Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ СМЕСИ ПАРОВ БЕНЗОЛА И АЦЕТОФЕНОНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ '

САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ СМЕСИ ПАРОВ БЕНЗОЛА И АЦЕТОФЕНОНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
48
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SANITARY-TOXICOLOGIC FEATURES OF THE JOINT ACTION OF A MIXTURE OF BENZENE AND ACETOPHENON VAPOURS IN THE ATMOSPHERE

As a result of studying the reflex action of a mixture of benzene and acetophenon vapours on the human body, the author concludes that the effect produced by this mixture is the summation of effects of the two substances. An investigation of the resorptive action of a mixture of benzene and acetophenon vapours in a concentration of 9.2 and 0.030 mg/m3 consecutively revealed a series of shifts in the central nervous and hematopoietic systems and the nucleic acids content in the blood of experimental animals. A mixture of benzene and acetophenon vapours in a concentration of 0.91 and 0.0030 mg/m3 consecutively had no noxious effect on experimental animals.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ СМЕСИ ПАРОВ БЕНЗОЛА И АЦЕТОФЕНОНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ »

устройство. Решение последней задачи требует создания системы сбора обработки и удаления промышленных и бытовых сточных вод, твердых отходов и мусора, отвечающей гигиеническим требованиям. Все эти вопросы в международном плане будут затронуты в докладе Н. Ф. Из-мерова.

На своем заключительном заседании съезд заслушает отчет правления ВНОГ и доклад ревизионной комиссии, после чего изберет новое правление и новую ревизионную комиссию на следующее 5-летие.

Советские гигиенисты и санитарные врачи — участники строительства самой передовой в мире системы народного здравоохранения и представители профилактического направления в советской медицине — приходят к своему XV Всесоюзному съезду с хорошими итогами. Разумеется, что эти итоги — лишь начало той грандиозной работы, которую нам предстоит сделать.

Вот почему на съезде должны быть не только подведены итоги проделанной работы, но и намечены перспективы дальнейшего развития гигиенической науки и санитарной практики.

Поступила 6/1 1967 г.

УДК 613.15:[668.735+668.74

САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ СМЕСИ ПАРОВ БЕНЗОЛА И АЦЕТОФЕНОНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

В. Р. Цулая

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В связи с широким развитием химической промышленности атмосферный воздух все более загрязняется разнообразными химическими соединениями, одновременно воздействующими на организм. Поэтому необходимо изучить не только влияние на организм отдельных ингредиентов, но и комбинированное действие веществ, исследованное, кстати сказать, сравнительно мало.

Бензол как наркотическое средство преимущественно поражает центральную нервную систему и, кроме того, вызывает ряд изменений

Пороги рефлекторного действия смеси бензола и ацетофенона для наиболее чувствительных лиц

Обонятельное ощущение Световая чувствительность глаза Биоэлектрическая активность головного мозга

показатель суммарной концентрации 41 X показатель суммарной концентрации минимально действующая концентрация (в мг/м') показатель суммарной концентрации V X показатель суммарной концентрации минимально действующая концентрация (в мг/м') показатель суммарной концентрации V показатель суммарной концентрации

минимально с тимая коицсн рация (в мг/» максимально ощутимая концентрация (в мг/м') максимально действующая концентрация (в мг/м') максимально действующая концентрация (в мг/м')

1,46 1 1,18 0,79 1,2 1 0,86 0,75 1,1 1,05 0,9 0,88

0,0052 0,039 0,005 0,035 0,035 0,003

Примечание. Числитель дроби — бензол, знаменатель—ацетофенон.

в системе кроветворения, в первую очередь белой крови. Т. А. Штессель, исследуя картину отравления большими концентрациями бензола в комбинации с хлороформом и толуолом, обнаружила простое суммирование эффекта их действия. При совместном действии больших концентраций бензола и ацетона М. И. Ольшанский и В. В. Лихачева отмечали усиление влияния смеси. Изучая длительное совместное присутствие в воздухе бензола и ацетона в концентрациях на уровне и выше цеховых, Н. А. Жилова установила," что смесь этих веществ раздражает центральную нервную систему и органы кроветворения значительно сильнее, чем каждое из них в отдельности.

