Научная статья на тему 'Санитарно-гигиеническая оценка развития сотовой связи на территории Сахалинской области'

Санитарно-гигиеническая оценка развития сотовой связи на территории Сахалинской области Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
67
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Кучеренко А. А., Подолянко И. А., Булавко А. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарно-гигиеническая оценка развития сотовой связи на территории Сахалинской области»

© Коллектив авторов, 2010 г УДК 574.2:53.082.9:550.837.3

А.А.Кучеренко, И.А. Подолянко, А.Д. Булавко

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», г. Южно-Сахалинск

На территории Сахалинской области сотовая связь начала развиваться с 1995 г., компания ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл», представляющая торговую марку «Билайн», была первой, кто ввел в эксплуатацию сотовую связь стандарта D-AMPS. В настоящее время, осуществляют свою деятельность 3 основных сотовых оператора: ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» и несколько более мелких компаний (ООО «БИТ», ОАО «НТК»), при этом связь представлена во всех населенных пунктах области.

В период с 2005-2009 гг. было установлено более 300 базовых станций на территории муниципальных образований Сахалинской области. Антенны БС монтировались на высоте 15-80 метров от поверхности земли на уже существующих постройках (общественные, служебные, производственные и жилые здания) или на специально установленных антенно-мачтовых сооружениях.

При проведении санитарно-гигиенической экспертизы проектных материалов особое внимание уделялось расчету ожидаемых уровней электромагнитного излучения на рабочих местах и прилегающей жилой территории, с последующим подтверждением инструментальными методами исследований.

Измерения плотности потока энергии (ППЭ), проводимые на прилегающих территориях эксплуатируемых БС на территории Сахалинской области в дневное время в период максимальной абонентской нагрузки, установили соответствие уровней ЭМИ гигиеническим нормативам, регламентируемым для жилой зоны (10 мкВт/см2), максимальные зарегистрированные уровни составили 5,2-8,5 мкВт/см2. Уровни ППЭ в прилегающих к БС жилых и иных помещениях составили 0,07-0,12 мкВт/см2.

Всего в 2009 г. было проведено 137 санитарноэпидемиологических экспертиз по проектам размещения и условиям эксплуатации ПРТО, что на 13% больше, чем в 2008 г. (119 экспертных заключений), в 2007 г. - 74 экспертных заключения.

Количество измерений от передающих радиотехнических объектов увеличилось на 48% (2009 г. -774, 2008 г. - 401, 2007 г. - 285).

В 2009 г. продолжается рост числа ПРТО: 54 в 2009 г., 42 в 2008 г, 58 в 2007 г. на территории области. Количество обращений граждан с жалобами на электромагнитное излучение уменьшилось на 75%. За 2009 г. превышение уровней электромагнитных излучений от ПРТО установлено только в двух случаях.

Наибольшую часть ПРТО составляют относительно маломощные базовые станции сотовой связи, располагающиеся в основном в пределах жилой застройки - 350, объектов радиовещания относительно немного - 22, однако они имеют значительную мощность передатчиков и также расположены в пределах жилой застройки. Наибольшее число измерений выполнено на объектах сотовой связи - 670 (83%), на объектах радиопередающих станций - 46 (5,8%).

В 2009 году количество измерений ЭМП на объектах Сахалинской области по госнадзору составило 40,1%, что на 6,1% больше по сравнению с 2008 г.(34%), в 2007 г. - 20%.

К настоящему времени научные данные о биологическом действии ЭМИ элементов сотовой связи вызывают настороженность, так как имеются сведения о возникновении у постоянных пользователей сотовыми телефонами следующих неблагоприятных симптомов: головные боли, головокружения, утомляемость, снижение способности к концентрации внимания. Это указывает на то, что в определенных случаях действие ЭМИ сотового телефона вызывает реакции, выходящие за рамки адаптивного ответа организма. Многочисленные исследования действия электромагнитных полей на здоровье человека показывают изменения функциональной деятельности головного мозга, нарушении проницаемости гема-тоэнцефалического барьера и возможном развитии опухолей головного мозга.

