5 от 770 до 1 500 мг/м-/24 часа. Это указывает на повышенную запыленность атмосферного воздуха, особенно в летнее время (табл. 3).

Таблица 3

Запыленность атмосферного воздуха зимой и летом

Время

Шахта Зима Лето

пыль (мг/м2/24 часа) углеродистые вещества (%) пыль (мг/ма/24 часа) углеродистые вещества (%)

Грузская ..... 738,0 ' 53,0 1 241,5 40,4

№ 5......... 1 061,3 58,2 1 138,5 42,5

Обращает на себя внимание высокий процент углеродистых веществ в пыли как в ¡Макеевке, так и в Горловке, что объясняется попаданием в воздух пыли с угольных дворов и террикоников. Снижение процента углеродистых веществ летом, .повидимому, зависит от примешивания почвенной выли, содержащей больше минеральных веществ.

При сопоставлении1 отдельных анализов с ветровым режимом обнаруживается зависимость величины загрязнений от воздушных масс, проходящих предварительно через терриконики, но при анализе среднегодовых данных такая зависимость сглаживается, так как годовая роза ветров в Донбассе имеет почти Округлую форму.

На основании полученных данных можно считать, что повышенное загрязнение серой наблюдается в радиусе до 1 км," причем во многих случаях это загрязнение превышает в 2—3 раза приведенные нормы.

Выводы

В условиях шахтных отвалов невозможно установить какие-либо тазо- и пылеуловители, ¡поэтому мероприятия по борьбе -с загрязнением атмосферного воздуха должны быть сведены в основном к изменению способов разработки угольных шахт (подземная газификация, закладка выработанных участков шахты' пустой породой, «бутовка»), установлению необходимых разрывов между террикони-ками и жилыми кварталами, озеленению террикоников на выработанных шахтах и переселению живущих в непосредственной близости к терриконикам в более удаленные участки.

Подземная газификация сулит огромные экономические и санитарные выгоды, но эта проблема еще находится в периоде технического опытного изучения; кроме того, подземная газификация полностью не снимает вопроса о добывании угля современными методами ввиду невозможности подачи получаемого при этом газа на далекие расстояния. Закладка выработанных участков пустой породой без подачи ее на гора заслуживает внимания; необходимо поставить перед НКТяжпромом вопрос о внедрении этого метода в нашу угольную промышленность.

Основным санитарным мероприятием в настоящее время является правильное размещение жилых кварталов относительно шахтных отвалов с учетом направления и силы ветров, характера разрабатываемых пластов угля, химического состава породы, способности его к самовозгоранию, высоты и объема терриконика, срока действия шахты и т. д. В зависимости от этого разрывы могут быть установлены от 500 до 1 ООО м.

В зоне разрывов • не Должно допускаться новое строительство-жилых и общественных зданий, а также устройство различного рода оздоровительных и спортивных площадок1. Эти зоны надо использовать исключительно под защитные насаждения. Если срок эксплоатации шахты заканчивается в ближайшие 3—5 лет, сначала должна застраиваться территория за пределами установленного разрыва, а то окончании работы шахты и прекращения горения тер-риконика жилстроительство может начаться и в пределах зоны. На ряде шахт, где террик'оники сильно загрязняют воздух, необходимо-ставить вопрос перед соответствующими трестами о переносе жилых домов, расположенных непосредственно у терриконикоз, на другие незагрязненные участки.

Д-р М. Г. МАРХАСЕВ (Москва);

Опыт местного лучистого отопления при зимних наружных работах2

Из центральной лаборатории гигиены санитарии на водном транспорте

Внецеховые (наружные) работы являются одной из особенностей производственного процесса на предприятиях водного транспорта. Так как в основном суда (в первую очередь речные) ремонтируются зимой, то значительное количество работ приходится производить при низких температурах.

Обогревание в зимнее рремя судовых помещений, в которых происходит ремонт, является весьма сложной задачей. Установка в этих условиях отопительных 'приборов весьма затруднительна по ряду причин: вследствие отсутствия необходимой свободной площади .(особенно в машинно-котельном отделении?), потому что нагрев и последующее сильное охлаждение воздуха приводят к порче оборудования, ,из соображений противопожарного характера и т. п.

Таким образом, наружные работы в затонах и судоремонтных заводах приходится производить почти при температуре наружного воздуха.

В бассейне реки Москвы наблюдаются следующие метеорологические особенности: средняя годовая температура (за 33 года) для окрестностей Москвы + 3°, самым теплым месяцем является июль (в среднем + 18°), самым холодным, январь (—10,9°). Максимальная температура достигает +35,8°, минимальная — 40,8°.

В течение судоремонтного периода 1936—1937 гг. (декабрь—март) количество' дней, когда температура воздуха была ниже—10°, равнялось 50, или 42"/» общего числа судоремонтных дней в эти месяцы.

Продолжительность ледостава на реке Москве равна в среднем 143 дням. Самое раннее наступление ледохода наблюдалось 13.111 (1914 г.), самое позднее — 30.1V (1884 г.).

Наиболее трудоемкой из наружных работ по ремноту судов паро-теплоходн^го флота является сборка агрегатов машинно-котельных отделений. Она связана с прилаживанием и установкой мелких деталей и точными измерениями. При этом трудно работать в рукавицах, и рабочие, несмотря на холод, часто их снимают при выполнении наиболее 'ответственных операций. Естественно, что работа на наружном судоремонте незащищенными руками вызывает быстрое

1 Калюжный Д. Н. и П е в з н е р С. В., Расположение рабочих поселков у шахт, Про({млактична медицина, № 11-—12, 1936 г.

2 Описанная в статье работа проводилась при участии В. В. Ефимова, Л. Н. Скачкова, А. Д. Жучкова и Н. Ф. Головлева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.