И. Б. Имашева, определяя концентрации ацетофенона при кратковременном контакте с ним человека и в условиях хронического эксперимента на животных, выявила выраженные функциональные сдвиги в центральной нервной системе животных и изменение соотношения белковых фракций в крови. При совместном действии малых концентраций ацетофенона, фенола (Ю. Е. Корне-ев) и ацетона (Н. 3. Ткач) авторы нашли простое суммирование эф-^/лг фектов.

Комбинированное влияние ма- § по лых концентраций бензола и ацето- | фенона, выбрасываемых в атмосфер- | '05 ный воздух, при производстве синте- | юо тического фенола и ацетона не изу-^ чено. Мы попытались восполнить ^ 35 этот пробел. эо

О характере ингаляционного^ действия смеси бензола и ацетофенона на человека судили при определении порогов ее обонятельного ощущения и рефлекторного влияния на световую чувствительность глаза и биоэлектрическую активность головного мозга.

По всем примененным тестам действующей явилась смесь паров бензола и ацетофенона, показатель суммарной концентрации которой в

12 3 4 5 6 7 8 9 Ю П 12 13 14 /5 время (6 минутах)

Рис. 1. Изменение биоэлектрической активности головного мозга у наблюдаемой Р. при вдыхании смеси паров бензола и ацетофенона. Височно-затылоч-ное отведение (левое полушарие).

I — чистый воздух: 2 — концентрация: бензол — 0,9 мг/м3, ацетофенон — 0,003 .«г/л3, показатель суммарной концентрации — 0,88: 3 — концентрация: бензол — 1,1 мг/м3, ацетофенон— 0,035 мг/м3, показатель суммарной концентрации — 1,05.

долях пороговых при изолированном влиянии ингредиентов равнялся 1; для недействующей смеси этот показатель был ниже 1; иначе говоря, действие смеси происходило по типу простой суммации (см. таблицу и рис. 1).

При выражении суммарного содержания применявшихся смесей в долях предельно допустимой концентрации каждой составной части оказалось следующее:

I смесь (минимально действующая) составляет:

- 1,1 мг/м3 , , 0,0035 мг/м'-бен30Л 1,5 мг/м3 + ацетофенон ^-

,0030 мг/м3

1,89;

II смесь (максимально недействующая) —

- 0,9 мг/м3 . , 0,003 .

бензол 1,5 мг/м3 + ацетофетон

1 Получение величин больше 1 объясняется различной величиной запаса, оставленного при установлении предельно допустимых концентраций бензола (И. С. Гусев)

и ацетофенона (Н. Б. Имашева), которые намного меньше минимальных, действую-

щих на биотоки мозга.

Для оценки токсического воздействия смеси паров бензола и аце-тофенона на животных мы наблюдали за их общим состоянием, поведением и динамикой веса, изменением моторной хронаксии мышц-анта-гонистов, содержанием лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов в крови, лейкоцитарной формулой, общим содержанием нуклеиновых кислот в крови, уровнем 17-кетостероидов в моче. После окончания эксперимента часть животных была забита и подвергнута патологоана-томическому и гистологическому исследованиям.

Ингаляционную затравку у 45 белых крыс-самцов мы проводили непрерывно в течение 84 суток. Животные были разбиты на 3 группы, по 15 в каждой. Животных 1-й группы подвергали воздействию смеси паров бензола и ацетофенона в концентрации, в 10 раз превышающей максимальную недействующую смесь веществ при изучении рефлекторного влияния на биотоки головного мозга. В среднем смесь состояла из

9,2±0,194 мг бензола на 1 м3 и 0,030±0,0033 мг ацетофенона на 1 м3. Животные 2-й группы вдыхали смесь на уровне максимальной недействующей в электроэнцефалографических опытах. Она содержала в среднем 0,91 ±0,01 мг бензола на 1 м3 и 0,003±0,00010 мг ацетофенона на 1 м3. Животные 3-й группы служили контролем; они вдыхали только чистый воздух.

