Научная статья на тему 'Санитарно-паразитологические аспекты описторхоза в Республике Башкортостан'

Санитарно-паразитологические аспекты описторхоза в Республике Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
180
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПИСТОРХОЗ / OPISTHORCHIS FELINEUS / МОЛЛЮСКИ РОДА CODIELLA

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Мусыргалина Фарзана Фаритовна

В статье анализируется обсемененность объектов окружающей среды яйцами описторхисов. Установлено, что основными источниками инвазии при описторхозе в условиях Южного Урала являются больные люди и кошки. Основными поставщиками инвазионного материала в водоемы биотопы первого промежуточного хозяина Opisthorchis felineus моллюсков рода Codiella являются поверхностный сток с территории населенных мест, ливневые, паводковые и талые воды, сточные воды и их осадки, фановые стоки речного транспорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Мусыргалина Фарзана Фаритовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарно-паразитологические аспекты описторхоза в Республике Башкортостан»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСТОРХОЗА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Мусыргалина Ф.Ф.

Мусыргалина Фарзана Фаритовна - кандидат биологических наук, доцент,

кафедра биологии, Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа

Аннотация: в статье анализируется обсемененность объектов окружающей среды яйцами описторхисов. Установлено, что основными источниками инвазии при описторхозе в условиях Южного Урала являются больные люди и кошки. Основными поставщиками инвазионного материала в водоемы - биотопы первого промежуточного хозяина Ор18(НотсЫ8 /еИпеш' моллюсков рода СоЛеПа являются поверхностный сток с территории населенных мест, ливневые, паводковые и талые воды, сточные воды и их осадки, фановые стоки речного транспорта. Ключевые слова: описторхоз, Ор18(НотсЫ8/еНпеш', моллюски рода СоЛеПа.

Актуальность темы. Санитарно-паразитологическое состояние объектов окружающей среды оказывает влияние на ареал и циркуляцию возбудителей описторхоза. Загрязнение объектов окружающей среды фекалиями кошек и человека, сброс хозяйственных сточных вод в водоемы, размывание выгребных ям и надворных туалетов при наводнениях, поверхностный сток с территории населенных пунктов во время дождей и таяния снегов весной, аварийные ситуации на канализационных коммуникациях, фановые стоки речного транспорта и др. - это факторы, увеличивающие риск заболевания человека описторхозом. Инвазионные яйца попадают в водоемы и заглатываются моллюсками, в теле которых личинка проходит развитие и превращается в церкарий. Церкарии покидают тело моллюска, передвигаются в воде и внедряются в тело рыб семейства карповых, в организме которых локализуются в мышцах, где образуют цисты - метацеркарии. Заражение окончательных хозяев происходит при употреблении в пищу термически недостаточно обработанной рыбы.

Цель исследования. Изучение пораженности населения Республики Башкортостан описторхозом и обсемененности яйцами описторхид различных объектов окружающей среды - почвы, воды, донных отложений, сточных вод и их осадков.

Материалы и методы. Санитарно-паразитологические исследования объектов окружающей среды проводились в соответствии с методическими указаниями по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды [1]. Обследование населения на описторхоз проводили методом Като, кошек - методом неполного гельминтологического вскрытия.

Результаты исследования и обсуждение. На территории Республики Башкортостан описторхоз распространен неравномерно. Пораженность им населения колеблется от 1,8 до 42,9%. Наибольший уровень инвазированности отмечается в бассейне Нижней Камы (42,9%), в нижних течениях рек Белой (41,9%) и Быстрого Таныпа (40,5%). В бассейнах рек Буя (Янаульский район) и Березовки (Краснокамский район) и в среднем течении реки Белой (Бирский район) он составил 25,4; 31,7; 25,6% соответственно. Меньше всего описторхоз выявляется у населения в верхнем (Балтачевский район - 1,8%) и среднем (Бураевский район - 4,1%) течениях реки Быстрый Танып. А в верхнем течении реки Белой (Мелеузовский район) инвазированных описторхозом людей не выявлено.

Наиболее высокие показатели интенсивности инвазии у кошек отмечались в бассейнах Нижней Камы и нижнего течения реки Белой - 450 и 380 паразитов на одно

10

животное соответственно. В среднем течении реки Белой они составляли - 195, в верхнем течении реки Березовки - 143, в бассейне реки Буй - 280, в среднем течении Быстрого Таныпа - 119, в верхнем - 99.

Обсеменение почвы яйцами описторхид чаще всего наблюдается в неканализованных населенных пунктах и усадьбах, в местах массового отдыха людей, а также сенокосов, нефтедобычи, рыбной ловли, не оборудованных туалетами. Чаще всего (56,6%) положительные пробы почвы выявлялись с территории населенных пунктов и вне их на расстоянии до 200 м (53,3%), а также с береговой зоны рек, протекающих у населенных пунктов (42,2%). В поверхностные водоемы яйца описторхид попадают с поверхностным стоком, сточными водами населенных мест и речного транспорта. Установлено, что в 1 л поверхностных стоков содержание яиц описторхид колеблется от 0,4 до 3,3. В воде поверхностных водоемов до дождя яйца описторхид не обнаруживались, после дождя они выявлялись в 11,5% исследованных проб в количествах от 0,4 до 1,6 яиц в 1 л. Отмечено снижение числа положительных проб почвы с территории населенных мест и береговой зоны рек после дождя в 4,6 раза (32,0% до дождя, 6,9% - после) и увеличение их в 2,7 раза (9,6% - до дождя, 2,61% - после дождя) в донных отложениях водоемов - биотопов первого промежуточного хозяина О. /вНпвш' моллюсков рода СоЛвПа. Аналогичную роль выполняют паводковые и талые воды.

В неочищенных сточных водах в БОС города Нефтекамска яйца описторхид обнаружены в 48,3%, города Бирска - 23,3% проб с содержанием их 23,9 и 8,9 экз./л соответственно. В осадках сточных вод города Нефтекамска они обнаруживаются в 58,3% исследованных проб, а Бирска - 38,3%. В фановых сточных водах речного транспорта яйца описторхид обнаружены в 43,3% исследованных проб со средним содержанием их 8,6 экз./л.

Результаты санитарно-гельминтологической характеристики донных отложений реки Кама указывают, что даже через 1000 м ниже места сброса сточных вод в них обнаруживаются яйца описторхид в 22,2% проб с интенсивностью 1 - 2 экз. яиц на одну пробу.

Таким образом, установлено, что основными источниками инвазии при описторхозе в условиях Южного Урала являются больные люди и кошки. Основными поставщиками инвазионного материала в водоемы - биотопы первого промежуточного хозяина О. /вНпвш' моллюсков рода СоЛвПа являются поверхностный сток с территории населенных мест, ливневые, паводковые и талые воды, сточные воды и их осадки, фановые стоки речного транспорта.

Список литературы

1. Романенко Н.А. Методические указания по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды и санитарным мероприятиям по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обезвреживанию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, предметов обихода. М., 1976. 38 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.