Экспериментально доказаны достоверные изменения в биоэлектрической активности мозга - усиление альфа-диапазона в спектрах электроэнцефалограммы. Данные изменения не зависят от времени разговора (5,10 или 20 минут непрерывно), зато сохраняются в течении 15-20 минут и после окончания воздействия. Другие показатели (частота пульса, дыхания, электромиограмма, тремор, артериальное давление) не реагировали на факт облучения ЭМИ радиотелефона. Изменения в деятельности центральной нервной системы не выходят за рамки нормального функционирования организма и трактуются в физиологии как защитная реакция, но установлено что последствия зависят не только от величины воздействующего ЭМИ, но и от несущей частоты и модуляции радиосигнала.

Даже, несмотря на то, что трубки мобильных телефонов излучают гораздо меньше энергии, чем базовые станции, организм пользователя поглощает

значительно больше энергии от антенны телефонной трубки. Причина в близости к излучателю.

Указанный показатель регламентируется международными нормативами и не должно вызывать локального повышения температуры более чем на 1°С.

На сегодняшний день в мире выполнено или находится в стадии выполнения около 600 исследований по различным аспектам проблемы биологического действия ЭМИ мобильного телефона. Несмотря на активное изучение проблемы, до сих пор нет ясности по возможным долговременным последствиям, критериям безопасности, предельно-допустимым уровням (ПДУ). Разные принципы в определении ПДУ приводят к различию в значениях ПДУ в некоторых странах до 10-100 раз. Несогласованность национальных и международных норм безопасности, методик проведения измерений, нормирование различных физических величин приводит к тому, что сертифицированные в одной стране сотовые телефоны, не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям других стран.

Очевидно, что никакие предостережения не могут остановить стремительный рост числа абонентов сотовой связи. Именно поэтому, специалисты видят

свою задачу в разработке рекомендаций для создания нового поколения техники, работающей в так называемом щадящем режиме воздействия.

Современные представления о биологическом действии ЭМИ от МРТ не позволяют прогнозировать все неблагоприятные последствия, многие аспекты проблемы не освещены в современной литературе и требуют дополнительных исследований. В связи с этим, согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо максимально уменьшить время использования сотовой связи. При выборе средства мобильной связи, следует внимательно оценивать его технические характеристики и отдавать предпочтение маркам с более низким значением удельной мощности поглощения.

В целях профилактики, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» будет продолжена работа: ведение реестра источников ЭМП на территории Сахалинской области, подготовка специалистов, занимающихся проведением санитарно-эпидемиологических экспертиз проектных материалов размещения и условий эксплуатации ПРТО, продолжится модернизация лабораторной базы - приобретение современных приборов контроля электромагнитных излучений.

© Г.Г Лаухина, О.А. Шорникова, 2010 r УДК 613.292:547.963.32

Г. Г. Лаухина, О.А. Шорникова

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю

Рынок биологически активных добавок к пище (БАД) ширится год от года. В настоящее время на территории Российской Федерации в обороте находится более 7500 БАД к пище, являющимися источником пищевых и биологически активных компонентов, витаминов и микронутриентов. В 2008 г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека зарегистрировано 1675 БАД (2004 г. - 884, 2005 г. - 1949, 2006 г. - 1855, 2007 г. - 1621) отечественного и импортного производства.

Что представляют из себя БАД?

Прежде всего — это природные или идентичные природным биологически активные вещества, которые получают из растительного, животного или минерального сырья, а также путем химического или микробиологического синтеза. Они могут включаться в состав пищевых продуктов или напитков, обогащая их эссенциальными (незаменимыми) пищевыми веществами (к ним относятся, к примеру, высокоценные в биологическом отношении белки или отдельные аминокислоты и их комплексы, ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты,

витамины, минеральные вещества и микроэлементы, пищевые волокна) и некоторыми регуляторами физиологических функций органов и систем организма (например, кофеин, органические кислоты), либо могут использоваться самостоятельно в различных технологических (включая лекарственные) формах (экстракты и бальзамы, сиропы, таблетки).

Условно биологически активные добавки к пище можно разделить на нутрицевтики и парафармацевтики. Нутрицевтики - это незаменимые пищевые вещества или их близкие предшественники (например, бета-каротин и другие каратиноиды, полиненасы-щенные жирные кислоты, некоторые микроэлементы - селен, железо, фтор, макроэлементы - кальций и магний, отдельные аминокислоты и их комплексы). Использование нутрицевтиков позволяет быстро ликвидировать дефицит пищевых веществ и повысить сопротивляемость организма воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Эту группу БАД несомненно можно причислить к пищевым продуктам.

Парафармацевтики - это, как правило, продукты, содержащие так называемые натурпродукты. К этой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.