Для суждения о функциональном состоянии коры больших полушарий изучали соотношение хрон-аксий мышц-антагонистов. Моторную хронаксию мышц-антагонистов (разгибателей и сгибателей голени) исследовали у 5 крыс каждой группы 1 раз в 15 дней с помощью электронно-импульсного стимулятора ИСЭ-01. Результаты исследования показали (рис. 2), что изменение соотношений хронаксии мышц-антагонистов очень рано (на 15-й день затравки) выявилось только в 1-й группе животных; оставалось ниже 1 на протяжении всего затравочного периода. Столь ранних изменений следовало ожидать, поскольку бензол и ацетофенон как наркотические вещества оказывают преимущественное влияние на центральную нервную систему.

Содержание лейкоцитов значительно понизилось у крыс 1-й группы; однако статистически достоверная разница по сравнению с контролем определена была лишь на 3-м месяце затравки. В лейкоцитарной формуле к этому времени обнаружились слабый сдвиг влево (увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов) и значительное снижение абсолютного количества лимфоцитов.

К концу 2-го месяца затравки у крыс 1-й группы резко снизилось содержание тромбоцитов в крови (рис. 3).

Что касается эритроцитов, то существенных изменений в их количестве не обнаружено.

Из результатов исследований видно, что изменения со стороны периферической крови наступали значительно позднее, чем обнаружено методом хронаксии.

Как известно, ряд физиологических состояний организма связан с усилением синтеза и обмена нуклеиновых кислот. Особенно интенсивен нуклеиновый обмен в процессах кроветворения, синтеза ферментов и образования белковых секретов (С. С. Дебов). Большую роль в жизнедеятельности организма играет защитная функция нуклеиновых кислот.

Рис. 2. Соотношение хронаксий мышц-антагонистов у крыс, подвергавшихся затравке парами бензола и ацетофенона.

1—1-я группа, суммарная концентрация бензола и ацетофенона на уровне 9,0; 2 — 2-я группа, суммарная концентрация бензола и ацетофенона на уровне 0,9; 3 — контроль.

350

■ 300

Для определения общего содержания нуклеиновых кислот в крови использовали метод А. С. Спирина и П. В. Симакова.

Опыты ставили на 5 крысах (раздельно) в каждой группе. Со- ^ держание нуклеиновых кислот в V 250 крови у крыс 1-й группы значитель- | но повысилось по сравнению с кон- гГ тролем уже к концу 1-го месяца за- ? 200 и оставалось на высоком (5-

/so

I

Л-

J

/4

/а, / !

I

Затрабна

I

'II

а- *

25/т го/1 7/а гг/п /г/т гв/ш и/ Латы исследовании

Рис. 3. Среднее содержание тромбоцитов в крови у крыс различных групп. / — 1-я группа (показатель суммарной концентрации равен 9.0): 2 — 2-я группа (показатель суммарной концентрации равен 0,9); 3— 3-я группа (контроль).

травки

уровне до конца затравочного периода. Содержание нуклеиновых кислот в крови крыс 2-й группы несущественно отличалось от контроля. На 17-й день восстановительного периода уровень нуклеиновых кислот в крови у крыс 1-й группы снизился до того, который отмечался в контроле.

Увеличение содержания нуклеиновых кислот в крови у крыс

1-й группы связано, по-видимому, с повышением уровня палочкоядер-ных нейтрофилов в крови, усилением защитной функции организма в ответ на действие раздражителя. Известно, что поступление в кровь молодых клеток в несколько раз увеличивает содержание нуклеиновых кислот (Burt и соавторы). Как показали исследования (Ю. Е. Корнеев; Н. 3. Ткач, и др.), определение 17-кетостероидов в моче является чувствительным тестом для характеристики неспецифического действия микроконцентраций токсических веществ на функциональное состояние системы гипофиз — кора надпочечников в условиях хронического опыта. Мы подвергали общему анализу мочу 5 крыс в каждой группе. Оказалось, что содержание 17-кетостероидов в моче животных 1-й группы почти на всем протяжении затравки оставалось повышенным, однако достоверной разницы результатов по сравнению с контролем не получено. Вероятно, сила воздействия смеси веществ была недостаточной для того, чтобы вызвать отчетливые изменения в функциональном состоянии гипофиз — кора надпочечников.

После окончания затравки все изменения в организме наблюдаемых нами животных в сравнительно короткий срок (16—18 дней) перестали отмечаться. Следовательно, сдвиги носили неглубокий функциональный характер.

У животных 2-й группы, вдыхавших смесь бензола и ацетофенона в концентрации 0,91 ±0,01 и 0,003±0,00010 мг/м3 соответственно, изменений обнаружить не удалось.

Таким образом, данные, полученные в результате хронической затравки животных, позволяют нам предложить среднесуточную предельно допустимую концентрацию смеси паров бензола и ацетофенона на уровне предлагаемой максимальной разовой, т. е. 1,5.

Для того чтобы установить загрязнение атмосферного воздуха парами бензола и ацетофенона, мы провели необходимые исследования вокруг предприятия, где получают синтетический фенол и ацетон. Выяснилось, что на расстоянии 100 м от источника выброса 'максимальная разовая суммарная концентрация смеси превышает рекомендуемый норматив в 197 раз, а на расстоянии 300 и 500 м — соответственно в 21,8 и 6,28 раза. На расстоянии 1000 м от предприятия бензол и ацето-фенон в атмосфере не обнаружены.

Можно считать, что для обследованного производства ширина са-нитарно-защитной зоны по отношению к таким ведущим компонентам выброса в атмосферу, как бензол, фенол, ацетон и ацетофенон, должна быть не менее 1 км.

Выводы

1. При изучении рефлекторного влияния смеси паров бензола и ацетофенона на организм человека выявлена полная суммация эффекта их действия; показатель суммарной концентрации пороговых смесей равен 1. '

2. Хроническая затравка животных смесью паров бензола и ацетофенона в концентрациях на уровне максимальных недействующих по электроэнцефалографическому тесту не вызывает достоверных сдвигов в организме по сравнению с контролем.

3. При совместном присутствии в атмосферном воздухе паров бензола и ацетофенона суммарная концентрация смеси в долях предельно допустимого содержания каждого из веществ не должна превышать 1,5.

4. Ширина санитарно-защитной зоны между границей производств синтетического фенола и ацетона и границей территории жилой застройки должна быть не менее 1 км.

ЛИТЕРАТУРА

Гусев И. С. Гиг. и сан., 1965, № 12, с. 6. — Дебов С. С. В кн.: Успехи биологической химии. М., 1954, т. 2, с. 115. — Жилова Н. А. Гиг. и сан., 1959, № 12, с. 18. — Имашева Н. Б. Там же, 1963, № 2, с. 3. — Корнеев Ю. Е. Там же, 1965, № 9, с. 15. — О л ь ш а н с к и й М. И., Лихачева В. В. Труды Ростовск.-на-Дону мед. ип-та. Ростов-ла-Дону, 1935, сб. 2, с. 120. — Симаков П. В. Вопр. питания, 1960, № 6, с. 69. — Спирин А. С. Биохимия. 1958, в. 5, с. 656.— Ткач Н. 3. Гиг. и сан., 1965, № 8, с. 5. — Ш т е с с е л ь Т. А. Фармакол. и токсикол., 1941, № 3, с. 55.— Burt N. S„ Murray R. G., Rossi ter R. I., Blood., 1951, v. 6, p. 906.

Поступила 6/V 1966 г.

SANITARY-TOXICOLOGIC FEATURES OF THE JOINT ACTION OF A MIXTURE OF BENZENE AND ACETOPHENON VAPOURS IN THE ATMOSPHERE

V. P. Tsulaya

As a result of studying the reflex action of a mixture of benzene and acetophenon vapours on the human body, the author concludes that the effect produced by this mixture is the summation of effects of the two substances. An investigation of the re-sorptive action of a mixture of benzene and acetophenon vapours in a concentration of 9.2 and 0.030 mg/m3 consecutively revealed a series of shifts in the central nervous and hemopoietic systems and the nucleic acids content in the blood of experimental animals. A mixture of benzene and acetophenon vapours in a concentration of 0.91 and 0.0030 mg/m3 consecutively had no noxious effect on experimental animals.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.